MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

2-DOF с Нуля

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 14 дек 2014, 17:43

CraCk писал(а):Если хочеш неординарности тогда попробуй ултразвуковие датчики протестировать. ;) Дешовые, доступные надежные.

При чем здесь неординарность? Я варианты предлагаю. Лично я бы поставил себе именно MaRS. Вопрос как их подключить к ардуине... Прошивка сделана под аналоговые линии обратной связи, а здесь интерфейс цифровой. Если обычные потенциометры достаточно долговечны, то нужно бы сообщить участникам сообщества, что это так. Я вот, например, опыта не имею, поэтому спрашиваю у практиков.
На счет ультразвуковых датчиков моё мнение, что они очень уж не точные, да и, опять же, вопрос совместимости.
Утверждая, что вы чего-то там не можете, вы лишаете себя всесилия. (с)
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение CraCk » 14 дек 2014, 19:12

Fox-48 писал(а):Я варианты предлагаю. Лично я бы поставил себе именно MaRS.

Давай так.
Какие преимущества использовать магниторезистивный против датчиков Холла. И на сколько они важны для использования в обратной связи? Если достоинств много тогда можно продолжать, а если нет тогда зачем усложнять себе жизнь? Она итак сложная.
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 14 дек 2014, 19:27

CraCk писал(а):Давай так.
Какие преимущества использовать магниторезистивный против датчиков Холла. И на сколько они важны для использования в обратной связи? Если достоинств много тогда можно продолжать, а если нет тогда зачем усложнять себе жизнь? Она итак сложная.

На счет датчиков Холла как раз на этом форуме где-то писали, что тяжело установить с маленьким магнитом. В смысле точности центровки. Если это не так, то наврное продолжать нет смысла. Хотя, на мой субъективный взгляд, получить цифровые точные данные о положении платформы было бы совсем-таки не плохо.
Утверждая, что вы чего-то там не можете, вы лишаете себя всесилия. (с)
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Ale » 14 дек 2014, 19:47

Fox-48 писал(а):
CraCk писал(а):Давай так.
Какие преимущества использовать магниторезистивный против датчиков Холла. И на сколько они важны для использования в обратной связи? Если достоинств много тогда можно продолжать, а если нет тогда зачем усложнять себе жизнь? Она итак сложная.

На счет датчиков Холла как раз на этом форуме где-то писали, что тяжело установить с маленьким магнитом. В смысле точности центровки. Если это не так, то наврное продолжать нет смысла. Хотя, на мой субъективный взгляд, получить цифровые точные данные о положении платформы было бы совсем-таки не плохо.


Ок, Fox-48, прикинь тогда, на сколько будет изменяться цифровой код при наклоне платформы от максимума до минимума? Я не вникал пока в спецификацию (предлагаю это тебе сделать) но для МАРСА заявлена точность 0.02 градуса. Что в общем - совсем не плохо, учитывая что углы наклона платформы находятся обычно в пределах +/- 10 градусов. То есть можно получить порядка 1000 отсчетов на всю шкалу.

CraCk писал(а):Если хочеш неординарности тогда попробуй ултразвуковие датчики протестировать. Дешовые, доступные надежные.

У коллеги mds3d на его 6-доф платформе как раз установлены 6 ультрасоников в качестве датчиков положения ;)
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение электрик » 14 дек 2014, 20:07

Извините что влазию в ваш спор :D Разговор о точности датчиков не идет, нужна долговечность. Все переходят на датчики холла из за того что "нет трущихся деталей" - ерунда это, там тоже вал датчика ходит во втулке, вроде как подшипник скольжения, на жестком соединении он тоже истирается от времени.
Возможно я не прав но на мой взгляд разницы нет что резистор что датчик холла что оптические датчики, точность будет одна и та же. Инерция все равно ни куда не девается и мотор что с прецизионным датчиком что с резистором будет отрабатывать одинаково. Что касается долговечности, на первом симе стоят резисторы и когда мудрил как их зацепить к платформе из поломок было сворачивание головы, месяца 3 наладок, настроек, экспериментов и нормально установленные резисторы оставались живы.
Единственное что подкупает при использовании самодельных датчиков на ss495 так это то что можно использовать весь диапазон от 0-5 вольт, на резисторе это сложно, большая вероятность снести голову, на покупном холле - выйти за границу измерений.
PS
Предвосхищаю события
1. Пока нет ни одного сима с мотором который имеет запас по мощности. Из за этого точность датчика не особо влияет
2. Все конструкции обратной связи так или иначе привязаны к платформе, за исключением переделанных моторов.(из за чего механическая нагрузка на валу датчика.)
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение CraCk » 14 дек 2014, 21:28

Ale писал(а):У коллеги mds3d на его 6-доф платформе как раз установлены 6 ультрасоников в качестве датчиков положения

И прошивку 6 dof использует?
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 14 дек 2014, 21:53

электрик писал(а):Все переходят на датчики холла из за того что "нет трущихся деталей" - ерунда это, там тоже вал датчика ходит во втулке, вроде как подшипник скольжения, на жестком соединении он тоже истирается от времени.

