MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

2-DOF с Нуля

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Ale » 24 май 2015, 02:25

электрик писал(а):Я не настаиваю, грабли у всех свои

Согласен с электриком. Я так пока и не понял, как силовая цепь изолирована в этом мосте, но сигнальная земля должна в том или ином виде подходить на мост.

Я согласен и с Фоксом в его нежелании объединять силовую и сигнальную земли. Лично я буду делать гальваническую развязку либо между компом и контроллером (изолированный USB), либо между контроллером и мостом.
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 24 май 2015, 12:49

1. Все измеряемые и "выдаваемые" сигналы идут относительно "земли" -"нуля".
Все измеряемые сигналы находятся на ардуине, зачем их объединять с силовой землей. Хотя подать питание на мост все же нужно наверное, иначе на сигнальные цепи, как я предполагаю, возможна чрезмерная нагрузка
- чем это он изолирован от силовой цепи.

Specification:
*Double BTS7960 large current (43 A) H bridge driver;
*5V isolate with MCU, and effectively protect MCU;
*5V power indicator on board;
*Voltage indication of motor driver output end;
*Can solder heat sink;
*Just need four lines from MCU to driver module (GND. 5V. PWM1. PWM2);
*Isolation chip 5 V power supply (can share with MCU 5 V);
*Able to reverse the motor forward, two PWM input frequency up to 25kHZ;
*Two heat flow passing through an error signal output;
*Isolated chip 5V power supply (can be shared with the MCU 5V), can also use the on-board 5V supply;
*The supply voltage: 5.5V to 27V
на сколько я знаю обьединять импульсные блоки питания, а тем более от ПК не тривиальная задача.
да нормально, главное корпусы не соприкасать))
бедный акб ты его в место конденсатора воткнул, долго он там не проживет, режим перезарядки постоянно, он кипеть будет.
Акум совсем не бедный, а скорее бесплатный)) Потому что полудохлый б/у. Ну и то, что акум закипит от стабильных 12 вольт, тоже сомнительно, так как ток зарядки на него выше 12, получается, что он все время будет недозаряжен. Воткнул вместо конденсатора, но на мой взгляд акум будет получше кондера, да и дешевле существенно.

Я бы подключил как на рисунке из ссылки выше, на мой взгляд вся силовая часть там по уму сделана.
А по хорошему взять любой проверенный, стабилизированный, маломощный блок питания 12 вольт, моторчик на 12 вольт то же маломощный и поиграться.
PSPS не зря раньше минус называли общим. Так что раз у нас цельное устройство то и общая точка должна быть, относительно которой можно посмотреть все напряжения схемы.
как начал так и закончу - грабли у всех свои.

Если честно, то я уже наигрался)) Все работало, пока я где-то, видимо, не коротнул. Игрался с датчиками Холла и провода не везде были с изоляцией, так что вполне допускаю. Сейчас буду делать на потенциометрах 12 руб./шт.
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение электрик » 24 май 2015, 13:53

Я не настаиваю а предпологаю почему горят мосты. Fox ты пишешь что 5в контроллера эфективньо изолированы вопро ЧЕМ?
Ale в мосте от bred стоят оптоизоляторы они изолируют сигнальную линию.
Немного лирики. У меня стуканул двигатель на моей машине и пока жду новый мотор и штатов купил себе ваз2109. Естественно работа печки меня не устраивает вот и решил себе собрать шим контроллер управленя мотора печки и электропривода заслонок. А ТЕПЕРЬ ПО ТЕМЕ пока я не обьединил землю драйвера и землю контроллера мотор вел себя не предсказуемо, хотя по осцилографу идет красивый шим.

PS
Ну и то, что акум закипит от стабильных 12 вольт
акб заряжается не напряжением а током
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 24 май 2015, 15:05

электрик писал(а):Я не настаиваю а предпологаю почему горят мосты. Fox ты пишешь что 5в контроллера эфективньо изолированы вопро ЧЕМ?
Ale в мосте от bred стоят оптоизоляторы они изолируют сигнальную линию.
Немного лирики. У меня стуканул двигатель на моей машине и пока жду новый мотор и штатов купил себе ваз2109. Естественно работа печки меня не устраивает вот и решил себе собрать шим контроллер управленя мотора печки и электропривода заслонок. А ТЕПЕРЬ ПО ТЕМЕ пока я не обьединил землю драйвера и землю контроллера мотор вел себя не предсказуемо, хотя по осцилографу идет красивый шим.

PS
Ну и то, что акум закипит от стабильных 12 вольт
акб заряжается не напряжением а током

Спасибо, возьму на заметку.
И тем не менее, акум не будет заряжаться, если зарядное напряжение меньше напряжения, которое уже присутствует на акуме. Заряжает ток, а "давит" этот ток именно напряжение. Другими словами аккумулятор 12 вольт никогда не зарядить от зарядки 6 вольт, пускай она выдает хоть 1000 ампер.
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение электрик » 24 май 2015, 15:43

Ушли в лирику у нас источник напряжения 12 вольт с макс током ~29А. Поставил АКБ ок. Не работают мосты с этим надо разбираться а не с режимами работы АКБ.
Я же предложил взять заведомо рабочий, стабилизированный источник питания и с ним попробовать на малой нагрузке. Если все работает как надо то тогда переходить на альтернативные виды питания и большие нагрузки. Это чтобы исключить косяки с питанием. А так я тебя не пойму то ты подаешь 5в на мост то нет, пишешь что даже не подавая 5 вольт все работает, для меня это загадка как логика 74 серии может работать без питания и земли. Если ты не подаешь 5в на мост то мотор у тебя может крутится как то но ардуина в этом участвовать не будет, сигналы через 74 логику не проходят. :?: :?: :?:
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 24 май 2015, 19:29

