MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение электрик » 07 ноя 2014, 23:58

Доброй ночи Але. Я может что то не понял но передняя "конструкция" будет всегда платформу тянуть по радиусу, если не использовать телескопические тяги.
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение Ale » 08 ноя 2014, 00:09

электрик писал(а):Доброй ночи Але. Я может что то не понял но передняя "конструкция" будет всегда платформу тянуть по радиусу, если не использовать телескопические тяги.

Да, передний "стабилизатор" действительно будет передний край платформы по дуге окружности перемещать. При движении переднего края платформы по вертикали она так же немного будет смещаться и по горизонтали. Но !!! Как раз это горизонтальное перемещение при таком расположении рычага-стабилизатора будет уводить платформу немного назад при "кивке" платформы. Это будет отличаться от реакции платформы, закрепленной на жестком кардане... Фактически будет создаваться иллюзия ВЫСОКОЙ оси вращения платформы...
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение Ale » 14 ноя 2014, 12:26

Два слова о "тестовом стенде" :lol:

Сервомашинки могут быть любые (мини). Я поставил первые найденные дома, приобретенные для РУ модели вертолета.
http://www.pilotage-rc.ru/catalog/modeljnie_komponenti/servomashinki/mini/

Питание на сервы я брал прямо с USB. Все 4 машинки потянул источник. Но по хорошему надо бы
сервы запитать от отдельных 5-вольт.

В ардуину заливал скетч, взятый на буржуйском сайте и доведенный до 4-х осей... Прилагаю
Вложения
RC_Sim_Model.rar
(1.03 КБ) Скачиваний: 146
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение Алексей1224 » 14 ноя 2014, 20:09

Ale писал(а):Два слова о "тестовом стенде" :lol:

Сервомашинки могут быть любые (мини). Я поставил первые найденные дома, приобретенные для РУ модели вертолета.
http://www.pilotage-rc.ru/catalog/modeljnie_komponenti/servomashinki/mini/

Питание на сервы я брал прямо с USB. Все 4 машинки потянул источник. Но по хорошему надо бы
сервы запитать от отдельных 5-вольт.

В ардуину заливал скетч, взятый на буржуйском сайте и доведенный до 4-х осей... Прилагаю


Посмотрел ее блокнотом. Она тока на серводвигах робит иль ее можно приспособить?
Не ждите чудес, чудите сами.
Аватара пользователя
Алексей1224
Комсорг
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 16:05
Откуда: г.Ноябрьск ЯНАО
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Баллы репутации: 27
Новичок

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение электрик » 14 ноя 2014, 21:09

Вопрос интересный :D , из разряда "а давайте припиз...м тут полочку? Припиз...ть то ее припиз...чим но нах..я она там нужна".
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение Ale » 14 ноя 2014, 21:20

Алексей1224 писал(а):Посмотрел ее блокнотом. Она тока на серводвигах робит иль ее можно приспособить?

Только на сервах. А приспособить - кОдить надо. Не очень сложно - читать датчики (есть стандартная функция) и управлять ШИМом (есть стандартная функция)
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение Ale » 25 дек 2014, 11:42

В общем, я к праздникам собрал много "вкусных плюшек". ;)

Из под лазерного резака вышли наконец-то рычаги кривошипов (маненько люфтуют на оси мотора, но это не страшно, все равно внатяг нагружены будут) , из магазина приехали рулевые наконечники от форда (спасибо null за наводку), прикупил пару метровых шпилек M14 для тяг (распилю на 4 тяги).

Моторов у меня теперь 4 мощных (по 350 Ватт) + 2 газелевских. Есть задумка как и их пристроить, но не сразу.

Блоков питания на 24 вольта 4 штуки, две на 600 Вт и две на 350 Вт. Буду компоновать.

В качестве кресла - б/у пластиковая сидушка автобусная. Прочная, довольно легкая. Без подголовника и прочих ненужных настоящему гонщику ремней :lol:

Так что осталось надыбать уголки для крепления движков и можно приступать. Первый вариант будет черновым, и собирать буду на фанерной платформе. СКОРО...

