MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

LIFEHACK

Все что не вошло в другие разделы форума

Модераторы: Death_Morozz, FELiS, null

Сообщение Death_Morozz » 14 янв 2010, 20:05

Лайфхакер:
http://nepofigist.ru/

Советуется восчитать много интересного лайфхака и камментов.
..еще пока не били...
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение Death_Morozz » 20 фев 2010, 21:53

По поводу трекера, ну вы знаете.. [img]./images/smilies/smile24.gif[/img]


phpBB [video]


с онала http://youtube.com/user/33x3sketch





Одного не пойму - Autodesk - поохуевали?

Zoruben написал тут:
— Быыыстро блядь!!!
— Андрюха, машинку пришли а, сюда. Доставить надо.
— Мент, чего тебе надо, бля, свали отсюда, блядь!!!
— А? На торрентах живёт.
— Мент, свали отсюда, блядь!
— Да, да, да… Чё кричишь?
— Чё тебе надо в моих закачках?
— Ну, видеть тебя хочу.
— А ты меня не видишь что ли?
— Ну так ты не сидируешь нихрена.
— А зачем мне тебе сидировать?!
— Как, ну… Мне тебя нужно лИчить.
— А зачем тебе мне лИчить?!
— Мне тебя лИчить нужно.
— Чё ты мне торренты выпилил, ты чё, беспределом что ли занимаешься?!
— А ты нет, блин? А ты чем занимаешься?
— Чё ты мне рейтинг с торрентов выпилил, блядь?
— Правильно сделал.
— Чё ты мне рейтинг выпилил, блядь?
— Правильно сделал.
— Чё ты мне рейтинг выпилил, блядь?
— Потом пожалуешься.
— Давай делай рейтинг обратно, быстро блядь!
— Хорошо.
— Торрент сделал, блядь! Торрент сделал, блядь!
— Я тебе сейчас засидирую. Сделаем всё.
— Торрент сделал, блядь!
— Я тебе проставлю новый адрес в старых качах, чё ты.
— Давай ставь, ёб ты, блядь!
— Хорошо-хорошо.
— Проставил мне адрес как было, быстро, блядь!
— Говори, что хотел.
— Торренты запили!
— Запилю.
— Давай запиливай!
— Обязательно.
— Давай, з…д… делай торренты, ёпт, чё ты… чё ты пришёл ко мне, блядь?!
— Запилю.
— Торренты сделал мне, блядь!
— Не нервничай. Таблетки выпил?
— Торренты мне сделал, блядь!
— Таблетки выпил?
— Торренты мне сделал, блядь!
— Ты таблетки выпил?
— Торренты мне сделал, блядь!
— Ты чё таблетки не пьешь?
— Торренты мне сделал, блядь!
— …Которые тебе прописали.
— Торренты мне сделал, блядь!
— Сделаю, не переживай.
— Давай делай, хули ты стоишь? Руку отпусти мне, блядь!
— С чего это вдруг?
— Руку отпусти, блядь!
— …Буйный ты наш.
— Кто буйный — ты буйный, ёбту блядь!
— Что, кризис начался?
— Торренты мне запили, блядь!
— Среднего возраста кризис начался?
— Торренты мне запили, блядь!
— Да запилю щас обратно!
— Давай запиливай, блядь!
— Обувайся.
— Давай запиливай сказано, бля, чё ты ко мне пришёл, блядь?!
— Обувайся.
— Чё те надо, блядь?!
— Обувайся.
— Чё те надо у меня дома, блядь?!
— Нужно значит.
— Что значит «ну-у-ужно», ёб ты, что тебе нужно у меня дома, блядь?
— Потому что нужно.
— Что тебе нужно у меня дома, блядь?!
— Интересная личность ты.
— Что?!
— Интересная личность.
— Я знаю. Что тебе нужно у меня дома, блядь?!
— Ты мне нужен.
— Зачем я тебе нужен, блядь?!
— Ты мне не сидируешь.
— Зачем я тебе должен сидировать, лич, блядь?!
— Ты меня банишь.
— Какой бан? Ты чё, дурак что ли, мент, ёб ты блядь?!
— Наверно я tcpip.sys не пропатчил.
— Торренты мне поставь как выпилил, блядь!
— Ща поставлю. — Чем болеешь?
— Ничем.
— А чё слюна у тебя на губах?
— Да этот… плюётся [кивает на дебила].
— Чё принимал?
— Ничё не принимал.


