MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

X-SIM по - русски. Рекомендации практиков. Модернизации. 7 Ч

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: X-SIM по - русски. Рекомендации практиков. Модернизации.

Сообщение Spirit » 09 дек 2015, 01:49

Что-то я не понял... у приведенного выше симулятора двигатели должны обеспечивать вращательное движение. Вы обсуждаете гидравлические актюаторы - поступательное движение... я что-то пропустил видимо.
Рекомендую обратить внимание на вот такой китайский дизайн
Изображение

Больше информации здесь http://www.cfbf.cn/show.asp?Id=28
Аватара пользователя
Spirit
SIMER
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 14:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Баллы репутации: 58
Технарь

Re: X-SIM по - русски. Рекомендации практиков. Модернизации.

Сообщение mds3d » 09 дек 2015, 02:03

Spirit писал(а):Что-то я не понял... у приведенного выше симулятора двигатели должны обеспечивать вращательное движение. Вы обсуждаете гидравлические актюаторы - поступательное движение... я что-то пропустил видимо.
Больше информации здесь http://www.cfbf.cn/show.asp?Id=28
- а в чем разница-то ? например те же симуляторы актуаторы которых работают на стеклоочистителях и превращают вращательное движение в поступательное...... =)))
- так и с гидравликой тоже, на выходе гидроклапана можете установить актуатор и тогда будет поступательное движение, либо установите гидромотор и будет вращательное движение ;)
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: X-SIM по - русски. Рекомендации практиков. Модернизации.

Сообщение Spirit » 09 дек 2015, 11:03

mds3d писал(а):
Spirit писал(а):- так и с гидравликой тоже, на выходе гидроклапана можете установить актуатор и тогда будет поступательное движение, либо установите гидромотор и будет вращательное движение ;)

Вот гидромотор как устройство никогда не встречал, что там внутри крыльчатка на валу или все сложнее? Пойду в гугл :)
Аватара пользователя
Spirit
SIMER
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 14:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Баллы репутации: 58
Технарь

Re: X-SIM по - русски. Рекомендации практиков. Модернизации.

Сообщение SimAl » 10 дек 2015, 00:03

mds3d писал(а):- вы табличку сфотографируйте что на гидрораспределителе, по схеме и буквенном обозначении можно узнать все технические характеристики гидрораспределителя.
- а вообще отличие классического гидрораспределителя от пропорционального заключается лишь в структуре самого золотника и блоком электронного управления на который поступает обратный сигнал о положении золотника, а так принцип работы одинаковый.
Я читал чем они отличаются: выборка небольшая на плунжере, которая позволяет плавнее открывать клапан. Там есть какой-то датчик обратной связи? Такого я не знал.

mds3d писал(а):- если на то пошло (и руки заточены правильно) то из обычного гидроклапана (с мануальным управлением) можно сделать пропорциональный гидроклапан добавив туда катушку, либо еще лучше сервомоторчик что позволит регулировать точное позиционирование золотника !!!
Мне приходила такая мысль - взять распределитель с ручным управлением и присобачить к нему тот же двигатель от стеклоочистителя, благо, с ним работа обкатана. Но это как удалять гланды через понятно что, как мне кажется. Замаешься механически соединять, все это будет медленным и занимать много места, потом тулить датчики ОС, которых будет два: от мотора и от цилиндра, придется решать, как на них реагировать. Разонравилась мне эта идея, в общем.

Spirit писал(а):Рекомендую обратить внимание на вот такой китайский дизайн
Изображение
КМК, единственная примечательный элемент этого симулятора, это то, что пользователю не может оторвать руки, поскольку он просто не дотянется до движущихся относительно него частей. Но кому до этого есть дело? :) Больше ничего интересного не вижу.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: X-SIM по - русски. Рекомендации практиков. Модернизации.

Сообщение Spirit » 10 дек 2015, 20:50

Еще примечательный элемент - он менее громоздкий и более легкий, при этом обеспечивает те-же две степени свободы, что и симулятор выложенный ранее.
Аватара пользователя
Spirit
SIMER
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 14:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Баллы репутации: 58
Технарь

Re: X-SIM по - русски. Рекомендации практиков. Модернизации.

