MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Симулятор от mds3d

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: Симулятор от mds3d

Сообщение mds3d » 02 фев 2014, 06:10

Ale писал(а):
mds3d писал(а):1) в какой программе можно смоделировать динамику платформы ?

Вот посмотри такую программку - http://www.fly.elise-ng.net/motionplatformdesigner У нее триальный период 30 дней.
Вроде смоделировал, получается что радиус верхней платформы должен быть меньше радиуса основания примерно на 20см. единственное смущает тот факт что в программе необходимо вводить еще и расстояние "Z" между основанием и платформой, на практике же данное расстояние постоянно меняется в зависимости от радиуса крепления, т.е. чем больше радиус крепления осей, тем меньше расстояние между основанием и платформой (!) - как бы там не было, завтра вероятно соберу верхнюю часть, на практике отпишусь о результатах.
SimAl писал(а):Очевидно, что можно сделать так, чтобы угол в крайнем положении не касался земли. Например расставив точки крепления дальше. Но зачем? Это уменьшит углы наклона. В конце концов какая разница чем ограничивается ход платформы: крайним положением гидроцилиндра или землей? В моем понимании оба варианта не желательны и электроника должна за этим следить.
- по идее можно установить оптимальные точки опоры, но электро-механика должна быть с несколькими НЕЗАВИСИМЫМИ (друг от друга) степенями защиты, например:
1) на уровне электроники - датчики обратной связи.
2) на уровне электропитания - (механические, индуктивные etc...) концевики.
3) на уровне гидравлики - своего рода датчики расхода жидкости для каждого гидроцилиндра, что-бы можно было регулировать допустимое количество масла в каждом отдельно взятом гидроцилиндре.
SimAl писал(а): Тут уже до меня потихоньку начинает доходить, что моделирование действительно не помешало бы. :) Хотя как по мне, получилась бомбовая платформа для чего-то эпичного вроде такого:
- ну такой "навороченный" симулятор может позволить себе солидная компания как "Люфтганза" (Lufthansa), у меня поскромнее, ну и приборные доски планирую для начала сделать на тачскринах ;)
Вложения
touch_screen.jpg
touch_screen.jpg (99.47 КБ) Просмотров: 9113
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: Симулятор от mds3d

Сообщение mds3d » 03 фев 2014, 22:23

Всем привет !
Не стал открывать другой топик, решил написать здесь.
- вообщем после бурной вечеринки у динамиков дифузоры порвались, жалко было выкидывать их (хорошо "качали" звук), вообщем решил я вдохнуть в них вторую жизнь, долго рассказывать не буду что к чему, по фотографиям догадаетесь, получилось что-то типа баткикера, подключил к тому же усилителю, на низких частотах эффект потрясающий :!:
P.S. Для симеров - если разместить под пятой точкой, то эффект погружения в игру обеспечен ;)
Вложения
butkiker.jpg
butkiker.jpg (475.11 КБ) Просмотров: 9099
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: Симулятор от mds3d

Сообщение Aleskander » 18 мар 2014, 13:16

Можно разместить 4 штуки
http://www.youtube.com/watch?v=4XqImNA2oGo
Только как заставить их работать? Программа стОит $89
http://www.simxperience.com/en-us/products/simvibe.aspx
Аватара пользователя
Aleskander
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 12:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Симулятор от mds3d

Сообщение SimAl » 18 мар 2014, 21:51

У меня такой приблуды нет, но я бы предположил, что эта программа извлекает данные из игры точно так же, как simtools или X-Sim и применяет к ним (данным) низкочастотный (хотя это смотря с какой стороны посмотреть) фильтр. Соответственно я бы копал в сторону X-Sim. Вот, например. Все сказанное чистая теория.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: Симулятор от mds3d

Сообщение mds3d » 02 апр 2014, 15:12

SimAl писал(а):Тут уже до меня потихоньку начинает доходить, что моделирование действительно не помешало бы. :)
Процесс пошел ;)
Вложения
6-DOF.jpg
6-DOF.jpg (1.59 МБ) Просмотров: 8781
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: Симулятор от mds3d

Сообщение mds3d » 12 дек 2014, 17:33

Салам алейкум старожилам форума !
Как и обещал выкладываю фото своего произведения 6-ДОФ ;)
- наверное стоит обратить внимание на интересный технический подход, чтобы не городить отдельно емкость под гидравлику, я решил использовать основание платформы в качестве емкости + плюс еще за счет большой поверхности, это служит еще и куллером для масла !!!
- на данном этапе ломаю голову над дизайном кабинки, но так не терпелось погонять на симуляторе что просто тупо прикрутил стол и кресло к платформе ))) осчучения от 6-доф неизгладимые по сравнению с 3-доф, после 10-минут катания руки трясутся и адреналин хлещет :D

P.S. если будут вопросы - обращайтесь, помогу в меру своих технических навыков ;)
Вложения
IMG_3132.JPG
IMG_3132.JPG (109.71 КБ) Просмотров: 8225
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: Симулятор от mds3d

Сообщение mds3d » 13 дек 2014, 15:20

Один мой друг попросил выложить еще и видео здесь, загрузил пока один ролик, второй загружается.....
phpBB [video]
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: Симулятор от mds3d

Сообщение Ale » 13 дек 2014, 16:37

mds3d писал(а):Один мой друг попросил выложить еще и видео здесь, загрузил пока один ролик, второй загружается.....
phpBB [video]

Класс!. Для самолетного тренажера будет бомба, а вот для автомобильного динамики пока не хватает, на мой взгляд
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Симулятор от mds3d

Сообщение mds3d » 13 дек 2014, 17:25

Ale писал(а): Класс!. Для самолетного тренажера будет бомба, а вот для автомобильного динамики пока не хватает, на мой взгляд
- вы имеете в виду динамики не хватает в самой программе ? а это зависит от плагинов кто написал и под какую игру ?
- я еще толком не настроил платформу, там масса настроек начиная от производительности насоса (литров/минуту) заканчивая програмным обеспечением (Axis Limiting), при первом испытании игры LFS разогнался на трассе и с разгона ударился в стену, на платформе сидели ребята - все кто не держался слетели с платформы :D пришлось уменьшить расход масла чтобы плавней работал.....

- как я уже говорил, не терпелось мне испытать 6ДОФ поэтому установил просто стол (временно) на данном этапе пока это выглядит как на видео....., ломаю голову над дизайном кабинки..., буду признателен если участники форума поделятся своими идеями относительно кабинки, спасибо !
phpBB [video]
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: Симулятор от mds3d

Сообщение Vitaliy » 10 фев 2016, 19:29

Привет.
Думаю использовать гидравлику в симе. Буду благодарен за любую помощь. Спасибо.
Vitaliy
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 16:44
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Пред.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

x

#{title}

#{text}