MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

X-SIM по - русски. Рекомендации практиков. Модернизации.

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Сообщение CraCk » 23 ноя 2010, 13:18

Всем привет. Хочу измерить потребляемый ток двигателями что бы определиться с БП 350 или 600 ват. Но и заодно поэкспериментировать как лучше установить движки, тем снизить потребляемую мощность.
Есть в наличии амперметр вот такой:
Изображение
Есть сомнение о его подключение потому что, на табло указано что нужно использовать шунт 75мВ. Как его подобрать где купить? И во обще есть ли возможно измерить таким способом ток,если движок изменяет направление движения значит и изменяется полярность, как на это будет реагировать амперметр?
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Сообщение ua6aak » 24 ноя 2010, 15:25

Тридцатиамперный шунт довольно громоздок и недёшев. Проще измерить ток китайским мультиметром, да и полярность для него неважна.
Аватара пользователя
ua6aak
SIMER
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Баллы репутации: 10
Новичок

Сообщение CraCk » 25 ноя 2010, 12:05

ua6aak писал(а):Проще измерить ток китайским мультиметром

Но китайцы рассчитаны только на 10А Изображение
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Сообщение null » 25 ноя 2010, 14:34

CraCk
китайцы разные бывают, но их минус в том, что в отличии от стрелочного, цифровой дисплей может не успеть отобразить пиковое значение нагрузки .... а вообще заморочился ты не в тему если честно, запусти сим, а потом меняй положения моторов если будет такое желание. Насчет блока питания - бери тот что помощнее если денег хватает - дольше проживет.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение ua6aak » 30 ноя 2010, 12:48

Привет обитателям!
Немного модифицировал свой сим:

Изображение
Изображение
Изображение

Видео:
http://youtube.com/watch?v=0C4lKZl5d2U

http://youtube.com/watch?v=DzjzkT5nyBk


ua6aak
Аватара пользователя
ua6aak
SIMER
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Баллы репутации: 10
Новичок

Сообщение AlexVr » 01 дек 2010, 07:17

Бюджетно и практично! Мои поздравления!
Аватара пользователя
AlexVr
SIMER
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:48
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Баллы репутации: 71
Технарь

Сообщение null » 01 дек 2010, 16:45

ua6aak
Прикольно работает! Нравится. Видно что много чего поменялось. Еще монитор к этой конструкции и вообще отпад будет!
Один вопрос - а что это стучит при работе? У DERIY похожие стуки.

AlexVr
Как дела, куда пропал?
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение ua6aak » 02 дек 2010, 10:10

Да, всё работает нормально, в том числе и диванный шарнир! А стучат выходные валы газелевских моторедукторов в момент реверса. При этом люфт в самом редукторе отсутствует, а люфтят выходные латунные подшипники скольжения. И это наблюдалось с самого начала. Покупал я новые моторы в автомагазине. То ли мне такие попались, то ли они все такие? Сначала на это не обращал внимания. Туда бы нормальные пошипники качения!
Аватара пользователя
ua6aak
SIMER
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Баллы репутации: 10
Новичок

Сообщение null » 02 дек 2010, 11:13

ua6aak
Ты один тут катался на обоих вариантах сима, как впечатления? Объективно как лучше, велика ли разница и планируешь ли ты ставить монитор на платформу? .... просто у меня сложилось устойчивое мнение, что при разгонах и торможениях уходящий по-немногу из поля зрения экран отдельно от руля не добавляет реалистичности.
А стучат выходные валы газелевских моторедукторов в момент реверса. При этом люфт в самом редукторе отсутствует, а люфтят выходные латунные подшипники скольжения.

По всей видимости это у них общая болячка, у CraCk по-моему такие же моторы, интересно как у него. CraCk расскажи плиз, стучат или нет?
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение AlexVr » 03 дек 2010, 07:43

По отечественным движкам - стук это норма, они с рождения шумные.

null писал(а):Как дела, куда пропал?


На СИМ времени совсем не хватает. Новая работа 6 дней в неделю с 8.30 до 21.00
Все что успел в своей конструкции - заменил ШРУС на кусок кардана с классики, это позволило опустить центр тяжести. Увеличил расстояние от центра кресла до оси моторов на 600 мм, укоротил тяги. Из приятного - купил кресло от BMW 525 со всеми регулировками.
Аватара пользователя
AlexVr
SIMER
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:48
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Баллы репутации: 71
Технарь

Сообщение null » 03 дек 2010, 10:13

AlexVr писал(а):По отечественным движкам - стук это норма, они с рождения шумные.