я добавил в хостс
он в систем32.драйверс .етц



195.82.146.114 torrents.ru
195.82.146.120 bt.torrents.ru
195.82.146.121 bt2.torrents.ru
195.82.146.122 bt3.torrents.ru
195.82.146.123 bt4.torrents.ru
195.82.146.124 bt5.torrents.ru
195.82.146.50 blog.torrents.ru
195.82.146.50 ns.torrents.ru
195.82.147.50 ns1.torrents.ru
195.82.146.50 mail.torrents.ru
195.82.146.115 post.torrents.ru
195.82.146.116 static.torrents.ru
195.82.146.30 wiki.torrents.ru
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение Death_Morozz » 21 фев 2010, 01:52

Ещё раз о Большом Брате (найдено в форумах DivX Club и Ru.Board)


— Получил сегодня письмо от моего провайдера. Пишет он, что компания-владелец фильма обратилась к ним с требованием пресечь незаконное скачивание мной фильма из осла и указала мой IP и дату скачки. Ну, и пров., само собой, потребовал прекратить или же они отрубят доступ. А если не согласен, то срочно прислать Сounter Notification Form, где обсказать мои претензии и они эту бумагу переправят заявителю претензии для разбора в суде. Во как!
Вопрос — как компания вычислила, кто качает из осла? Можно ли спрятать осла за какой-нибудь анонимной проксей?


— Relax, начхай и забудь. Ко мне месяца два назад сначала пров письмо прислал, а потом и в гости пришли… сказали, что у меня нелицензионное что-то там есть…, спросили — можно войти? а я сказал — нет и нет. И дверь закрыл. Даже не запер Фсе!


Эти компашки могут жаловаться до усеру и письма пачками на мыло присылать — но судьи местные ордера на обыск на основании не санкционированного судом снятия логов не дают. И не заморачивайся… лог без санкции суда является основанием для подачи иска о нарушении тайны частной переписки, поэтому тебе скорее всего прислали только ссылку на такой лог, а не сам он… а выборка из лога — это по туземным законам — фальсификация документа: только лог целиком является доказательством… а публикация полного лога нарушит «тайну исповеди» всех клиентов прова — на такое он не пойдет даже под страхом отсидки — иначе сидеть гораздо дольше придется…


Ловят (и наказывают) только тех, кто сдуру сам признался, что качал незаконно (как правило, осужденные получают за такое признание больше, чем должны платить по суду — это — промоушен, шоу, блин!).


Откуда фильмы — известно, родня купила(!) за денежки (!) лицензионную копию — в Рунете фигова туча сайтов, где за пару баксов в рублях можно легально(!) скачать любой фильм на заказ — поищи их в Яндексе, кучу найдешь. А платила — опять же родня, что ж ты, лох полный — русским торговцам свою кредитку светить?


А через осла тебе любимая племянница сливала домашнюю мувю про то, как в песочнице куличики лепила — ибо нет у нее ftp-сервака, а только модем голимый…


Ну а софт у тебя весь как есть лицензионный, другого и в мыслях не было ставить (у пиратов ведь вирусы всякие и крякалки твоих кровных кредиток опять же). А не регился ибо и так спама полны ящики, куда ж еще… а коробки всякие и бумажки опять же выкинул, ибо у тебя дом, а не помойка и не запасной склад всяких там семантеков и мокрософтов… а переписал на болванки согласно пункту лицензии о праве на одну бекап-копию… а оригиналы, само собой, хранишь в укромном месте и пошли все в… пешее эротическое путешествие, знаю я вас, придете и скрадете все нафиг!


Лично я, в силу своего довольно мобильного образа жизни (переезжаю с места на место каждые три — четыре года) для сохранности все(!) оригиналы сидюков храню у жены в специальном ящичке на кухне под телевизором. А что жена в Москве живет, так у нас — свободная страна, каждый где хочет, там и живет!


И опять скажу — RELAX! and take it easy!


