MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение andrik » 10 мар 2015, 11:25

Дум3 и практически все остальные игры, прицел одновременно и взглядом и мышкой (джойстиком).
Half-Life 2, Team Fortress, Left 4 Dead, если зайти через стим и в настройках включить режим виртуальной реальности, тогда взгляд отдельно, оружие отдельно.
Аватара пользователя
andrik
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 14:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Баллы репутации: 5

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение mds3d » 11 мар 2015, 10:47

SimAl писал(а): ... Но это передача ОТ телефона (хотя, наверное, можно передавать с компьютера на Rift). Можно покопать в сторону передатчиков для FPV. ИМХО, идеальный вариант избавиться от проводов -- подключить Rift через такое такое или лучше такое. Ну и USB как-то по воздуху пробросить.
Да, согласен... но нас как раз интересует не рифт а самопальный ВР-шлем, относительно телефона (либо планшета) можно передавать видео НО нас интересует иммено передать на телефон (или на планшет), на некоторых моделях предусмотрен HDMI выход а входа нету (!)
- кстати, нужен ваш совет, купил карту nVidia GTX-650 128-Bit этого достаточно для наших целей ? или брать 256-Битную ? но она стоит намного дороже (360$ против 160$ тем не меннее есть возможность поменять в течении 48-часов с доплатой) нужен ваш совет, доплатить и поменять или эта карта потянет ВР-шлем (возможно и 2) ?
- так-же купил роутер TP-LINK AC1750 - (2.4GHz-450Mbps/ 5GHz-1300Mbps)
andrik писал(а):Дум3 и практически все остальные игры, прицел одновременно и взглядом и мышкой (джойстиком).
Half-Life 2, Team Fortress, Left 4 Dead, если зайти через стим и в настройках включить режим виртуальной реальности, тогда взгляд отдельно, оружие отдельно.
- спасибо за полезную информацию, хотел было сегодня поэксперементировать, но вот засада, блок питания 400Wt не потянул видеокарту, прийдется покупать помощнее на 500Wt !!! по результатам отпишусь !!!
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение Death_Morozz » 11 мар 2015, 19:41

mds3d писал(а):- кстати, нужен ваш совет, купил карту nVidia GTX-650 128-Bit этого достаточно для наших целей ? или брать 256-Битную ? но она стоит намного дороже (360$ против 160$ тем не меннее есть возможность поменять в течении 48-часов с доплатой) нужен ваш совет, доплатить и поменять или эта карта потянет ВР-шлем (возможно и 2) ?
- так-же купил роутер TP-LINK AC1750 - (2.4GHz-450Mbps/ 5GHz-1300Mbps)


NVIDIA GTX650 поддерживает GameStream - подойдёт.
Разрядность шины видеопамяти (ширина шины данных), чем больше её значение, тем больше информации для расчетов доступно графическому процессору за единицу времени.

Скрытый текст
- Частота памяти - это как скоростное ограничение на шоссе.
- Разрядность памяти - как количество полос движения на шоссе.
Если уменьшить скорость, но увеличить ширину, то в итоге в день там проедет одинаковое количество грузовиков...


в википедии написано так:
Имеет значение соотношение количества памяти, её типа и ширины шины данных: 512 МБ DDR2, при ширине шины данных в 128 бит, будет работать медленнее и гораздо менее эффективно, чем 256 МБ GDDR3 при ширине шины в 128 бит и т.п. По понятным причинам, 256 МБ GDDR3 с шириной шины 256 бит лучше, чем 256 МБ GDDR3 с шириной шины в 128 бит и т.п.

