MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение Death_Morozz » 11 дек 2014, 17:08

null писал(а):я вроде даже по 5$ видел

Может на главную страницу ветки разместить, где что можно купить?
Чтобы приобщиться, необходимо иметь:
Код: Выделить всё
Смартфон с гироскопом.
и
..
..
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение null » 11 дек 2014, 17:32

Death_Morozz писал(а):Может на главную страницу ветки разместить, где что можно купить?

Круто, я бы и сам почитал такое с удовольствием - если бы было где ;) . Но не будем торопиться. Надо сначала все собрать как надо, а потом советами делиться.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение wa4out » 08 янв 2015, 19:14

Всем доброго времени суток!
Не знаю как забрел на ваш форум, но это произошло.. и поэтому не могу не попросить у вас совета.. а может быть и кому что подсказать.
Начал я свое приобщение к виртуальной реальности при помощи Google cardboard(купленных за 300 рэ) благо в наличии девайс на ведроиде Nexus 5(с full hd на борту) думаю как и всем..игрульки из "play маркета" с пометкой VR быстро надоели, и я решил приспособить сей "картонный акваланг ;) " для погружения в виртуальную реальность для нормальных игр на ПэКа(так же благо что на борту 660 печь(и есть шанс насладиться прелестями shield))...иии тут начались мои не погружения и не полеты в виртуальной реальности...а всем знакомые танцы..естественно с бубном..

Вот список чего я перепробовал:

Драйвера для конверта в side by side:
Vireio Perception
(Плюсы: бесплатен, популярен и быстро развивается)
(Минусы: не особо стабилен, и не сразу разберешься что куда)

TriDef-3D
(Плюсы: поддержка, есть триальный период на 2 недели, понятная настройка)
(Минусы: стоит денюжку(а в случае со старанием как можно меньше затратить деревянных, потому как за дорого можно и окулус купить), так же нестабилен.. бывает пропадают кнопочки на окошках..на меню пуск)

iz3d
(Плюсы: опять же бесплатно, минимум настроек- установил, запустил)
(Минусы: нестабилен, не поддерживается большинство игр)

Есть еще helixmod какой то, но я не в курсе..делает ли он side by side..анаглиф да..видел..

Для стрима полученного изображения на смарт(в основном это WiFi, но есть и usb tethering):
Splashtop
Более менее нормально стримит, но качество увы не то, да и не всегда подхватывает игры на полный экран(можно кинуть трафик прямиком на комп с смарта, путем включения функции usm_modem, что должно значительно уменьшить лаги.. я не пробовал, причины нижеVVV)

iDisplay
Подключается как второй дисплей(с ним могут быть некоторые проблемы, например: он расширил твой рабочий стол, и все..ты уже не можешь кинуть изображение на 2 дисплей..так как его и нет)))
Заявлено что работает и по USB..я не смог толком протестировать.. так как мой смарт не подрубается(когда жму usb_modem винда драйвера меняет, мол "подключен ваш модем" но ничего далее не происходит...грешу на кастомную прошивку:(()

TrinusGyre *(на этом же сайте найдете ссылку на приложение для сматфона)
по заявлениям? и стример и трекер(поддерживает все протоколы, которые нужны) в одном лице, и даже usb tethering присутствует!! О боже!!да это просто праздник какой то, не даром за него 200+ рэ просят:)) благо есть демо доступ на 10 минут прибывания в VRнирване...
вроде стримит, но как то все криво..3d игры не всегда захватывает в полном экране(запускаешь, а там туман войны..) датчики(при помощи freePIE+скрипты) воспринимать отказывается:(

и наконец функция GameStream от Nvidia(минимальный порог для входа- это вставленная в ваш компьютер GTX 650)
на смарт же надо установить приложение limelight что бы драйвер на компьютере думал что вы и впрямь купили планшет от Nvidia и тут же с радостью начинает раздавать стрим на ваше мимикрическое устройство
лиги в основном минимальны(и это при 1но антенном роутере) мне больше всего понравилось, ну и проще всего...

