MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Симулятор от mds3d

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: 2dof. поехали потихоньку

Сообщение mds3d » 11 дек 2013, 00:33

Death_Morozz писал(а):Приветствую!
На этом форуме разрабатывается новая прошивка для ардуино, но не в виде скетча.
Насчёт почитать, - фак (но он еще допиливается).
А про 3dof сим интересно, может завести отдельную тему, да рассказать о нем?

Доброе время суток !
я начинал с карт К8055, К8061 (наверное многим известны эти модели), недавно только перешел на ардуино-Мега2560, в данный момент понемногу вникаю в тему, на сколько я правильно понял если прошить ардуино то сразу можно управлять симулятором ? т.е. с учетом того что подсоединил все входы и выходы соответственно ?!
- а по поводу 3DOF симулятора не вопрос могу рассказать, показать, поделится опытом и т.д, только я использовал гидравлику ;)
все доступно, много сельхозтехники простаивает так сказать, основные расходы это электрические гидроклапаны (желательно пропорциональные) а так-же электродвигатель необходимой мощности для гидронасоса, ну вот вроде и все. будут вопросы - с удовольствием отвечу.
Вложения
Фото0543.jpg
Фото0543.jpg (1.26 МБ) Просмотров: 15001
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: 2dof. поехали потихоньку

Сообщение mds3d » 11 дек 2013, 00:50

SimAl писал(а): Данные для двигателя (физические перегрузки, действующие на водителя) забираются из игры специальной предназначенной для этого программой (SimTools, например) и отправляются в контроллер (самый простой вариант через COM порт, железный или переходник COM/USB). А контроллер (arduino в твоем случае) уже рулит двигателями. А для того, чтобы контроллер знал в каком положении в данный момент двигатель, цеплятся обратная связь от оси двигателя к контроллеру.
- здесь по теме 2-вопроса возникло:
1) на сколько я правильно понял датчики обратной связи "цепляются" не к оси двигателя а к оси редуктора ?! т.е двигатель-то совершает больше оборотов чем редуктор ?!
2) у новых компьютеров как таковых нету СОМ-портов, например у моего i5 остался только LPT-порт как-же подключать в таком случае ? (и еще обратил внимание что ардуино (в моем случае определился как СОМ4 )при долгом простое отключается, т.е. при рабочем ардуино порт оказывается занятым до перезагрузки компьютера (!)
спасибо!
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re:

Сообщение mds3d » 11 дек 2013, 05:12

karen писал(а):http://youtube.com/watch?v=4...p;feature=relmfu
новое видео

- видео недоступно к сожалению....,
- платформа Стюарта тема ооочень увлекательная, интересно на сколько она актуальна что ее как-то подзабыли? может есть смысл реабилитировать эту тему ?! ;)
например:
karen писал(а):...на каждой ноге у меня 3 дачика, 2 отвечают за крайние точки 1 стоит на валу движка и считает обороты
если не ошибаюсь на валу движка стоит обыкновенный энкодер который считает направление вращения, но не может определить в каком положении находится сам шток, для этого и задействованны концевики ?!
Pavel155 писал(а):.....но с контроллером Таноса надо ставить линейный потенциометр на 50-60 см с аналоговым выходом 0-5В - дорогая штука (.

- действительно, очень дорогие штучки (цена во многом зависит от длинны выдвижного штока потенциометра), но если руки правильно растут могу подсказать как решить этот вопрос и сделать это своими руками и из подручных материалов ;)
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: 6dof платформа

Сообщение null » 11 дек 2013, 19:21

mds3d писал(а): платформа Стюарта тема ооочень увлекательная, интересно на сколько она актуальна что ее как-то подзабыли?

Проблема в том, что многие не имеют достаточно пространства дома, чтобы разместить полноценный 6доф сим. Кроме того, это достаточно дорогостоящая штука, а также сложная в постройке и отладке. Может поэтому эта тема не слишком популярна здесь. Хотя не спорю - интересная вещь.
mds3d писал(а):- действительно, очень дорогие штучки (цена во многом зависит от длинны выдвижного штока потенциометра), но если руки правильно растут могу подсказать как решить этот вопрос и сделать это своими руками и из подручных материалов

Такие вещи всегда интересны. Делись, раз сказал ;)
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: 2dof. поехали потихоньку

Сообщение null » 11 дек 2013, 19:39

Death_Morozz писал(а):Да, ты об этом винте правильно думаешь, может в ЧАВо добавить? Только картинку с кручением винта нужно туда. Как его правильно назвать, вот в чем вопрос: М.Б.: "Винт регулировки люфта редуктора"?

