MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

X-SIM по - русски. Рекомендации практиков. Модернизации.

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Сообщение null » 12 сен 2010, 16:00

AlexVr

Ты не правильно меня понял. Неплохой вариант DERIY, по моему мнению не заключается в применении резисторов - это избитый вариант и ничего хорошего по сути он не несет. Мне нравится то, что он вообще отвязал определение положения платформы от оси мотора, прицепившись к самой платформе. Именно это я считаю не плохим вариантом.

Но в случае если ты готов на такие модификации мотора и можешь их грамотно осуществить, то не проще ли потратить немного времени на то, чтобы немного разобраться с датчиками, поискать более мощный магнит, придумать как его хорошо установить и т.п.?

Для просмотра - необходимо зарегиться. Один из вариантов установки датчиков Холла. Посмотри обязательно.
http://mycockpit.org/forums/content.php/88-Hall-Effects-Sensors-to-make-a-joystick
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение AlexVr » 12 сен 2010, 19:39

Null, Спасибо за поддержку!
Я посмотрел ссылку, оч. хорошая идея! У меня как раз есть крестовина с карданом от мотоцикла Урал, попробую закрепись ее между подвижной и неподвижной платформой (кардан под углом, допустим на шаровой опоре)!
Только я с профилем боюсь не разобраться - как сделать, чтобы каждый датчик отвечал за поворот в своей плоскости? Фраза из ссылки
"The movement range of the stick is set by the uni joint. No extra parts were needed
in my case, as I got about +/-24° for each axis, and a square limit of movement - just
like any other stick" означает, что при подобном расположении магнитов товарищ добился отклонений платформы на +/-24°?
Аватара пользователя
AlexVr
SIMER
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:48
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Баллы репутации: 71
Технарь

Сообщение null » 13 сен 2010, 07:21

Ты прав, профиль не напишешь. Только если моторы установить на каждую ось. Но вариант такой что например можно установить такой магнит на ось двигателя например. Ну в общем можно пофантазировать.

AlexVr писал(а):"The movement range of the stick is set by the uni joint. No extra parts were needed
in my case, as I got about +/-24° for each axis, and a square limit of movement - just
like any other stick" означает, что при подобном расположении магнитов товарищ добился отклонений платформы на +/-24°?


Ага только у него это джойстик такой.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение DERIY » 13 сен 2010, 09:32

А может пора уже акселерометр использовать для контроля за положением платформы?
это так, тема для размышлений.))
Аватара пользователя
DERIY
Комсорг
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение Death_Morozz » 13 сен 2010, 13:09

AlexVr
Может, действительно, поработать с расположением магнитов или, например, развернуть датчик на том моторе относительно магнита прежде, чем лезть в мотор (ИМХО).

DERIY
Мы рассматривали подобный вариант с null, правда, использование акселерометра и гироскопа, но дальше рассуждений, в этом направлении не чего не делалось. Тем более, использование гироскопа удорожает конструкцию как минимум на 3 т.р.
И что-то там null не понравилось, не помню точно, что, но эту идею похерили. По-моему, то что он оперирует скоростью гр/сек, что-ли.. А, акселератор - фиксирует только ускорение.
Единственное, что понравилось в датчике Холла при его линейности, ничего не трется, как в случае с резистором (потенциометром).
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение AlexVr » 13 сен 2010, 17:30

Как только ни двигал и ни крутил датчики, менял расстояния до магнитов, сами магниты переворачивал - проскакивают движки, только если лимитером обрезать диапазон до 60%, начинают более-менее нормально работать.
Касаемо переделки осей движков - там сталь каленая, сверлить бесполезнякИзображение
Профиль под две разные оси не переделать, версия с карданом отпадает, эх жизняИзображение
Аватара пользователя
AlexVr
SIMER
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:48
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Баллы репутации: 71
Технарь

Сообщение CraCk » 13 сен 2010, 19:31

AlexVr писал(а):Профиль под две разные оси не переделать, версия с карданом отпадает, эх жизня


Получается что использовать кардан в 2DOF frex нет возможности? Или я что то не понимаю...... А я уже был, намылился брать на шроте кардан.
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Сообщение AlexVr » 13 сен 2010, 20:32

Кардан брать в качестве опоры для платформы вполне можно (по размерам и цене от Урала или Днепра - самое то), а вот брать сигнал с магнитов, закрепленных к осям крестовины кардана к огромному сожалению не выйдет.
Аватара пользователя
AlexVr
SIMER
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:48
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Баллы репутации: 71
Технарь

Сообщение null » 13 сен 2010, 21:53

DERIY писал(а):А может пора уже акселерометр использовать для контроля за положением платформы?
это так, тема для размышлений.))


Эту тему как правильно заметил Death_Morozz
обсуждали мы еще весной. Но сложность его использования в наших целях заключает в себе даже название. Он не угол меряет, а ускорение. Кроме того есть небольшая проблема в пайке, из-за его размеров.

Как только ни двигал и ни крутил датчики, менял расстояния до магнитов, сами магниты переворачивал - проскакивают движки, только если лимитером обрезать диапазон до 60%, начинают более-менее нормально работать.


