MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Симулятор от mds3d

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: 2dof. поехали потихоньку

Сообщение null » 12 дек 2013, 00:52

mds3d писал(а):1) зачем ардуино подключать через СОМ-порт если у него уже есть ЮСБ-вход?

у ардуино, а точнее у микроконтроллера установленного на этой плате юсб не предусмотрен. Поэтому на плате дополнительно установлена микросхема, которая при подключении к ПК по USB эмулирует com порт для подключения к микроконтроллеру. Т.е. в принципе при использовании ардуино никакой дополнительный ком порт в компьютере не нужен. Другой вопрос что бывает эта микруха подвисает. Но вроде с этой проблемой разобрались в прошлом году. Можно конечно использовать вышеупомянутый усб->ттл переходник, но с большой вероятностью это будет тоже самое.
mds3d писал(а):2) правильно ли я понимаю что пины RX-TX предназначенны для подключения к СОМ-порту ?

не совсем. Т.е. их нельзя подключать напрямую к компьютеру, т.к. логические уровни пк и микроконтроллера отличаются. И что-то при этом сгорит однозначно. Для согласования уровней используются микросхемы типа max232. Но опять же в случае использования ардуино, такой вариант подключения мне не представляется логичным.

ЗЫ ух я завтра помодерирую сегодняшние ветки. предлагали же тему отдельную создать.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: 6dof платформа

Сообщение null » 12 дек 2013, 00:54

а я по другому и не думал. 8-)
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: 2dof. поехали потихоньку

Сообщение SimAl » 12 дек 2013, 01:09

mds3d писал(а):- так я тоже недавно познакомился с ардуино, еще толком не понимаю многого.... не забрасывайте пожалуйста сильно камнями если буду задавать глупые вопросы:
1) зачем ардуино подключать через СОМ-порт если у него уже есть ЮСБ-вход?
2) правильно ли я понимаю что пины RX-TX предназначенны для подключения к СОМ-порту ?
3)относительно USB - ТТL- переходника, куча вопросов, правильно ли я понял, что если программа когда-то давно была написана под СОМ-порт, то при помощи этого переходника старую программу можно автоматически адаптировать под ардуино без изменения софта ?
1. Arduino построены на базе микроконтроллера AVR. В подавляющем большинстве в этих контроллерах нет USB. На некоторых есть, но я не уверен, что они ставятся в Arduino. Я бы предположил, что могут быть какие-то проблемы с совместимостью, т.к. Ардуиновские скетчи должны быть заточены под работу с последовательным портом. То, что у твоей платы есть USB скорее всего говорит о том, что на ней в дополнение к микроконтроллеру установлена микросхема USB->COM(ТТЛ). По идее это вторая по размеру микросхема (или первая :) ). Что-то вроде CP2101, 2103, PL23.., FT... На подобных микросхемах выпускаются и отдельные переходники. Мне недавно китайцы прислали, пара баксов штука. Также бывают в УСБ кабеле для синхронизации к старым телефонам.
2. См. п.3.
3. Уровень сигналов КОМ порта -12...+12В, а контроллеру нужно 0...5В (ТТЛ уровень, или 0...3,3В, не знаю сколько у Ардуино) вот и все отличие. Для софта на компьютере (на Ардуино, вероятно, тоже) никакой разницы нет, он видит это как обычный КОМ, ничего адаптировать не нужно. Да, RX-TX предназначены для подключения к КОМ, только с ТТЛ уровнями.

Опоздал. :)

Вот надыбал несколько тем с прошивками на Ардуино для симуляторов. Не ставил, не знаю работают ли.
http://x-sim.de/forum/viewtopic.php?f=39&t=723
http://x-sim.de/forum/viewtopic.php?f=39&t=695
http://www.xsimulator.net/community/thr ... icio.4935/
http://www.xsimulator.net/community/thr ... ware.4564/
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: 6dof платформа

Сообщение mds3d » 12 дек 2013, 01:09

null писал(а):а я по другому и не думал. 8-)

- оочень спорный вопрос, практически говорим об одном и том-же немного подразумевая каждый свое.....
- я лично подразумеваю как можно более упростить схемотехнику платформы, в том контексте что не обязательно на 6DOF к каждому цилиндру ставить отдельный датчик линейных перемещений, (так-как имеем 3-точки соприкосновения вверху и 3-внизу) достаточно установить 3-датчика линейных перемещений и на разнице между ними определять положение платформы ;) ну это пока только теория...
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: 2dof. поехали потихоньку

Сообщение null » 12 дек 2013, 01:15

SimAl писал(а):Что-то вроде CP2101, 2103, PL23.., FT...

Осмелюсь уточнить. На ардуино в различных вариациях как правило используется ft232 либо atmega8u с соответствующей прошивкой.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: 6dof платформа

Сообщение null » 12 дек 2013, 01:19

mds3d писал(а):ну это пока только теория...

ага, но всё таки это 6доф, т.е. подразумевается что будет вращение вокруг собственной оси ....
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: 2dof. поехали потихоньку

Сообщение SimAl » 12 дек 2013, 01:25

null писал(а):
SimAl писал(а):Что-то вроде CP2101, 2103, PL23.., FT...