индексация твоего сайта - не булшитhttp://ipmoney.info/?p=58
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение Death_Morozz » 06 мар 2010, 23:57

Разводилово для радиолюбителя?

http://cxema.at.ua/publ/marker_dlja_pechatnykh_plat/3-1-0-38

Маркер для рисования плат:
Изображение

печально, но факт:
Изображение
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение Death_Morozz » 17 мар 2010, 19:46

Немножечко про кредиты. Трюкачество банков-кредитодателей:

банки во всем мире жонглируют цифрами так, чтобы клиент на вскидку воспринимал его предложение как довольно выгодное. А способов жонглирования цифрами множество. Есть даже такая специальная наука — финансовая математика, один из разделов которой как раз занимается кредитами


БУКВ МАЛО, НО ПО СУТИ:
Трюк первый тут немножко сложно, но понятно.
Трюк второй
Трюк третий

Разбираемся в кредитах:
Изображение
Тут пояснения: http://creditorus.ru/calculation/annuitete-or-differrent.php

Теперь понятно? Изображение
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение Death_Morozz » 24 мар 2010, 20:25

Вот тут типы хакают всё (eng)

http://hackaday.com/
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение Death_Morozz » 28 апр 2010, 06:16

Авторство и Копирайт.

У нас как правило не различают понятия Копирайт (copyright, дословно - право на копирование) и авторство (authorship), часто употребляют слово "Copyright" в значении "авторство".

Давайте разберемся.

Авторство - это принадлежность произведения автору. Например, Пушкин написал роман "Евгений Онегин". Он - автор, в смысле - создатель, творец. Его авторство.

Копирайт - иностранное слово, англо-русский словарь переводит его как "авторское право", что на мой взгляд не совсем верно. Дословно копирайт это "право на копирование",


Вот какую трактовку дает англо-русский словарь Lingvo 12:
---------------------------------------
copyright - авторское право, издательское право; право перепечатки, право постановки

copyright - копирайт, авторское [издательское] право (собственность на право издания (воспроизведения) книг, справочников, газет, статей и т. д., на публичное исполнение или показ чего-л. и т. п.)

copyright - авторское право (сохраняется за автором пожизненно, за наследниками - в течение 50 лет после его смерти)
---------------------------------------

То есть получается, что АВТОРСКОЕ ПРАВО <не равно> авторство, потому что авторское право это "право перепечатки, право постановки, собственность на право издания (воспроизведения) книг, справочников, газет, статей и т.д., на публичное исполнение или показ чего-либо и т.п.".

Авторское право это НЕ авторство!

"Авторское право сохраняется за автором пожизненно, за наследниками - в течение 50 лет после его смерти." Так по закону.

Авторство сохраняется за автором, и только за ним НАВСЕГДА, НАВЕЧНО. Так - по-существу. Даже при передаче прав на копирование, да и вообще отказ от каких-либо прав не отменяет авторство! Автор у произведения все равно остается, независимо от того кому переходят права на произведение: издательству, наследникам или дяде Васе. Потому что ОН - автор, и никто другой. Пушкин написал "Евгений Онегин", а не его наследники, и не Лермонтов, и не Некрасов!

Да и в английском языке авторство (authorship) и право на копирование (copyright) это не одно и то же.

Таким образом, еще раз повторю: Авторское право это НЕ авторство!!!

Вот что значит изначально выбрать неправильное слово...

Посему предлагаю для определения авторства ввести значок (А) по аналогии с копирайтом (C) и копилефтом (L).

Например:
(А) Иван Иванович Пупкин
(С) Издательство "ЕКЛМН"

То бишь авторство Пупкина Ивана Ивановича, а правообладатель - издательство "ЕКЛМН".

Все понятно!

К чему это все? К тому, что "авторство" (authorship) и "право на копирование" (copyright) надо четко различать.

И нормальное желание установления и сохранения авторства произведения не должно переходить в борьбу за копирайт.

Авторство - вещь безусловно конструктивная, положительная и правильная. У любого произведения есть свой автор или коллектив авторов, и никто не должен присваивать себе авторство того, что он не создавал.

В то же время копирайт - исключительное право на воспроизводство и распространение копий (читай - монополия на копирование) явление не столь однозначное.