Проще сделать фотку. Есть предположение, что не каждый мотор имеет данный винт.
pressoff писал(а):а как добиться оптимальной затяжки?

Если этот винт на твоем моторе больше ни на что не влияет, я бы наверное на собранном симе с ездоком закручивал до момента удержания платформы. Не больше. У меня если открутить этот винт появляется люфт. Поэтому я его затягивал до исчезновения проблемы.
mds3d писал(а):на сколько я правильно понял датчики обратной связи "цепляются" не к оси двигателя а к оси редуктора ?!

Прицепить можно куда угодно. У всех способов есть плюсы и минусы. Когда-то DERIY цеплял потенциометры к самой платформе, у меня тоже есть положительный опыт на эту тему с датчиком Холла. http://mal4x.ru/viewtopic.php?f=6&t=216&start=45#p6949
mds3d писал(а):т.е двигатель-то совершает больше оборотов чем редуктор ?!

В этом его смысл.
mds3d писал(а):2) у новых компьютеров как таковых нету СОМ-портов, например у моего i5 остался только LPT-порт как-же подключать в таком случае ?

Переходники USB to COM например. PCI платы. Решения есть.
mds3d писал(а):и еще обратил внимание что ардуино (в моем случае определился как СОМ4 )при долгом простое отключается, т.е. при рабочем ардуино порт оказывается занятым до перезагрузки компьютера (!)

Нужно проверить настройки режима энергосбережения и отключить всё что связано с отключением USB в спящем режиме. А также в диспетчере устройств посмотри на свойства порта. Там тоже вроде что-то было на эту тему.
mds3d писал(а):т.е. при рабочем ардуино порт оказывается занятым до перезагрузки компьютера (!)

Должно помогать простое передергивание девайса и затем перезаход в программу.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: 6dof платформа

Сообщение mds3d » 11 дек 2013, 21:12

null писал(а): Кроме того, это достаточно дорогостоящая штука, а также сложная в постройке и отладке. Может поэтому эта тема не слишком популярна здесь. Хотя не спорю - интересная вещь.
На счет дороговизны готов доказать обратное ;) у меня на складе валяются 6-гидроцилиндров, давно руки чешутся... :D
-правда мне немного нужна ваша помощь, зная размеры цилиндров, подскажите как рассчитать оптимальные точки опоры, что-бы у платформы были не критические а нормальные углы перемещения... вероятно это необходимо "нарисовать" в каком-то графическом редакторе типа "автокад" либо "матлаб", "симулинк" или где еще легче нарисовать без особых навыков владения программой ??? потому-что если это реализовать сразу в металле а потом переделывать лишняя работа... проще все расчеты сначала смоделировать под определенные гидроцилиндры верно?!
- если же на форуме есть профессионалы компьютерного моделирования буду признателен за помощь (при желании возможно материальное поощрение ;) ) размеры гидроцилиндров в закрытом положении 850мм. + 650мм. ( длинна выдвижного штока) = 1500мм.

null писал(а):
mds3d писал(а):- действительно, очень дорогие штучки (цена во многом зависит от длинны выдвижного штока потенциометра), но если руки правильно растут могу подсказать как решить этот вопрос и сделать это своими руками и из подручных материалов

Такие вещи всегда интересны. Делись, раз сказал ;)
смело можно добавлять в ЧАВО - простота изготовления и дешевизна по сравнению с промышленными аналогами многим симуляторостроителям вероятно будет полезна, собрал быстренько и не аккуратно, просто как наглядное пособие ... раз уж сказал ;) не на пальцах же объяснять в конце концов :D основные преимущества по сравнению с промышленными линейными потенциометрами НЕ зафиксированная длинна штока, (сколько оборотов намотаешь тросика на столько и будет выдвигатся), резистор желательно поставитиь многооборотистый, (при необходимости установить еще одно переходное звено шестеренки) можно воспользоваться просто энкодером, но недостаток в том что энкодер может считывать только направление вращения а информация о положении выдвижного штока теряется при отключении питания...., или есть другие варианты что-бы энкодер считал и запоминал в каком положении находится платформа после отключения питания ??? жду ваших предложений ?! спасибо !
Вложения
Sim0717-1.jpg
Sim0717-1.jpg (264.45 КБ) Просмотров: 14965
Sim0715.jpg
Sim0715.jpg (236.96 КБ) Просмотров: 14965
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: 6dof платформа

Сообщение null » 11 дек 2013, 22:29

mds3d писал(а):На счет дороговизны готов доказать обратное у меня на складе валяются 6-гидроцилиндров, давно руки чешутся...