Сообщение Ale » 10 дек 2015, 21:45

Spirit писал(а):Еще примечательный элемент - он менее громоздкий и более легкий, при этом обеспечивает те-же две степени свободы, что и симулятор выложенный ранее.

Если ты имеешь ввиду симулятор с полным оборотом на 360 градусов по обеим осям, то твой пример не имеет такой возможности.
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: X-SIM по - русски. Рекомендации практиков. Модернизации.

Сообщение Spirit » 11 дек 2015, 00:46

Не имеет, думаю 360 и 110. Я в авиасимы особо не играл... все 360 нужны для "мертвой петли" или еще для чего-то? Выложил для обсуждения, может и до авиасима когда-то дойдут руки. Мне понравился дизайн - кресло, подножки. Такую форму поместить в сферу или раму как у гироскопа - получится компактно и 360 по обоим направлениям.

Как-то пробовал симулятор аналогичной конструкции в ТРЦ. Только в нем закрытая кабина с проекционными экранами (окружающего мира не видно - нет точки отсчета). Две степени свободы как у китайского симулятора дають прикольные ощущения - было весело висеть вверх ногами, не знаю насколько правдоподобно, но точно весело. Ребенок тянул еще покататься.
Аватара пользователя
Spirit
SIMER
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 14:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Баллы репутации: 58
Технарь

Re: X-SIM по - русски. Рекомендации практиков. Модернизации.

Сообщение mds3d » 28 дек 2015, 11:59

Друзья зацените что я замутил на сегодняшний день ;)
- правда там еще много работы чтобы до ума довести, но самое главное саму конструкцию уже собрал за это время !!!

phpBB [video]
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: X-SIM по - русски. Рекомендации практиков. Модернизации.

Сообщение Nur » 28 дек 2015, 13:43

УАУ! Это нечто! Классная штука получилось! Это но верное для авиасима?
Аватара пользователя
Nur
SIMER
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 16:52
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Баллы репутации: 2

Re: X-SIM по - русски. Рекомендации практиков. Модернизации.

Сообщение mds3d » 28 дек 2015, 14:29

Spirit писал(а): Рекомендую обратить внимание на вот такой китайский дизайн
- ну это далеко не Китайская идея, они ее как всегда слизали....
- если не ошибаюсь то первопроходец в этом направлении был Уалт Нун (Walt Noon) и он разработал этот проект;

phpBB [video]


Nur писал(а):УАУ! Это нечто! Классная штука получилось! Это но верное для авиасима?
- спасибо за комплимент, я просто заразился идеей виртуальной реальности, и решил попробовать сделать аттракцион под VR.
- если честно признаться я еще толком не знаю какую игру можно будет сюда поставить ? поэтому буду очень признателен если вы мне посоветуете соответствующую игру совместимую с виртуальной реальностью ? или 360* деморолики...
- на первом этапе пока нету синхронизации с датчиками обратной связи (либо с гироскопами) я планирую установить что нибудь связанное с космической тематикой, так как в космосе нет точки опоры для глаз, я имею в виду чувство горизонта, не поймешь где вверх где низ :D а дальше будем думать ;)
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: X-SIM по - русски. Рекомендации практиков. Модернизации.

Сообщение Spirit » 28 дек 2015, 19:48

mds3d писал(а):Друзья зацените что я замутил на сегодняшний день ;)
- правда там еще много работы чтобы до ума довести, но самое главное саму конструкцию уже собрал за это время !!!

Супер, как раз то что я имел ввиду
Spirit писал(а): Такую форму поместить в сферу или раму как у гироскопа - получится компактно и 360 по обоим направлениям.

Скажи, а если сесть внутрь и закрыть глаза, сориентироваться в каком положении находится тело можно?
Аватара пользователя
Spirit
SIMER
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 14:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Баллы репутации: 58
Технарь

Re: X-SIM по - русски. Рекомендации практиков. Модернизации.

Сообщение CraCk » 07 авг 2016, 14:10

Предлагаю добавит в ФАК по механике. Расчет рычагов, и педеаточных чисел.
phpBB [video]

phpBB [video]
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Re: X-SIM по - русски. Рекомендации практиков. Модернизации.

Сообщение Death_Morozz » 07 авг 2016, 16:05

Добавил. Спасибо, CraCk!
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Пред.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

x

#{title}

#{text}