MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Альтернативные источники энергии.

Как построить дом своими руками?

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Альтернативные источники энергии.

Сообщение Death_Morozz » 18 сен 2014, 16:18

Написал мне scan11 в ЛС про свои наработки в строительстве альтернативных источников энергии:

solar.jpg
батарея scan11
solar.jpg (36.58 КБ) Просмотров: 15216


Месяц уже на автономке по освещению и некоторым потребителям сижу, не мычу.


Заготовка статьи тут, у scan11 на странице: http://pepel161.ru/SolarPowerPlant.html
Статья допиливается.
Предлагает пообсуждать. ;)
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

МАГЛЕВ

Сообщение Death_Morozz » 18 сен 2014, 18:35

Я, лично, рассматривал ветряки, типа magnetic levitation - "Maglev"
Изображение
они не создают инфразвука, малоизнашиваемые и низкая скорость страгивания (от полтора метра в секунду скорости ветра), занимают мало места, высокий КПД!
Например: 12/24V 300W - 14 тыс. руб.
ТОЛЬКО ОНИ НЕБЮДЖЕТ! :?
На КВТ - цены не сложишь!
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение scan11 » 18 сен 2014, 19:54

..Да я как бы не предлагаю пообсуждать, :oops: :oops: просто если мои знания будут кому-нибудь полезны, то охотно поделюсь, да и пообщаюсь на эту тему с интересующимися :roll: :roll: :roll:
ну как-то так :geek: :mrgreen:
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение scan11 » 18 сен 2014, 20:14

Кстати, дед, с удовольствием почитал про роторы Дарье и Савониуса. Нравится узнавать новые полезные вещи :D
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение scan11 » 18 сен 2014, 20:24

Щас тестирую АКБ. Нажил случайно на пункте приёма металлолома. Гелевый Sonnenshein 115 А-ч. Достался в обмен на 4 хреновых автомобильных АКБ (1250р) :mrgreen: :mrgreen: . Тьфу, тьфу!!! Пока держит. Нагрузка 2,8А Уже 4 часа молотит :roll: :roll: Потом эту инфу засобачу в статью. Кстати там есть док по Зонненшайнам. Крутые, как оказалось аккумуляторы. Вот этот, например стоит у разных продавцов около 19т.р. Да и не удивительно, настоящая Германия. А приёмщику их сдали с сухогруза "PALMALI CONFIDENCE" так маркером на акб и начёркано :shock:
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение Death_Morozz » 18 сен 2014, 20:38

Гелевые аккумуляторы, вроде тоже,- небюджетные. Научи, как правильно выбрать годный! Я как понял, там без некоего прибора с шунтом, для измерения тока, не обойтись?

PS Контроллер - у тебя конечно знатный.
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение scan11 » 19 сен 2014, 17:03

Ну попробую...
Во-первых внешний осмотр. Должны отсутствовать признаки неправильной эксплуатации: грязь на корпусе, механические повреждения, трещины, локальные и вообще вздутия корпуса, особенно в районе борнов (выводов), нарушение герметичности корпуса возле них, их чистота, отсутствие "шубы" окислов вокруг. Грубые повреждения самих борнов, отсутствие следов попыток вскрытия крышек - клапанов, они несъёмные, устанавливаются один раз на заводе. Если эти условия соблюдены, можно приступать к электрической части. Конечно, идеальный инструмент специальный тестер АКБ или в простонародье - токовая вилка. Но этим инструментом, во-первых нужно уметь пользоваться и не у всякого среднестатистического гражданина РФ эта штука имеется :mrgreen: :mrgreen: .. Поэтому берёшь тупо мультиметр и измеряешь так называемое НРЦ (напряжение разомкнутой цепи). Если АКБ "живой", то НРЦ будет 12,6 в. Может быт чуть меньше, но не более чем на 0,2в. Если НРЦ более 12,6в, то вероятность исправности АКБ уже почти процентов 80-90 :| Ну а если, например 10,5в и ниже то с вероятностью 99 процентов АКБ "кирдык", он или в глубочайшем разряде или КЗ в одной из банок.. Теперь, если "под рукой есть автомобиль" пробуешь с помощью проводов-прикуривателей завести его от испытуемого аккумулятора. Это если он нестандартный или большого размера, если же стандартный, то прикуриватели можно и не использовать. а установить его на штатное место. Если машина заведётся, возможно с трудом, то скорее всего тебе повезло. Пусть машина поработает минут 10, подзарядит АКБ, потом повторить запуск, при условии "живости" АКБ он должен заметно "повеселеть" :mrgreen: Если же машины нет, то можно тупо попробовать АКБ, СОБЛЮДАЯ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ "на искру" каким-нибудь достаточно толстым проводником. При исправном АКБ, как правило искрение сильное, яркое, сопровождается резким, сухим громким звуком. В месте короткого замыкания возникает ощутимая электрическая эрозия борна, если он свинцовый, то возникает зона оплавления со следами разбрызгивания свинца.
Я тот АКБ о котором постил выше пробовал "на искру" и на предмет запуска авто. Тестирование он прошёл. 13 часов простоял под разрядным током 2,7А напряжение его после этого упало с 12,7в в 18:00 до 12,1в в 07:00 следующего дня. Это процентов 30 от общей ёмкости. То есть ещё мог бы поработать до напряжения 10,8в Это 100% разряда.
Вот как-то так. надеюсь тебе поможет эта консультация :D :D :D
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение Death_Morozz » 19 сен 2014, 19:57

scan11 писал(а):Вот как-то так. надеюсь тебе поможет эта консультация


Где ты был, до того как? :lol: Спасибо scan11, хорошая инструкция.