Разберем примеры:

Автор издает свои произведения в издательстве №1, за это издательство №1 платит ему. Если издательство №2 будет издавать произведения автора (и зарабатывать на этом деньги!) не платя ему ни копейки - это несправедливо по отношению к автору.

С другой стороны:

Что хорошего в том, что И1 будет всячески мешать "нелегальному" распространению произведений А? В результате произведения автора не распространятся настолько широко, насколько они могли бы (если конечно они хороши и достойны этого распространения, если они плохие их просто никто не будет копировать!).

Подсчитывая убытки издательство исходит из предположения, что сумма упущенных доходов такова, как если бы каждый, кто пользуется "пиратской" версией продукта, купил бы лицензионную. Это, мягко говоря, "некорректный" подход. Очевидно, что не будь "пиратского" распространения, многие не то что не купили бы, но и не узнали бы о существовании такого автора и такого произведения!

Кстати, неплохо бы на "упущенную прибыль" заплатить "упущенный налог"!

Рассказывая как страдает от пиратства автор издательство "забывает" сообщить насколько оно само страдает от пиратства, и насколько автор страдает от издательства. Ведь ни для кого не секрет, что львиную долю "авторских" доходов забирает себе издательство.

Издательство, используя свою монополию, диктует авторам свои условия (ну, кроме случаев когда автор уж совсем "раскрученный") и, зачастую, фактически отнимает у них права на произведения, вынуждая подписывать договор выгодный издательству. И результате на пользовательские денежки богатеет издательство, а не автор.

Издательство создает лишние ненужные сложности для легальных пользователей произведения:
всевозможные "защиты от копирования", запрет на копирование - и, как результат, невозможность сделать резервные копии, запрет совместного использования и т.п..

Иногда в стремлении монополизировать свое "право на копирование" издательство доходит до абсурда. Например SONY встраивала в диски со своими продуктами защиту которая протроянивала пользовательский компьютер. Это как называется?

Вообще, почему в последнее время такой интерес к копирайту и все эти "копирайтные войны"? До появления компьютеров о слове Copyright на территории Советского Союза вообще не слышали, а про Авторское право - лишь иногда. {Я, например, впервые увидел его в сообщениях MS Dos}. Конечно было и влияние советского строя, закрытость Советского Союза, которые мы не будем сейчас разбирать, но ведь не только в этом дело. Основная причина - это ставшая возможной "оцифровка" информации, и как следствие - простота копирования, причем копирования "без потерь", когда копия ничем не отличается от оригинала.

Это с бумажной книгой и аналоговой аудио или видеокассетой все было просто. Купил - сам прочитаешь, послушаешь или посмотришь, ну еще кому-нибудь дашь. (Были и есть конечно библиотеки и видеопрокат, которые увеличивают количество зрителей одной копии, но они не влияют так сильно, как распространение в глобальных сетях). Скопировать бумажную книгу сложно, проще купить еще одну. При копировании аудио или видеокассеты ухудшается качество. Копию снятую с копии снятой с копии уже практически невозможно будет смотреть или слушать - настолько ухудшится качество, да и первая копия в любом случае будет хуже оригинала. А вот файл скопировать - раз плюнуть, сколько угодно раз и без какой-либо потери качества. Теперь уже каждый может стать "издательством", тиражировать и раздавать бесплатно. Вот и началось.

Издательства и магазины стали уже как бы и не нужны. Их выключили из "пищевой цепочки". Вот они и кричат громче всех о правах авторов и фальшиво заботятся о потребителях: "Не покупайте и не скачивайте пиратские продукты! Они могут навредить вам!" и все в том же духе.

Как скажите может мне навредить пиратская Windows, которая в точности такая же как и лицензионная, а вся разница в том, что я не купил ее, а скачал бесплатно? Это о потребителях вы заботитесь, встраивая активацию в винду? И вот легальный пользователь каждый раз при переустановке мучается с активацией, в то время как в "пиратских" версиях она отсутствует.

Как обычно, вся эта трогательная "забота о потребителях" оборачивается заботой о собственной выгоде...


Итак, резюме:

Авторское право и Copyright это НЕ авторство!

Существующая модель копирайта морально устарела, в том смысле что она тормозит развитие.