Archer C7 - то-что нужно, осталось найти мобильный девайс, с поддержкой протокола 802.11ac ;)
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение SimAl » 11 мар 2015, 22:46

mds3d писал(а):Да, согласен... но нас как раз интересует не рифт а самопальный ВР-шлем, относительно телефона (либо планшета) можно передавать видео НО нас интересует иммено передать на телефон (или на планшет), на некоторых моделях предусмотрен HDMI выход а входа нету (!)
Мне кажется стримить через планшет/смартфон -- сомнительное занятие. В текущий момент времени это может иметь смысл, пока финальная версия Рифта не продается, или ради интереса. Но со временем выкатят рифт с OLED высокого разрешения, малыми лагами, оптимизированным софтом. Стрим на смарт к этому по качеству не подберется. Если уже городить очки со смартом, то ради того, чтобы избавится от компьютера, и пускать софт прямо на смарте. Заодно будет все беспроводное и с терпимыми лагами. Если подключать к компьютеру, тогда уже Рифт (или аналог).

Про видеокарту не знаю. Можно глянуть тесты, чтобы в разрешении Рифта (FullHD для DK2) выдавало в итересующих играх ~60ФПС.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение Death_Morozz » 12 мар 2015, 00:25

SimAl писал(а):Но со временем выкатят рифт с OLED высокого разрешения, малыми лагами, оптимизированным софтом.


На сегодняшний день в продажу поступила уже вторая версия шлема Oculus Rift DK2. Точная дата поступления финальной версии шлема в открытую продажу пока не известна, но скорее всего это будет конец 2016 года.

В продаже появился Oculus Rift Dev Kit 2. Стоимость одних очков –59 800 рублей. 21500 
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение mds3d » 13 мар 2015, 08:42

Death_Morozz писал(а):Archer C7 - то-что нужно, осталось найти мобильный девайс, с поддержкой протокола 802.11ac ;)
Samsung Galaxy S-3 запускал через "GeForce Experience" погонял "NFS-Most Wanted" скорости вы знаете там какие, ни одного глюка и зависания, на 60-FPS все работает на УРА!!!
- ломаю голову над трекингом, вот здесь человек использовал смартфон в качестве трекера вроде все работает, только в нашем случае надо картинку еще выдать на смарфон, а как это сделать ? запустить два приложения одновременно, ума не приложу :?: буду признателен за практический совет, а то я совсем запутался какое приложение в какой конфигурации включать....
Спасибо !
phpBB [video]
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение mds3d » 13 мар 2015, 09:13

SimAl писал(а): Под Рифт с Киннектом такое есть: http://youtu.be/OT-yFQlDTP4 http://youtu.be/P60rb48oDWM
Под телефон такое сделать сложно, поскольку нет аналога Кинекту. Но на практике, ИМХО, нереально, проще использовать компьютер.
SimAl писал(а): Стрим на смарт к этому по качеству не подберется. Если уже городить очки со смартом, то ради того, чтобы избавится от компьютера, и пускать софт прямо на смарте. Заодно будет все беспроводное и с терпимыми лагами. Если подключать к компьютеру, тогда уже Рифт (или аналог).
Про видеокарту не знаю. Можно глянуть тесты, чтобы в разрешении Рифта (FullHD для DK2) выдавало в итересующих играх ~60ФПС
- вы меня совсем запутали на счет использования компьютера, я же не програмист а просто любитель, уже сконфигурировал компьютер с выдачей на смартфон желаемых 60-FPS, Samsung C4 & C5 вроде уже выдают желаемые FULL-HD могу поэксперементировать, а пока на данном этапе необходимо решить вопрос на тему трекера, буду признателен за практический совет.
Спасибо !
P.S. при необходимости могу задействовать упомянутый выше Киннект.
P.S.2 если не использовать смартфон, то что можно подключить на DVI (HDMI) выходы видеокарты напрямую (по принципу окулиса) ? в случае такой конфигурации, то и гироскоп легче будет смастерить по предложенным выше вариантам ! ведь в смартфоне нас интересуют гироскопы а так-же беспроводная передача данных, вроде ?!
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение SimAl » 13 мар 2015, 10:17

mds3d писал(а):- ломаю голову над трекингом, вот здесь человек использовал смартфон в качестве трекера вроде все работает, только в нашем случае надо картинку еще выдать на смарфон, а как это сделать ? запустить два приложения одновременно, ума не приложу :?:
А в чем проблема? Приложение под смарт не работает в фоне?
mds3d писал(а):- вы меня совсем запутали на счет использования компьютера, я же не програмист а просто любитель, уже сконфигурировал компьютер с выдачей на смартфон желаемых 60-FPS, Samsung C4 & C5 вроде уже выдают желаемые FULL-HD могу поэксперементировать, а пока на данном этапе необходимо решить вопрос на тему трекера, буду признателен за практический совет.
Спасибо !
На данный момент это оправдано. По крайней мере разрешение пока в смарте больше.

