MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение null » 05 ноя 2014, 14:58

Интерес к этой теме растет и понемногу подбирается к нашему форуму. Летом я пробовал oculus rift dk2 и с некоторыми оговорками девайс приглянулся.
Начал я эту тему с изучения двух статей на хабре:

http://habrahabr.ru/post/228501/
http://habrahabr.ru/post/229453/

В принципе ничего сложного. Телефон с андройдом есть, опыт общения с различным самодельным софтом тоже вроде. Коробка с линзами тоже не проблема, если не лень конечно. Но лень победила.
Сначала посмотрел на durovis dive, но дороговато показалось за такой девайс. И вспомнил про китайцев. Эти парни всегда на гребне технической волны. И интуиция не обманула. На известном сайте уже появился некоторый ассортимент и я не долго думая заказал. 25 зеленых небольшие деньги, даже с учетом не перестающим удивлять курсом доллара.

В общем вот что я сегодня получил:

IMAG0343.jpg
IMAG0343.jpg (758.29 КБ) Просмотров: 14461
IMAG0342.jpg
IMAG0342.jpg (870.2 КБ) Просмотров: 14462


Данный девайс по всей видимости является копией анонсированного в октябре шлема Archor VR http://4pda.ru/2014/10/17/181568/. Вставляется туда любой телефон от 4 до 7 дюймов.
По качеству совсем не плохо. Одна проблема - мой телефон имеет диагональ 4,7 дюймов. В результате видны края изображения, что не есть гуд. Решений может быть несколько от покупки телефона побольше (чего совсем не хотелось бы), до установки более мощных линз или просто приобретения другого шлема. В общем не все так хорошо как хотелось бы, но для начала - вполне сносно. На данный момент поюзал несколько VR демок с google play. Например классика - американские гонки. Скачать здесь https://play.google.com/store/apps/details?id=com.divegames.divecitycoaster&hl=ru.
Забавно, но не для того все задумывалось.

В общем для того чтобы все заработало с играми на ПК, необходимо решить несколько проблем.

1. Надежная и быстрая связь между компьютером и телефоном.
2. Конвертация изображения в 3D side by side на ПК.
3. Стриминг изображения с ПК на экран телефона.
4. Передача данных гироскопа с телефона на ПК для отслеживания положения головы.

Список не длинный, но проблем достаточно много. В вышеприведенных статьях даны начальные данные, но все приходится к сожалению перекраивать по ходу.

1. По поводу связи это очень хороший вопрос. Был бы ПиСи - ethernet и никаких проблем. Остается два варианта быстрый wifi или usb tethering(гугл в помощь пока что). С тэзэрингом у меня что-то никак не выйдет. Инет с компа на смарт по юсб приходит, но вот со стримингом - проблема. Что-то со скоростью соединения вроде. Решить пока не могу. C wifi все проще .... когда есть в наличии подходящее оборудование. Скорость соединения желательна ближе к 300мбит. Мой роутер почему-то не дает соединиться быстрее 74мбит. Из-за этого есть некоторая задержка при передаче видео, что не есть гуд совсем. С телефоном проблем не должно быть, т.к. поддерживает протокол wifi 802.11ac. Остался роутер. В любом случае, проблема так или иначе решаемая.

2. Конвертация в 3D side by side вещь более менее понятная. В принципе в тестовом варианте при помощи драйверов TriDef 3D удалось запустить GTR2. Смотреть здесь: http://www.tridef.com/
В общем еще подробно не разбирал - очков не было. Есть еще вариант vireio perception. В отличии от TriDef - бесплатный навсегда. Скачал, но не запускал.

3. Стриминг тоже дело важное. Я пользовал splashtop, но что-то мне в нем не нравится. Есть еще вариант с нативным софтом от nvidia, но требуется видеокарта 6 серии. У меня 560Ti не поддерживается.
Так что пока будет splashtop.

4. Трекинг головы. Пробовал FreePIE, в принципе работает, но не разбирался особо.