Существуют как факт бесплатные и свободно распространяемые продукты, которые успешно конкурируют с платными и на практике опровергают многие утверждения копирайтной модели (за все надо платить; бесплатное лучше чем платное; если не платить денег не будет развития, не будет новых качественных продуктов; заплати деньги и будет тебе счастье, то есть все готовое и в лучшем виде, "под ключ").

Копирайт как право автора (в первую очередь и главным образом автора, а не издательства, дяди или кого-нибудь еще) получать материальное вознаграждение за создание своих произведений должен будет измениться, просто вынужден будет измениться.

Нужна новая модель, какая именно - не могу сказать, но однозначно более справедливая, более современная, в идеале исключающая какое-либо посредничество с целью наживы между автором и пользователем.

Какой она будет - время покажет. В теории есть разные модели, но какая из них приживется - пока неизвестно. Как говорил классик "критерий истинности - общественно-историческая практика". Поживем - увидим.

(А) Siliks
(C) Народ
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение Death_Morozz » 01 май 2010, 10:40

Изображение
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение Death_Morozz » 27 июн 2010, 16:33

Один тут написал:

Кроме понятия музыкального произведения есть понятие фонограммы. Фонограмма — это любая, но исключительно ЗВУКОВАЯ запись исполнений или иных ЗВУКОВ. У меня есть сомнения, что всякий цифровой файл, можно назвать фонограммой, даже если он воспроизводится. Есть цифровые файлы, созданные музыкальными редакторами, которые нельзя считать исключительно ЗВУКОВОЙ записью. Я склонен считать эти цифровые файлы программами для ЭВМ. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ отображения.
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение Death_Morozz » 01 авг 2010, 15:28

Что нужно делать, если вас задержали для проверки документов?

1. Прежде чем обратиться к вам, сотрудник милиции обязан представиться, отдав честь и назвав отделение, в котором он проходит службу. Только после вашей просьбы сотрудник обязан будет предъявить свои документы. Согласно п. 93 Устава ППС сотрудник милиции в любых условиях должен быть вежливым и тактичным с гражданами, обращаться к ним на «вы», свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме. Не допускать споров и действий, оскорбляющих честь и достоинство граждан.

2. Далее, сохраняя спокойствие, попросите взглянуть на «Карточку маршрута патрулирования» или «Карточку поста». Согласно п. 36 Устава ППС к вам на улице может обратиться только сотрудник милиции, несущий службу, то есть, находящийся при исполнении им своих обязанностей, заступивший по приказу на пост или патрулирование именно на этом участке территории города и именно в этот период времени.

3. Спокойно и уверенно потребуйте милиционера обосновать свое требование фразой: «На каком основании и по какому поводу вы требуете мои документы для проверки?» Любые фразы вроде: «Плановая проверка документов» или «Проверка паспортного режима» не являются правомерными и законными. Если милиционер ограничился только этими доводами, задайте вопрос: «Какое нарушение я допустил или в каком нарушении вы меня подозреваете?» Если после этого вам повторят тот же невразумительный ответ или сообщат, что хотят проверить наличие вашей регистрации или прописки, то сообщите милиционеру, что его требование по этой причине является незаконным, и далее заявите, что обязаны выполнять только законные требования сотрудника милиции, и продолжайте движение.

4. Если вам сказали иную причину, например, проверка по ориентировке поиска преступников, совершения преступления на участке или что-то иное конкретное и похожее на правду, попросите пояснить, какая именно ориентировка у него имеется и какое отношение она имеет к вам лично. После разъяснений предъявите свои документы. Если вам документы не отдают, а требуют пройти в участок, уточните, для чего это необходимо. Учтите, что если вы дали сотруднику милиции свой паспорт гражданина РФ или иного государства, то оснований вести вас в отделение для выяснения личности у милиционера нет. Это просто элемент милицейского психологического давления.

5. Помните, что для установления личности вас могут задержать максимум на 3 часа.

6. Если у вас не оказалось при себе паспорта, не паникуйте. Установить вашу личность – дело пары минут. Сотрудник милиции должен позвонить в информационный центр ГУВД, назвать ваши имя, фамилию, год и место рождения и ему ответят, живет такой человек на свете или нет; если нет телефона, то сотрудник может связаться с подразделением по рации.

