MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение AlexVr » 24 июл 2013, 17:41

Классная визуализация!
Колонну под кардан лучше пересмотреть - усилия на скручивание тем некислые.
Что-то типа "пирамиды" на мой взгляд понадежней будет, Speedy, думаю подтвердит :)
А сиденье предполагается над карданом или на редукторами?
Аватара пользователя
AlexVr
SIMER
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 20:48
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Баллы репутации: 71
Технарь

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение Ale » 26 июл 2013, 09:29

AlexVr писал(а):А сиденье предполагается над карданом или на редукторами?


Планирую так пока...

phpBB [video]
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение null » 17 дек 2013, 22:11

Надеюсь не раскрою секретных замыслов ;) , если попрошу у тебя несколько реальных фоток твоих новых моторов. Начинаю созревать на покупку таких ....
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение SimAl » 17 дек 2013, 23:45

Ale писал(а):Вся сложность заключена в одном - нужно ВЫВЕСИТЬ мои 130 кг, разгрузив все движки. Fern для этого использует гидроцилиндр с расширительным воздушным баком на 20 литров. Но мне не хочется связываться с пневматикой... Вот такой вопрос, камрады
Я на буржуйском форуме видел, какой-то товарищ использовал для этого автомобильный гидравлический домкрат, вылив из него масло и накачав сжатым воздухом. Там по идее даже готовая расширительная емкость есть, не 20 литров конечно, но тем не менее. И стоит дешево.

Ale писал(а):Кстати, может кто нибудь подсказать, где можно вот такие (или подобные) наконечники прикупить по быстрому?http://iko-bearings.ru/uploads/wys/File/K2.pdf
Ale писал(а):Вот меня как раз интересует вопрос - в отечестве совсем не пользуют такие вещи? Ни в России, ни в Украине? Ведь должно же где-то продаваться - вещь то довольно распространенная. Но в автомагазинах я не нашел, а где еще - не представляю...
Я как-то пытался найти у себя в городе такую штуку. У меня уже было несколько присланных из Китая. Взял одну, пошел в контору, которая специализируется на продаже подшипников, показал. Чел говорит "Не вопрос", взял шарнир, померил штангелем, посмотрел в справочник и пошел в подсобку. Минут через 5 выходит, говорит "Вот!" и показывает мне шарик с отверстием, который стоИт внутри шарнира. Я говорю "Не, мне целиком нужно!". Он малость удивился, поднялся из-под стола и заявил, что такого сроду не видели, и если китайцы такое прислали, пусть еще раз шлют, потому как я такое нигде не найду.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение Константин » 18 дек 2013, 23:37

Привет!
Несколько вопросов возникло, после изучения вашего проекта.
Почем приводы? По ссылке не нашел там цены.
В какой программе модель рисовал? И модель руля с педалями покупал или сам сделал? Если можно поделись пожалуйста мне тоже для компоновки надо. Во вложении модель кресла которое похоже на то, что использовано в примерном симе.

Хочу тоже скопировать данный сим, сейчас продумываю основу, каркас на чем все держаться будет, дальше, там все видно, не составит труда.
В качестве шарнира буду использовать верхнюю шаровую опору передней подвески от ВАЗ классика, она имеет большие углы наклона, отсутствие люфтов и обеспечивает плавность хода по высоте, шарнир получается ниже чем если использовать кардан, фрикцион там использован тефлон. При такой эксплуатации этот шарнир не одно кресло переживет ))). Но это мой выбор.
Вложения
baquet Recaro Pole Position.rar
(180.97 КБ) Скачиваний: 143
Константин
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 14:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение SimAl » 19 дек 2013, 00:16

Константин, шаровая опора не обеспечит неподвижность вокруг вертикальной оси. Собственно поэтому кардан а не шаровую и ставят. Тебе придется ставить какую-то тягу чтобы обеспечит схожий эффект, а это дополнительные шарниры. Хотя, возможно ты так избавишься от люфтов кардана. Вероятно можно вместо кардана использовать шрус.

Хотя можно тягу прицепить не к основной раме, а поставить еще один двигатель и прицепить тягу к нему. И получить 3dof.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение Ale » 19 дек 2013, 07:03

Константин писал(а):Привет!
Несколько вопросов возникло, после изучения вашего проекта.
Почем приводы? По ссылке не нашел там цены.

Вот тут я привожу цены:
http://mal4x.ru/viewtopic.php?f=6&t=214#p7192
Константин писал(а):В какой программе модель рисовал? И модель руля с педалями покупал или сам сделал? Если можно поделись пожалуйста мне тоже для компоновки надо. Во вложении модель кресла которое похоже на то, что использовано в примерном симе.