Если приклеить магнит на вал редуктора, а МАРС закрепить жестко напротив, то трущиеся детали будут только в двигателе. О его долговечности говорить думаю смысла нет. Если ты считаешь, что ресурса резисторов вполне хватит, то, пожалуй, я к тебе прислушаюсь и перестану искать что-то более долговечное. Тем более я уже заказал вот такие
Сложности возникают только с ценой ($13) и цифровым интерфейсом. С моими знаниями Arduino - это проблема.
Ale писал(а):Ок, Fox-48, прикинь тогда, на сколько будет изменяться цифровой код при наклоне платформы от максимума до минимума? Я не вникал пока в спецификацию (предлагаю это тебе сделать) но для МАРСА заявлена точность 0.02 градуса. Что в общем - совсем не плохо, учитывая что углы наклона платформы находятся обычно в пределах +/- 10 градусов. То есть можно получить порядка 1000 отсчетов на всю шкалу.

10 градусов, это если замерять положение самой платформы. А если положение вала редуктора, то мы получим почти 180. В моем джойстике стоят такие датчики, программа калибровки показывает цифры от 0 до 65535. То есть задействованы в считывании 2 байта или 16 бит. Но это данные контроллера NJoy32, который стоит в джое, угол поворота там примерно 45 градусов получается. Как подключить его к ардуине - не представляю, где найти его спецификацию - тоже. Так что, поскольку никого, кроме меня, МАРСы не заинтересовали, предлагаю багополучно о них забыть.
Утверждая, что вы чего-то там не можете, вы лишаете себя всесилия. (с)
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Ale » 14 дек 2014, 22:38

Fox-48 писал(а):Так что, поскольку никого, кроме меня, МАРСы не заинтересовали, предлагаю багополучно о них забыть.

Видимо не заинтересовали. Я лично прикупил датчики холла.

А вот потенциометр, который ты заказал, у меня вызывает вопрос - зачем тебе 10-оборотный потенциометр?
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 14 дек 2014, 23:15

Ale писал(а):... - зачем тебе 10-оборотный потенциометр?

Подкупил ресурс, все-таки Rotational Life:1,000,000 RMP, точность тоже неплохая. В крайнем случае, как начнут врать, можно повернуть на нестертую область. Кроме того, есть у меня одна идея, сделать привод не кулачковый (маятниковый), а подвесить платформу на тросе с помощью шкивов и подшипников.
Утверждая, что вы чего-то там не можете, вы лишаете себя всесилия. (с)
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 14 дек 2014, 23:29

Парни, еще вопрос есть один: БП от компьютера подойдут/потянут? Ватт так на 400 на каждый движок. Какой-нибудь б/у. В спецификации указано, что номинальный максимальный ток при 12В - 20-25А, в зависимости от фирмы.
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение электрик » 14 дек 2014, 23:37

У тебя моторы по 75А на каждый.
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 14 дек 2014, 23:47

электрик писал(а):У тебя моторы по 75А на каждый.

Если вопрос ко мне, то от нивы. Про плохое качество не говорите, знаю сам ;) а что делать? :lol:
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение электрик » 15 дек 2014, 00:13

Fox-48 Перепутал с сообщениями от Nur.
Блок питания от ПК использовать, теоретически, можно но надо учесть что ток на шинах написан импульсный(продолжительность не более 20сек), а рабочий будет 25% от него. В импульсном режиме 400Вт БП держит 14А вот и отними 25% от 14А это и будет рабочий ток БП.
Мое мнение о моторах - даже на сайте нивоводов есть целая ветка о смене штатных редукторов на ваз2110 и даже Москвичь. И если уж москвичевский МР лучше штатного Нивского я бы 10 раз подумал, да и медленные они (пишут на форуме)
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 15 дек 2014, 00:34

электрик писал(а):Fox-48 ...я бы 10 раз подумал, да и медленные они (пишут на форуме)

За не имением горничной... ;)
Тем более достались на халяву, так что попробую, а там поменять не долго. БП, кстати, тоже есть в наличии. Думаю поставить, а потом уж решать, что делать, что менять. Спасибо за советы.
Сейчас жду мосты, а пока жду, попробую доделать механику. Хочу сделать регулирумым, что бы и я мог сидеть комфортно, и сын (5 лет) до педалей и руля доставал. Если будут фотки - поделюсь.
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 15 дек 2014, 00:38

электрик писал(а):...Блок питания от ПК использовать, теоретически, можно но надо учесть что ток на шинах написан импульсный(продолжительность не более 20сек), а рабочий будет 25% от него. В импульсном режиме 400Вт БП держит 14А вот и отними 25% от 14А это и будет рабочий ток БП...

Кстати, обдумываю еще вариант использовать автомобильный аккумулятор с зарядным. Аккум будет как буфер, а зарядка сделает так, что бы он не разряжался. Что думаешь?
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Пред.След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron
x

#{title}

#{text}