MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение Death_Morozz » 27 апр 2017, 08:25

Появился такой вариант для самодельной сборки FullHD экран, трекер, ардуино:

334e7f.jpg
334e7f.jpg (40.38 КБ) Просмотров: 5103


https://mysku.ru/blog/aliexpress/50884.html
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение loginza446 » 06 авг 2017, 14:58

Death_Morozz писал(а):Появился такой вариант для самодельной сборки FullHD экран, трекер, ардуино:
Приветствую старожилов форума !
На волне популярности VR тоже пристрастился к этой теме..., решил собрать автомат с тактильной отдачей, рабочую схему собрал, все работает, за маленьким исключением...., если мосфеты подключить напрямую к 3-ножке таймера, то таймер сбивается (т.е. увеличивается частота) поэтому решил подключить через гальваническую развязку, но проблема в том что немного запутался в подключении, есть два варианта "А" и "В" какой из вариантов необходимо посадить на верхнее плечо а какой на нижнее ? и как правильно подобрать номинал "подтягивающего" резистора ?

Благодарю за вашу помощь в решении данного вопроса.

Triger.gif
Triger.gif (24.53 КБ) Просмотров: 4973

Kalashnikov.jpg
Kalashnikov.jpg (507.02 КБ) Просмотров: 4973
loginza446
 

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение Ale » 06 авг 2017, 20:55

loginza446 писал(а):На волне популярности VR тоже пристрастился к этой теме..., решил собрать автомат с тактильной отдачей, рабочую схему собрал, все работает, за маленьким исключением...., если мосфеты подключить напрямую к 3-ножке таймера, то таймер сбивается (т.е. увеличивается частота) поэтому решил подключить через гальваническую развязку, но проблема в том что немного запутался в подключении, есть два варианта "А" и "В" какой из вариантов необходимо посадить на верхнее плечо а какой на нижнее ? и как правильно подобрать номинал "подтягивающего" резистора ?

Блин, вт думаю над лазерным тиром с тактильной отдачей )) Какие соленоиды юзаешь?
В общем, как мне кажется, обе схемы рабочие. Я бы выбрал первую. Ну а резистор любой из диапазона 2КОм - 100КОм. Собственно затвор МОСФЕТа ток не потребляет, ему важен только уровень напряжения для открывания. Тут чем больше номинал резистора, тем раньше (при меньшем токе светодиода) на нем появится нужное для отпирания МОСФЕТ напряжение, но тем "длиннее" будет фронт переключения.
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение loginza446 » 07 авг 2017, 12:17

Приветствую Алексей !
Благодарю за помощь с электроникой !
Ale писал(а):Блин, вт думаю над лазерным тиром с тактильной отдачей )) Какие соленоиды юзаешь?

8.jpg
8.jpg (79.89 КБ) Просмотров: 4955
У нас в городе есть мастерская по ремонту оргтехники, у них можно купить все что угодно; - моторчики, степеры, электроклапаны, шестеренки, вообщем все что угодно, просто ходишь по складу и выбираешь что на глаз попадет :D ну а если через интернет заказывать, то надо искать;
push pull electric solenoid valve
у меня на фото первый клапан (если не ошибаюсь) модель Solenoid-1 а второй клапан такой модели; Solenoid-2 только оба клапана с обмоткой 24V DC
Ale писал(а):Блин, вт думаю над лазерным тиром с тактильной отдачей ))
А что за лазерный тир ? можно чуть подробней плз ? тема тоже интересная ;)
loginza446
 

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение loginza446 » 07 авг 2017, 19:34

Ale писал(а):Блин, вот думаю над лазерным тиром с тактильной отдачей ))
UPD: На некоторых игровых автоматах стоят хлопушки как на фотографиях, вообщем посредством электрического разряда выдают довольно-таки громкие звуковые выхлопы, можно воспользоваться в том числе и этой идеей тоже....., вот только надо будет проработать схему подключения и дополнительный эффект "выстрелов" в такт работы затвора считай обеспечен ;)

хлопушка.jpg
хлопушка.jpg (1.1 МБ) Просмотров: 4950
loginza446
 

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение Ale » 07 авг 2017, 21:20

loginza446 писал(а):А что за лазерный тир ? можно чуть подробней плз ? тема тоже интересная

Вот нормальная тема, на мой взгляд.
https://geektimes.ru/post/272160/
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение loginza446 » 08 авг 2017, 02:28

Ale писал(а):Вот нормальная тема, на мой взгляд. https://geektimes.ru/post/272160/
Тема действительно интересная, но с вашим опытом и запасом знаний я бы сделал акцент на виртуальную реальность ;) судите сами тот же тир - только более интерактивный, тоесть идет взаимодействие с игроком, относительно выбора между "цена/качество" я не предлагаю китайские коробочки из разряда кардбоард, так-же я не предлагаю дорогие (по железу) окулус и НТС-Vive, самый оптимальный вариант по моему это Gear_VR ?! зацените качество игры и качество графики на должном уровне вроде ?

phpBB [video]

Вот тоже довольно-таки интересная игра на которую я "подсел" в данный момент :D впринципе эта игра и "вдохновила" меня сделать ствол с тактильной отдачей..., в принципе эта игра мультиплеерная, в будущем можем сразиться онлайн ;)
phpBB [video]
loginza446
 

Пред.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

x

#{title}

#{text}