ЗЫ: И да, с сентября месяца скинул 13 кг. :)
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение null » 25 дек 2014, 13:25

Ура! Ждем фоток и кино конечно, уж очень хочется увидеть твою конструкцию в действии :)
Ale писал(а):ЗЫ: И да, с сентября месяца скинул 13 кг.

Можно было на моторах, бп и мостах сэкономить :lol:
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение Ale » 25 дек 2014, 13:50

null писал(а):Можно было на моторах, бп и мостах сэкономить

Таки ДА, :lol: С тех пор как решил обходиться без кардана, принял программу на облегчение жизни моторам :lol: Правда до желаемого результата еще не близко... ;)
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение Ale » 31 дек 2014, 11:32

Отдельный топик заводить не буду, и да простит меня суровый admin... ;)

Поздравляю всех СИММЕРОВ и ПРИМКНУВШИХ с наступающим 2015-м :) :) :)
Желаю Здоровья, Оптимизма и Настойчивости. И, наконец, построить СИМ-МЕЧТУ !!!!
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение Ale » 31 дек 2014, 19:17

Вот сегодня, пока дети крошат салаты, собрал из нарезанных деталек кривошипы.


krivoship_detali.jpg
krivoship_detali.jpg (195.59 КБ) Просмотров: 15445


Сразу объясню, почему именно такой "сложный" кривошип получился, почему болты а не сварка?
Кривошип нарезали из 6мм стали лазером по моим выкройкам. Ручной труд заключался только в нарезке резьбы М6, чем я сегодня и занимался. А сваривать не стал, потому что сборная конструкция позволит проворачивать при необходимости рычаг на 90/180/270 градусов на валу редуктора, что позволит РАВНОМЕРНО вырабатывать ресурс червячной шестерни.



Motor_krivoship_hall.jpg
Motor_krivoship_hall.jpg (204.97 КБ) Просмотров: 15445


Ну а вот примерный вид движка с кривошипом и шестернями (выпек на работе на 3-D принтере) - передача на датчик ХОЛЛА. Сам датчик пока условно "закреплен" на пластилине. :lol: Вал датчика и редуктора лежат в одной плоскости что позволит безболезненно проворачивать вал редуктора на 360 градусов без механических ограничений...

Вот как-то так. 8-)
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение Алексей1224 » 01 янв 2015, 07:41

Всех с новым годом :D . Пусть новый год будет богат новыми положительными событиями новыми познаниями и открытиями. Всем желаю здоровья, ума(еще больше если и так много), процветания и крепкой семьи.
Да простит меня арминистрация за новогодний флуд.
Скрытый текст
Все гости уже ну не в салате(одного лично извлекали из салата при помощи жены), но не смогли уйти за что были уложены там где можно вообще физически лежать. Я оказался как хозяин жилища самый трезвый и в данный момент наблюдаю как все спят(некоторые громко храпят за что подвергаются визическому воздействию силы мягкой игрушки равной массе игрушке помноженной на скорость). Напился коФе и ищу себе компанию для продолжения банкета. Попытки разбудить однопартийцев не увенчались успехом ввиду их невминоза за что я приговорил себя пить в одиночку или с соседями, стоявшими в подъезде и курившими. Выход к соседям с бутылкой увенчаля успехом и падение в синию яму оказалось неизбежным о чем я ни сколько не жалею ввиду избыточно хорошего настроения которому способствует увеличение градуса в крови и не знаю там чего еще. Соседи оказались довольно дружелюбными(вобщем то как и ожидалось), но набрались они буквально через час шестидесяти градусным самогоном который делает отец лучшего друга. Выхожу от соседей с трудом пере двигаясь по лестничному пролету, держась за перила. Цель пройти три этажа вниз целым удается, но с небольшими потерями.Слава богу я не имел конфликта с поднимающемся бетоном и ступеньками, но несколько раз и даже подряд имел дело с перилами постоянно пытающихся выскальзнуть из моих рук. Придя домой я в первую очередь обратил свой взор на белый сверкающий отдраенный трон. На этот вечер я нашел спасение именно в нем ибо количество выпитого несоизмеримо с поддержание равновесия и как следствие продуктивного мышления. Мой ихтиандор с радостью принял не буду говорить что и я направился в прострацию от куда и пишу настоящее сообщение дабы избежать потери данных в памяти и возможности их дальнейшему анализу и дефрагментации у себя в голове.

