MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

X-SIM по - русски. Рекомендации практиков. Модернизации.

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

X-SIM по - русски. Рекомендации практиков. Модернизации.

Сообщение admin » 13 янв 2011, 23:23

Продолжение темы "X-SIM по - русски. Рекомендации практиков. Модернизации.".

Изображение


Это пятая часть 5

Первая часть ветки X-sim (Начинаем делать симулятор)
Вторая часть ветки X-sim
Третья часть ветки X-simЧетвертую тоже уже осилили вроде? (Разбор электронной составляющей, конструктива X-SIM, датчики Холла)

Обсуждение H-Bridge в отдельной ветке

Ветка нашего проекта на x-simulator.de - обсуждается тут:
Russian 2DOF wiper motor simulator
http://x-simulator.de/forum/russian-2dof-wiper-motor-simulator-t2299.html

Ешь морковь!

Детям от глистов пить натощак 1/2 стакана морковного сока или свежую натертую морковь — 100 г. Можно дать детям по 1 ч. ложке конопляного масла 2 раза в день натощак с хлебом. Масло слабит и умерщвляет глистов (прованское, ореховое масло).
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 21:50
Откуда: Елизово
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Баллы репутации: 35
Пользователь

Сообщение CraCk » 17 янв 2011, 20:51

Здравствуйте!!!!
Наконец то доставили датчики SS495A1
Изображение
Он или ни он, кто его знает Изображение
Как подскажите правильно его подключить????
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Сообщение null » 18 янв 2011, 20:38

Привет!

Изображение

Со стороны контроллера подключаешь вместо потенциометра. Слева на право ближе к микроконтроллеру сигнал (out), затем (+), и крайний это (-). Будь внимателен.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение CraCk » 21 янв 2011, 08:40

Собрал саму платформу. Работала на потенциометрах. Но я переделываю на датчик Холла с использованием магнитов от хардов. Обратная связь будет работать от самой платформы. Проблема остаеться в том что сложно подобрать работчый диапазон на магните от 0 до 1024 с плавным изменением значения.Изображение
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Сообщение null » 23 янв 2011, 20:42

Я тоже планирую переделать обратную связь и привязаться к платформе. И перейти на магниты от винтов. Но не только. Из винтов я хочу взять само коромысло с подшипником на котором головки винта и через маленькие рулевые тяги от автомоделей прикрутиться к самой платформе. Как то так. Но сейчас работаю над другой задумкой.

Интересно как будет выглядеть твоя конструкция с магнитом и что за проблема у тебя с диапазоном? не совсем понял.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение CraCk » 26 янв 2011, 08:44

null писал(а):Интересно как будет выглядеть твоя конструкция с магнитом и что за проблема у тебя с диапазоном? не совсем понял.

Примерно вот так
Изображение
Проблема в том, что не могу найти датчиком на магните правильное расположение. Если провесть датчик по магниту от одного края к другому, получаеться резкая измена от 0 до 1024, не возожно добиться плавного изменения как на потенциометре. Резистор на контролере крутил уже в разние стороны.
PS
Не забудьте админы пренести в другую тему эту переписку Изображение
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Сообщение null » 28 янв 2011, 21:16

Проблема в том, что магнит сильно мощный. Я их пробовал с датчиками буквально на коленках. Подстроечник на контроллере надо выкрутить на максимум диапазона и поработать с расстоянием от магнита до датчика. Можно попробовать отодвинуть датчик подальше. А также можно расположить датчик перпендикулярно магниту.

Сделал фотку винта и набросок механизма чтобы было понятнее. Качественный отцентрованный без люфтов механизм. Планирую вырезать вместе с куском корпуса.
Датчик буду ставить на само коромысло, т.е. на движущуюся часть. Регулировать ход датчика можно будет перемещая тягу относительно оси.

Изображение

Интересно как ты реализовал этот механизм, а именно интересует тяга к платформе и ось с магнитом.

ЗЫ

Не забудьте админы пренести в другую тему эту переписку

Обязательно Изображение
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение CraCk » 29 янв 2011, 12:53

null писал(а):Интересно как ты реализовал этот механизм, а именно интересует тяга к платформе и ось с магнитом.

На форуме читал много разных вариантов решение этой проблемы.
Но есть один дешевый вариант.....
Изображение
Изображение
Цена около 1.5$ Это тяги из карбюраторной системы классики ВАЗ 2105, 2108.
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Сообщение AlexVr » 29 янв 2011, 18:27

Вот это дело! Как раз 2 старых винчестера без дела лежат. При первом положительном опыте работы сима, распиливаю их на магниты!!!
Аватара пользователя
AlexVr
SIMER
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:48
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Баллы репутации: 71
Технарь

Сообщение null » 01 фев 2011, 15:24

CraCk писал(а):
На форуме читал много разных вариантов решение этой проблемы.

А дай ссылку где читал, интересно.

CraCk писал(а):
Но есть один дешевый вариант.....
Цена около 1.5$ Это тяги из карбюраторной системы классики ВАЗ 2105, 2108.

Как вариант можно что-нить подумать конечно, но с винтом как то понадежнее выглядит и доделывать меньше ....

AlexVR писал(а):
Вот это дело! Как раз 2 старых винчестера без дела лежат. При первом положительном опыте работы сима, распиливаю их на магниты!!!

