MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Разработка нового контроллера

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение Алексей1224 » 31 окт 2014, 11:10

Блин ребят. Сори что не в тему. При запуске xSimctrl 2.0 пишет : com port not enabled. Check com port setup. У мня ардуино на коме 4 сидит. Зашел в сетап, указал сом4 и вышла ошибка вида Error!!! Can"t open port. Я так понимаю что первое просит указать порт, а второе при его указании не может его открыть. :?
В чем дело то?
Не ждите чудес, чудите сами.
Аватара пользователя
Алексей1224
Комсорг
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 16:05
Откуда: г.Ноябрьск ЯНАО
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Баллы репутации: 27
Новичок

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение null » 31 окт 2014, 11:49

Теперь в тему. попробуй .ini файл удалить.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение Алексей1224 » 31 окт 2014, 12:13

ini файл в директории икслоудера?
Не ждите чудес, чудите сами.
Аватара пользователя
Алексей1224
Комсорг
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 16:05
Откуда: г.Ноябрьск ЯНАО
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Баллы репутации: 27
Новичок

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение null » 31 окт 2014, 12:23

нет, xsimctrl
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение Ale » 31 окт 2014, 13:07

Алексей1224 писал(а):Блин ребят. Сори что не в тему. При запуске xSimctrl 2.0 пишет : com port not enabled. Check com port setup. У мня ардуино на коме 4 сидит. Зашел в сетап, указал сом4 и вышла ошибка вида Error!!! Can"t open port. Я так понимаю что первое просит указать порт, а второе при его указании не может его открыть. :?
В чем дело то?

Null правильно говорит. Это (возможно) косяк программы xSimCtrl. Та что попробуй действительно удалить ini файл в каталоге с xSimCtrl... Потом запусти программу и заново настрой порт. Потом опять перезапусти прогу xSimCtrl и попробуй связаться с ардуиной.

Важно, к моменту запуска программы Ардуина должна быть подключена к порту. В противном случае программа выдаст ошибку открытия порта. Это связано с тем, что к ардуине мы подключаемся через виртуальный ком порт, который появляется в системе только при подключенной ардуине...
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение mds3d » 17 ноя 2014, 15:22

Всем привет !
- меня долго здесь не было, немного отстал от темы.... сейчас наверстываю упущенное....
- можете поздравить, наконец-то руки дошли до 6ДОФ ;)

Ale писал(а):Успел я получить бОльшую часть плюшек для экспериментов из Поднебесной
- Дисплей графический - 128 х 64
- Изолятор USB
- Bluetooth <> UART адаптер
- Трехосевой акселерометр


Алексей приветствую ! по теме у меня несколько вопросов:
1) можно ли приделать графический дисплей к контроллеру, чтобы визуально можно было видеть процессы (как у Таноса) ;)
2) изолятор ЮСБ - я так понимаю оптическая развязка для защиты ЮСБ порта ? или ......
3) Bluetooth <> UART адаптер, если компьютер находится далеко от симулятора, либо нежелательно тянуть лишние провода от РС к контроллеру, можно ли им воспользоваться ?
4) можно ли *подвязать* Трехосевой акселерометр вместо датчиков обратной связи ?

Спасибо !
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение CraCk » 18 ноя 2014, 22:39

Доброго вечера.
После небольшых изменений в соей конструкции сима. Пришла идея как можно точно отрегулировать баланс всего железа на платформе. В моем исполнение симулятора, регулировка баланса будет производиться с помощью смещение кресла ковша относительно центра крепление кардана. Го есть проблема как правильно сбалансировать чтобы нагрузка на моторы распределялась равномерно. Так как я использую слабые моторы с низким крутным моментом, которого может не хватать для перемещение большой массы. Предлагаю добавить в xSimCTRL некий счетчик времени которым можно рассчитать до миллисекунд время прохождение кривошипа от 0 до 90 град. и от 90 до 180 град. без нагрузки и с нагрузкой. Что даст возможность узнать куда нужно перемещать кресло для идеальной балансировки.
Небольшая иллюстрация того что имел я ввиду.
balans.jpg
balans.jpg (49.46 КБ) Просмотров: 15438

Как думаете реально таким методом что то регулировать?
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение null » 18 ноя 2014, 22:48

Предлагаю добавить в xSimCTRL некий счетчик времени которым можно рассчитать до миллисекунд время прохождение кривошипа от 0 до 90 град. и от 90 до 180 град.

