MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

2DOF реинкарнация

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение электрик » 10 окт 2014, 19:11

Электроника внутри как у всех на тот момент.
Трансформатор 500 вт 14 вольт, конденсаторная сборка Null, 6 диодных сборок тоже Null, AMC 1.6, Мост Тоноса, Мотор-редукторы "газель", кривошип родной от поводка дворников. Вот как то так получилось, мои 65 кг толкал резво.
Вложения
stul.jpg
начало
stul.jpg (348.08 КБ) Просмотров: 12557
P1010551.JPG
общий план
P1010551.JPG (4.78 МБ) Просмотров: 12557
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение SimAl » 11 окт 2014, 20:26

электрик писал(а):Пока идет тест моста, отчет в соседней ветке http://mal4x.ru/x-simulator-simtools/sborka-kitayskogo-mosta-12v-36v-do-60a-po-sheme-ale-t373-15.html, занимаюсь пока платформой.
Посмотрел игровые кресла, которые есть в продаже, плюс другие готовые симы и возник вопрос.
Какая оптимальная длинна для платформы ( стандартные игровые кресла длинна в районе 1500 мм. ширина 500-550 мм.) - уж очень огромная получается.
Подозреваю, что уже не актуально, но тем не менее:
dim_low.jpg
Размеры сима
dim_low.jpg (144.98 КБ) Просмотров: 12543
Размеры под средний тост ездуна, прядка 180см. Изначально платформа под ноги была чуть короче, было неудобно, пришлось удлинять. Сейчас ОК.
Размеры основания были 50смх60см, но оказалось мало: при продольном перемещении сим подпрыгивал. Пришлось соединить с подставкой под монитор, на фотографии видно. При движении в стороны не прыгает думаю, только потому, что нет ремней безопасности. Вероятно если пациента зафиксировать, то прыгать будет и в стороны.
Не то, чтобы я настаивал на идеальности конструкции, но не представляю, как можно сделать компактнее: габариты основания практически не выступают за габариты кресла и подставки для ног. Разве что складной.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение электрик » 12 окт 2014, 20:41

Ушли немного от темы сборки шайтан кресла 2.
Пока мост тестируется решил заняться конструктивом сима.
Сразу вопрос, был топик по номинальному моменту, я померил свой Газелевский мотор на холостом ходу.
Как там что подключено,внутри, я не знаю но есть два вывода на одном 2.4А на другом 8.6А относительно земли
Получается что мощность у мотор-редуктора 129 Вт. P=U*I=15*8.6=129 Вт=0.129 кВт
М=9550*0.129/60=20.5325 Нм и при 5 см рычаге = 41,86 кг.с
Тоесть по логике вещей два мотора должны колбасить платформу с нагрузкой 80 кг без учета рычага упора платформы.А при хорошем балансе кг.160
Поправьте меня где я не прав.
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение Ale » 12 окт 2014, 20:51

Ты чем ток измерял? Цифровым мультиметром? Вполне допускаю, что мультиметр врет, поскольку ток импульсный. Такой движок как у тебя никак не может быть мощнее 10 ватт (в пике под нагрузкой он конечно ампер 5-7 может есть, но только кратковременно и с хорошим обдувом). Ну сам прикинь - 130 ватт лампочка, объем примерно такой же. Двиг должен быть ну очень горячим...
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение электрик » 12 окт 2014, 21:27

Ток я мерил без моста, подключил напрямую к БП, (да блок импульсный) Но где то в дебрях форума Null или Дерри мерили разными способами и с разными бп и при этом токи были похожие. Я конечно попробую от трансформаторного БП запитаться и стрелочным мультиметром померить но что то мне подсказывает что результаты будут похожие. А аналогию с лампочкой я не понял. Лампа мощностью 1 квт греется градусов до 500-600 при этом двигатель мощностью 1 кВт не греется практически вообще.
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение Ale » 12 окт 2014, 21:56

