MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Разработка нового контроллера

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Сообщение Segriv » 23 май 2012, 17:03

Ale писал(а):Как бы помягче выразиться... Несколько не информативно . С удовольствием почитал бы более подробный отчет - функция шим, настройка, результат...



это типа первые впечатления были )))
я как окончательно настрою - покажу обязательно.
вЭлкам на rk-stud.ru
Аватара пользователя
Segriv
Парторг
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 21:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение CraCk » 28 май 2012, 19:26

Созрел еще одна мысль о том как правильно подбирать Kp.
1. Садиться человек на сим
2. Запускает некую программу на рс которая имитирует процесс игры(малые выбоины, средние, перегрузки разные) то есть задание разных скоростей перемещение на разные расстояния.
3. В то время пока программа работает, контроллер передает текущий позицию в программу, а программа сравнивает заданную позицию с текущей, из чего делает вывод какой нужно параметр в терминале изменить KpHi или KpLo для того чтобы избежать перелетов двигателя.
4. Если это будет работать то тогда сим можно настроить идеально под любой вес человека так как у нас движки очень "мощные".

p.s. Писал в сонном и усталом состояние возможно это просто маразм. Сильно не пинайте.Изображение
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Сообщение Ale » 29 май 2012, 09:12

CraCk писал(а):Созрел еще одна мысль о том как правильно подбирать Kp.

Логично. Сам задумываюсь над чем-то подобным ))
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение Ale » 17 июн 2012, 20:23

Сегодня запустил свой контроллер, с USB и на AtMega64. Собственно, приспособил под него тестовую универсальную плату, которую разработал давно. Просто портировал прошивку на новый проц. На след неделе сделаю связку с мостом.

По совету коллеги попробую между контроллером и мостом сделать ПОЛНУЮ гальваническую развязку. Отвязать надо 4 сигнала - PWM1, PWM2, DIR1, DIR2, т.к в отличие от схемы моста таноса в китайском вместо двух линий управления (Motor_IN1, Motor_IN2) используется одна.
Схему одного канала моста смотрите тут:

http://mal4x.ru/viewtopic.php?p=4279#4279

Развязку буду делать на том, что есть под рукой - оптроны 6N136. В результате земля контроллера будет оторвана (изолирована) от силовой земли моста и двигателей.
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение ramb » 22 июн 2012, 10:51

Если нужен свой софт - обращайтесь
http://mal4x.ru/forum/topic.php?...51217
Аватара пользователя
ramb
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 09:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: -5

Сообщение Ale » 28 июн 2012, 22:36

Хочу задать вопрос - мы будем заниматься темой этого топика? В принципе, теперь можно делать ЛЮБУЮ схему, при желании. Софт для нее будет железно. Можно, к примеру, посмотреть в сторону Таносовской платы 1.6. Она от 1.5 отличается другим контроллером (8535 уже считается устаревшим, по ногам с ним почти бьется mega644), ну и там уже встроенный USB (покупная платка с FTDI чипом). Я-то для себя сделал контроллер на mega64 (в корпусе tqfp-64) и тоже с USB. Вернее - приспособил тестовую плату под это дело. Но готов по узлам расписать все, хотя ничего "экстра" там нет. Только, собственно, связка контроллера с FTDI...

А вообще при посещении форума вспоминается песня Макара - "Полный штиль, как тряпки паруса. И вода, как мертвая, не дышит...". Надеюсь, это сезонное явление Изображение

ЗЫ: Танос вовсю тестит наш софт Изображение . Похоже - запал.
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение CraCk » 29 июн 2012, 19:24

Ale писал(а):Можно, к примеру, посмотреть в сторону Таносовской платы 1.6.