электрик писал(а): А так я тебя не пойму то ты подаешь 5в на мост то нет, пишешь что даже не подавая 5 вольт все работает, для меня это загадка как логика 74 серии может работать без питания и земли. Если ты не подаешь 5в на мост то мотор у тебя может крутится как то но ардуина в этом участвовать не будет, сигналы через 74 логику не проходят. :?: :?: :?:

Ты знаешь, для меня самого это загадка. Узнал я о такой возможности, как всегда, случайно. Хотел отключить мост, что бы двигатель не крутился, отключил VCC и GRND на мосту, оставив лишь сигнальные. Включил GameEngine, двигаю ползунки - мотор крутит. Причем крутит так, как должен. В общем получается, что для этого моста достаточно, что бы был подключен L_EN или R_EN и PWM. То есть только управляющие каналы. Независимо от того, какой силовой ток подключен. Вот такие дела... Пробовал такой фокус на обоих мостах - результат одинаковый.
Скорее всего данный способ подключения не правильный, но факт остается фактом.

PS а на счет стабилизированного источника питания, компьютерный БП, 12 вольт ровно. Куда уж стабилизированнее? Крутит он и без акума, просто иногда из-за проседания линии в +12 вольт уходит в защиту и отключается. Поэтому, когда буду уже использовать "в бою" :) , буду подключать акум.
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение электрик » 24 май 2015, 22:40

Тут все большие мальчики и многие в чудеса не верят. Но если пихать сигналы на вход в мертвый кусок кремня то на выходе ничего не будет за исключением того случая если ты на vcc не воткнул 24в. и по чудесному стечению обстоятельств этот кусочек не выгорел а коротнул на что то. На этом я думаю дальнейший разбор бессмысленный, если ты конечно не готов предоставить схему подключения.
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 24 май 2015, 23:01

электрик писал(а):если ты конечно не готов предоставить схему подключения.

Я могу и видео снять :) Но только уже завтра. Правда мост будет рабочий только один и на ардуине А0 не работает, но что-нибудь покажу все равно. Ну и схемку набрсаю.
Подключу один мост и потенциометр к А1 и покручу его, покажу левый ход, правый и середину.
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение электрик » 24 май 2015, 23:10

Ок. но лучше схему хоть на салфетке.
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 25 май 2015, 00:36

электрик писал(а):Ок. но лучше схему хоть на салфетке.

Ну если на салфетке...
Вложения
image.jpg
image.jpg (72.55 КБ) Просмотров: 13624
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение электрик » 25 май 2015, 18:44

Я думаю как то так и надо подключать поный мост но питание 5 вольт и земля с ардуины обязательны. Странно что мосты не работают, видел на буржуйском форуме их использовали с прошивкой Але и все работало.
А что xSimCtrl показывает.
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 25 май 2015, 22:41

электрик писал(а):Я думаю как то так и надо подключать поный мост но питание 5 вольт и земля с ардуины обязательны. Странно что мосты не работают, видел на буржуйском форуме их использовали с прошивкой Але и все работало.
А что xSimCtrl показывает.

Да нет,мосты как раз работают. Точнее работали. А еще точнее один работает полностью, а второй (неисправный) крутит теперь только в одну сторону. Беда в том, что на моей ардуине перестал правильно работать А0, а на одном мосту, при подключении провода от "направления" ардуины к R_PWM происходит почти что кз, даже диод LED9 тускнеет. К L_PWM - работает.
Так что дождусь новую ардуину и мост - и должно все работать. Но подключать теперь буду только вместе с VCC и GND (мало ли).
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Ale » 25 май 2015, 22:55

Fox, ты подключал ардуину с xSimCtrl? Видел, что прошито в настройках параметров? От них СИЛЬНО зависит поведение ШИМ. Кроме того - хорошо бы посмотреть в цифрах входные сигналы...

Нет, я не настаиваю, конечно...
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение электрик » 25 май 2015, 23:42

Fox-48 ты заинтриговал. Покурил интернет и чудес все таки нет. Из тебя клещами надо все тянуть.
Ты когда игрался с подключением, чего вешал на vcc моста?
Землю подключал от ардуины к мосту?

А теперь то что я нарыл на просторах..
По входу управляющих сигналов моста стоит буферная микросхема с разрешением 74hc244 она отвечает за пропуск сигналов к BTS7960(это полноценный полумост) 74hc244 в ibt2 вроде развязки микроконтроллера от силовой части моста. То есть она пускает сигнал к мосту а обратно ни чего не пропускает. Так вот если не подать на нее напряжение питания и землю (не более 6в) она ни один сигнал не пустит к мосту. И у этой микросхемы есть Z состояние если не подать один из сигналов или не подать напряжение питания, как реагирует BTS7960 на это я не знаю.
при подключении провода от "направления" ардуины к R_PWM происходит почти что кз, даже диод LED9 тускнеет
ты умудрился как то спалить один из 4 буферов микросхемы 74hc244 это можно сделать если подать на питание или на один из входов напряжение больше 6 вольт.

Теперь что касается земли на мост.

ты подаешь сигнал "направление" это 5 вольт. будем считать что мост это лампочка - ну подал ты на один контакт 5в и лампочка что сделает. То же и с мостом ну пхнул ты 5 вольт с ардуины земли то нет и относительно чего будут эти 5вольт на мосте? С шимом та же ситуация.
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 26 май 2015, 01:56

Блин, всё :D
Завтра точно сделаю видео с ардуино, мостом, мотором, потенциометром и xSimCtrl. Вот тогда вы увидите, что я не вру :D
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Пред.След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron
x

#{title}

#{text}