MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Разработка нового контроллера

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение Ale » 11 янв 2013, 23:23

Пока null отдыхает от трудов, докладываю - дела пока не очень. Не смотря на гальваническую изоляцию ардуина все равно виснет намертво (помогает только перетыкание кабеля USB), в основном при резком изменении направления вращения движка. Виснет, естественно, не контроллер, а FT232. Что меня слегка напрягло и обескуражило. Я с этими FT-шками уже лет 10 работаю (на все свои девайсы их ставлю). И зависания встречал всего один раз.

Анализ схемы Ардуины показал, что у нее даже нет блокирующих кондёров по 47 пик на ногах данных USB (в моих девайсах они имеются).

Завтра я приму эстафету у null и соберу комплект - Ардуина + изолятор + китайский мост + газелевский вайпер. И погоняю. Потому как с моим самопальным контроллером никаких проблем не было)
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение AlexVr » 12 янв 2013, 13:50

Ale писал(а):Не смотря на гальваническую изоляцию ардуина все равно виснет намертво


:o :cry: А я почти уже на урдуинку перешел.Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/alex-vr/view/594908/
Надо у себя срочно проверить! А казалось - наконец-то ушли от всех проблем... А мне еще энкодеры предстоят...
Аватара пользователя
AlexVr
SIMER
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:48
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Баллы репутации: 71
Технарь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение null » 12 янв 2013, 15:16

Развязка все равно не повредит, а решить проблему можно. Забить на фт232 и использовать USART + max232. Если проблема с зависанием подтвердится и не окажется просто глюком моего экземпляра ардуины или промежуточной платы, я пожалуй так и сделаю. Но честно говоря каша из топора получается ....

Ale
Мы все очень переживаем и ждем тебя ;).

AlexVr писал(а):Надо у себя срочно проверить!

Твой результат очень важен, т.к. проблему обнаружил ты первый :).
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение null » 12 янв 2013, 17:10

Ale вчера находил вот такую рекомендацию по предотвращению зависаний ft232rl.
Еще помогает отрезать корпус разъема от земли и подключить к ней через 1МОм и 10нФ параллельно.

я нашел еще:
Сегодня победил зависания FT232RL, работающей казалось бы в тепличных условиях: дроссели на всех линиях (питания и данных), танталовые и керамические блокировочные конденсаторы, к микросхеме не подключено ничего(!), кроме USB кабеля…
Вылечилось подключением конца экрана USB кабеля (висящему до того в воздухе) к «земле» через цепочку параллельно включенных резистора 1М и конденсатора 4700 пФ.

И еще симптом:
Зависания же при помехах по сети 220В (очень хорошо проявляется на незаземленном компьютере, когда из соседней розетки вытаскивают трансформаторный блок питания)

У меня иногда проявляется.

Короче говоря в интернете куча постов с жалобами на зависы FT232RL. Самое плохое в том, что в ардуино ничего не сделано для увеличения стабильности данной микросхемы. А точнее ребята разработчики даже упростили рекомендуемую обвязку из даташита. В результате пользователи получили прекрасный юсб девайс для моргания светодиодами. Для более серьезного применения устройство по всей видимости не рассчитывалось.

В общем учитывая что плату ардуино доработать довольно сложно (по крайней мере нано), я снова начинаю смотреть в сторону самопальной платы.
Кроме того Ale вчера мне напомнил про вот такую штуку http://microsin.ru/content/view/1284/44/. Сегодня я об этом задумался конкретнее. Вот и гальваническая развязка с компом :). СтОит данный девайс в стране за Великой Стеной - меньше 10$.

ЗЫ. Сорри за пессимистический пост. Может это из-за того, что впустую плохо высыпался неделю. Конечно некий опыт я в результате получил. В любом случае, недавно появившаяся у меня благосклонность к ардуино, хотя-бы в качестве просто готовой, компактной, а главное фабричной железяки безвозвратно утеряна.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение Ale » 12 янв 2013, 20:36

Ale писал(а):Завтра я приму эстафету у null и соберу комплект - Ардуина + изолятор + китайский мост + газелевский вайпер.


Случилось страшное :lol: . Я вчера писал null, что самый страшный результат, который может быть достигнут в результате испытаний на моем "стенде" - это 100% работа без зависаний. Так вот таки да - мне не удалось ни разу поймать зависание ардуины. Уж что я только не пробовал - и резкие смены направления движка (он по столу при этом катался, приходилось его ловить), и включение/выключение силовой части в процессе работы программы. Все бес толку, пашет и все тут. :D

phpBB [video]


Короче - "Звезда в шоке!!!" (с)

Я даже не знаю, в каком направлении дальше двигатся... Давайте думать.
Отличие моего стенда от стенда null вот в чем:
1 - контроллер Duemilanove вместо Nano
2 - развязка оптронами вместо ADuM
3 - блок питания ???
4 - нет радиаторов на мосту
5 - я прямо в мосте пристроил 7805 для питания изолированной части - силовое напряжение даже близко к ардуине не подходит
6 - мене мощный мотор???
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение null » 12 янв 2013, 20:57

Ale! Очень искренне тебя поздравляю! ;)
Честно говоря, энтузиазм к ардуино у меня если честно немного угас, но я надеюсь это временное явление.
Тем не менее. Что из этого я могу реально проверить.

1 - контроллер Duemilanove вместо Nano

Имеется, попробую его.
2 - развязка оптронами вместо ADuM

Попробую в последнюю очередь, т.к. нет в наличии.
3 - блок питания ???