7. При личном досмотре или обыске вы можете немедленно заявить и требовать фиксации в протоколе сведений о найденных не принадлежащих (возможно подброшенных) вам предметах. Ни в коем случае не прикасайтесь к ним своими руками, требуйте, чтобы все манипуляции по изъятию содержимого ваших карманов, сумок и др. производились сотрудниками правоохранительных органов с обязательным обращением на этот процесс внимания понятых.

8. При применении насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов следует немедленно обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры, а не в службу собственной безопасности или в органы внутренних дел. Так как эффективность обращения в милицию по таким вопросам, как показывает практика, незначительна.

9. В процессе проверки документов старайтесь воздерживаться от лишних разговоров с сотрудниками правоохранительных органов.

10. Также старайтесь воздерживаться от выражений возмущения и оценок действий сотрудников.

11. Требуйте адвоката.

12. Помните, что при задержании личный обыск может производиться только в присутствии двух понятых: никто не имеет права выворачивать вам карманы в подворотне.

13. Воздержитесь от агрессивных действий и высказываний.

14. Сразу же необходимо зафиксировать телесные повреждения, если они есть – царапины, синяки, кровоподтеки – в ближайшем травмпункте.

15. Необходимо вызвать «скорую помощь» в ОВД, если вам известно, что вашего близкого или друга задержали сотрудники милиции и применяют к нему неправомерные действия. Помните, что вызов «скорой помощи» всегда фиксируется.

16. Знайте, что в любом случае медицинские документы и допросы самих врачей могут явиться доказательством по уголовному делу.

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение admin » 10 сен 2010, 21:33

Тонировка? Ога!
В большинстве случаев останавливают вне станционарных постов, разнообразные рейды, передвижки и.т.п. и сообщают о нарушении (тонировка, по новым правилам они имеют на это право)- вежливо уточняем данные инспектора ФИО, смотрим удостоверение, номер значка, все записываем на глазах инспектора- если нет видеокамеры под рукой, если есть процесс снимаем). Очень глупый инспектор сразу сообщит, что " у вас машина пленкой затонирована". Соглашаемся со словами " законом это не запрещено" и просим инспектора идти составлять протокол, по закону он должен сделать это "в кратчайшие сроки", в случае если вы стоите без решения инспектора больше 15 минут, тихо звоним по телефону местного ГАИ и сообщаем о факте неправомерного задержания транспортного средства и документов, инспектором таким-то, в таком-то месте. После выдачи на руки протокола, для подписания в объяснении пишем, что не согласны с решением инспектора в связи с незаконностью его действий
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 21:50
Откуда: Елизово
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Баллы репутации: 35
Пользователь

Сообщение Death_Morozz » 05 окт 2010, 20:40

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение Death_Morozz » 30 дек 2010, 21:09

скретч фри Scratch Free про маркер который убирает царапины с авто машин. Это чудо! Прочитаем отзывы:

http://autoback.ru/otzivi_o_scratch_free Изображение
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение Death_Morozz » 27 апр 2011, 16:59

Где можно снимать, а где нельзя.

В общем случае ответ на этот вопрос выглядит так: снимать можно почти все, что может попасть в объектив вашего фотоаппарата (далее под «фотоаппаратом» будет пониматься и видеокамера, если прямо не указано иное).

Право «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации“:

"1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации»

В девятой статье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.

Это – базовые нормативные акты о сборе информации, далее мы будем рассматривать конкретные ситуации. (При этом мы не будем останавливаться на законодательстве о средствах массовой информации: оно гораздо лучше защищает права фотографа).

<...> – это частная собственность, а собственник может устанавливать на своей территории любые ограничения

Обычно на «право собственника“ ссылаются тогда, когда необходимо обосновать запрет съемки на территории магазинов, кафе, и тому подобных организаций. При этом в качестве обоснования часто приводится статья 209 Гражданского кодекса, повествующая о содержании права собственности:

"2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.»

Ссылающийся совершает фундаментальную ошибку, причисляя сбор информации об имуществе к «пользованию» или «распоряжению» этим имуществом. Продолжая подобный ход мыслей, можно объявить «пользованием» вообще любой сбор информации, включая пристальное рассматривание.

