MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Для новичков в X-SIMULATOR

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Сообщение Evgenius » 03 фев 2011, 19:27

Всем привет! ТОже загорелся желанием сделать свой симулятор. Смотрел варианты приводов: с SCN5 актуаторами - дороговато получается; с движками от дворников - боюсь с электротехникой не справлюсь, т.к. мало чего в этом понимаю.
Сейчас рассматриваю альтернативный вариант, с обычными сервомоторами и приводом через тросики(схему работы могу нарисовать, если кому интересно). С одной стороны это должно сэкономить мне средства засчет того, что в отличие от варианта с актуаторами будет отсутсвовать имеющаяся в них дорогостоящая шарико-винтовая передача(которая по моим прикидкам состовляет более 50% их стоимости). С другой стороны это упростит систему управления от ПК, я надеюсь, что схема их подключения и управления ими от ПК будет не сильно отличаться от схемы управления SCN-актуаторами.
Сервомоторы планирую покупать через ebay, по ценам очень выгодно мне показалось.

Еще вот недавно наткнулся на такой лот
Там написано
Package includes:
* 1 x New 3 Axis TB6560 Driver Controller Board 1/16Microstep, 12-36V, 1.5A-3A
* 3 x New 57BYGH56-401A Single-Shaft Stepper Motors 1.26Nm/175oz-in 2.8A
* 1 x New 24V 10A power supply
Т.е. 3 шаговых мотора, блок управления ими и блок питания.
И стоит весь этот комплект с доставкой всего 7 264,43 рубИзображение что если честно меня очень удивило!
Изображение

Просьба к знатокам высказать свое мнение, можно ли этот комплект приспособить для сима?
Аватара пользователя
Evgenius
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 18:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение null » 03 фев 2011, 20:28

Привет!
Понимаю рвение все сделать на готовых комплектующих, как правило они надежнее, лучше выглядят и т.п., но в твоем варианте есть несколько НО.
Во первых это недостаточно мощные шаговые двигатели без редукторов. Они скорее всего тебя не удержат. Т.е. как минимум придется колхозить редуктор и то не факт что мощности хватит. Во вторых неизвестно, по какому протоколу работает контроллер, т.е. еще не факт что его удастся подружить с программой x-sim. И вообще мощности блока питания и всего остального честно говоря совсем не большие, учитывая что как правило указывают пиковые, т.е. максимальные. Это моё мнение, так что могу ошибаться. Мож кто поправит/добавит чего??
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение Death_Morozz » 03 фев 2011, 20:52

я вот подумал, что потом делать с шаговиками такой малой мощности?
Я даже не представляю как там внутри у SCN5..

null, протокол, как мне кажется скорее всего: GAMEPORT (в народе - MIDI).
в промэлектронике, такая фича вроде продаётся, имхо,- это для станков самодельных.
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение Evgenius » 03 фев 2011, 21:17

null
В характеристиках для данного комплета написано 1.26Н*м удерживаемый момент. Есть еще такие комплекты с движками 1.8 Н*м они уже по 9т.р. В любом случае на актуарах SCN мне кажется стоят движки даже с меньшей мощностью, об этом можно сказать даже исходя из габаритов(56мм против 44мм на SCN5). В каталоге актуаторов SCN, я также нашел обычные сервомоторы с габаритами 56мм, для этих движков указаны максимальные моменты от 0.11 до 1.2 Н*м. Так что мне кажется в этом плане движки из этого комплекта должны подойти, и для моей схемы редукторы по моим расчетам не понадобятся, т.к. тяга будет осуществлятся за счет намотки троса на вал диаметром 10-16мм...
Момент я прикинул так: если актуаторы SCN5 толкают с максимальной силой 10кг = 100Н, что как показывает практика вполне достаточно,
То требуемый момент на валу двигателя = 100 Н * 0.008 м(радиус вала намотки) = 0.8 Н*м.

Во вторых неизвестно, по какому протоколу работает контроллер, т.е. еще не факт что его удастся подружить с программой x-sim

С этим моментом согласен! Собственно по-этому я и задался вопросом, подойдет ли этот комплект. Теоретически то конечно все подойдет, но хватит ли кому ума его с софтом согласовать, вот это вопрос... Хотелось бы конечно, чтоб кто-то нашелся Изображение Движки же от дворников смогли "прикрутить" Изображение
ПС: как крайний вариант я бы мог использовать сервомоторы без шарико-винтовых пар из того же каталога SCN, я полагаю электронная начинка у них та же, что и у актуаторов, но стоить они должны дешевле раза в 2-2.5, и проблем с подключением к x-sim уже не должно возникнуть, но это все равно получится раза в 2 дороже, чем с этим комплектом...
Аватара пользователя
Evgenius
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 18:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение null » 03 фев 2011, 22:45

Честно скажу - в физике не силен, но могу судить о вещах по аналогии. Например в данном случае по аналогии с шуруповертами.

http://superstroy.ru/sovety_po_remontu/oborudovanie/shurupovert
http://homemasters.ru/articles/article-299.html
http://eletos.ru/articles/135/2347.html