и вот мы что ни на есть плавно добрались до вопроса..
ТРЕКИНГ!!!(как achtung только tracking) вот тут волосы то и зашевелились=)
!!Как заставить передавать информацию с датчиков??!!
FreePIE+скрипты...хм... мышкой то я научился управлять..в шутеры без проблем можно поиграть, а вот в игры которые поддерживают протокол FreeTrack? TrackIR? как?
на сайте программы FreePIE есть специальный скрипт под названием Android > Freetrack
данные с датчиков приходят, и регистрируются программой(FreePIE)..но игра почему то воспринимает только 2 оси..(для наглядности выложил бы ролик но думаю не сегодня)...у кого нибудь получилось заставить смарт работать в режиме Freetrack или TrackIR???
wa4out
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 16:51
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение Ale » 08 янв 2015, 22:52

Я тут по поводу приобрел планшет Lenovo s8-50 tablet. Легкий (299 грамм) 8 дюймов Full HD. На атоме. Одна проблема - нет гироскопов. Но я хочу его пристроить как VR шлем.
Так что думаю - буду делать IR Tracking (Free Track вроде), как раз как во втором окулусе.
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение ru0abu » 09 янв 2015, 08:57

Трекер можно построить на GY-521, но всеравно 2оси. Для 3х осей без фритрека не обойтись
Аватара пользователя
ru0abu
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 03:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение null » 15 янв 2015, 10:29

Ale писал(а):Я тут по поводу приобрел планшет Lenovo s8-50 tablet. Легкий (299 грамм) 8 дюймов Full HD. На атоме. Одна проблема - нет гироскопов.

ru0abu писал(а):Трекер можно построить на GY-521, но всеравно 2оси. Для 3х осей без фритрека не обойтись

Всё реально
phpBB [video]
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение SimAl » 14 фев 2015, 10:56

Может кому интересно будет. В природе существуют готовые наборы из экрана от рифта ДК1 и трекера, вроде этого. Или отдельно дисплей и прикрутить свой трекер. Я так понимаю работает совместно со старым дровами от рифта. Если у кого есть очки для телефона с линзами, есть смысл попробовать прикрутить.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение mds3d » 20 фев 2015, 03:50

wa4out писал(а):и вот мы что ни на есть плавно добрались до вопроса..
ТРЕКИНГ!!!(как achtung только tracking) вот тут волосы то и зашевелились=)
!!Как заставить передавать информацию с датчиков??!!
FreePIE+скрипты...хм... мышкой то я научился управлять..в шутеры без проблем можно поиграть, а вот в игры которые поддерживают протокол FreeTrack? TrackIR? как?
Доброго времени суток старожилам форума !!!
- тоже заинтересовала тема виртуальной реальности, я еще новичек в этой области и стараюсь вникнуть в тему...., так что строго не судите за возможно глупые вопросы и предложения.....,
Ale писал(а):Я тут по поводу приобрел планшет Lenovo s8-50 tablet. Легкий (299 грамм) 8 дюймов Full HD. На атоме. Одна проблема - нет гироскопов.
ru0abu писал(а):Трекер можно построить на GY-521, но всеравно 2оси. Для 3х осей без фритрека не обойтись
wa4out писал(а): - мышкой то я научился управлять..в шутеры без проблем можно поиграть, а вот в игры которые поддерживают протокол FreeTrack? TrackIR? как?
- вот здесь я поймал себя на мысли, а что если вместо трекера воспользоватся Гироскопической мышью ? в частности взять ее электронную начинку и приспособить к шлему ?!
Изображение
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение mds3d » 20 фев 2015, 14:44

wa4out писал(а): и вот мы что ни на есть плавно добрались до вопроса..
ТРЕКИНГ!!!(как achtung только tracking) вот тут волосы то и зашевелились=)
!!Как заставить передавать информацию с датчиков??!!
FreePIE+скрипты...хм... мышкой то я научился управлять..в шутеры без проблем можно поиграть, а вот в игры которые поддерживают протокол FreeTrack? TrackIR? как?
пока копал на тему гироскопической мышки, вот еще накопал кое-что;