Я думаю у подавляющего большинства форумчан такого склада нет, поэтому и нет опыта ;). Если поделишься своим - будет как минимум очень интересно.
mds3d писал(а):проще все расчеты сначала смоделировать под определенные гидроцилиндры верно?!

Однозначно.
mds3d писал(а): или есть другие варианты что-бы энкодер считал и запоминал в каком положении находится платформа после отключения питания ???

Данная тема немало обсуждалась здесь, но по факту например производители рулей при использовании энкодеров всегда проводят калибровку при включении. Сравнение может не очень корректное, но всё же. В любом случае должна быть 100% гарантия того, что сим при включении находится в том же положении, что и при выключении. А это проблема.

Насчет линейного потенциометра - действительно хороший вариант для измерения больших перемещений. Вспомнил что видел нечто такое на старом немецком форуме кажется у француза. Со своей стороны если кто возьмется изготавливать - могу помочь избавится от труднодоставаемых принтерных деталей и заменить на запчасти от RC машинок. Из плюсов это доступность деталей, а следовательно повторяемость и ремонтопригодность конструкции; возможность подбора практически любого передаточного числа, а также переход от конструкции шестерня-шестерня на ременную зубчатую передачу, что добавит долговечности и избавит от дополнительных шумов. Так что если надо - с этим помогу.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: 6dof платформа

Сообщение mds3d » 11 дек 2013, 23:37

null писал(а):
mds3d писал(а):На счет дороговизны готов доказать обратное у меня на складе валяются 6-гидроцилиндров, давно руки чешутся...
Я думаю у подавляющего большинства форумчан такого склада нет, поэтому и нет опыта ;). Если поделишься своим - будет как минимум очень интересно.
думаете я покупал эти цилиндры ? на металлолом хотели отвезти сельхоз-агрегат.... я попросил ребят поснимать с него все интересные механизмы..., ну соответственно поляну им накрыл ;) делов-то?! а сколько полезного метала собралось :D (счет 1:0 в пользу дешевизны проекта ;) (!) ).
null писал(а):
mds3d писал(а): или есть другие варианты что-бы энкодер считал и запоминал в каком положении находится платформа после отключения питания ???

Данная тема немало обсуждалась здесь, но по факту например производители рулей при использовании энкодеров всегда проводят калибровку при включении. Сравнение может не очень корректное, но всё же. В любом случае должна быть 100% гарантия того, что сим при включении находится в том же положении, что и при выключении. А это проблема.
ну вот у меня и возникла идейка подстраховать энкодер резистором, осталось только обсудить электронную начинку как сделать !
- промышленные датчики линейных перемещений оттого и дорого стоят что "заточены" под стандартные выходные сигналы (аналог 0+5(+10)В. CANbus/Profibus и т.д. и т.п....) а нам ни что не мешает сделать электронную начинку под наши нужды, верно ? ;)
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: 2dof. поехали потихоньку

Сообщение SimAl » 11 дек 2013, 23:40

mds3d писал(а):
SimAl писал(а): Данные для двигателя (физические перегрузки, действующие на водителя) забираются из игры специальной предназначенной для этого программой (SimTools, например) и отправляются в контроллер (самый простой вариант через COM порт, железный или переходник COM/USB). А контроллер (arduino в твоем случае) уже рулит двигателями. А для того, чтобы контроллер знал в каком положении в данный момент двигатель, цеплятся обратная связь от оси двигателя к контроллеру.
- здесь по теме 2-вопроса возникло:
1) на сколько я правильно понял датчики обратной связи "цепляются" не к оси двигателя а к оси редуктора ?! т.е двигатель-то совершает больше оборотов чем редуктор ?!
2) у новых компьютеров как таковых нету СОМ-портов, например у моего i5 остался только LPT-порт как-же подключать в таком случае ? (и еще обратил внимание что ардуино (в моем случае определился как СОМ4 )при долгом простое отключается, т.е. при рабочем ардуино порт оказывается занятым до перезагрузки компьютера (!)
спасибо!