Да уж норма ... А я уже подумывал, что зря с бу немецкими заморочился, когда можно было новые поставить ...

AlexVr писал(а):На СИМ времени совсем не хватает. Новая работа 6 дней в неделю с 8.30 до 21.00

Жесткий график у тебя, не позавидуешь.

AlexVr писал(а):Все что успел в своей конструкции - заменил ШРУС на кусок кардана с классики, это позволило опустить центр тяжести. Увеличил расстояние от центра кресла до оси моторов на 600 мм, укоротил тяги. Из приятного - купил кресло от BMW 525 со всеми регулировками.


Кардан хорошая тема и ремонтопригодная если что. С креслом поздравляю - отличный выбор. Дорого вышло?
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение ua6aak » 03 дек 2010, 11:17

Насчет впечатлений от двух вариантов сима. Затрудняюсь однозначно сказать, что лучше. Ощущения отличаются, но оба варианта по-прежнему далеки от реальности. И в одном и в другом имеются свои преимущества и недостатки, поэтому, мне кажется, они оба имеют право на существование. А вообще главный недостаток любого сима - это плоское изображение на мониторе. Именно это не дает чувствовать дорогу, повороты и др... Пока оставлю все как есть. Не хочется усложнять конструкцию, да и долго ли протянет монитор при такой тряске, особенно в RBR?

ua6aak
Аватара пользователя
ua6aak
SIMER
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Баллы репутации: 10
Новичок

Сообщение AlexVr » 03 дек 2010, 19:54

null писал(а):Кардан хорошая тема и ремонтопригодная если что. С креслом поздравляю - отличный выбор. Дорого вышло?


Да, кардан проще приспособить под СИМ, чем ШРУС, да и б.у. карданы у нас на рынке по 250 руб. А из расчета нагрузки ресурс крестовин ооочень большой. Не очень радуют датчики Холла, ничего альтернативного не появилось?
С креслом повезло - купил за 800 руб. в отл. сост.
Аватара пользователя
AlexVr
SIMER
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:48
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Баллы репутации: 71
Технарь

Сообщение null » 04 дек 2010, 18:52

Не очень радуют датчики Холла, ничего альтернативного не появилось?


http://terraelectronica.ru/news_postup.php?ID=960 вот прикольная штука, но дорогая и не известен угол поворота.

http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=63426&page=2 вот варианты установки датчиков холла. Вообще на этом форуме не мало написано на эту тему. Кстати сегодня разобрал головку от сдрома(любезно предоставленную Death_Morozz) и достал пару очень мощных небольших(5x5mm) магнита, попозже попытаюсь с ними поэкспериментировать. На том же форуме можно поискать тему про датчик kmz41. Он измеряет не силу магнитного поля, а отклонение. Т.е. на силу магнита можно забить. Но там придется сделать небольшую доп. схему на операционых усилителях. В общем вариантов много и ты рановато руки опускаешь. Я добился нормального результата на этих датчиках и поэтому пока не спешу что-либо переделывать. Но у меня есть желание сделать более универсальный простой и доступный способ их использования. Но возможно позже. Так что немного заморочиться и у тебя все получится. Удачи и не пропадай!
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение AlexVr » 04 дек 2010, 19:36

null писал(а):http://terraelectronica.ru/news_postup.php?ID=960 вот прикольная штука, но дорогая и не известен угол поворота.


в описании угол поворота 90гр. Вот бы такую штуку на 180гр. и без ограничителя вращения...

А еще лучше программно развязать положение платформы по оси Х и Y. И сигнал о положении брать с линейных датчиков самой платформы (хоть резистивных, хоть на эффекте Холла - прямоугольных магнитов полно). Никаких поисков магнитов, проворотов, биений и ломаний ручей резисторов, можно не бояться, что из-за заводского люфта редукторов разобьет датчики Холла. Только как разобраться с прошивкой?
По прежнему волнует вопрос - не появились гонки с поддержкой СИМа и 3D?
На плоском экране все не так эффектно.
Побывал в 5D кинотеатре - эмоций море! Хотя ролик на 6 мин. Хочу повторить в домашних условиях!
Аватара пользователя
AlexVr
SIMER
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:48
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Баллы репутации: 71
Технарь

Пред.След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

x

#{title}

#{text}