MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

2-DOF с Нуля

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Ale » 21 янв 2015, 19:06

Вот несколько видео с опытами Таноса на тему датчиков Холла

phpBB [video]


phpBB [video]
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 22 янв 2015, 19:21

Ale писал(а):В каком мануале? И с какой прошивкой? Если с моей - то кинь ссылку, надо исправить.

Сори. Там не твой перевод. Под постом с переводом мануала сим тулс был твой пост, и вот почему-то отложилось, что и перевод твой :oops:

Ale писал(а):У нас - это где? ;) Мы свой софт не развиваем, смысла нет особого. Буржуйский софт для участников их форума - бесплатный. Что касается монеток на буржуйском сайте - сообщи свой ник там и будут у тебя монетки. Без вопросов.

У нас - это на постсоветском пространстве, в русском мире, так сказать :)
А что значит сообщить свой ник там?
Ale писал(а):И вот плагин, который ты не нашел :lol:

Там у них запутаешься, буржуи одним словом :)
Спасибо за ссылку!
Вот на втором видео, которое ты приводишь как раз что-то похожее на датчик Mars, о котором я тут уже говорил, но меня обвинили в нарушении канонов :lol:

Null, по поводу нелинейности... Я вот у себя нелинейности совсем не заметил. На видео, в предыдущем моем посте, все четко отрабатывает. До этого мониторил ком порт, тоже всё четко. Тут критично положение датчика отностительно центра между полюсами. Чем длиннее магнит, тем точнее показания. С магнитом от HDD отлично всё получается.
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Ale » 22 янв 2015, 21:56

Fox-48 писал(а):А что на счет плагинов? На буржуйском все за бабки или очки зарабатывать. Неужели и у нас так будет?
Fox-48 писал(а):У нас - это на постсоветском пространстве, в русском мире, так сказать

Ты знаешь у нас софт, к которому можно писать плагины? Я все еще не могу понять твой вопрос.
На всякий случай отвечу - у нас плагинов нет и пока не предвидится. Потому что не пишется собственный софт.

Fox-48 писал(а):А что значит сообщить свой ник там?

Ну там, где нужно платить монетки за плагины. На сайте xsimulator.net. Я могу тебе перевести часть моих монеток (coins), что бы ты мог загрузить себе нужные плагины.
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 22 янв 2015, 23:12

Ale писал(а):Ты знаешь у нас софт, к которому можно писать плагины? Я все еще не могу понять твой вопрос.
На всякий случай отвечу - у нас плагинов нет и пока не предвидится. Потому что не пишется собственный софт.

Понимаю. Этика и все такое, но разве нельзя запостить эти плагины на этом форуме? Или это нарушит какие-то договоренности? Я, конечно, только за, что бы человек или коллектив, который делает что-то, что бы помочь людям, получил вознаграждение за труд, но не в принудительном порядке. Иначе это уже бизнес, а не сообщество симостроителей. Да и 29 евро за плагины... У меня весь сим будет стоить от силы 20 :?
Ale писал(а):Ну там, где нужно платить монетки за плагины. На сайте xsimulator.net. Я могу тебе перевести часть моих монеток (coins), что бы ты мог загрузить себе нужные плагины.

Блин, спасибо конечно... Но мне как-то неудобно. Мне и надо-то RBR да DCS. Ну может еще GTR Evolution, тоже неплохие гонки :) Не хочется хорошего человека напрягать. В любом случае спасибо!
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Ale » 22 янв 2015, 23:41

Fox-48 писал(а):Понимаю. Этика и все такое, но разве нельзя запостить эти плагины на этом форуме? Или это нарушит какие-то договоренности? Я, конечно, только за, что бы человек или коллектив, который делает что-то, что бы помочь людям, получил вознаграждение за труд, но не в принудительном порядке. Иначе это уже бизнес, а не сообщество симостроителей. Да и 29 евро за плагины... У меня весь сим будет стоить от силы 20

Именно - этика. Это раз.

Второе - ты можешь не платить деньги за плагины. Достаточно проявить активность либо у них на форуме (за каждый пост, и даже просто за просмотр, тебе капают coins), либо на нашем. Я по любому помогу получить нужные плагины. Не вопрос.

