MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

X-SIM по - русски. Рекомендации практиков. Модернизации.

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Сообщение admin » 20 мар 2011, 13:58

thor_nsk
Не бойся сложностей, это придуманный способ самообмана.
Понравилась твоя заготовка конструкции. Интересно!
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 21:50
Откуда: Елизово
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Баллы репутации: 35
Пользователь

Сообщение thor_nsk » 21 мар 2011, 10:04

Подскажите, как называется деталька, на которую указывает красная стрелка?
Изображение
Это автомобильная запчасть? Меня интересует по каким магазинам ее искать. Хотел использовать наконечники рулевых тяг, но ценник просто конский получается. За новые хотят 400руб за штуку, за б.у. - 300 Изображение
Аватара пользователя
thor_nsk
Комсорг
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение null » 21 мар 2011, 13:02

thor_nsk
Сим у тебя норм получается. Молодец!
thor_nsk писал(а):Подскажите, как называется деталька, на которую указывает красная стрелка?

Деталька называется шаровый наконечник тяги. Конкретно этот, ua6aak вроде говорил с самолета Изображение

Бывают разные. Вот здесь подробнее можно почитать.
http://japantool.ru/thk/linkball.shtml

Я свои брал по 250р от первого форд фокус. Преимущество в том, что можно использовать в качестве тяги обыкновенную строительную резьбовую шпильку. Можно попробовать подоборать что-нить от отечественных авто - будет дешевле, но надо сразу думать о резьбе на тяге, которую будешь использовать.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение thor_nsk » 21 мар 2011, 19:29

null писал(а):надо сразу думать о резьбе на тяге, которую будешь использовать.

А что, там разный шаг может быть? С диаметром проблем нет. В продаже от 8мм до 14мм шпильки есть, а вот если шаг другой, то это проблема. Ладно, не к спеху.

Закончил паять Н-мост. Протестировал его сегодня. IRLZ44N еще не привезли, поэтому временно поставил IRFZ44N. Результат: при первом включении дым не пошел. Уже хорошо Изображение Покрутил резисторы - красные светодиоды загораются и гаснут в зависимости от положения резистора, а вот зеленые вообще не реагируют. Не могли же они сгореть оба. Подключаю нагрузку - двигатель дворников. IRFZ44N перегреваются, секунд через 5 уже невозможно держаться за транзистор. За эти 5-6 секунд успеваю проверить смену направления вращения двигателя. Направление меняется в обоих каналах. Но моторы вращаются как-то вяло. Видимо из-за неполного открытия транзистора. Вот такие пироги. Вроде работает, но и использовать нельзя. И со светодиодами непонятки Изображение
Аватара пользователя
thor_nsk
Комсорг
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение null » 21 мар 2011, 20:51

thor_nsk писал(а):А что, там разный шаг может быть?

Ага шаг разный бывает. Поэтому я конкретно эти наконечники использую.
thor_nsk писал(а):Покрутил резисторы - красные светодиоды загораются и гаснут в зависимости от положения резистора, а вот зеленые вообще не реагируют.

Может диод наоборот припаял?
thor_nsk писал(а):Подключаю нагрузку - двигатель дворников. IRFZ44N перегреваются, секунд через 5 уже невозможно держаться за транзистор. За эти 5-6 секунд успеваю проверить смену направления вращения двигателя. Направление меняется в обоих каналах. Но моторы вращаются как-то вяло. Видимо из-за неполного открытия транзистора. Вот такие пироги. Вроде работает, но и использовать нельзя.

Радиаторы на полевики и вентилятор нужен обязательно. Такая блин конструкция Изображение . Насчет вяло крутятся, естественно из-за полевиков. Если конечно от блока питания напрямую всё в порядке. Кстати если плату травил Таноса, он там видимо забыл землю моста соеденить с 74HC08. Обсуждали здесь. Если не сделал - сделай обязательно, полегчает. Кстати на какой частоте контроллер у тебя работает?
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение VINI » 21 мар 2011, 22:07

Класс!!!


(Добавление)
Супер форум,давно искал сам фанат автоспорта, давно хотел собрать такой авто-симулятор.,а сколько по деньгам все выходит?
Аватара пользователя
VINI
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение null » 22 мар 2011, 00:10

Трудно посчитать .... от материалов зависит и т.п. Если прижаться где-то от 5-6тр выйдет.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение thor_nsk » 22 мар 2011, 19:16

VINI писал(а):а сколько по деньгам все выходит?

Специально считаю все затраты. У меня, на текущий момент, набежала сумма 12450 рубликов (руль не считается). При этом еще не заимел тяги и их крепления. Если получится накрутить свой трансформатор для питания двигателей, то 400 рубликов сэкономлю. Все остальное покупал.

null писал(а):Может диод наоборот припаял?

О каком диоде речь? Если о светодиоде, то он тогда вместе с красным бы горел.

null писал(а):если плату травил Таноса, он там видимо забыл землю моста соеденить с 74HC08.

