MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

H-Bridge-строительство

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: H-Bridge-строительство

Сообщение null » 26 ноя 2015, 16:21

Ale писал(а):Мне пришло в свое время два китайских "монстра", оба битые на одно плечо.

у буржуев подсмотрел - те вроде берут. Продавашка вроде норм ... посмотрим. Я давно хотел уйти от этих схем с кучей деталек. У меня несколько VNH5019 до сих пор лежат. Не получится с монстром - сколхожу что-нить из них.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: H-Bridge-строительство monster moto shield

Сообщение null » 13 янв 2016, 13:01

Очень мало у нас на форуме написано про упомянутые выше мосты, в смысле monster moto shield. Раз уж попал мне в руки китайский клон - поделюсь информацией. Начну с плохого. Плата спроектирована ужасно. Такое ощущение, что авторы сделали всё, чтобы данную плату было не возможно использовать как шилд для ардуино. Хотя спаркфан позиционирует её именно так и просят почти 70$. При подключении к ардуино, всё упирается во всё, хотя работает. При установке разъемов питания - без напильника не обошлось. С установкой радиатора тоже немного потрудился. Хотелось поставить максимально большой по размеру радиатор, но этому мешают два транзистора, которые хоть немного, но выше микросхем. Еще один момент - переходные отверстия на плате. Те, которые перебрасывают силовую часть с одной стороны платы на другую. На мой взгляд их мало, а в моем китайском варианте они меньше по размеру, чем у оригинала.
IMAG1350.jpg
IMAG1350.jpg (937.94 КБ) Просмотров: 4784
IMAG1353.jpg
IMAG1353.jpg (800.21 КБ) Просмотров: 4784
IMAG1354.jpg
IMAG1354.jpg (861.86 КБ) Просмотров: 4784
IMAG1355.jpg
IMAG1355.jpg (904.53 КБ) Просмотров: 4784
IMAG1357.jpg
IMAG1357.jpg (588.2 КБ) Просмотров: 4784
IMAG1360.jpg
IMAG1360.jpg (1.01 МБ) Просмотров: 4784


Теперь про тестирование. Для опытов использовал стандартный скетч с сайта sparkfun http://cdn.sparkfun.com/datasheets/Dev/Arduino/Shields/MonsterMoto_Shield_Example.pde. Он дает 100% ШИМ в одну сторону, а потом без паузы в обратную (delay c 500 изменил на 1000). Напряжение на блоке питания выставлено в 15,5В. При стандартном подключении и без радиатора тестировал более минуты, затем побоялся. Микросхема на ощупь ощутимо нагрелась. Затем установил радиатор. Продолжительность теста несколько минут, потом радиатор нагрелся где-то до 60 градусов. Но это не сильно испугало. Проблема в другом. Греются корпуса конденсаторов и сама плата. Так что так или иначе в моей конфигурации придется дополнительно на них дуть :) Кроме того, очень сомневаюсь что она может потянуть два мотора сразу длительное время. На это и не рассчитывал. Поэтому финальный тест - мостовое подключение. Т.е. на один мотор работает сразу пара микросхем. В таком варианте всё греется меньше и дольше, а также меньше просадки на блоке питания. Сорри что без цифр почти всё, честно - лень было записывать. Итог - вполне годная вещь и в китайском исполнении по разумной цене (хотя и есть конечно доля риска попасть на брак).
phpBB [video]
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: H-Bridge-строительство

Сообщение SimAl » 13 янв 2016, 15:20

У этих микросхем задумано производителем (самих микросхем) в качестве радиатора использовать печатную плату. У микрухи специально выведен теплообменник на пузо и он припаивается к плате. Соответственно нормально, что плата греется, от нее же вся остальная рассыпуха. Я на подобные платы тулил два радиатора - сверху и снизу микросхемы. Одна микруха вполне бодро тянет один 30Вт 12В двигатель. Правда в моем случае было активное охлаждение - я поставил мосты так, что на них попадал воздух с вентилятора БП.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: H-Bridge-строительство

Сообщение null » 13 янв 2016, 15:51

SimAl писал(а):У этих микросхем задумано производителем (самих микросхем) в качестве радиатора использовать печатную плату.

Мне это известно, но думаю другим это может быть интересно. Только маловато будет, радиаторов этих в виде печатных плат. Мы то знаем. А вообще, раньше бы всяких подробностей. Я бы две сразу заказал.
Кстати вот незаслуженно брошенный мной проект на VNH5019. Не завел сходу, а теперь уж и не помню что я там накрутил и главное зачем :oops: :lol:.
IMAG1362.jpg
IMAG1362.jpg (992.98 КБ) Просмотров: 4764
IMAG1363.jpg
IMAG1363.jpg (941.43 КБ) Просмотров: 4764
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: H-Bridge-строительство

Сообщение null » 14 янв 2016, 00:25

Более суровый вариант моста на тех же микросхемах, что и монстр. http://www.atlanta-robotics.com/Dual_Motor_Shield.php Не помню, было или нет. Видео старое уже.
hbridge.png
hbridge.png (1.46 МБ) Просмотров: 4742

phpBB [video]
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Пред.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron
x

#{title}

#{text}