Моя автомобильная varta приплыла с НРЦ именно с 12,4V - я долго не верил в "бесславную погибель".
"Драконили" аккумулятор зарядкой I-max B6 AC:
Изображение
обратили внимание на малый ток заряда, который в итоге подобрало зарядное устройство.

Но, это - факт (банка сдулась)!
null - свидетель моих мытарств, закончившихся, приобретением нового аккумулятора.
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение scan11 » 20 сен 2014, 18:11

Ну вы перцы!!!!! IMax`ом автомобильный акк заряжать!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Не в обиду, конечно :mrgreen: :oops: Свинцово-кислотные АКБ, как правило заряжают током С/10, где С - ёмкость акк. в А-часах. До достижения напряжения 14,2в. Вот и прикинь.. 74 А-ч/10=7,4А
ХеХ... деда...деда...
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение Death_Morozz » 20 сен 2014, 18:50

Ну imax свинцовые умеет заряжать вполне. Долго, но добротно. Вот максимум, что он затолкать в аккумулятор может:
imax-12v6a.jpg
максимум 6а на 12 в. с подбором силы тока в процессе заряда.
imax-12v6a.jpg (341.39 КБ) Просмотров: 15180

для 14V также:
imax14v-6a.jpg
тоже умеет с автоматической регулировкой силы тока в процессе зарядки.
imax14v-6a.jpg (366.39 КБ) Просмотров: 15180


Есть "хитрые" схемы по "оживлению", типа:
Скрытый текст
дано: Форд Проуб, отстоявший месяц с зажиганием во "второй позиции". (дал другу поездить на три дня, он не выключил). Зарядка аккум не видит, говорит Low Battery voltage. Напряжение на клеммах 2,5 вольта... :)

решение: Выбираем в меню зарядки свинцовый аккум меньшего номинала. К примеру - 3 банки. Заряжаем пока не зарядится. Выбираем 4 банки... 5 банок...

Либо берём режим для никеля и даём ему зарядиться до 11 вольт. После чего переключаемся на нормальный "свинец". Заряжаем. Наслаждаемся. Также поднимаются аккумы от домашней сигнализации, которые сигнализаторщики предлагают сразу менять. Т.к. у сигнализаторщиков зарядок к ним нормальных нет :)

Никель вообще универсальный режим зарядки. Я так и липольки поднимал с 2,5 на банку. Уже год летает.

Только надо аккуратнее с блоком питания. Т.к. 6-7 ампер почти сутки отдавать тяжело. Греться сильно может. Да и сама зарядка тоже.



Моё зарядное устройство/бп для видеонаблюдения, вообще неделю заряжать будет, в случае большого расхода заряда батареи. Но, как я понял, там буферный режим - реализован.
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение scan11 » 21 сен 2014, 17:29

Нее, ну может-то может... Не спорю. Но для автомобильного акк ЗУ нужно намного тупее. Всё проще намного.. Ну и если, так сказать у акк "распалась печень", то чё, как говорится, "пить боржом" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: вотЪ. По поводу оживления: Опять же не спорю, всё возможно, но после такого мощнейшего разряда, согласись, срок службы акк будет далеко "не айс".. :) :( :cry: Так делать "низзя" :D
Вот только что накопал, сам читаю, интересно... :mrgreen: :mrgreen:
http://www.battery-industry.ru/?p=10787
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение Death_Morozz » 21 сен 2014, 19:04

Да! Это статья поинформативнее! Читаю - умнею.. 8-)
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение scan11 » 21 сен 2014, 20:06

Если чё ещё умное нарою, подкину :geek: :mrgreen:
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение null » 22 сен 2014, 10:17

scan11 привет! Зря ты так на imax. Может конечно слабовато по току. Но я такой зарядкой многим авто акки оживлял. Да и если тупо нет тупой зарядки? ;)
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Альтернативные источники энергии.

Сообщение scan11 » 22 сен 2014, 19:36

Ну лаааадно вам!, я не хотел ничего конечно плохого сказать. И слава Богу что заряжает. Я знаю что АйМах нехилое ЗУ, как-то было дело интересовался. Просто я привык заряжать авто АКБ предназначенными для этого ЗУ и всего-то. :mrgreen: :mrgreen: Не парьтесь, я не со зла, так сказать.. :D :mrgreen: :D :mrgreen:
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

След.

Вернуться в Частный Дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
x

#{title}

#{text}