MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

2DOF реинкарнация

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение электрик » 20 дек 2014, 13:40

SimAl Ты меня извини если я резко критикую. Но мы все таки дошли до одного мнения.
Изобретать велосипед, искать в гугле пендоские видео смысла я не вижу. На этом принципе работали тысячи приборов.Пример старый советский сварочный аппарат ТД,ТДМ. Они надежные как кувалда и принцип работы при отдалении вторичной обмотки уменьшается напряжение.Поставь диодный мост на выходе постоянка. Чего я и предлагал изначально.
А мотать спиральную катушку на метровую трубу извини это уже из разряда альтернативной энергетики , Катушка Тесла получится :D
3658778.jpg
Вот он лет 50 работал и еще столько же прослужит
3658778.jpg (413.99 КБ) Просмотров: 3940


Принцип тот же что и на пендосном видео. Крутишь ручку в центре по часовой стрелке катушка опускается напряжение уменьшается и ток тоже, ну и на оборот приближаешь катушки ток и напряжение ростет.
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение SimAl » 20 дек 2014, 19:00

Никак не врублюсь по поводу чего ты споришь. Ну да, похоже ток в этом сварочном трансформаторе регулируется изменением магнитной проницаемости сердечника, что из того? И да, этот эффект известен довольно давно: как минимум с 1831года. :) Это как-то мешает делать на основе него датчики?

На видео наглядное объяснение и подтверждение, как на подобном принципе из #&%$ и палок сделать датчик линейного перемещения.

И диодный мост на выходе такого датчика ставить нельзя, т.к. в центре появится мертвая зона в ~2 Вольта из-за падения на двух диодах и пропадет возможность определить направление перемещения.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение электрик » 20 дек 2014, 19:53

:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D Песня.
в центре появится мертвая зона в ~2 Вольта из-за падения на двух диодах и пропадет возможность определить направление перемещения.
На вторичной обмотке трансформатора нельзя ставить диодный мост :D :D :D
Я не спорю я пытаюсь понять как ты предлагаешь сделать, для меня это то же актуально, но понять чего ты хочешь мерить не могу, то индуктивность, то емкость катушки то собрать понижающий трансформатор с двумя вторичными обмотками. На видео, на мой взгляд усложнение простейшей конструкции. Если использовать одну первичную и одну вторичную обмотки то при вводе сердечника на вторичке будет появляться ЭДС пропорционально погружению сердечника - направление и так понятно, там будет линейное изменение напряжения.
Это как-то мешает делать на основе него датчики?
мешает, только длинна области измерения(длинна катушки) Возьми трансформатор понижающий смотай вторичку с оправки и подключи к концам этого провода вольтметр - чего ты там увидишь :D . Смотри на видео даже в его изумительной конструкции :lol: длинна рабочей зоны 2-3 см да еще и мертвая зона :D
PS
Понятно что если пользовать огромное колличество витков на катушках то и магнитное поле будет больше и длинна измерения больше.Но при этом надо поднимать частоту импульсов или амплитуду синусоиды на первичке.
PSPS
Трансформаторе регулируется изменением магнитной проницаемости сердечника
Магнитная проницаемость не изменяется это зависит от материала сердечника. :!: :!: :!: Делают наборными из отдельных пластин для снижения влияния токов Фуко.
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение электрик » 21 дек 2014, 15:31

Тут немного помудрил с трансформаторной обратной связью
Изображение
Сейчас трансформаторы уже ни кто не мотает, так что свел в табличку экселя все формулы, введя несколько значений можно получить расчетный транс, Для нашей конструкции если взять 12 вольт на первичку то нужно около 492 витков проводом 0.2 мм и на воричке 225 витков 0.2 мм. И на выходе после моста мы получим 5 вольт с сердечником, если его вытаскивать то напряжение на вторичке будет прямопропорционально уменьшатся и наоборот.
Понятно что для намотки вторичке придется колличество витков подбирать, но приблизительно мы посчитали.
Впринципе на вторичке можно получить и другие напряжения и через делитель привести к 5 вольтам это надо для увеличения длинны рабочей зоны трансформатора - последовательно намотанные катушки складываются . Теоретически все должно работать.
Вложения
trans.rar
расчет трансформатора в excel
(2.8 КБ) Скачиваний: 24
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Пред.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21

cron
x

#{title}

#{text}