В общем головоломка нарисовывается та еще. С другой стороны почему бы и нет? Зима близко :)
В итоге хочу получить автосим со шлемом. И может быть тогда для меня решится вопрос - ставить ноги на платформу или нет :).
С другой стороны разработчики уже совсем скоро обещают коммерческую версию окулуса. При этом по вполне демократичной цене 200-400$. Посмотрим как пойдет.

ЗЫ некуда вписать было: подопытный смарт HTC One M7.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение Ale » 05 ноя 2014, 15:07

Урра!!! Даешь самопальный Акулус MAL4X ))

PS - Где покупал ?
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение null » 05 ноя 2014, 15:11

Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение Death_Morozz » 05 ноя 2014, 15:24

null писал(а):Был бы ПиСи - ethernet и никаких проблем

а что если использовать клон экрана на видеокарте и прицепить такую штуку, как 7" монитор.

ну а смартфон прилепить за экраном, пусть только перемещения и передаёт..
можно софт написать для androidOS, чтобы скидывал состояние гироскопа и акселерометра..
либо вообще, датчики типа - гироскоп и акселерометр можно перенести на этот прибор через шилды. и будет связка ПиСи - ардуино - Ethernet
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение null » 05 ноя 2014, 15:29

Проблемы видится две. Первое низкое разрешение и отсутствие гироскопа. Хотя все решаемо. Просто рановато сильно вкладываться пока в это. Надо решить технические вопросы. А вообще глядишь и проще будет заводской девайс взять. А пока на телефоне норм. Все есть по крайней мере.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение SimAl » 05 ноя 2014, 23:25

null писал(а):Проблемы видится две. Первое низкое разрешение и отсутствие гироскопа. Хотя все решаемо. Просто рановато сильно вкладываться пока в это. Надо решить технические вопросы. А вообще глядишь и проще будет заводской девайс взять. А пока на телефоне норм. Все есть по крайней мере.
ИМХО, если есть возможность, действительно лучше готовый девайс.
Я вот такую статью запилил. Получается костыль на костыле. Если самому колхозить, то лучше взять китайский 5' монитор с FullHD экраном от смарта и подключение по HDMI/DVI. Такие есть, я смотрел, стОят что-то вроде $150. Поставить в такой корпус, как у тебя, и приладить трекер, как у меня в статье. Это решит массу насущных проблем с подключением, лагами и разрешением. Live For Speed заведется с таким конфигом из коробки. Также я ставил Vireio, Tridef3d, в принципе местами работает.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение null » 05 ноя 2014, 23:59

Спасибо за коммент и ссылку. Идея с монитором неплоха, но как ты заметил я только начал разбираться и поэтому вкладываться сразу в проект который может ничем не закончиться в лом. Пока что бюджет 25$. А я не понаслышке знаю, как суммы по ходу реализации проектов могут расти в геометрической прогрессии. Так что я постараюсь выжать максимум из того что есть, а потом решать надо оно или нет. Хотя идея с hdmi подключением - хорошая.

Посмотрел твое видео - лаг не слабый. Трекинга головы у меня сейчас нет, но при вращении мышью задержка меньше и есть куда развиваться. Freetrack есть у меня, делал лет 6 назад на базе кепки. Но что-то мне его пока не хочется.

Я вижу у тебя есть опыт в этой теме, так что если не против - буду обращаться. Ок? ;)
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение SimAl » 06 ноя 2014, 02:09

null писал(а):Посмотрел твое видео - лаг не слабый.
Лаг, в основном, обусловлен стримингом. Вроде на Нвидиевских видеокартах есть специфическая (хардварная?) приблуда для стриминга на планшеты, возможно она работает быстрее, но у меня АТИ. Ну и от сети много зависит: через роутер на 54Мб/сек у меня было пару ФПС, после организации сети прямо от компьютера к планшету (через командную строку или стороннюю утилиту, в самой винде гуевых утилит нет) на 150Мб/сек вышло чуть быстрее, то, что в видео. Кроме того, сама сеть падает каждые пару минут, скорее из-за качества планшета. Хотел купить USB сетевуху к планшету, но мне эти эксперименты надоели.

null писал(а):Я вижу у тебя есть опыт в этой теме, так что если не против - буду обращаться. Ок? ;)
Да не вопрос.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение null » 06 ноя 2014, 17:35