Ну, если такое предложение тебе не понраву, можно еще самому написать нужный плагин. Совершенно бесплатно. Вся информация и примеры плагинов лежат в открытом доступе. Софт для написания тоже бесплатный...

Ну а про "неудобно" - не беспокойся. Я довольно активен на том форуме, так что коинов у меня немерянно. Коплю как раз для коллег на нашем форуме ;)

Ну и про "бизнес" и все такое. Ребята (буржуи) проделали большую работу. Написали и развивают софт, поддерживают и оплачивают форум. И как раз предлагают стать активным членом сообщества прежде, чем получить плагины. А вот случайный казачок должен заплатить, и получить все сразу и быстро. Нормальная политика.

ЗЫ: Ну и еще - есть плагины, написанные членами нашего форума. Как раз RBR, IL-2 и WRC-4, Burnout Paradise и еще некоторые. Их можно получить, постучавшись ко мне в личку.
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 23 янв 2015, 00:25

Ale писал(а):Ну, если такое предложение тебе не понраву, можно еще самому написать нужный плагин. Совершенно бесплатно. Вся информация и примеры плагинов лежат в открытом доступе. Софт для написания тоже бесплатный...

Ну, если смогу, то почему бы и не сделать доброе дело. Просто для меня это совсем в новинку.
Ale писал(а):Ну и про "бизнес" и все такое. Ребята (буржуи) проделали большую работу. Написали и развивают софт, поддерживают и оплачивают форум. И как раз предлагают стать активным членом сообщества прежде, чем получить плагины. А вот случайный казачок должен заплатить, и получить все сразу и быстро. Нормальная политика.

Первое: буржуями я их называю шуткой. У нас в стране сейчас почти все буржуями стали, капитализм ;)
Второе: я не против такой политики. Тем более меня никто и не спрашивает :lol: ребята (буржуи) действительно проделали большую работу и низкий им поклон за это. Про Таноса вообще молчу! Я правильно понимаю, ведь это с него началось "домашнее симостроение"? Так что как бы то ни было, это их дело как распоряжаться результатом, согласен.
И третье: неужели бывают такие казачки, которые по форумам не лазили, не читали, не спрашивали, а сами, раз и построили? Так у таких поучиться надо, а не деньги просить :D
Хотя всяко бывает, не спорю.
Ale писал(а):Ну а про "неудобно" - не беспокойся. Я довольно активен на том форуме, так что коинов у меня немерянно. Коплю как раз для коллег на нашем форуме ;)

Ну раз так, то спасибо! Ник у меня там такой же, как и здесь. Вообще надо будет полистать их форум, много идей, хоть и на буржуйском, на русском-то не всегда понятно. :lol: Еще раз спасибо!
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 23 янв 2015, 00:36

У меня созрел еще один вопрос участникам сообщества.
Получится у меня в сим тулс настроить платформу так, что бы она реагировала не на ускорения (боковые, продольные и вертикальные), а именно на передвижение самой машины. Ну то есть, что бы вела себя как на стенде и отрабатывала только неровности дороги, ну и спуски/подъемы и наклоны самой машины? Очень уж мне не нравятся наклоны вправо, когда машина поворачивает влево и наоборот - лично меня сбивает с толку.
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Ale » 23 янв 2015, 08:28

Fox-48 писал(а):У меня созрел еще один вопрос участникам сообщества.
Получится у меня в сим тулс настроить платформу так, что бы она реагировала не на ускорения (боковые, продольные и вертикальные), а именно на передвижение самой машины. Ну то есть, что бы вела себя как на стенде и отрабатывала только неровности дороги, ну и спуски/подъемы и наклоны самой машины? Очень уж мне не нравятся наклоны вправо, когда машина поворачивает влево и наоборот - лично меня сбивает с толку.

Без проблем. Ты сам выбираешь, какие данные из плагина подавать на свой контроллер. Я, пожалуй, напишу руководство по настройке... И добавлю его к переведенной документации по SimTools...
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение null » 23 янв 2015, 11:51

Fox-48 писал(а):Null, по поводу нелинейности... Я вот у себя нелинейности совсем не заметил.