У меня тож с горелыми винтами совсем проблем нет, но другим счас занят. Так что от меня в этом направлении результатов долго ждать. Мож CraCk чего нить сделает.

Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение viktor24rus » 07 фев 2011, 12:08

Привет собрал сим правда пока без рамы ,а насчёт датчиков холла хочу высказать свои мысли т.к этим заморачивался ещё год назад по поводу моих высказываний прошу некого не обижатся т.к это лишь мои мысли. По поводу углов если датчик ставить прямо на двигатель не хватит его угла т.к на двигатели угол 180градусов датчик с хорошим и правильно установленным магнитом будет иметь от 40 до 90 градусов не более ,желательно чтобы был установлен на ненамагничиваемых материалах и в дали от магнитных полей так как всё это отображается на некоректной работе датчика на месте тех у каго стоят магниты подковками я бы попробовал разместить датчик холла не с торца подковки а с её нижней части. Есть варианты с HRS 100SSAB 09 но опятьже цена как альтернативный вариант для себя буду ставить http://allmatiz.com/remont-i-obslugivanie-svoimi-silami/dvigatel/62-zamena-datchika-polozhenija-drosselnoj-zaslonki-na-beskontaktnyj.html угол поворота можно выбрать длинной плеч на платформе и на датчике .Внутри из себя представляет круглый магнит шайба и датчик холла .Желаю всем успехов.
Аватара пользователя
viktor24rus
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 20:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение CraCk » 07 фев 2011, 13:56

viktor24rus писал(а):цена как альтернативный вариант для себя буду ставить http://allmatiz.com/remont-i-obs...skontaktnyj.html
угол поворота можно выбрать длинной плеч на платформе и на датчике .Внутри из себя представляет круглый магнит шайба и датчик холла

Привет не знаю что по той ссылке что ты дал, она не работает. Но понял что там идет речь об "Замене датчика положения дроссельной заслонки на бесконтактный".
Такой вариант я уже испытал.... Результат: выброшены деньги на ветер.... Брал датчик такого типа http://vtnauto.com/ru/3302.html
.Проблема в том что невозможно добиться значения от 0 до 1024. На датчике ПДЗ отсчет идет от 40 до 1024. Потенциометр на контролере крутил на мах и на мин. Все это через то что датчик ПДЗ построен так что в нулевом положение сопротивление всегда будет больше 0. Это нужно для нормальной роботы автомобиля на холостом ходу... Извините на другие вопросы нет времени ответить.
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Сообщение viktor24rus » 07 фев 2011, 15:34

Спасибо за информацию ,тогда остаются линейные переменники Bourns
Аватара пользователя
viktor24rus
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 20:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение null » 09 фев 2011, 23:53

viktor24rus писал(а):По поводу углов если датчик ставить прямо на двигатель не хватит его угла т.к на двигатели угол 180градусов датчик с хорошим и правильно установленным магнитом будет иметь от 40 до 90 градусов не более ,желательно чтобы был установлен на ненамагничиваемых материалах и в дали от магнитных полей так как всё это отображается на некоректной работе датчика на месте тех у каго стоят магниты подковками я бы попробовал разместить датчик холла не с торца подковки а с её нижней части.


Здесь я с тобой не совсем согласен. От датчика по сути здесь ничего не зависит. Он работает и на этом все. Суть здесь как ты верно заметил дело в магните и правильности его установки. А вот здесь всегда есть простор для творчества. Я видел несколько проектов самодельных джойстиков, где вполне успешно были использованы датчики Холла в различных конфигурациях правда на углах как ты заметил до 90гр. Чуть раньше мы обсуждали и пришли к выводу, что гораздо лучше будет привязать обратную связь не к оси мотора, а к самой платформе как это сделал дерий, пусть и реализация была не очень. И если говорить о линейности, то как раз в таком варианте она будет наилучшей. При такой конструкции несложно привести движение датчика относительно магнита к примерно 90гр. Поэтому я считаю, что этот вариант вполне можно разрабатывать и дальше.
По своему опыту скажу, что 100% линейности в моем варианте я не добился, но результаты вполне себе ничего и в реале этой небольшой нелинейности(наверняка она есть) и не чувствуется. Но хочется не чувствовать, а знать и поэтому я продолжаю думать в этом направлении, пусть и не слишком активно.

А потенциометры, пусть они будут хоть сверхтехнологичными ими и останутся. С присущими им достоинствами и недостатками.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение myboris2005 » 28 фев 2011, 20:01

Добрый вечер всем! Вот и решил я тоже заняться построением своего автосима...Перечитав не единожды эту(и предыдущие ветки) я так и не понял,есть ли какие нибудь улучшения по электронике?Какая схема сейчас актуальна и какие детальки были заменены?Начну я как и описанно выше вот с этого... контроллер...Можно ли дать полную ссылку на платку и детальки,если там произошли изменения.Тоесть,что бы без подводных камней было))).Паяльничком то владел уж так давно,но как держать его не забыл...Дело это по построению СИМА займёт у меня не мало времени,которого и так нет...Но есть руль G27,который стоит уже несколько недель без дела...Кстати,СИМ хочу построить на основе протоптаной дорожки DERIY
Присоединился к вашему сообществу
Аватара пользователя
myboris2005
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

x

#{title}

#{text}