Да я смотрел, результат не утешительный. Контролер mega644 (40ножок) найти в Украине проблематично а про FTDI вообще молчу цена готовой плати ~38$. За свой переходник RS232-USB заплатил 8$, недостаток только в том что внешне питание нужно 5В.
Если создавать свой контролер, то лучший вариант сделать монолитную плату контролера на боле доступной микросхеме и китайского Н-моста. В конечном результате такую плату можно будет приспособить для движков постоянного и сменного напряжения (частотников) без лишней модернизации.
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Сообщение Ale » 29 июн 2012, 19:45

CraCk писал(а):Контролер mega644 (40ножок) найти в Украине проблематично а про FTDI вообще молчу цена готовой плати ~38$

Давайте договоримся. Я не предлагал повторять контроллер Таноса. Тем более - что в нем ничего оригинального нет. Собственно, на мой взгляд, нужно просто определиться с будущим микроконтроллером. Потому что все другие узлы практически предопределены - FT232R и ISO7221 в качестве гальванической развязки (опционально, т.е. по желанию). От процессора зависит две вещи - сложность разводки и пайки (TQFP44 или 64 против DIP40), и функциональные возможности (2 канала ШИМ или 4? или 6?). Я для себя выбрал mega64, на нем можно реализовать 4 канала 10-битного ШИМ , корпус TQFP64.

Выбирайте наиболее подходящий и дешевый контроллер, и сделаем на нем свою схему.
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение CraCk » 29 июн 2012, 19:59

Ale писал(а):Выбирайте наиболее подходящий и дешевый контроллер, и сделаем на нем свою схему.

Выбрать пол дела, а кто будет разводить?
Ale кроме тебя здесь пока что никого нет. Я могу помочь в разводе, в свое время разводил простые схемы в Sprint-Layout Изображение
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Сообщение Ale » 29 июн 2012, 20:11

CraCk писал(а):Выбрать пол дела, а кто будет разводить?
Ale кроме тебя здесь пока что никого нет.

Схему нарисовать и развести - проблем нет. Я этим по долгу службы уже лет 15 занимаюсь. Однако только для себя - не интересно. Тем более, что это я уже сделал...
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение Ale » 30 июн 2012, 10:29

Ну и крайнее замечание.

На мой взгляд плата Таноса 1.5 в редакции null совсем не плоха. Я бы только добавил к ней контроллер FTDI для замены RS232 на USB. Более того, RS232 можно и оставить, и выбирать тип подключения джамперами. Т.е. фактически сделать версию 1.5+, не меняя типа микроконтроллера. Тогда останется полная совместимость.

Ну а прошивку для нее уже имеем. В нее не проблема включить любые расширения - энкодеры, к примеру.
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение CraCk » 30 июн 2012, 11:23

И всю плату снабдить быстросъемными разъемамиИзображение, вместо штырьков.
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Сообщение Segriv » 04 июл 2012, 19:03

Ale писал(а):Хочу задать вопрос - мы будем заниматься темой этого топика? В принципе, теперь можно делать ЛЮБУЮ схему, при желании. Софт для нее будет железно. Можно, к примеру, посмотреть в сторону Таносовской платы 1.6. Она от 1.5 отличается другим контроллером (8535 уже считается устаревшим, по ногам с ним почти бьется mega644), ну и там уже встроенный USB (покупная платка с FTDI чипом). Я-то для себя сделал контроллер на mega64 (в корпусе tqfp-64) и тоже с USB. Вернее - приспособил тестовую плату под это дело. Но готов по узлам расписать все, хотя ничего "экстра" там нет. Только, собственно, связка контроллера с FTDI...

А вообще при посещении форума вспоминается песня Макара - "Полный штиль, как тряпки паруса. И вода, как мертвая, не дышит...". Надеюсь, это сезонное явление

ЗЫ: Танос вовсю тестит наш софт . Похоже - запал.



а что за ваш софт ?

Тема закрыта! Продолжение в теме "Разработка нового контроллера - 1".
вЭлкам на rk-stud.ru
Аватара пользователя
Segriv
Парторг
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 21:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Пред.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

x

#{title}

#{text}