Там перемычка видимо подразумевалась. Поскольку отверстия размечены как раз на минусах каждого канала и седьмого вывода микросхемы. Я забыл про это. Припаяю сейчас. Заодно заменю транзисторы на приехавшие IRLZ44N.

null писал(а):на какой частоте контроллер у тебя работает?

18МГц

Несколько вопросов.
1. Зачем две перемычки на Н-мосте и в каком они должны быть положении при работе?
2. Можно ли несколько транзисторов (и какие) прикрутить к одному радиатору? Поскольку мне не известно с каким выводом у них соединена планка крепления я пока не рискнул прикручивать.
Аватара пользователя
thor_nsk
Комсорг
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение null » 22 мар 2011, 19:50

thor_nsk писал(а):Специально считаю все затраты. У меня, на текущий момент, набежала сумма 12450 рубликов (руль не считается). При этом еще не заимел тяги и их крепления. Если получится накрутить свой трансформатор для питания двигателей, то 400 рубликов сэкономлю. Все остальное покупал.


Не слабо выходит у тебя. У меня примерно так вышло с трансом, горой аллюминия и крепежом.

thor_nsk писал(а):О каком диоде речь? Если о светодиоде, то он тогда вместе с красным бы горел.

Ты прав.

thor_nsk писал(а):Там перемычка видимо подразумевалась. Поскольку отверстия размечены как раз на минусах каждого канала и седьмого вывода микросхемы. Я забыл про это. Припаяю сейчас. Заодно заменю транзисторы на приехавшие IRLZ44N.

Ага только он это задокументировать забыл. На фоне крупных фотографий резисторов и прочего в документации, как то не очень это с его стороны.

thor_nsk писал(а):Несколько вопросов.
1. Зачем две перемычки на Н-мосте и в каком они должны быть положении при работе?
2. Можно ли несколько транзисторов (и какие) прикрутить к одному радиатору? Поскольку мне не известно с каким выводом у них соединена планка крепления я пока не рискнул прикручивать.


1. Это ты про те, которые рядом со светодиодами? Тогда джамперы должны стоять. или ты про какие?
2. Соединять на одном радиаторе можно только противополжные полевики, т.к. в нормальных условиях они никогда не включаются одновременно. На корпусе у него выход (сток, drain).

Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение thor_nsk » 22 мар 2011, 20:09

Припаял перемычки соединяющие земли, заменил транзисторы. О чудо, двигатель как ужаленный крутится и полевики не греются Изображение По крайней мере за 10 секунд работы на ощупь не определяется. Для эксперимента перевернул зеленые светодиоды. Я не знаю как это объяснить, может фаза луны или еще что, но, блин, они заработали. Теперь при смене направления они горят как надо.
И еще раз проджамперы. Зачем они?

null писал(а):Соединять на одном радиаторе можно только противополжные полевики, т.к. в нормальных условиях они никогда не включаются одновременно. На корпусе у него выход (сток, drain).

Что-то я не понял. Какие это противоположные?
Аватара пользователя
thor_nsk
Комсорг
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение null » 22 мар 2011, 20:23

thor_nsk писал(а):Я не знаю как это объяснить, может фаза луны

Ага, магнитные бури Изображение

thor_nsk писал(а):И еще раз проджамперы. Зачем они?

Чтобы светодиоды подключать. Бред если честно.

thor_nsk писал(а):Что-то я не понял. Какие это противоположные?

Соединять можно ПАРЫ IRLZ44N и IRF4905 которые на плате находятся друг напротив друга (НЕ по диагонали). Проверь сопротивление между корпусами. Оно у них будет несколько Ом.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение thor_nsk » 23 мар 2011, 06:48

null писал(а):Соединять можно ПАРЫ IRLZ44N и IRF4905 которые на плате находятся друг напротив друга (НЕ по диагонали).

Хм.. А как тогда понимать вот это? Изображение
Аватара пользователя
thor_nsk
Комсорг
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение null » 23 мар 2011, 12:05

Очень просто. Изолирующие прокладки и втулки. Позже мы оказались от этого решения, т.к. в ходе неудачных опытов с мостом при перегреве втулки плавились и происходило КЗ. Можно использовать, но я бы не рекомендовал. Еще бывают полевики с керамическим корпусом ....
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение -=CaHeK=- » 24 мар 2011, 14:28

Всм привет !!!
Собрал контролер , делаю все по видео инструкции для програмирования http://mal4x.ru/forum/topic....topic=52&p=5
, и когда подаю питание загораються все светодиоды, и в понипрог выдает ошибку 24. Подскажите в чем может быть дело.
Аватара пользователя
-=CaHeK=-
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 08:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение null » 24 мар 2011, 14:38

Здесь не в программировании дело. Это что-то ты напаял. Стабилизатор греется? Сфоткай крупно плату с двух сторон.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Пред.След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

cron
x

#{title}

#{text}