Я использую Mean well RS-12-150 http://youtu.be/7CDWySZwvNw. на старой конфигурации моего сима использовал два, по одному на ось. Так, потому что достались на халяву :).
4 - нет радиаторов на мосту

Если такие вещи влияют на ардуину, то точно ну ее в пень :lol:
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение Ale » 12 янв 2013, 21:05

null писал(а):Если такие вещи влияют на ардуину, то точно ну ее в пень :lol:

Да не, это я переборщил :D

Кстати, Я все-таки рекомендую "разнести" конструкцию. Вот типа как у меня. У null она получилась компактной (а ля бутерброд). Но может в этом и проблема? . Провода длинные могут быть от ардуины до моста. А вот мост должен стоять рядом с движками, а ардуина рядом с компом. КМК.
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение Ale » 12 янв 2013, 21:07

null писал(а):Я использую Mean well RS-12-150


У меня тоже MW - только S-350-15
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение null » 12 янв 2013, 21:12

Ale писал(а):Кстати, Я все-таки рекомендую "разнести" конструкцию.

С милановой у меня как раз так и получится.
Ale писал(а):У меня тоже MW - только S-350-15

Заказал себе такой :)

ЗЫ Еще я хотел обсудить использование БТ модуля. Что то я запал кажется на эту идею ;). Правда я не уверен что многим это будет интересно.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение CraCk » 13 янв 2013, 01:37

null держись, мы все за тебя держим кулаки. Мы верим, ты сможешь победить Adurino nano!!!
null писал(а):ЗЫ Еще я хотел обсудить использование БТ модуля. Что то я запал кажется на эту идею . Правда я не уверен что многим это будет интересно.

О да Bluetooth это стильно, модно, молодежно:) . Но с ним будет куча менингита. Нужно сам модуль прошить. Вопрос: если модуль прошить тогда можно через БТ модуль загружать прошивку на сам МК без программатора? И как бить с подключением нескольких МК для расширение количества осей?
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение null » 13 янв 2013, 10:35

CraCk писал(а):null держись, мы все за тебя держим кулаки. Мы верим, ты сможешь победить Adurino nano!!!

Буду стараться ;)
CraCk писал(а):можно через БТ модуль загружать прошивку на сам МК без программатора?

Если не ошибаюсь, да. Но естественно надо тестировать.
CraCk писал(а):И как бить с подключением нескольких МК для расширение количества осей?

Мы обсуждали эту идею. Если расширять сим отдельными модулями ардуино, то естественно нужно несколько БТ модулей. Ale предлагал еще вариант с RS485, там будет достаточно одного.
Но здесь не надо торопиться. У Ale такой есть в наличии, а я вчера заказал. Потестируем, а там видно будет.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение null » 13 янв 2013, 18:37

Спешу сообщить уважаемым коллегам, что опыты с arduino duemilanove прошли гораздо удачнее, чем с нано. Тестовая плата оказалась гораздо более пригодной для наших целей. Зависания я добился только перемещая плату вокруг моста и здесь я не уверен что именно привело к зависанию. Возможно шум по земле по причине не слишком надежных контактов.

Попутно я тестировал температурные режимы компонентов. Радиатор моста по идее должен справиться с задачей в полную нагрузку. Моторы я обычно дополнительно охлаждаю вентиляторами (сейчас нет), поэтому температура была не маленькой. В общем вот два видео.

Спустя 5 минут после начала теста.
phpBB [video]



Спустя ~30 минут после начала теста.
phpBB [video]


В общем "Революция, о которой так долго говорили большевики - совершилась!"
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение Ale » 13 янв 2013, 18:49

null писал(а):В общем "Революция, о которой так долго говорили большевики - совершилась!"

Товар'ищи, давайте дождемся р'езультатов от AlexVR :D

Но два предварительных вывода уже можно сделать
1 - Проект вполне работоспособный при наличии (обязательном) гальванической развязки
2 - ардуина миланове работает - а нано - нет. И это не смотря на очень похожую схему и одинаковые компоненты...
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение null » 14 янв 2013, 10:48

Ale
В нашем разговоре я упоминал некоторые устройства(термометр, цифровой компас и т.п.), которые я хотел бы попробовать в связке с контроллером. Чтобы не нагружать основной процессор и его код всеми этими функциями, я предлагаю вынести их на отдельный МК. Он будет заниматься обработкой и передачей данных. Написанием кода для доп. МК я думаю вполне мог бы заняться сам(от твоей помощи при этом не отказываюсь:-)). Допуская, что ты можешь согласиться с этим ;), у меня возникает вопрос интерфейса обмена микроконтроллеров между собой. И здесь самый простой способ - USART, но он занят обменом данными с компьютером. Как ты считаешь, какие могут здесь быть варианты?

ЗЫ
AlexVr Присоединяйся к тестам.
CraCk Я так понимаю у тебя нано. К сожалению возможно от нее придется отказаться :(. Пока к сожалению идей нет.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение CraCk » 14 янв 2013, 12:24

null писал(а):CraCk Я так понимаю у тебя нано. К сожалению возможно от нее придется отказаться . Пока к сожалению идей нет.

В наличии нету. Подумывал о ее приобретение. Но увы, так хорошо кушало и так быстро сдохло. Приобретать arduino Duemilanove или UNO в моей стране выходит в два раза дороже.
Потому максимум что я потяну это самодельный МК который можно будет подключать к переходной плате. Подключение модуля БТ очень неплохой вариант главное чтобы не было задержек при передаче данных. БТ модуль по цене будет дешевле от модуля FT232R.
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Пред.След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

x

#{title}

#{text}