Раньше «информация» была включена, отдельно от «вещей», в список «объектов гражданских прав» из статьи 128 ГК, однако, со вступлением в действие четвертой части Гражданского кодекса она была оттуда исключена. Таким образом, сейчас гражданское законодательство вообще не регулирует распространение информации, за исключением тех ее видов, которые отнесены к «интеллектуальной собственности».

В Гражданском кодексе есть только одна статья, охраняющая изображение само по себе – это ст. 152.1, «Охрана изображения гражданина». Охраны «изображения собственности гражданина» закон не предусматривает.

К тому же, как мы помним, ограничения на доступ к информации могут устанавливаться только федеральными законами. Понятие «доступа» включает в себя не только «получение информации», но и «возможность ее использования», таким образом, любое ограничение такой возможности тоже должно устанавливаться в законе. Запрещая обрабатывать информацию о своей вещи, собственник нарушает, в том числе, и статью 209 ГК, поскольку его действия нарушают «права и охраняемые законом интересы других лиц».

Если же речь идет об организациях, оказывающих услуги, то на них распространяется закон «О защите прав потребителей“. Его восьмой статьей закреплена обязанность продавца предоставить покупателю информацию о товарах. То, как покупатель будет предоставленную информацию обрататывать, и с помощью чего фиксировать, законом не ограничивается.

Кроме этого, статьей 16 данного закона закрепляется недействительность подобных условий договора:

"1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.»

Правовые акты в этой области, в соответствии со ст. 1 ЗоЗПП, принимает Правительство, поэтому любые ограничения прав потребителей должны содержаться в актах, принятых им, магазин или иное заведение не может их вводить самостоятельно. А поскольку «потребителем» считается гржданин, не только приобретающий что-то, но и «имеющий намерение» это сделать, то ЗоЗПП действует уже с того момента, когда он только вошел в магазин с этим намерением.

Наиболее популярным документом в этой области являются «Правила продажи отдельных видов товаров», в которых подобных запретов не содержится. Не исключено, что они есть в других нормативных актах Правительства, регулирующих какие-то другие услуги, но автору данного сборника ничего о них не известно.

Пункт, позволяющий хоть как-то обосновать запрет на съемку, содержится только в «Правилах оказания услуг общественного питания“:

"5. Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).»

Однако, ограничение на сбор информации противоречит Конституции и закону «Об информации…»

Любые запреты на фото — и видеосъемку могут вводиться только тогда, когда она перерастает в «нарушение общественного порядка» и начинает мешать другим посетителям.

Цены и внешний вид полок магазина – это коммерческая тайна, поэтому фотографировать их запрещено

Согласно закону «О коммерческой тайне» (ст. 3), к ней может быть причислена информация, «которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны». То есть, для того, чтобы какая-то информация стала «тайной», к ней нужно прежде всего ограничить доступ. Предметы, находящиеся в общественном месте, ею быть не могут по определению.

Кроме этого, для ввода «режима коммерческой тайны» необходимо выполнить некоторые формальности, прежде всего – принять меры по охране конфиденциальности информации, описанные в ст. 10 закона:

"1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:

1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители (документы), содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа «Коммерческая тайна“ с указанием обладателя этой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

2. Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 настоящей статьи.»

…то есть, уже при отсутствии на носителе информации надписи «коммерческая тайна» можно говорить о несоблюдении соответствующего режима. Короче говоря, запрет на съемку со ссылкой на закон о КТ не выдерживает элементарной критики.

Внешний вид <...> охраняется авторским правом, поэтому снимать его запрещено

Если произведение, охраняемое авторским правом, находится в месте, открытом для свободного посещения, то его фотосъемка разрешена статьей 1276 Гражданского кодекса. С небольшими исключениями: запрещено снимать такое произведение так, чтобы оно являлось основным объектом съемки, а также запрещено использовать изображение «в коммерческих целях» (даже если оно – не «основной объект», а просто попало в кадр).

Но эти запреты действуют только в тех случаях, если съемка производится не «для себя». Если же фотографирование или видеосъемка осуществляются «в личных целях», действует уже статья 1273 ГК, разрешающая снимать что угодно. Единственное ограничение, имеющее отношение к съемкам – запрещено делать так называемые «экранные копии» фильмов (п. 1, пп. 5).

