MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

X-SIM по - русски. Рекомендации практиков. Модернизации. 6 Ч

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Сообщение thor_nsk » 22 ноя 2011, 12:59

Да, игрушка прикольная. Но я заметил при наклоне платформы и значительный поворот (для данных размеров), что не айс.
Аватара пользователя
thor_nsk
Комсорг
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение Segriv » 22 ноя 2011, 19:19

null писал(а):Игрушка интересная получилась - респект. Хочется посмотреть как она будет отрабатывать более быстрые перемещения.


никак ) серво говёные ) заказал себе более быстрые и точные. буду на них пробовать. как сделаю - покажу

thor_nsk писал(а):Но я заметил при наклоне платформы и значительный поворот (для данных размеров), что не айс.

поворот - следствие голимых серв . если даже на них на всех подавать одинаковые импульсы, то отрабатывают они их по-разному (с разной скоростью)
вЭлкам на rk-stud.ru
Аватара пользователя
Segriv
Парторг
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 21:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение thor_nsk » 23 ноя 2011, 05:07

Segriv писал(а):поворот - следствие голимых серв . если даже на них на всех подавать одинаковые импульсы, то отрабатывают они их по-разному (с разной скоростью)

Я могу ошибаться, но на мой взгляд проблема в креплении к верхней платформе. В идеале там должно быть ТРИ точки крепления, а имеется ШЕСТЬ.
Аватара пользователя
thor_nsk
Комсорг
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение Segriv » 23 ноя 2011, 07:38

diglook писал(а):Уважаемые! Прошу Вашей помощи! Дабы не разбиратся с ноля и не переводить с буржуинского языка - сделайте пожалуйста короткое видео на русском языке о том как настроить софт для передачи пакетов в контролеры, ну к примеру из LFS.



я софт пишу сам, на лабвью. из сендера только перехватываю данные, расшифровываю их, пересчитываю в управляющие сигналы. а дальше всё просто. управляю платформой.

(Добавление)
thor_nsk писал(а):
Segriv писал(а):поворот - следствие голимых серв . если даже на них на всех подавать одинаковые импульсы, то отрабатывают они их по-разному (с разной скоростью)

Я могу ошибаться, но на мой взгляд проблема в креплении к верхней платформе. В идеале там должно быть ТРИ точки крепления, а имеется ШЕСТЬ.


я тоже об этом подумал, но, с другой стороны, неважно сколько там точек крепления, хоть сто, сложность в расчётах только увеличится. сейчас новую платформу делаю. верхние точки сместил ближе друг к другу + машинки расположил качалками навстречу друг другу. думаю, будут лучше намного.

Изображение
вЭлкам на rk-stud.ru
Аватара пользователя
Segriv
Парторг
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 21:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение AlexVr » 26 ноя 2011, 21:18

Всем Привет! Давно не заходил, смотрю появилось очень много интересных воплощений симов, в том числе с частотниками и асинхрониками у Pavel155 - Класс!
Segriv чувствуется конструирует еще интереснее...

Я вот наткнулся на интересное видео - САУ положением штока пневмоцилиндра http://youtube.com/watch?v=nxFuYI7sb5I

Как считаете на этом принципе построить сим реально? 2 пневмоцилиндра, компрессор, два распределителя с клапанами и управлением по принципу (0 - 2,4 В - шток вниз (12В на одном из клапанов); 2,4 - 2,6В (0В на обоих клапанах); 2,7 - 5В - шток вверх (12В на другом клапане)). Энкодер для определения местоположения, но можно и просто резистивный датчик линейного перемещения или уже готовый вариант http://pnevmomash.ru/usr/file/Series_SL.pdf
(Пневматические приводы
с позиционером. Серия SL.) По бюджету не проверял, но по затратам сил на изготовление проще частотников с моторедукторами и дома в 220 можно включать! Или пневматика не вариант, т.к. у клапанов 2 положения откр/закр, т.е. плавности не будет?
Аватара пользователя
AlexVr
SIMER
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:48
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Баллы репутации: 71
Технарь

Сообщение Segriv » 27 ноя 2011, 10:59

я общался с человеком, который провобал делать с гидро и пневмоцилиндрами. оказалось, что пневмосистема оказалась сильно инерционной (из-за того что вощдух сжимается, в отличии от жидкости).
вЭлкам на rk-stud.ru
Аватара пользователя
Segriv
Парторг
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 21:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение AlexVr » 28 ноя 2011, 20:52

В моем симе откровенно не хватает мощности газелевских дворников, все очень зависит от развесовки, хочется помощнее! Есть много вариантов, например двигатель с редуктором от вот такой лебедки http://avto-winch.ru/winch_view.html?id=480
, цена около 4 т.р. но вот H-BRIDGE на IRLZ44N не потянет скорее всего, нет аналогов посильнее или вариант один -как у Pavel155?
Аватара пользователя
AlexVr
SIMER
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:48
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Баллы репутации: 71
Технарь

Сообщение thor_nsk » 29 ноя 2011, 07:42

Эта лебедка тормозная - 4см/сек.
Проблема с развесовкой действительно очень актуальна в симе с платформой. У меня тоже платформа. Если приходит покататься кто-то не моей комплекции то начинаются проблемы. Даже если дитё, младшекласника, посадить, то ему приходится сильно смещаться к рулю и чтобы сим работал нормально приходится помогать симу рукой за спинку кресла.
Аватара пользователя
thor_nsk
Комсорг
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение Segriv » 29 ноя 2011, 08:19

скорость движения при усилии 227 кг равно 2,8 м/мин

диаметр барабана = 2,88 см, длина окружности получается 90 мм

получается, что при заданной скорости барабан вращается со скоростью 31 об/мин, это примерно 180 град/0,5 сек момент на валу получается 6,5 кг*м (2,88*227/100).