Исходя из вышеназванных статей можно сказать что момент среднестатистического шуруповерта - 10-15Нм. У меня дома шуруповерт makita 6281D по данным из интернета - макс. момент 36 Нм. Так вот, сейчас пробовал - я его могу удержать рукой. Возможно конечно подразряжен аккум, но все же. Для сравнения - моторредуктор от стеклоочистителя с одетым кривошипом пытаться остановить не рекомендую - во избежании получения травм. Вот и закрадываются у меня разные мысли по поводу достаточности 1,26Нм. Кроме того я очень плотно штудировал x-simulator.de и много чего видел. И трехфазные моторы переменного тока, и пневматику, и гидравлику .... но шаговиков в чистом виде - не встречал.

Я не пытаюсь тебя отговорить, напротив - если ты попытаешься на этом комплекте сделать сим и у тебя получится - респект тебе. Все посетители нашего форума и я в том числе будем тебе благодарны. Просто попытайся трезво всё взвесить и принять решение. Деньги все равно не маленькие и на эту сумму можно собрать все самому и купить моторы, ещё и на пиво останется. А мы тебе поможем. Но в любом случае - решать тебе.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение Evgenius » 03 фев 2011, 23:14

null
если честно у меня тоже сначала вопросы вызывал такой маленький момент, но SCN актуаторы при всем при этом неплохо так дергают, а моторчики ты видел какие там крошечные? редуторов там не стоит никаких, разве что шарико-винтовая пара играет роль редуктора. у меня же швп будет заменять вал намоточный, чисто с точки зрения механических нагрузок он будет эквивалентен швп... вот!
Я не пытаюсь тебя отговорить, напротив - если ты попытаешься на этом комплекте сделать сим и у тебя получится - респект тебе. Все посетители нашего форума и я в том числе будем тебе благодарны. Просто попытайся трезво всё взвесить и принять решение. Деньги все равно не маленькие и на эту сумму можно собрать все самому и купить моторы, ещё и на пиво останется. А мы тебе поможем. Но в любом случае - решать тебе.

я вот и боюсь что не сумею! я по образованию чисто механик, электронщик из меня некудышный, как куда там какие электроны бегут, как это все управляется я вообще не понимаю )))
вот надеялся тут электронщика найти, который бы помог разобраться с этим вопросом!

конечно можно и с моторами от дворников попытаться сделать, но мне показалось они динамику не очень хорошо передают, хотелось бы чтобы дергало как с SCN актуаторами )))
ПС: посмотри это видео, чтобы понять о чем я http://youtube.com/watch?v=C7t7N_shsRM

особенно меня впечатлил момент аварии ))) очень реалистично и подробно движения передаются.

ПС2: действительно немного обсчитался я с моментами ) потребуется дополнительная редукция 1:10 или даже 1:15 ...
Аватара пользователя
Evgenius
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 18:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение null » 04 фев 2011, 00:08

Evgenius писал(а):я вот и боюсь что не сумею! я по образованию чисто механик, электронщик из меня некудышный, как куда там какие электроны бегут, как это все управляется я вообще не понимаю )))
вот надеялся тут электронщика найти, который бы помог разобраться с этим вопросом!


В цифровой электронике на этом уровне всё проще, нежели в аналоговой(если конечно не учитывать непосредственно программирование). Т.е. не надо подбирать номиналы, отстраивать каскады, мучиться с осиллографом и прочее. Год назад вся эта электроника для сима мне казалась тоже большой проблемой, но всё оказалось не так уж и страшно. Сейчас я реально могу выкинуть много что из схемы контроллера Таноса без потери функциональности, а если был бы исходник - переделал бы на более простой и дешевый контроллер. Возможно со временем я напишу свой код.

Evgenius писал(а):
конечно можно и с моторами от дворников попытаться сделать, но мне показалось они динамику не очень хорошо передают, хотелось бы чтобы дергало как с SCN актуаторами )))
ПС: посмотри это видео, чтобы понять о чем я http://youtube.com/watch?v=C7t7N_shsRM

особенно меня впечатлил момент аварии ))) очень реалистично и подробно движения передаются.


Я видел это видео и много других с SCN5. Динамика конечно очень даже, но покатав некоторое время на симе, понял что и на простых моторах очень даже. И честно говоря я грешным делом иногда подумываю накопить на актуаторы. У меня и блоки питания есть хорошие и порты 485. Но пока я больше хочу другую машину Изображение .

Я могу тебе заснять видео с авариями на моем симе. Амплитуды такой конечно у меня нет, но тряски хватает поверь Изображение .

ЗЫ А помощь на этом форуме ты найдешь - гарантирую! Изображение
А взамен нужны только твои результаты с фото и видео!


(Добавление)
Evgenius писал(а):ПС2: действительно немного обсчитался я с моментами ) потребуется дополнительная редукция 1:10 или даже 1:15 ...