Проверить на глаз может и сложно, но есть xSimCTRL от Ale с прекрасными графиками. Можно подать питание напрямую на мотор и посмотреть как ведет себя датчик.
Кроме того, если ты получил "чистые" 160 градусов - это все же может оказаться маловато, по той причине, что во избежание прокрутов мотора, перемещение придется сократить как минимум еще на 5 градусов с каждой стороны программно. Т.е. получится в лучшем случае 150 градусов перемещения. В зависимости от кинематики сима, потеря 30 градусов может оказаться довольно критична.
Не знаю, видел ли ты этот пост http://mal4x.ru/x-simulator-simtools/2dof-frex-like-russian-simulator-t216-45.html#p6949, но после кучи потраченного на различные опыты времени я остановился именно на этом варианте.

В любом случае, если ты сделал это в домашних условиях и тебя оно полностью устроило - от души поздравляю и с нетерпением жду конечного варианта исполнения.

Fox-48 писал(а):Про Таноса вообще молчу! Я правильно понимаю, ведь это с него началось "домашнее симостроение"?

Не хотелось бы приуменьшать его заслуг, но это не так. Он как мог реализовал электронику и написал к этому мануал. А это в свою очередь послужило толчком к развитию симуляторостроения. А глючность его изобретения и закрытость исходного кода прошивки, дала хороший пинок для поиска альтернативных решений. К примеру "Вселенский Разум" послал нам Ale, одним из важнейших вкладов которого является написание прошивки совместимой с платой Arduino. Если бы не это, мы бы до сих пор пытались разъяснить новичкам почему ЖК экран подключенный к плате Таноса ничего не показывает, вместо того, чтобы идти дальше.
А вот "домашнее симостроение" насколько понимаю это я, активно началось всё же с написания программы x-simulator.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 23 янв 2015, 15:26

null писал(а):Проверить на глаз может и сложно, но есть xSimCTRL от Ale с прекрасными графиками. Можно подать питание напрямую на мотор и посмотреть как ведет себя датчик.
Кроме того, если ты получил "чистые" 160 градусов - это все же может оказаться маловато, по той причине, что во избежание прокрутов мотора, перемещение придется сократить как минимум еще на 5 градусов с каждой стороны программно. Т.е. получится в лучшем случае 150 градусов перемещения. В зависимости от кинематики сима, потеря 30 градусов может оказаться довольно критична.
Не знаю, видел ли ты этот пост http://mal4x.ru/x-simulator-simtools/2dof-frex-like-russian-simulator-t216-45.html#p6949, но после кучи потраченного на различные опыты времени я остановился именно на этом варианте.

В любом случае, если ты сделал это в домашних условиях и тебя оно полностью устроило - от души поздравляю и с нетерпением жду конечного варианта исполнения.

Конечно по графикам не смотрел, но подключал мотор на ШИМ отдельно от ардуины, а на ардуину датчик Холла. Плавно крутил мотор и смотрел на циферки на ком порту от ардуины. Очень даже все хорошо получалось. С учетом запаса на исключение проворачивания вала, получил примерно 160 градусов. Но, я думаю, что даже будь там 90 градусов, этого вполне достаточно, потому что кривошип имеет максимальную вертикальную скорость как раз в этих пределах. Ну и вертикальное перемещение соостветственно тоже. То есть в таком случае потери от 180 градусов в чистой длине хода платформы по вертикали составят где-то 10%, что вполне приемлемо. Но окончательное слово, конечно, скажет практика ;)
Твой вариант видел, понравился. Даже думал соорудить такой же. Но после тестов передумал. Как начну собирать уже, возможно вернусь к твоему варианту. Посмотрим.
Сейчас с механикой затишье, нет места где бы сварить конструкцию. Вот пока решил разобраться с электроникой и софтом.
Хочу попробовать еще как в видео, которое Ale выложил, с двумя магнитами, только покрупнее и подальше друг от друга распооложенными. По результатам отпишусь.
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение null » 23 янв 2015, 16:21