1. Да, на ось редуктора. Можно заготовить бубен с плясками и прицепить на ось двигателя, но в данном случае в этом нет смысла.
2. Через переходник. Если понадобится такой, бери переходник не на настоящий COM, а USB->TTL, он выдает уже готовый сигнал, понятный контроллеру, иначе придется городить еще один переходник COM->TTL.
Можно еще извратиться и по Ethernet'у подключить. Соответствующий Ардуиновый шилд стоит копейки. Если подумать, то так можно даже от SImTools избавиться. :)
Но раз у тебя Ардуино, то USB->TTL переходник уже скорее есть на плате (либо отдельной платой ты подключаешь его для заливки скетча). Я ни разу не держал Ардуино в руках, так что точно не скажу, но вероятно тот КОМ у тебя в системе и есть от Ардуино, возможно отваливается от бездействия или его занимает среда программирования или другая программа. Погугли и залей в Ардуино пример для работы с КОМ, их должно быть валом. Вообще говоря должны быть готовые прошивки для Ардуино для симулятора. Если бы я сейчас начинал ваять контроллер, я бы именно готовую и взял.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: 6dof платформа

Сообщение null » 11 дек 2013, 23:59

mds3d писал(а):ну вот у меня и возникла идейка подстраховать энкодер резистором, осталось только обсудить электронную начинку как сделать !

ИМХО каша из топора.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: 6dof платформа

Сообщение mds3d » 12 дек 2013, 00:03

null писал(а):
mds3d писал(а):ну вот у меня и возникла идейка подстраховать энкодер резистором, осталось только обсудить электронную начинку как сделать !

ИМХО каша из топора.

- я предложил как один из возможных вариантов...., или возможно у вас есть альтернативные предложения ?
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: 2dof. поехали потихоньку

Сообщение null » 12 дек 2013, 00:25

для начала я бы сделал вот так:
Вложения
usb_1.jpg
usb_1.jpg (77.2 КБ) Просмотров: 14959
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: 2dof. поехали потихоньку

Сообщение mds3d » 12 дек 2013, 00:27

SimAl писал(а):2. Через переходник. Если понадобится такой, бери переходник не на настоящий COM, а USB->TTL, он выдает уже готовый сигнал, понятный контроллеру, иначе придется городить еще один переходник COM->TTL.
Можно еще извратиться и по Ethernet'у подключить. Соответствующий Ардуиновый шилд стоит копейки. Если подумать, то так можно даже от SImTools избавиться. :)
Но раз у тебя Ардуино, то USB->TTL переходник уже скорее есть на плате (либо отдельной платой ты подключаешь его для заливки скетча). Я ни разу не держал Ардуино в руках, так что точно не скажу, но вероятно тот КОМ у тебя в системе и есть от Ардуино, возможно отваливается от бездействия или его занимает среда программирования или другая программа. Погугли и залей в Ардуино пример для работы с КОМ, их должно быть валом. Вообще говоря должны быть готовые прошивки для Ардуино для симулятора. Если бы я сейчас начинал ваять контроллер, я бы именно готовую и взял.

- так я тоже недавно познакомился с ардуино, еще толком не понимаю многого.... не забрасывайте пожалуйста сильно камнями если буду задавать глупые вопросы:
1) зачем ардуино подключать через СОМ-порт если у него уже есть ЮСБ-вход? (т.е. он уже определяется как СОМ-порт)
2) правильно ли я понимаю что пины RX-TX предназначенны для подключения к СОМ-порту ? (а так-же взаимодействию с другими девайсами?)
3)относительно USB - ТТL- переходника, куча вопросов, правильно ли я понял, что если программа когда-то давно была написана под СОМ-порт, то при помощи этого переходника старую программу можно автоматически адаптировать под ардуино без изменения софта ?

P.S, у меня есть рабочая программа работающая от СОМ-порта, но в моем компьютере нет СОМ-порта, как подключить ардуино что-бы все заработало?
спасибо !
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: 6dof платформа

Сообщение null » 12 дек 2013, 00:33

их валом. Если энкодер - то однозначно концевики и калибровка(правда я сейчас точно не знаю как с прошивкой), если нечто аналоговое - то выбор огромен. Дешевые китайские переменные резисторы, недешевые многооборотные переменные резисторы, датчики холла с магнитами в различных конфигурациях (есть заводские потенциометры как у CraCk например). Если пойти дальше, то были в прошлом году идеи с электронными датчиками гироскопами/акселерометрами/компасами.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: 6dof платформа

Сообщение mds3d » 12 дек 2013, 00:43

null писал(а):их валом. Если энкодер - то однозначно концевики и калибровка(правда я сейчас точно не знаю как с прошивкой), если нечто аналоговое - то выбор огромен. Дешевые китайские переменные резисторы, недешевые многооборотные переменные резисторы, датчики холла с магнитами в различных конфигурациях (есть заводские потенциометры как у CraCk например). Если пойти дальше, то были в прошлом году идеи с электронными датчиками гироскопами/акселерометрами/компасами.
- не забывайте что сейчас мы говорим не о всей 6DOF-платформе, мы говорим об отдельно взятом датчике линейного перемещения оси ;)
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 32

cron
x

#{title}

#{text}