Теперь встает другой вопрос - а хватит ли скорости мотора с таким редуктором ...
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение Death_Morozz » 04 фев 2011, 00:28

а может для механика ШВП -не вопрос.
Я, например,
самоделкой ее не очень представляю для шагового двигателя,
в данной схеме.

Но, не исключаю!
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение Evgenius » 04 фев 2011, 00:35

null
фото и видео будут - это без вопросов ) а пока мне нужно решиться на каких комплектующих делать. как я понимаю мой вариант с шаговиками скорее всего отпадает - рисковать неохота.
видео с симами на виперах я уже тоже много пересмотрел(твое тоже видел Изображение ) - и везде мне кажутся они немного вялыми... не в обиду конечно, просто посмотрев видео с SCN5, уже не хочется чего-то другого )
пока смоделирую свою конструкцию сима, надеюсь потом у кого-нить появится мысля какие движки можно туда воткнуть для лучшей динамики и экономии средств.
Death_Morozz
швп я делать не собираюсь )) это действительно агрегат не для самоделок ) самый дешевый вариант я видел за 7500р. - а дорогой он потому, что сложен в изготовлении...
я его хочу заменить другим механизмом - валом 10-16мм, на который будет наматываться трос 2мм толщиной. но повторюсь я обсчитался довольно серьезно, момент на валу действительно должен быть не 0.8 н*м, а больше раз в 10-15, т.к. выяснилось такая схема дает редукцию в 10 раз меньшую, чем швп - соответственно и момент нужен в 10 раз больше...
и как же все-таки тяжко на пальцах так прикидывать, не имея возможности собственноручно потестить тот или иной движок...
Аватара пользователя
Evgenius
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 18:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение Death_Morozz » 04 фев 2011, 00:55

Evgenius
Не поверишь наверное, но чертовски интересно! Изображение
Схематично глянуть, было бы неплохо.

PS: Я не могу понять до конца практической идеи реализации. (В тросах я очень слаб) Изображение
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение Evgenius » 04 фев 2011, 01:10

Death_Morozz
ну раз интересно, схемку я тогда завтра наваяю и скину сюда Изображение
а идея в том, чтобы получить в итоге динамику сима как с SCN актуаторами, но за меньшие деньгиИзображение
Аватара пользователя
Evgenius
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 18:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение null » 04 фев 2011, 02:07

Рад что среди нас появился механик - нам этого не доставало! Изображение

По поводу динамики скажу следующее. Сама по себе она важна, нужна и т.п. Но в последнее время я сознательно сглаживаю некоторые параметры, т.к. при большой тряске и амплитудах реально долго в симе не усидишь и ехать довольно сложно. Я имею ввиду гонку 1,5-2ч. В первой версии моего сима с большими кривошипами и неправильными профилями по началу кружилась голова и подташнивало. Хотя в реале у меня с этим совсем нет проблем. Не тошнит на серпантинах и т.п. Изображение Так что здесь важно не перестараться! Разумная достаточность так сказать Изображение .

В любом случае альтернативная механика вызывает интерес! Так что ждём!
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение Evgenius » 04 фев 2011, 17:21

Собственно вот:
Изображение

геометрия и всякие мелочи пока не продуманы, но сам принцип вроде получилось отразить.
Кстати говоря актуаторы в этом симе http://youtube.com/watch?v=j8YKkMxA-fY

скорее всего сделаны по такому же принципу, но вместо тросов используются ремни.
Аватара пользователя
Evgenius
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 18:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение null » 04 фев 2011, 20:55

Интересно конечно. А какой ход штока планируешь сделать? И кстати потенциометр для обратной связи будешь вешать на один из валов или будет какой-то вариант получить положение штока?

Кстати на счет тормознутости моторов от стеклоочистителей я не сдержался всё же и снял видео. Оригинал был 59 кадров в секунду, но ютуб конечно все испортил и сделал 30. На видео я пытался как можно плотнее прижать камеру к подголовнику. В основном удавалось Изображение


phpBB [video]



Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение Evgenius » 04 фев 2011, 21:35

null
даа, не хило таки ))) я даже, честно сказать, засомневался в надобности моих инженерных изысканий...

ход штока собирался делать по аналогии как с SCN 100-150мм... впринципе можно сделать и метр ))) но это уже из другой оперы...
насчет определения положения, об этом я еще даже не задумывался. Но почему-то сразу пришло на ум использовать сенсор оптической мышки. вот уж не знаю, реально ли его как-то приладить?
ПС: уже почти неделю копаюсь в инете по каталогам с движками, и ничего подходящего найти не могу по соотношению цена/хар-ки. у сервомоторов цены кусачие(да и непонятно, получится ли их с софтом подружить), с шаговыми непонятно че с динамикой будет да и опять же с софтом вопрос.
постепенно прихожу к мысли, что нечего мудрить, а тупо пойти по протоптаному пути, и сделать как у тебя )) ибо в электронике я ноль, а без нее в этом деле и шагу не ступишь...
Аватара пользователя
Evgenius
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 18:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 13

x

#{title}

#{text}