Купил сегодня пару линз 3 и 4 см. 3см без колхоза встают вместо родных и нравятся больше. Но беда в том, что фокусное расстояние у них меньше чем у родных. Т.е. телефон должен находиться ближе, а конструктив шлема этого не позволяет .... и чувствую что пора лезть за напильником :lol:
IMAG0345[1].jpg
IMAG0345[1].jpg (837.69 КБ) Просмотров: 14399

Слева родная линза.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение SimAl » 06 ноя 2014, 20:31

Вот еще, сегодня случайно наткнулся:
phpBB [video]

В трекере, который использует автор ролика, может использоваться сторонний акселерометр. Хотя если уж использовать смарт в качестве экрана, логично использовать акселерометр смарта.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение null » 06 ноя 2014, 22:26

Ага, видел это. Спасибо.
Подскажи плз, а что именно ты использовал для организации сети между планшетом и пк?
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение CraCk » 06 ноя 2014, 22:55

null писал(а):Купил сегодня пару линз 3 и 4 см.

Может попробовать использовать плоские линзы такие как у китайского ANTVR?
https://www.kickstarter.com/projects/80 ... -kit/posts
А для терекинга головы можно использовать гироскоп с ардуино и программой FaceTrackNoIR с большим количеством поддерживаемых игрушек.
http://forum.warthunder.ru/index.php?/t ... m-tracker/
http://forum.warthunder.ru/index.php?/t ... mi-rukami/
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение null » 06 ноя 2014, 23:29

CraCk писал(а):Может попробовать использовать плоские линзы такие как у китайского ANTVR?

проект интересный и линзы увидел, но не ясно где их брать :oops:

Для трекинга на данном этапе буду пробовать использовать встроенные в телефон датчики и freepie. Скорее всего это тоже самое, просто в другой обертке.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение SimAl » 07 ноя 2014, 00:46

null писал(а):Ага, видел это. Спасибо.
Подскажи плз, а что именно ты использовал для организации сети между планшетом и пк?
Wi-fi компьютера настраивается (возможно не любой свисток подойдет, я где-то читал что должна быть соответствующая поддержка) как точка доступа по этому гайду. Есть бесплатные утилиты, которые делают то же самое, но у меня не завелись. Можно расшарить Инет. Планшет цепляется как к обычной точке доступа. Профит в том, что устраняется лишнее звено, кроме того, если у тебя комп и планшет цеплялись к одной точке, канал делился между ними. Ну и в моем случае планшет и комп поддерживали 150Мб/сек, а точка только 54Мб/сек, стала выше скорость. Но косяк в том, что в моем случае эта сеть получилась жутко нестабильной. Грешу на планшет, он и от обычной сети отваливался, но гораздо реже.

CraCk писал(а):
null писал(а):Купил сегодня пару линз 3 и 4 см.

Может попробовать использовать плоские линзы такие как у китайского ANTVR?
А что там за линзы? Френеля или просто плоские с одной стороны?
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение null » 07 ноя 2014, 09:41

SimAl писал(а):Профит в том, что устраняется лишнее звено, кроме того, если у тебя комп и планшет цеплялись к одной точке, канал делился между ними. Ну и в моем случае планшет и комп поддерживали 150Мб/сек, а точка только 54Мб/сек, стала выше скорость.

Комп висит на гигабитном эзернете, а смарт на wifi. Скорость 74мбит. Хотел вчера видео снять вечером, да нечем было. А USB подключение не пробовал?

SimAl писал(а):А что там за линзы? Френеля или просто плоские с одной стороны?

не понял кому вопрос, но если мне, то 3см - выпуклая с одной стороны, а 4см с обоих сторон. Покупал с рук у мужика из советских запасов.

Запускал вчера freepie. Пока результаты не очень если честно. На существующих скриптах то оси и направления перепутаны, то дрейф жуткий. В общем надо эти скрипты курить повнимательнее.
Кроме того, посмотрел в ютубе ролики со стандартным стримингом от нвидиа. Должен сказать что неплохо весьма. Захотелось проапргрейдить видеокарточку немного. Тем более что давно пора.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron
x

#{title}

#{text}