в итоге, если приделать обратную связть и нормальный рычаг, то получится неплохая рулевая машинка )

например, вам необходимо усилие 25 кг, то оно будет достигаться на расстоянии 260 мм (100*6,5/25) от оси вращения вала. то есть вы получите ход 520 мм с усилием 25 кг. и всё это за 0,5 сек будет перемещатться.

p.s. если ошибся где-то, не судите строго Изображение
вЭлкам на rk-stud.ru
Аватара пользователя
Segriv
Парторг
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 21:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение AlexVr » 29 ноя 2011, 19:03

Да, по скорости все именно так 31 об/мин, 180град/1 сек. При этом скорость вращения ротора двигателя 31*коэфф.редуктора=31*153=4700 об/мин. Момент берется от радиуса, т.е. 1,44 см. М=1,44*227/100=3,27 кг/м. Для перемещения 25 кг длина рычага 3,27*100/25=13 см. Механическая работа составляет (за полсекунды вес 25 кг. переместится на 26 см) 250*0,26=65 Дж, соответственно механическая мощность Дж*сек (работа*время)=65*2=130 Вт, а электрической мощности на это уйдет I*U=12*30=360 Вт, КПД=36% Изображение
Но самое главное как полевики H-BRIDGE отнесутся к токовой нагрузке 30А? По даташиту у них кратковременная нагрузка 48А - но это в импульсе.
Как считаете если защитить мост быстродействующим автоматом Шнайдер с уставкой 32А полевики будут держаться или сгорят при перегрузе? На газелевских движках нагрузка максимум 10-12А, а тепловыделение ощутимое... Более мощные полевики существуют? Все что смог найти STH60N05 60А...
Аватара пользователя
AlexVr
SIMER
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:48
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Баллы репутации: 71
Технарь

Сообщение null » 29 ноя 2011, 20:36

AlexVr
Привет!
Если бы сам мост был нормальный, можно было бы просто поставить более мощные полевики. С другой стороны тележка Таноса не плохо работает и с обычными моторами. Может имеет смысл посмотреть в сторону механики?
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение AlexVr » 29 ноя 2011, 21:11

null
Привет!!!
Согласен, до механического совершенства моей конструкции очень далеко. Наименее требовательно к развесовке кресло с толкателями спинки, как у тебя. В варианте с платформой успешно работает конструкция Dery, но повторить это сложно для меня. Хотелось бы все-таки вариант с платформой и монитором на ней, а лучше 3-мя!Изображение А для этого двигателей дворников маловато... Еще один бюджетный вариант - использование безконтактных реверсивных пускателей и коллекторных двигателей (например дрель + редуктор), но цена уже сопоставима с частотниками и асинхрониками.
Есть вариант заморочится с пневмосистемой http://youtube.com/watch?v=nxFuYI7sb5I
Недорого предлагают б.у. (компрессор с пневмораспределителями на балкон, остальное в комнате::smile24.gif:Изображение Но боюсь как следует отрабатывать "кочки" пневматика не сможет из-за инерционности, как говорит Segriv. Но плюсы тоже есть - полное ощущение пневмоподвески авто и большая грузоподъемность...
Аватара пользователя
AlexVr
SIMER
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:48
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Баллы репутации: 71
Технарь

Сообщение Pavel155 » 30 ноя 2011, 15:32

А может лучше эту пневматику )))
http://youtube.com/watch?v=U...p;feature=relmfu
Иногда пропадаю. Пишите в личку.
Аватара пользователя
Pavel155
SIMER
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 10:39
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Баллы репутации: 20
Новичок

Сообщение null » 30 ноя 2011, 16:09

Pavel155 писал(а):Есть вариант заморочится с пневмосистемой

Я видел у буржуев подобные проекты. Заморочки с настройкой и грохоту я думаю пипец от клапанов. Врядли результат себя оправдает.

Pavel155 писал(а):А может лучше эту пневматику )))

А это пневматика?
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение andrik » 30 ноя 2011, 18:10

Не советую пневматику, я собирал кинотеатр на пневматике - херня полная и шуму немерянно, даже с глушителями. Если все-таки интересно, могу подсказать где можно заказать все необходимое, хорошего качества (пневмоцилиндры, позиционеры, пневмоострова, фитинги, шланги, глушители) в Украине.
Аватара пользователя
andrik
Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 14:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Баллы репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 30

cron
x

#{title}

#{text}