Двигатель и объем и площадь поверхности для охлаждения имеет другой. В общем попробуй именно от нормального источника и желательно стрелочным амперметром
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение электрик » 12 окт 2014, 22:18

Але я не спорю я хочу добиться истины.
Считал мощность P=u*I у меня получилось 129 Вт ток 8.6А
если считать Р=10Вт то ток будет I=P/U=10/15= 0.66 А
Тогда не понятно чего жгет IRLZ44N в мосте тоноса по даташиту там 47А, а горят транзисторы а не моторы. По логике вещей мотор должен был сгореть а транзистор только чуть чуть нагреться он мощнее в 70 раз.

PS
Сейчас пообщаюсь со знакомым физиком (доцент ;) ) может он рассудит.
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение SimAl » 12 окт 2014, 22:47

Ale писал(а):Двигатель и объем и площадь поверхности для охлаждения имеет другой. В общем попробуй именно от нормального источника и желательно стрелочным амперметром
У лампочки масса * теплоемкость спирали на порядки меньше чем у двигателя, и площадь рассеивания другая. Но если двигатель хорошо теплоизолировать, он таки потенциально через время может достичь температуры спирали лампочки. Но это будет уже не двигатель.

Человек запитывает от повышенного напряжения. Мощность должна быть выше номинальной. Ну и если двигатель туго вращается, тоже будет повышенный ток. Чем туже/медленнее, тем ближе к пусковому току.

электрик писал(а):Але я не спорю я хочу добиться истины.
Считал мощность P=u*I у меня получилось 129 Вт ток 8.6А
если считать Р=10Вт то ток будет I=P/U=10/15= 0.66 А
Тогда не понятно чего жгет IRLZ44N в мосте тоноса по даташиту там 47А, а горят транзисторы а не моторы. По логике вещей мотор должен был сгореть а транзистор только чуть чуть нагреться он мощнее в 70 раз.
Неплохо бы узнать отчего именно горят. Я пожег десятки транзисторов, пока не поставил супрессор на двигатель. Подозреваю, что во время переключения направления индуктивность двигателя давала помеху, которая сжигала транзисторы. Т.е. не от тока нагрузки. А у меня мосфеты на 60-80А (IRF1010, IRF4905). Но осциллографа у меня нету, подтвердить не могу.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение Ale » 12 окт 2014, 22:53

Я не претендую на истину. Высказываю свое мнение. Естественно все надо проверять. А транзисторы горят от сквозных токов...Или от неполного открытия (перегрева). В нормальной схеме они не должны гореть, потому что надо считать мощность, а не ток. Не забывай, что на открытом транзисторе почти нет напряжения...
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение электрик » 12 окт 2014, 23:01

Дык это понятно. Так вопрос в том что даже если взять ток 6.6А это в десять раз больше номинального тока 10Вт мотора при 15в он не сможет выпалить 47А транзистор. Мотор сгорит а транзистор и не нагреется.(это относится к мосту Тоноса.) Тогда Вопрос к SimAl через какое время у тебя закипают моторы. Я так понимаю секунд 40-50. И второй вопрос по весу платформы в месте присоединения к платформе без седока и с седоком.

PS
Из прошлого поста . Физик сказал "Я буду думать" :lol:
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение электрик » 12 окт 2014, 23:18

Ale В мосте по твоей ,если не возражаешь за фамильярность, схеме этот вопрос не возникает, драйвер за это отвечает.
А мощность двигателя все равно P=U*I. Если P=10 -20 Вт то ток 60-80-100А спалят мотор а не транзисторы. Любая обмотка мотора выдержит десятикратное превышение по току но не больше, дальше идет отгорание проводника в обмотке. (Был опыт с моторами постоянного тока. Заводские регуляторы оборотов как раз и расчитаны на пусковые токи в 10 раз больше рабочих, дальше отсечка, либо предохранитель)
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение SimAl » 12 окт 2014, 23:21

электрик писал(а):Дык это понятно. Так вопрос в том что даже если взять ток 6.6А это в десять раз больше номинального тока 10Вт мотора при 15в он не сможет выпалить 47А транзистор. Мотор сгорит а транзистор и не нагреется.(это относится к мосту Тоноса.) Тогда Вопрос к SimAl через какое время у тебя закипают моторы. Я так понимаю секунд 40-50. И второй вопрос по весу платформы в месте присоединения к платформе без седока и с седоком.

