MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

2-DOF с Нуля

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Ale » 19 дек 2014, 16:47

Ну, все таки шутеры имеют вполне ограниченную карту, в отличии от симов самолетных. Ну и задачи перед создателями разные стоят, наверное...
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение электрик » 19 дек 2014, 16:57

Могу с полной ответственностью заявить что 5 лет назад программа X-sim2089beta совместно с играми LFS, RFactor, работали на одном ноутбуке на базе AMD 1,6 Ггц 512 оперативки без тормозов, SimTools даже в проекте не было.
Так что я думаю что 2 пк нужен для мобильности. Можно подключить к симу с двумя пк любой компьютер с игрой и Game manager и начать играть.В том случае если к симу покупается игровой ПК специально для него то конечно второй пк не нужен но если игровой пк по совместительству еще и рабочий и на нем выполняются какие нибудь другие проекты+он еще и медиа сервер то 2 пк это вариант, На компе сима все настройки контроллера плагины для игр (можно дистрибутивы игр) подключаем любой ноут, комп и минимальными настройками начинаем пользовать сим.
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 19 дек 2014, 23:21

Спаибо всем за разъяснение, теперь все понятно. Собираюсь делать на ардуине, не совсем понятно, как подключать датчики Холла. Может кто подскажет?
Вот эти же подойдут?
http://pages.ebay.com/link/?nav=item.vi ... 0680693941
И еще, какой же все-таки лучше софт использовать? А то я смотрю тут варианты есть.
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение CraCk » 20 дек 2014, 00:34

Fox-48 писал(а):Спаибо всем за разъяснение, теперь все понятно. Собираюсь делать на ардуине, не совсем понятно, как подключать датчики Холла. Может кто подскажет?Вот эти же подойдут?

Да. У меня такие
Підключення давачів Холла.jpg
Підключення давачів Холла.jpg (35.75 КБ) Просмотров: 11705

Fox-48 писал(а):И еще, какой же все-таки лучше софт использовать? А то я смотрю тут варианты есть.

X-sim - более гибкий в настройке, платный, мало плагинов для игр, нагружает ОС систему.
SimTools - простой в настройке, нет графиков, бесплатен, много плагинов для игр, не востребован к ресурсам пк.
Ну ты понял ;)
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 20 дек 2014, 02:10

CraCk писал(а):Ну ты понял ;)

Я понял)
А к ардуине его как цеплять, учитывая прошивку?
И вообще, где бы почитать какие данные передает sim-tools на com порт? Или это гостайна?)
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение mds3d » 20 дек 2014, 02:39

Ale писал(а):Ну, все таки шутеры имеют вполне ограниченную карту, в отличии от симов самолетных. Ну и задачи перед создателями разные стоят, наверное...

чтобы заработать бабки нужно вложится........, на данном этапе идея заключается в том чтобы вложится по полной программе в програмное обеспечение (графика) а так-же в кабинку пилотов...... я имею в виду тот факт что на рынке летный симулятор стоит не дешевле одного ляма килобаксов...... может есть шанс реализовать данную идею ? поделюсь со всеми на форуме ;)

ЗЫ..... посмотрите железки https://www.google.jo/search?q=saitek+f ... d=0CCYQsAQ
http://www.youtube.com/watch?v=ji3tteqy1pM
зы2 - так-же меня раздражают те м*даки типа Паши и Александра кто не платит за разработку технологий и кто имея поверхностное понятие думает что владеют миром ;) посему у меня вопрос к администраторам форума, отделить коммерческие проекты от общего обсуждения халявщиков ;) - один м*дак сказал мне; - на *** ты мне нужен? я это без тебя знал......спрашивается какого *** ты меня нанял на работу и не заплатил ?