phpBB [video]
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение mds3d » 25 фев 2015, 04:07

null писал(а):.......Связь с компом - wifi. Как видно из видео - относительно не плохо. Но пару раз видно серьезные тормоза. Я пытался снять сообщение на телефоне, но не вышло. Суть сообщения: потеря большого количества пакетов. Нечто подобное я наблюдал в splashtop. Причем похожая проблема была и при юсб подключении. Я попытаюсь конечно подключить limelight через usb, но не факт что будет большая разница.
Вычитал, что nvidia shield имеет на борту модуль wifi 802.11n. Но они соединяются на частоте 5ghz. Мой роутер так не умеет. Опять блин все упирается в скорость подключения.
Кроме того конечно в limelight можно покрутить настройки, посмотрим что выйдет....

- мужики.... ну что замолчали-то ,,,???? я уже дошел до стадии шлемофона..... если есть определенные секреты давайте закроем тему для коммерческого использования ?! тему VR- уже испытал на аттракционе качели совместно с ВР приложением "CRAZY SWING VR"
- спрашивается, от кого шифруетесь ??? а если шифруетесь то закройте форум и сделайте коммерческую версию для разработчиков !!!! лично я готов платить за готовое и рабочее решение ;) !!!
- есть рабочий вариант? либо коммерческое предложение пишите в личку !!!
P.S.-1... будет желание поржать скину тему ;)
P.S.-2... для тех кто не понял, в очередь сукины дети !!! злой я очень !!!!
Вложения
iPhone-1.jpg
iPhone-1.jpg (101.9 КБ) Просмотров: 15144
IMG_3826.JPG
IMG_3826.JPG (72.97 КБ) Просмотров: 15153
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение Ale » 25 фев 2015, 10:21

mds3d писал(а):
null писал(а):.......Связь с компом - wifi. Как видно из видео - относительно не плохо. Но пару раз видно серьезные тормоза. Я пытался снять сообщение на телефоне, но не вышло. Суть сообщения: потеря большого количества пакетов. Нечто подобное я наблюдал в splashtop. Причем похожая проблема была и при юсб подключении. Я попытаюсь конечно подключить limelight через usb, но не факт что будет большая разница.
Вычитал, что nvidia shield имеет на борту модуль wifi 802.11n. Но они соединяются на частоте 5ghz. Мой роутер так не умеет. Опять блин все упирается в скорость подключения.
Кроме того конечно в limelight можно покрутить настройки, посмотрим что выйдет....

- мужики.... ну что замолчали-то ,,,???? я уже дошел до стадии шлемофона..... если есть определенные секреты давайте закроем тему для коммерческого использования ?! тему VR- уже испытал на аттракционе качели совместно с ВР приложением "CRAZY SWING VR"
- спрашивается, от кого шифруетесь ??? а если шифруетесь то закройте форум и сделайте коммерческую версию для разработчиков !!!! лично я готов платить за готовое и рабочее решение ;) !!!
- есть рабочий вариант? либо коммерческое предложение пишите в личку !!!
P.S.-1... будет желание поржать скину тему ;)
P.S.-2... для тех кто не понял, в очередь сукины дети !!! злой я очень !!!!


Ты не поверишь - банально нет времени... Проекты пока отодвинуты в сторону, жена затеяла "косметический" ремонт. Надеюсь - объяснять не нужно :lol:
На счет гиромыши - нет мнения, я это чудо не видел. Но если она управляет курсором за счет наклонов - то это прямое попадание - в игре именно это и нужно - водить по экрану курсором. Кажется...
Поскольку мыши нет - буду делать трекинг на платке для РУ моделей с Атмегой и всякими гироскопами на борту...
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение mds3d » 25 фев 2015, 13:01

Ale писал(а):
.......Связь с компом - wifi. Как видно из видео - относительно не плохо. Но пару раз видно серьезные тормоза. Я пытался снять сообщение на телефоне, но не вышло. Суть сообщения: потеря большого количества пакетов. Нечто подобное я наблюдал в splashtop. Причем похожая проблема была и при юсб подключении. Я попытаюсь конечно подключить limelight через usb, но не факт что будет большая разница.
Вычитал, что nvidia shield имеет на борту модуль wifi 802.11n. Но они соединяются на частоте 5ghz. Мой роутер так не умеет. Опять блин все упирается в скорость подключения.
Кроме того конечно в limelight можно покрутить настройки, посмотрим что выйдет....