Ale у тебя задние рычаги будут иметь ход 270°?Я планирую именно 270, но пока не пришли магниты пытался найти инфу по покупке готовых датчиков. Везде куда отправлял запрос либо нет ответа, либо нет таких датчиков. Единственный подходящий вариант это AS5045, но его надо программировать. Информации по программированию этих датчиков не могу найти и второе судя по даташиту не представляетcя возможным запрограммировать их на 270°? Ты датчики холла сам делал из s495? Если делаешь сам и это не является авторской так сказать собственностью пожалуйста поделись инфой. Если является то размер моей благодарности можно обсудить в ЛС. Опыты я с этими датчиками проводил с помощью мебельных магнитов, но вменяемых результатов ЛИНЕЙНОСТИ добиться не удалось или в силу криворукости или не возможности расположить магниты с космической точьностью.
Еще раз прошу прощения арминистрацию за свою излишнее словоизвержение, но в силу своего не буду скрывать не свойственного мне новогоднего состояния прошу снисхождения. К сожалению или к счастью я так заболел симостроительстом, что даже на отдыхе наблюдаются мозговые процессы связанные с будущим симом которые не возможно убить и пораждаются новые которые невозможно остановить. :twisted:
Не ждите чудес, чудите сами.
Аватара пользователя
Алексей1224
Комсорг
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 16:05
Откуда: г.Ноябрьск ЯНАО
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Баллы репутации: 27
Новичок

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение Алексей1224 » 01 янв 2015, 10:03

К добавлении к выше изложенному добавлю что автомобильные газовые стойки багажника/капота имеют куда лучшей характеристикой износостойкости и грузоподъемности чем стойки оф.кресла ранее рассмотренные мной. К тому же их размер, разнообразие и доступность позволяет подобрать рабочий ход штока в широких диапазонах.
Преимущества газовых стоек:
1.Снижение нагрузки на мосты
2.Применение в качестве направляющих в необходимых плоскостях
3. Снижение нагрузки на моторредукторы с последующим увеличением ресурса последних.
4. Доступность, взаимозаменяемость, не высокая цена, надежность.
Не ждите чудес, чудите сами.
Аватара пользователя
Алексей1224
Комсорг
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 16:05
Откуда: г.Ноябрьск ЯНАО
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Баллы репутации: 27
Новичок

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение Ale » 01 янв 2015, 11:05

Алексей1224 писал(а):Ale у тебя задние рычаги будут иметь ход 270°?Я планирую именно 270, но пока не пришли магниты пытался найти инфу по покупке готовых датчиков. Везде куда отправлял запрос либо нет ответа, либо нет таких датчиков. Единственный подходящий вариант это AS5045, но его надо программировать. Информации по программированию этих датчиков не могу найти и второе судя по даташиту не представляетcя возможным запрограммировать их на 270°? Ты датчики холла сам делал из s495? Если делаешь сам и это не является авторской так сказать собственностью пожалуйста поделись инфой. Если является то размер моей благодарности можно обсудить в ЛС. Опыты я с этими датчиками проводил с помощью мебельных магнитов, но вменяемых результатов ЛИНЕЙНОСТИ добиться не удалось или в силу криворукости или не возможности расположить магниты с космической точьностью.


Про рычаги - ход будет 180 градусов. Зачем реализовывать 270?
Про датчики холла - у меня вот такие http://www.chipdip.ru/product/6127v1a180l.5fs/
Привезли с оказией из Германии - $15 за штуку.
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение Nur » 10 янв 2015, 20:21

А на такие движки можно использовать 1 бп и 1 кит мост?
Аватара пользователя
Nur
SIMER
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 16:52
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Баллы репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

x

#{title}

#{text}