Fox-48 писал(а): Но окончательное слово, конечно, скажет практика

Ага)
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 26 янв 2015, 22:39

Как обещал, провел несколько опытов и решил отписаться.
Ну, во-первых, два круглых магнита, расположенных на противоположных концах перпендикулярно оси вала - это зло. Здесь действительно нужна космическая точность. Малейшый сдвиг датчика и вал вращается. Как только не пробовал: и ближе, и дальше - не надежно и стабильный угол максимум 90 градусов. При том что очень чувствительна конструкция к положению датчика. Вывод: неприемлемо.
Вернулся к старому способу: магнит от ХДД. Здесь все нормуль. Если в сим тулс выставить значение 100%, то угол получаю 160 смело. С гарантией от проворота.
Пропатчил LFS, запустил, посмотрел как моторчик отрабатывает. Мне понравилось. Хотел видео записать, но дома такая суета началась, что плюнул.
Остается собрать платформу и я один из вас :)
Чувствую возникнут сложности с профилями для игр. Где бы прочитать описание за что именно и как отвечают настройки крена, тангажа и так далее. Хотя метод проб и ошибок еще никто не отменял. :lol:
Собираюсь делать с расположением двигателей под ногами, то есть спереди. Вот и думаю, с настройками профилей придется повозиться. Зато в итоге настрою так, как надо именно мне, что само по себе чертовски приятно :D
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 30 янв 2015, 21:29

Парни, кто прикидывал, какой крутящий момент будет приемлемым? Применительно к моторам от дворников.
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение электрик » 31 янв 2015, 01:29

Да тут в каждой теме есть этот вопрос . Неспешно полистай форум.
Что касается моторов дворника я тестировал только газелевские - они бойко отрабатывают 15 кг на рычаге 5см но мотор сильно греется.
http://mal4x.ru/x-simulator-simtools/sborka-kitayskogo-mosta-12v-36v-do-60a-po-sheme-ale-t373-45.html
Але писал
P = ( M * n ) / 9549

P - мощность двигателя (kW - киловатт)
M - крутящий момент (N*m - Ньютон*метр)
n - скорость вращения вала (rpm - оборот/мин )


Сейчас доделываю платформу на 24в моторах от камаз. На мой взгляд самое приемлемое из стеклоочистителе.
Два мотора с рычагом 5см. поднимают вес 70 кг от просаженных аккумуляторов.
ЗЫ

А так вопрос очень обширный и единого мнения так до сих пор и нет, но многие форумчане используют моторы газель, многие ушли на моторы из китая.
ЗЫЗЫ
Да и многое зависит от конструкции сима и типа сима (2dof,3dof,2dof frex) и т.д.
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2-DOF с Нуля

Сообщение Fox-48 » 31 янв 2015, 09:53

электрик писал(а):Да тут в каждой теме есть этот вопрос . Неспешно полистай форум.
Что касается моторов дворника я тестировал только газелевские - они бойко отрабатывают 15 кг на рычаге 5см но мотор сильно греется.
http://mal4x.ru/x-simulator-simtools/sborka-kitayskogo-mosta-12v-36v-do-60a-po-sheme-ale-t373-45.html
Але писал
P = ( M * n ) / 9549

P - мощность двигателя (kW - киловатт)
M - крутящий момент (N*m - Ньютон*метр)
n - скорость вращения вала (rpm - оборот/мин )


Сейчас доделываю платформу на 24в моторах от камаз. На мой взгляд самое приемлемое из стеклоочистителе.
Два мотора с рычагом 5см. поднимают вес 70 кг от просаженных аккумуляторов.
ЗЫ

А так вопрос очень обширный и единого мнения так до сих пор и нет, но многие форумчане используют моторы газель, многие ушли на моторы из китая.
ЗЫЗЫ
Да и многое зависит от конструкции сима и типа сима (2dof,3dof,2dof frex) и т.д.

Спасибо за ответ. На форуме да, много чего. Сколько людей, столько и мнений. Просто в этой теме активны как раз практики, поэтому и решил задать вопрос тут.
У меня моторы от "десятки". Вроде должны потянуть. Короче будем посмотреть.
Fox-48
Комсорг
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Пред.След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16

x

#{title}

#{text}