Поскольку мыши нет - буду делать трекинг на платке для РУ моделей с Атмегой и всякими гироскопами на борту...

Алексей приветствую !!!
- пытаюсь подключить samsung galaxy S3Neo к компьютеру, пока не получается.... что-то глючит разберусь...... меня интересует другой вопрос;
- посоветуйте пожалуйста какую видеокарту купить и какой роутер купить чтобы обеспечить раздачу сигнала хотя-бы на 2 шлема ВР одновременно ?!

Спасибо.
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение Ale » 25 фев 2015, 15:50

mds3d писал(а):Алексей приветствую !!!
- пытаюсь подключить samsung galaxy S3Neo к компьютеру, пока не получается.... что-то глючит разберусь...... меня интересует другой вопрос;
- посоветуйте пожалуйста какую видеокарту купить и какой роутер купить чтобы обеспечить раздачу сигнала хотя-бы на 2 шлема ВР одновременно ?!

Спасибо.


Вот не скажу. В смысле - про ДВА шлема одновременно - не скажу, потому что не знаю. Я собираюсь пользовать NVidia GameStream технологию (http://shield.nvidia.com/play-pc-games/), но она вроде заточена на передачу изображения на одно подключенное по WiFi устройство. А вот про два - пока не встречал такого.
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение mds3d » 25 фев 2015, 21:55

Ale писал(а):... про ДВА шлема одновременно - не скажу, потому что не знаю. Я собираюсь пользовать NVidia GameStream технологию (http://shield.nvidia.com/play-pc-games/), но она вроде заточена на передачу изображения на одно подключенное по WiFi устройство. А вот про два - пока не встречал такого.
- я пока еще на практике не испытал возможности передачи пакетных данных по Wi-Fi но теоретически логика мне подсказывает вариант что у nVidiа видеокарты есть три видеовыхода.... и они работают независимо друг-от друга..... на каждый выход (проводами) можно подключить отдельный монитор! а возможно ли использовать проводную связь с виртуальными очками ???
-либо другой пример, подключить что-то типа wi-fi роутера на каждый выход видеокарты..... а обратный feedback сигнал с гироскопов отправлять на комп через юсб подключение либо беспроводной гироскопической мыши..... к чему я это говорю? что однажды была необходимость использовать один комп на два пользователя.... в интернете есть инструкция подключения двух пользователей к одному РС ;)
Это программа для «форточек», которая позволяет от 2 до 10 пользователям работать с одним компом так, как будто у каждого свой индивидуальный. Подключаем к системнику мониторы(через дополнительные видео-карты), мыши-клавы(через USB-хабы),
ставим программу – и можно смотреть одновременно разные фильмы
http://habrahabr.ru/company/onlinepro/blog/109183/
http://www.ibik.ru/
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: Google cardboard, Durovis dive и прочие окулусы

Сообщение Death_Morozz » 25 фев 2015, 22:20

ИМХО, в первом случае может возникнуть вопрос к разработчику драйвера - Nvidia по реализации, (как обычно - будет возможно в старших моделях, если никто не хакнет драйвер. на оверклокерс, если не ошибаюсь, были раньше хаки драйверов, даже для SLI совместно с Radeon),

По второму примеру, есть удалённый доступ (терминальный) у микрософт - они умело на этом зарабатывают лицензированием, так-же как и альтернативные варианты, например есть такие сервисы: - если вы не имеете мощного компьютера, можете поиграть через потоковые (stream) технологии, если пропускная способность канала позволяет. не утверждаю, но по слухам, там начали "майнить биткоины", не знаю, чем там кончилось. ;)
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Пред.След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

x

#{title}

#{text}