MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Для новичков в X-SIMULATOR

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: Для новичков в X-SIMULATOR

Сообщение simon » 13 фев 2013, 19:58

Здравствуйте уважаемые симостроители.
Помогите разобраться новичку.
Хочу сваять подобную 2DOF платформу http://www.ckas.com.au/2dof_low_cost_systems_50.html , на вайперах.
Прочитал несколько веток на этом форуме, и сделал следующие выводы, что мне понадобятся следующие компоненты (но по ним остались вопросы):

1)Контроллер - какой лучше взять(модель), где заказать не дорого(ссылка)?
2)Прошивка (от Ale) - какая последняя рабочая версия, где скачать?
3)Программа для настроек - где скачать последнюю версию?
4)Гальваническая развязка(готовая или (список деталей и схема)) - как с ней быть?
5)Мост - какой(модель), где заказать?
6)Блок питания - какой лучше взять, где заказать?
7)Движки(я думаю использовать вайпера 12В) - порекомендуйте, какие должны быть характеристики(минимальное число оборотов, мощность и .... что еще надо знать)

Поделитесь опытом и ссылками. Если что не учел поправьте новичка.
Заранее благодарю.
simon
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 17:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Для новичков в X-SIMULATOR

Сообщение null » 14 фев 2013, 15:38

simon
Привет! Как видишь твой вопрос побудил сообщество наконец создать ФАК. Так что ответы на большинство вопросов вскоре я думаю окажутся там. Чтобы не сидеть на месте, я думаю можно начать с заказа Arduino duemillanove+H-Bridge. Где заказываю я, ссылка у тебя есть. А дальше - поиск я думаю поможет. Если найдешь и будешь сомневаться - кидай мне ссылки в личку - я проверю.

simon писал(а):Хочу сваять подобную 2DOF платформу http://www.ckas.com.au/2dof_low_cost_systems_50.html , на вайперах.

Слепить такое на обычных вайперах - я думаю будет проблемой, т.к. мощность у них ограничена. В итоге можно получить вместо сима - вялую качалку для детей грудного возраста. Хотя достоверных данных по симам с таким расположением двигателей нет, так что можешь попробовать. Механически - ничего сложного.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Для новичков в X-SIMULATOR

Сообщение simon » 14 фев 2013, 18:55

null писал(а):Слепить такое на обычных вайперах - я думаю будет проблемой, т.к. мощность у них ограничена. В итоге можно получить вместо сима - вялую качалку для детей грудного возраста. Хотя достоверных данных по симам с таким расположением двигателей нет, так что можешь попробовать


Ты убиваешь мою надежду на реализацию сима из того что есть под рукой :) .
А увеличение числа вайперов и(или) изменение их расположения не решат проблемы связанные с мощностью? Ну например поставить по 2 вайпера(вообще это возможно реализовать чтобы два маломощных мотор-редуктора работали в одной точке синхронно, как один). Дело в том что вайпера уже есть в наличии и не от газели, а от иномарок. Правда из их характеристик мне известно только напряжение, а как узнать мощность :? ?
Или может сделать из этих движек актуаторы(если это конечно не слишком сложно), и сделать такого типа сим http://www.vesaro.com/ на 4 актуаторах. Тоже как вариант меня устраивает. Если мои сведения верны то на актуаторах движки не очень мощные нужны.
simon
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 17:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Для новичков в X-SIMULATOR

Сообщение Death_Morozz » 14 фев 2013, 19:19

simon писал(а):Ты убиваешь мою надежду на реализацию сима из того что есть под рукой .

Пока никто не реализовал - это теория. Готовый проект изменить можно, а теоретический - никогда не работает.
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Для новичков в X-SIMULATOR

Сообщение null » 14 фев 2013, 20:39

simon писал(а):Ты убиваешь мою надежду на реализацию сима из того что есть под рукой .

Если не до конца уверен в себе, остановись на более доступном варианте. Когда осилишь - перейдешь к более сложным проектам. Либо можно долго строить один проект экспериментируя, меняя комплектующие и конструкцию. И в конце концов добиться желаемого результата. Оба пути имеют право на жизнь, выбор за тобой ;)
simon писал(а):А увеличение числа вайперов и(или) изменение их расположения не решат проблемы связанные с мощностью?

Изменение месторасположения может отчасти решить твою проблему. Дело в том, что в предложенной тобой конфигурации на одну ось работает только один мотор. Ты же можешь расположить оба мотора сзади или спереди таким образом, что при продольных и поперечных наклонах моторы помогают друг другу. Можешь для примера посмотреть на мой сим. Такое расположение используется в подавляющем большинстве 2ДОФ симуляторов. Да поправят меня коллеги если я не прав.
simon писал(а):Или может сделать из этих движек актуаторы(если это конечно не слишком сложно), и сделать такого типа сим http://www.vesaro.com/ на 4 актуаторах. Тоже как вариант меня устраивает. Если мои сведения верны то на актуаторах движки не очень мощные нужны.

о подобной конструкции мы все уже размышляем, в частности Ale. Но механически не все так просто, как кажется. Точнее все просто, если есть бюджет на 4 достаточно мощных и быстрых актуатора. Но это несколько больше, нежели простой 2DOF симулятор на вайперах с резисторами ....
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Для новичков в X-SIMULATOR

Сообщение Ale » 14 фев 2013, 21:16

simon писал(а):Или может сделать из этих движек актуаторы(если это конечно не слишком сложно), и сделать такого типа сим http://www.vesaro.com/ на 4 актуаторах. Тоже как вариант меня устраивает. Если мои сведения верны то на актуаторах движки не очень мощные нужны.

При всей симпатичности этого проекта у него ОЧЕНЬ малые возможные углы наклона из-за неудачного расположения актуаторов - максимально далеко от центра. Увы, ускорения "разгона" и "торможения" будут очень блеклые.

Что касается мощности движков - природу не обманешь. На маломощном движке ты обязательно проиграешь либо в скорости перемещения оси (придется ставить редуктор с бОльшим передаточным числом для достижения приемлемого момента), либо в моменте (читай - силе, с которой мотор может воздействовать на объект для его перемещения)
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Для новичков в X-SIMULATOR

Сообщение null » 14 фев 2013, 21:28

Кстати присмотрелся к проекту от http://www.vesaro.com/. Ребята продают кокпит с разными плюшками. И в качестве одной из них многим известная система D-Box, которая как раз и является системой для имитации перегрузок. На ютубе роликов про D-Box валом. Убожество за космические деньги.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Для новичков в X-SIMULATOR

Сообщение Death_Morozz » 14 фев 2013, 21:41

Я, думаю http://www.vesaro.com/ комментария, что это - блевотина, будет достаточно.
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Для новичков в X-SIMULATOR

Сообщение Nur » 24 сен 2014, 19:37

Подскажите как подключать схема подключения что куда
Аватара пользователя
Nur
SIMER
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 16:52
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Баллы репутации: 2

Re: Для новичков в X-SIMULATOR

Сообщение Death_Morozz » 24 сен 2014, 20:04

Приветствую!
http://mal4x.ru/viewtopic.php?f=6&t=211&p=8809#p8809
тут уже, ответили на твой вопрос или нет?
чтобы получить правильный ответ, нужно задать вопрос по существу, достаточно описать имеющееся оборудование и проект или хотя-бы вкратце изложить, какой симулятор хотелось бы бы построить. Иначе расчитывать на помощь, маловероятно..
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Пред.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 22

x

#{title}

#{text}