привет. В xsimctrl это можно отследить запустив например синусоиду и сравнивать с графиком данных с датчика перемещения.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение CraCk » 19 ноя 2014, 02:54

Но на графике такие маленькие изменения в милисекундах не увидеть. Тому легче будет оперировать с цыфрами.
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение null » 19 ноя 2014, 10:18

На самом деле проблема не только в скорости перемещения, а еще и в точности. А влияет на это регулирование(в прошивке от Ale параметры kphi и kplo) и инертность самой платформы. Скорость можно наболтать большую, но платформа будет перепрыгивать или малую будет недостреливать. Я думаю про ПИД ты читал и помнишь, как я хотел его внедрения. Так вот, по графикам отлично видно недолеты и перелеты. Поэтому я считаю, что технология настройки должна быть примерно следующей.

1. запустить ту же синусоиду(желательно не только её) на симе(смысл в повторяемости команд перемещения)
2. подогнать параметры KP для максимальной скорости/точности перемещения.
3. контролируя и сравнивая графики смещать центр тяжести платформы.
4. скорректировать настройки KP.

Смысл ПИДа в том, что он позволяет иметь больше настроек регулирования. Но конечно усложняет настройку, по причине большего количества параметров и не всегда явного влияния каждого из параметров на конечный результат. Вот это будет настройка. А измерение скорости перемещения из точки А в точку Б, извини, но это совсем не то.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение CraCk » 19 ноя 2014, 21:49

Смотри пример: Берем слабый мотор который имеет очень малый крутной моммент. Крепим его к платформе которая плохо сбалансирована и подаем питание 12В без каких либо мостов и контролеров. Мы увидим разницу в времени которое нужно чтобы поднять вес в верх, вниз мотор будет лететь с удовольствием намного быстрее.
balans2.JPG
balans2.JPG (16.61 КБ) Просмотров: 15401

Ты с этим согласен? Если да тогда продолжим дальше :)
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение Ale » 19 ноя 2014, 21:53

mds3d писал(а):
Алексей приветствую ! по теме у меня несколько вопросов:
1) можно ли приделать графический дисплей к контроллеру, чтобы визуально можно было видеть процессы (как у Таноса) ;)
2) изолятор ЮСБ - я так понимаю оптическая развязка для защиты ЮСБ порта ? или ......
3) Bluetooth <> UART адаптер, если компьютер находится далеко от симулятора, либо нежелательно тянуть лишние провода от РС к контроллеру, можно ли им воспользоваться ?
4) можно ли *подвязать* Трехосевой акселерометр вместо датчиков обратной связи ?

Спасибо !


Привет! Отвечаю по пунктам

1) Я посчитал лишним (для домашнего применения, когда плата контроллера где-то под креслом) наличие дисплея. Кроме того, проект задумывался для платы "Arduino Uno", у которой просто ног не хватит... В общем - не вижу надобности, тем более - что на компе все видно...
2) Да, один из вариантов изолятора для разделения силовой и сигнальной земель...
3) Вот совершенно руки не доходят до блютуза. Но планировал использовать его вместо USB кабеля.
4) Это уже обсуждали, но пока лично я не вижу выгоды от такого датчика вообще. Он относительный, в том смысле, что нет абсолютного значения данных для обратной связи...
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение null » 20 ноя 2014, 01:22

CraCk писал(а):Но на графике такие маленькие изменения в милисекундах не увидеть. Тому легче будет оперировать с цыфрами.

Ok :). Во первых вроде бы мне удавалось растянуть график, может max save time? Второй - помню экспорт данных в файл работал. Ну а дальше, эксель никто не отменял вроде. Мне негде сейчас проверить, Ale надеюсь поправит если что :)
CraCk писал(а):Ты с этим согласен? Если да тогда продолжим дальше :)

Продолжать можем до бесконечности, с хорошим человеком побеседовать завсегда не против :D. А по теме, может конечно на начальном этапе и имеет смысл такая настройка, спорить сильно на эту тему не буду. Но мне кажется уже есть возможности это проконтролировать.
mds3d писал(а):4) можно ли *подвязать* Трехосевой акселерометр вместо датчиков обратной связи ?

Ale писал(а):4) Это уже обсуждали, но пока лично я не вижу выгоды от такого датчика вообще. Он относительный, в том смысле, что нет абсолютного значения данных для обратной связи...

Я вот смотрю в телефоне на прогу cool bubble level (в маркете бесплатно лежит) и плачу :lol: Понимаю что акселерометр сам по себе эти вопросы не решает, что именно надо подзабыл уже. Идея-то хорошая была. Прицепил датчик на платформу и готово.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение CraCk » 20 ноя 2014, 04:26

Ну как скажеш. Если Ale несоставит труда добавить в программу окошко с таймером будет хорошо. Ну а если нет, буду возится с графиками и екселем.
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение null » 20 ноя 2014, 10:16

Причем тут скажешь ... Я непосредственного участия в написании кода не принимаю, поэтому и слово тут за Алексеем. Но креслом занимаешься ты сейчас и я просто показал как можно решить эту проблему имеющимися в наличии инструментами. peace ;)
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Пред.След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

x

#{title}

#{text}