PS
Из прошлого поста . Физик сказал "Я буду думать" :lol:
Так я же о том, что возможно полевики сгорают не от тока, а от напряжения -- от помехи на затвор. Как вариант попробуй запитать irf2104 (где у тебя на схеме написано "15v") от другого источника питания, можно даже от пальчиковых батареек.

В нынешней реализации моторы заметно нагреваются минут за 10. Это после того, как я изменил схему, что привело к модификации прошивки и исчезновению deadtime, и они стали греться заметно больше, но и рвут резче. Раньше можно было играть сколько угодно, они не перегревались. Но лень возвращаться и чинить прошивку. Хочу сделать 3dof.

Сколько весит не знаю. Все вместе, но без подставки под монитор, думаю около 60кг.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение электрик » 12 окт 2014, 23:36

SimAl Я наверное плохо читал форум а что у тебя за мост? Питанее моста тоноса было с разными БП и торами и Ш и импульсниками и конденсаторные сборки ставили - с питанием все Ок а транзисторы горят от перегрева (напряжение не греет) .
Что касается текущего моста от ALE на ir2104 если подключить через "пальчиковые батареки" он высасет их мухой и встанет. Перегрева транзисторов не будет будет только падение напряжения на верхнем плече из за бутстрепа.
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение Ale » 13 окт 2014, 00:54

электрик писал(а):Дык это понятно. Так вопрос в том что даже если взять ток 6.6А это в десять раз больше номинального тока 10Вт мотора при 15в он не сможет выпалить 47А транзистор. Мотор сгорит а транзистор и не нагреется.(это относится к мосту Тоноса.) Тогда Вопрос к SimAl через какое время у тебя закипают моторы. Я так понимаю секунд 40-50. И второй вопрос по весу платформы в месте присоединения к платформе без седока и с седоком.


Не знаю, как тебе объяснить. Ты все время толкуешь о максимальном токе, но забываешь, что корпус транзистора может рассеять всего ватт - полтора. И если он хреново открывается (не до конца, что часто бывало в схеме Таноса), то даже при токе всего в 5 ампер (к примеру) и падении на транзисторе хотя бы 2 вольта (из-за неполного открытия) транзистор пытается рассеять уже 10 Ватт. И сгорает от перегрева. И если транзистор не очень скорострельный, то даже при полном открывании на фронтах переключений все равно выделяется много тепла (естественно, пропорционально среднему току через ключи)
Так что максимальный ток совсем не панацея...

Что касается нагрева мотора, то конечно он греется не на всю подводимую мощность, а только на ту, которая не преобразуется во вращение ротора.
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение электрик » 13 окт 2014, 08:44

Наверное, действительно, зря я в кучу все собрал. Преамбула была вычеслить мощность мотор-редуктора газель и максимальную нагрузку на пяти сантиметровый кривошип. А с мостом тоноса это отдельная песня, я надеюсь на положительные тесты ir2104 и вопрос с перегревом уйдет сам по себе.
1.Значит зная потребляемую мощность у нас нет возможность высчитать момент на моторе?
2.попытка от обратного зная нагрузку, вес, приложеный к рычагу можно, имперически, представить мощность мотора. Тогда нам нужен обладатель дейстующего сима который сможет скинуть тяги с мотора и чем то,безменом, померить вес толкаемой платформы.
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Пред.След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

x

#{title}

#{text}