молодым поможем, не вопрос!!! - профессиональных халявщиков поставим к стенке!!! ;)
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение электрик » 20 дек 2014, 02:45

Fox-48 A0 - A1 на OUT холла. Ну питание сам найдешь.
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 25 дек 2014, 18:45

Парни, а как думаете, получится сделать так, что бы сим отрабатывал только эволюции подвески? Имею ввиду без наклона во время поворота и разгона с торможением. Пусть мой вопрос не покажется странным, но я покатался тут на 6DOF симе, на гидравлике, мне не понравилось. Не понравились именно наклоны. Они сбивают с толка. Ну, то есть, когда сиденье наклонено, да, создается иллюзия центробежной силы, но вот сам момент, когда оно наклоняется, создает обратный эффект. Короче мне не понравилось. Если есть идеи, поделитесь пожалуйста.
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение null » 25 дек 2014, 19:24

Fox-48 писал(а):Не понравились именно наклоны. Они сбивают с толка. Ну, то есть, когда сиденье наклонено, да, создается иллюзия центробежной силы, но вот сам момент, когда оно наклоняется, создает обратный эффект. Короче мне не понравилось. Если есть идеи, поделитесь пожалуйста.

Летом катался на 3доф с большим ходом платформы. Ощущения похожи на твои. В общем тоже не понравилось. Выходы здесь есть. Во первых настройкой софта - можно сделать. Второе, я остаюсь пока ещё поклонником frex и поэтому рекомендую посмотреть в его сторону.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 25 дек 2014, 19:36

null писал(а):...остаюсь пока ещё поклонником frex и поэтому рекомендую посмотреть в его сторону.

С этого места поподробнее)
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение null » 25 дек 2014, 19:51

Тут нечего особо подробнее)) Это конфигурация сима, когда ноги с педалями стоят на земле, а перемещается только кресло. Frex потому, что были одноименные симуляторы от японцев. Погугли, у них есть сайт.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 25 дек 2014, 20:15

null писал(а):Это конфигурация сима, когда ноги с педалями стоят на земле, а перемещается только кресло.

Аа, тогда понятно) Я просто не знал, что это frex. Не, когда зад отдельно от ног, тоже как-то паталогично))
В общем говоришь, что софтом решаемо, да? Тогда подождем запчасти и будем достраивать) вроде все будет. Единственное, может посоветует кто, чем лучше и как вообще шлицы сделать на маятнике.
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение null » 25 дек 2014, 20:52

Fox-48 писал(а):Не, когда зад отдельно от ног, тоже как-то паталогично))

Спорить и навязывать не буду, но останусь при своем ;) Здесь много писал об этом ... С картинками даже :) Я попробовал и то, и другое. Просто показалось, что под твои запросы это подходит больше.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Ale » 25 дек 2014, 21:54

Fox-48 писал(а):Парни, а как думаете, получится сделать так, что бы сим отрабатывал только эволюции подвески? Имею ввиду без наклона во время поворота и разгона с торможением. Пусть мой вопрос не покажется странным, но я покатался тут на 6DOF симе, на гидравлике, мне не понравилось. Не понравились именно наклоны. Они сбивают с толка. Ну, то есть, когда сиденье наклонено, да, создается иллюзия центробежной силы, но вот сам момент, когда оно наклоняется, создает обратный эффект. Короче мне не понравилось. Если есть идеи, поделитесь пожалуйста.


Вообще то это вопрос не простой. Меня он давно волнует, как теоретика :oops: . Мы вроде даже обсуждали на форуме, но уже не вспомню. Дело в том, что наклон может имитировать ускорение только в статике, то есть когда кресло УЖЕ наклонилось. Тогда у пользователя будет ощущение бокового или продольного ускорения (торможение, разгон). Но вот сам процесс наклона в обычных симах вызывает прямо противоположные воздействия на тело (и голову) игрока.

Простой пример - торможение должно выталкивать ездока вперед из кресла (и голову то же). А вот наклон вперед, который должен имитировать торможение приводит к тому, что голову сначала закидывает назад (сила инерции) и только после окончания наклона кидает вперед (уже сила тяжести).

Идеальным был бы сим, отрабатывающий продольно-поперечные ускорения именно за счет ускорений в горизонтальной плоскости...
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение null » 25 дек 2014, 22:58

Ale писал(а):Идеальным был бы сим, отрабатывающий продольно-поперечные ускорения именно за счет ускорений в горизонтальной плоскости...

Да, да) кстати, какой-то ученый опыты ставил такие - вагонетку по рельсам разгонял, а потом резко останавливал. Пределы возможностей человеческого организма пытался выяснить. Когда все отказались в опытах учавствовать - он сам продолжил. Так и крякнул кажется от повреждения внутренних органов. Вот такая блин наука :)
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Пред.След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

x

#{title}

#{text}