Если Вы используете это приложение, оно же вроде должно одновременно стримить видео и поддерживать трекер.

mds3d писал(а):P.S. при необходимости могу задействовать упомянутый выше Киннект.
Софтина нужна. Я не знаю, доступна ли та, что в ролике.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение mds3d » 13 мар 2015, 12:03

SimAl писал(а):Если Вы используете это приложение, оно же вроде должно одновременно стримить видео и поддерживать трекер.
более-менее работает вроде, запускает те игры которые управляются мышью, под NFS-треккер почему-то пока не запустился, а так-же скачал приложение для ВР LAVA_Inc. (там наклоном головы регулируется скорость) короче говоря треккер не срабатывает (!) буду эксперементировать еще на других играх....
- поэтому меня интересует даже если и проводное соединение с ПК но главное трекер реально подключить к ПК с большой точностью позиционирования !
SimAl писал(а):
mds3d писал(а):- ломаю голову над трекингом, вот здесь человек использовал смартфон в качестве трекера вроде все работает, только в нашем случае надо картинку еще выдать на смарфон, а как это сделать ? запустить два приложения одновременно, ума не приложу :?:
А в чем проблема? Приложение под смарт не работает в фоне?
- проблем нет никаких, я просто еще не знаю с какой стороны подобратся.... пока нету опыта соответствующего ;)
SimAl писал(а):
mds3d писал(а):P.S. при необходимости могу задействовать упомянутый выше Киннект.
Софтина нужна. Я не знаю, доступна ли та, что в ролике.
- если задействовать КИНЕКТ - было бы идеальным решением, одно время увлекался кинектом, судя по возможностям кинекта, можно отслеживать не только положение человека в пространстве но и трекинг головы а так-же можно сделать виртуальную перчатку, в ютубе можно покопать как ребята делалют виртуальные музыкальные инструменты на базе кинекта, вместо инструмента они размахивают пальцами перед камерами кинекта (!) SDK-для кинекта лежат в свободном доступе.
- так что КИНЕКТ - пока ждет своего звездного часа ;)
phpBB [video]
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение mds3d » 14 мар 2015, 12:39

SimAl писал(а):
mds3d писал(а):P.S. при необходимости могу задействовать упомянутый выше Киннект.
Софтина нужна. Я не знаю, доступна ли та, что в ролике.
Компания Leap Motion, автор инновационного гаджета, позволяющего без использования обычных манипуляторов управлять компьютером, приложила руку к развитию шлема виртуальной реальности Oculus Rift. Датчик Leap Motion стоимостью 100 долларов и набор креплений за 20 долларов помогут создавать в виртуальной реальности, генерируемой шлемом, копию рук пользователя и транслировать совершаемые ими движения в картинку на экране Oculus Rift.
Leap Motion может отслеживать любые движения рук в пространстве, что позволяло скульпторам и художникам работать в компьютерных графических редакторах без использования мыши, клавиатуры или стилуса. Теперь для интеграции датчиков в мир Oculus Rift компания изобрела крепление под названием VR Developer Mount, устанавливающееся на передней части гарнитуры шлема.
Благодаря этому датчик отслеживания сможет уловить все движения рук. Кроме того, разработчики компании создали специальное программное обеспечение для работы с Oculus Rift. Теперь для полного проникновения в виртуальность не придется надевать специальные перчатки или использовать любые контроллеры.
phpBB [video]
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение mds3d » 20 мар 2015, 22:09