Скорее всего тебе слишком слабый магнит попался. На "проскок" сильно влияет KP settings контроллера. У меня сейчас 8 стоит для обеих осей и никаких проблем. А при "3" вообще проблем не должно быть ....
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение DERIY » 14 сен 2010, 15:41

null писал(а):Эту тему как правильно заметил Death_Morozz
обсуждали мы еще весной. Но сложность его использования в наших целях заключает в себе даже название. Он не угол меряет, а ускорение.

ХЗ, у меня в ipod touch акселерометр прекрасно показывает угол наклона девайса с точностью до 0.1 градуса.
Даже программа есть, типа отвеса строительного, и уровня.
Аватара пользователя
DERIY
Комсорг
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение null » 14 сен 2010, 16:59

DERIY писал(а):ХЗ, у меня в ipod touch акселерометр прекрасно показывает угол наклона девайса с точностью до 0.1 градуса.
Даже программа есть, типа отвеса строительного, и уровня.


Я перерыл реальную кучу датчиков и ни один из них не возвращал значение в виде угла наклона. Я знаю этот софт в айподе, но какой именно датчик они там использовали не имею ни малейшего представления. Возможно значение угла высчитывается программно, основываясь на данных от акселерометра (accelerate=ускорение).
Реализовать такое в железе - для меня например не просто мягко говоря.

ЗЫ В космических кораблях и подводных лодках и не такое есть .... но не все доступно в домашних условиях.

ЗЗЫ Если есть конкретные решения - давай обсудим.

ЗЗЗЫ http://catalog.compel.ru/file/sensor_gyro/ST/pdf/LPR503AL.pdf - типичный представитель жанра.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение DERIY » 14 сен 2010, 18:39

Акселерометры реагируют не только на ускорение но и на гравитацию.( т.е. реагируют на наклон)

http://robozone.su/2010/01/20/mo...ze-mma7260q.html


http://robochamp.ru/index.php/ar...109-acelerometer
Аватара пользователя
DERIY
Комсорг
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение null » 14 сен 2010, 19:12

DERIY писал(а):Акселерометры реагируют не только на ускорение но и на гравитацию.( т.е. реагируют на наклон)

http://robozone.su/2010/01/20/mo...ze-mma7260q.html


http://robochamp.ru/index.php/articles/64-sensors/109-acelerometer


Вторая ссылка не плохая. В том числе формулы. Хорошо что они есть. Но как я и говорил, акселерометры не выдают значение в градусах, т.е. его предстоит рассчитывать в реальном времени. А для этого придется ваять устройство, которое будет переводить ускорение (g) в градусы, а на выходе выдавать напряжение от 0-5в.
И это только теория .... какие еще проблемы могут выплыть в ходе реализации данного девайса - мне например неизвестно. Поэтому идея с использованием акселерометра была мной оставлена. Если найдется такой спец, который разработает подобный девайс и поделится со всеми - добро пожаловать.

ЗЫ И опять же мы получим углы наклона, которые не связаны напрямую с положением двигателей в наших конструкциях. Только что было о кардане. Тоже самое. Т.е. потребуется на каждую ось поставить по двигателю. Хорошо подойдет к конструкциям типа Таноса.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение Death_Morozz » 14 сен 2010, 21:31

AlexVr
Может заняться диагностикой?

Выявляем слабое звено:
1. Снять оба магнита, оба датчика Холла с сима.
2. Потыкать в полюса магнита на плоскости одного и второго одним и другим датчиком.
(А, также проводя от N к S полюсу по наружней кромке средней и внутренней на плоскости).
3. Посмотреть разнос каждым датчиком от магнита, так и наоборот.
3.1 Если возможно, подбираем, касательную на плоскости магнита, где разнос минимален.
4. Если все нормально с датчиками и магнитами - меняем "плохой" двигатель - на нормальный (естественно, лучше - два одинаковых). или 4.2
4.1. Если разнос между одним и вторым датчиком по точкам полюсов - имеет разницу, меняем магнит на второй и проверяем опять оба датчика в точках, заменяем либо магнит либо датчик.
4.2. Если со снятыми магнитами и датчиками всё нормально - центрируем магнит на симе, чтобы нормально отрабатывал в месте с датчиком.

(Вот такое придумалось вдруг, дополняется/изменяется)
(если сумбурно - нарисую картинки)
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение AlexVr » 15 сен 2010, 07:30

Death_Morozz, попробую! Уже выяснил, что поворот датчика на 180 гр. (ось вращения средняя ножка) приводит к тому, что отсчет идет либо по магниту, либо по воздушному промежутку между полюсами. Еще важно, чтобы магнит шел точно по кромке большого радиуса магнита, если располагать по центру, нулевых и максимальных показателей не добиться, диапазон от 5 до 1000 появляется на расстоянии 0,6 мм. Примерно настолько же в редукторе имеется люфт - страшно крутить, как бы датчик не задело магнитом. Думаю над переделкой крепления. Чтобы движки безболезненно для датчиков могли проворачиваться, есть только один вариант, сделаю, выложу фотки.
Аватара пользователя
AlexVr
SIMER
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:48
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Баллы репутации: 71
Технарь

Пред.След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron
x

#{title}

#{text}