Осмелюсь уточнить. На ардуино в различных вариациях как правило используется ft232 либо atmega8u с соответствующей прошивкой.
Верю. Я же говорю, я в руках их не держал. Но для железки нет никакой разницы. Вполне возможно на клонах бывают и другие преобразователи.

mds3d писал(а):- а по поводу 3DOF симулятора не вопрос могу рассказать, показать, поделится опытом и т.д, только я использовал гидравлику ;)
все доступно, много сельхозтехники простаивает так сказать, основные расходы это электрические гидроклапаны (желательно пропорциональные) а так-же электродвигатель необходимой мощности для гидронасоса, ну вот вроде и все. будут вопросы - с удовольствием отвечу.
Офигеть можно какая суровая штука. Главное куда не надо конечность не вставить. Полагаю лучше бы подошли гидроцилинры меньшего сечения: мощи там с избытком, а скорости мало не бывает. :)
Я когда-то рассуждал с каким приводом делать сим, мне отличной идеей казалась гидравлика -- можно сделать матерую тряску, не убиваются редукторы. Можно примостить гидроаккумулятор и обойтись меньшей мощностью. Возможно сэкономить на электронных ключах, поскольку ими рулить только клапанами и достаточно одного транзистора. Но мне показалось, что это выйдет несравнимо дороже. Масло кругОм. Кроме того я ничего в этом не понимаю. :)

Я как-то натыкался на ролик с симом на пневмоцилиндрах сравнимой суровости. До сих пор удивляюсь как того мужика на симе в клочья не порвало. :shock:
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: 6dof платформа

Сообщение mds3d » 12 дек 2013, 01:35

null писал(а):
mds3d писал(а):ну это пока только теория...

ага, но всё таки это 6доф, т.е. подразумевается что будет вращение вокруг собственной оси ....

- максимум на 110-120*, если кто поможет смоделировать платформу на компе (за вознаграждение), хоть завтра реализую в металле (!) и перейдем от слов к практике ;)
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: 2dof. поехали потихоньку

Сообщение Ale » 12 дек 2013, 06:32

SimAl писал(а):Я когда-то рассуждал с каким приводом делать сим, мне отличной идеей казалась гидравлика -- можно сделать матерую тряску, не убиваются редукторы. Можно примостить гидроаккумулятор и обойтись меньшей мощностью. Возможно сэкономить на электронных ключах, поскольку ими рулить только клапанами и достаточно одного транзистора. Но мне показалось, что это выйдет несравнимо дороже. Масло кругОм. Кроме того я ничего в этом не понимаю. :)

Я как-то натыкался на ролик с симом на пневмоцилиндрах сравнимой суровости. До сих пор удивляюсь как того мужика на симе в клочья не порвало. :shock:


Кроме гидравлики есть пневматика. "В доме чище в два раза быстрей" :lol:
phpBB [video]


А вот суперкомпактный авиасим на пневматике
phpBB [video]

phpBB [video]
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: 2dof. поехали потихоньку

Сообщение SimAl » 12 дек 2013, 10:24

Ale писал(а):Кроме гидравлики есть пневматика. "В доме чище в два раза быстрей" :lol:
А вот суперкомпактный авиасим на пневматике
Пневматика наверное может быть быстрее (хотя эти ролики не тот случай), поскольку воздух более текучий. Но так как он еще и упругий, слабее ускорение, эффекта от поребриков или неровной дороги не будет. Для авиасима подойдет, для авто, ИМХО нет. Больше перерегулирование. Ущерба при взрыве ресивера больше. :) Мне не не нравится.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: 6dof платформа

Сообщение null » 12 дек 2013, 13:26

mds3d писал(а):- максимум на 110-120*

Суть в том, что поворот платформы невозможно отличить по трём точкам от например подъема платформы. Не говоря о том, что его нельзя будет выполнить.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Симулятор от mds3d

Сообщение null » 12 дек 2013, 13:29

...
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: 6dof платформа

Сообщение mds3d » 12 дек 2013, 15:46

null писал(а):
mds3d писал(а):- максимум на 110-120*

Суть в том, что поворот платформы невозможно отличить по трём точкам от например подъема платформы. Не говоря о том, что его нельзя будет выполнить.

- опять спорный вопрос, положение платформы можно отследить в самой программе (например дал команду на каждый четный цилиндр) программа знает что платформа пошла (например) вправо, то же самое и подъем платформы, если все 6-осей пошли вверх ;)
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: 2dof. поехали потихоньку

Сообщение mds3d » 12 дек 2013, 15:57

SimAl писал(а):
mds3d писал(а):- много сельхозтехники простаивает так сказать

Офигеть можно какая суровая штука. Главное куда не надо конечность не вставить. Полагаю лучше бы подошли гидроцилинры меньшего сечения: мощи там с избытком, а скорости мало не бывает. :)
Я когда-то рассуждал с каким приводом делать сим, мне отличной идеей казалась гидравлика -- можно сделать матерую тряску, не убиваются редукторы. Можно примостить гидроаккумулятор и обойтись меньшей мощностью. Возможно сэкономить на электронных ключах, поскольку ими рулить только клапанами и достаточно одного транзистора. Но мне показалось, что это выйдет несравнимо дороже. Кроме того я ничего в этом не понимаю. :)

- точно подметили, в гидравлике одни только преимущества, планировал маленькую платформу сделать.... грузоподъемностью килограмов на 150.., электродвигатель (для насоса) под рукой был 7-киловатный, в перерасчете на мощность грузоподъемность оказалась более 1-тонны :D ну а если в гидравлике не разбираетесь могу что подсказать, не вопрос, гидро-схемку скинуть, как сделать что-бы классические гидроклапаны включались более плавно почти как пропорциональные, и т.д. и т.п....
(офтопик) гидравликой заинтересовался еще в школе, помните тот пример деревянная бочка и маленькая трубочка до второго этажа, в маленькую трубочку (со второго этажа) заливают воду и большая бочка разрывается :D
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: Симулятор от mds3d

Сообщение null » 12 дек 2013, 20:03

mds3d писал(а):программа знает что платформа пошла (например) вправо, то же самое и подъем платформы, если все 6-осей пошли вверх

Удачного кодинга 8-)
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Пред.След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

x

#{title}

#{text}