SimAl писал(а): Если Вы используете это приложение, оно же вроде должно одновременно стримить видео и поддерживать трекер.
- я как шаман у костра с бубном всевозможные мантры уже прочел.... все сырое какое-то... у предложенного вами варианта не все игры запускаются..., вернее запускаются на компьютере а на смартфоне черный экран.... либо треккер не работает и т.д.... постоянные глюки...
GeForce Experience поддерживает только те игры из списка на сайте, тогда как не поддерживает те ВР-приложения которые можно скачать в интернете для OCULUS RIFT
- вот задался вопросом что можно подключить по проводам напрямую к выходу видеокарты ?
- второй вариант, загрузить игру на сам смартфон (либо на 7"-таблетку) сейчас мобильные устройства делают с хорошими процессорами вроде ?
- есть еще третий вариант, для ВР-шлема использовать приставку типа PlayStation Portable
- буду признателен за дельный совет ! Спасибо !
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение SimAl » 21 мар 2015, 03:39

mds3d писал(а):
SimAl писал(а): Если Вы используете это приложение, оно же вроде должно одновременно стримить видео и поддерживать трекер.
- я как шаман у костра с бубном всевозможные мантры уже прочел.... все сырое какое-то... у предложенного вами варианта не все игры запускаются..., вернее запускаются на компьютере а на смартфоне черный экран.... либо треккер не работает и т.д.... постоянные глюки...
GeForce Experience поддерживает только те игры из списка на сайте, тогда как не поддерживает те ВР-приложения которые можно скачать в интернете для OCULUS RIFT
- вот задался вопросом что можно подключить по проводам напрямую к выходу видеокарты ?
- второй вариант, загрузить игру на сам смартфон (либо на 7"-таблетку) сейчас мобильные устройства делают с хорошими процессорами вроде ?
- есть еще третий вариант, для ВР-шлема использовать приставку типа PlayStation Portable
- буду признателен за дельный совет ! Спасибо !
1. а. Рифт либо его аналог. б. Сделать аналог самому. Я выше давал ссылку -- народ продет целиком электронику от Рифта ДК1 за $100. Можно упаковать в готовый корпус от 3Д очков для телефона и готово. в. К рифту продается (?) upgrade kit с FullHD матрицей и своей электроникой. По-сути это предыдущий вариант, только без трекера (а может и с трекером, ХЗ). Использовать аналогично. Все в теории. :)
2. Если так, я бы посоветовал телефоны на процессоре MT67XX, народ хвалит. Дешево и быстро.
3. Конкретно эту нельзя. Она слабая и софт придется писАть самому на сплошных костылях (и я не уверен, что получится использовать 3Д акселератор). Новая, вроде, на Андроиде, но тоже нет никакого преимущества перед смартом.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение mds3d » 27 мар 2015, 05:15

SimAl писал(а):Сделать аналог самому.
здесь шлемофон наконец-то закончил..... ;)
-админам на заметку..... выставить картинку высокого разрешения нет возможности..... максимальное допустимое разрешение вроде 900х600 ???
- почемуто вспомнил прикол из детства;
- Алиса......, мелофон у меня..... :D
Вложения
2.jpg
2.jpg (181.93 КБ) Просмотров: 13382
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение SimAl » 28 мар 2015, 00:21

Так. Значит, если у кого есть Рифт или аналог, возьмите потесить мою первую поделку под него. Типа качели в каком-то постапокалипсисе.
Версия раз, тормозит сильнее: https://yadi.sk/d/ciDflA8_fZzvw
Версия два -- отключил деревья, чтобы тормозило чуть меньше: https://yadi.sk/d/rMe0fkPgfZzv9
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение andrik » 28 мар 2015, 00:32

Не запускается. Если я правильно понял, кроме ярлыков должны быть папки с данными игры.
Изображение
Аватара пользователя
andrik
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 14:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Баллы репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron
x

#{title}

#{text}