Программа - SolidWorks. Модель руля мне прислал местный старожил Pavel155 . Если в личку скинешь свой мэйл, пришлю.

Про шаровую вместо кардана тебе ответил SimAI. А что касаемо симулятора Atomic - да, меня он тоже вдохновляет :lol:
http://mal4x.ru/viewtopic.php?f=6&t=214#p7197

SimAl писал(а):Я на буржуйском форуме видел, какой-то товарищ использовал для этого автомобильный гидравлический домкрат, вылив из него масло и накачав сжатым воздухом. Там по идее даже готовая расширительная емкость есть, не 20 литров конечно, но тем не менее. И стоит дешево.

Видел, спасибо. Идея неплохая, но я все же склоняюсь к варианту с разгружающей пружиной.

Кстати, наконечники 8мм заказал и получил из Поднебесной. Медленно но верно двигаюсь к реализации...

null писал(а):Надеюсь не раскрою секретных замыслов ;) , если попрошу у тебя несколько реальных фоток твоих новых моторов. Начинаю созревать на покупку таких ....

Так вот тут разве не они?
http://mal4x.ru/viewtopic.php?f=6&t=214#p7190
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение Константин » 19 дек 2013, 11:26

SimAl За информацию про кардан спасибо, о радиальных поворотах я не задумывался.
Ale За цены спасибо, и извини за невнимательность. На самом сайте не увидел информации о том как сделать заказ нужно обращаться к ним через форму запроса?
Константин
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 14:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение Ale » 19 дек 2013, 13:11

Константин писал(а):Ale За цены спасибо, и извини за невнимательность. На самом сайте не увидел информации о том как сделать заказ нужно обращаться к ним через форму запроса?

Насколько я помню - я обращался к ним с простым письмом, в котором указывал конкретный номер модели и характеристики (я брал себе 24-х вольтовый вариант). На письмо мне ответил менеджер и с ним мы уже обо всем договаривались, в том числе и о способе доставки и о цене
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение Константин » 19 дек 2013, 22:02

Ale писал(а):Насколько я помню - я обращался к ним с простым письмом, в котором указывал конкретный номер модели и характеристики (я брал себе 24-х вольтовый вариант). На письмо мне ответил менеджер и с ним мы уже обо всем договаривались, в том числе и о способе доставки и о цене

Извини за столь дотошные расспросы, на каком языке обращался в письме?
Константин
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 14:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение Ale » 19 дек 2013, 22:22

Константин писал(а):Извини за столь дотошные расспросы, на каком языке обращался в письме?

На Гуглише, естественно :D Что помнил со школьного английского, что в переводчик загонял. Но мы поняли друг друга в конце концов...
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение null » 20 дек 2013, 00:07

Ale писал(а):Так вот тут разве не они?

Тупанул :oops: . Спасибо. А нет фотки с обратной стороны? Интересно есть ли куда там например потенциометр приколхозить? И есть ли идеи как выражаясь RCшным языком :) туда качалку поставить?
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение mds3d » 27 дек 2013, 11:40

SimAl писал(а):Константин, шаровая опора не обеспечит неподвижность вокруг вертикальной оси. Собственно поэтому кардан а не шаровую и ставят. Тебе придется ставить какую-то тягу чтобы обеспечит схожий эффект, а это дополнительные шарниры. Хотя, возможно ты так избавишься от люфтов кардана. Вероятно можно вместо кардана использовать шрус.
Хотя можно тягу прицепить не к основной раме, а поставить еще один двигатель и прицепить тягу к нему. И получить 3dof.
- относительно карданов и шаровых..., испытал все варианты пока не нашел идеальный вариант, думаю многим будет полезен так-как сам прошел через эти грабли, (если немного видоизменить боковые крепления то будет вращение и вокруг вертикальной оси). ;)
Вложения
Фото0181.jpg
Фото0181.jpg (1.11 МБ) Просмотров: 15258
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение Ale » 30 окт 2014, 21:12

"Боже, как давно это было !!!" (с)
Время идет, а воз и ныне там.. Хотя нет :lol: Уже не там...
Я для себя практически утвердил кинематическую схему. Сим будет 4-DOF , на мощных 24V 350W движках. Пару лет тому купил пару. Неделю назад заказал еще два. Итого - 4 движка и 4 оси. И ультракомпактная схема - все должно поместиться под сиденьем...

Собрал за час прототип кинематический. Вот первое видео...
phpBB [video]
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: проект 3dof (пока все же 2dof) для дома от ALE. Начало.

Сообщение Death_Morozz » 30 окт 2014, 22:31

ухх.. будет.. :lol:
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Пред.След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron
x

#{title}

#{text}