Запрещено снимать страницы книг в библиотеке, поскольку это нарушает авторские права

Библиотекам статьей 1275 ГК предоставлено право осуществлять по заказу читателей так называемое «репродуцирование» отдельных статей и малообъемных произведений. «Репродуцирование» – это изготовление «бумажных копий», простая фотосъемка к нему не относится:

«Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования.»

Если же вы принесли в библиотеку свой фотоаппарат, то закон (уже упомянутая статья 1273 ГК) разрешает снимать все, что угодно. Нарушить авторские права можно, только отсняв ноты или книгу целиком, а затем их распечатав: эта статья запрещает репродуцирование «книг (полностью) и нотных текстов».

Многочисленные запреты на пользование своей собственной техникой для снятия копий имеют под собой одно-единственное рациональное обоснование: таким образом библиотека вынуждает читателей пользоваться платным ксероксом. Такие действия называются «навязанной услугой“ и противоречат статье 16 ЗоЗПП:

"2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.»

Снимать запрещено, потому что в кадр может попасть товарный знак магазина

Не любое изображение товарного знака нарушает права его владельца. Согласно статье 1484 ГК, под «использованием ТЗ» понимаются только такие действия, которые совершаются для индивидуализации товаров, работ или услуг, то есть, нанесение товарного знака на изделия, использование его в рекламе товаров, и т.п. Простое фоготрафирование товарного знака не является его использованием в том смысле, который вкладывает в это понятие закон. Нарушить права владельца ТЗ на этапе фотосъемки невозможно.

Запрещено снимать работников силовых ведомств, находящихся при исполнении своих обязанностей

Подобных запретов законодательство не содержит. Наоборот, Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 года №2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию (п. 3) устанавливает, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, „в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан“.

Кроме того, если речь идет о сотрудниках ГИБДД, то фиксировать свой разговор с ними разрешено Приказом МВД от 2 марта 2009 г. №185 „Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения“:

"25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео — и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.»

(Добавление)
Где же все-таки действительно запрещена фотосъемка?

Прежде всего – это съемка в зданиях судов и исправительных учреждений. Такие запреты устанавливаются соответствующими процессуальными кодексами, имеющими силу федеральных законов:

Арбитражным процессуальным кодексом (ст. 11, ч. 7) и Уголовно-процессуальным кодексом (ст. 241, ч. 5) съемка судебного процесса допускается с разрешения председательствующего судьи;
Гражданским процессуальным кодексом (ст. 10, ч. 7) – с разрешения суда;
Кодексом об административных правонарушениях (статья 24.3, ч. 3) – с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении;
Уголовно-исполнительным кодексом (ст. 24, ч. 4) съемка осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, осуществляется с письменного согласия самих осужденных. Съемка объектов, обеспечивающих безопасность и охрану осужденных, осуществляется с разрешения в письменной форме администрации учреждения или органа, исполняющего наказания (ст. 24, ч. 5).
Под такими «объектами» можно понимать даже стены исправительного учреждения, так что у его администрации есть формальное основание запретить съемку этого учреждения снаружи. Однако, по смыслу статьи 24, которая называется «Посещение учреждений и органов, исполняющих наказания», запрет распространяется только на лиц, посетивших учреждение, т.е., на действует только на внутренней его территории.

В ст. 7 закона «О частной детективной и охранной деятельности» (п. 4) частным детективам запрещено осуществлять видео — и аудиозапись, фото — и киносъемку в служебных или иных помещениях без письменного согласия на то соответствующих должностных или частных лиц.

Остальные нормативные акты, содержащие запрет на съемку, регламентируют, как правило, пропускной режим на территориях государственных учреждений.

Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 22 января 1998 г. N 2134-II ГД «О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (ст. 37) запрещено проносить на закрытое заседание Государственной Думы и использовать в ходе него съемочную технику.

Постановлением Правительства РФ от 2 октября 1999 г. N 1102 «О Правилах плавания и пребывания иностранных военных кораблей и других государственных судов, эксплуатируемых в некоммерческих целях, в территориальном море, во внутренних морских водах, на военно-морских базах, в пунктах базирования военных кораблей и морских портах“ Российской Федерации» (п. 70) запрещено снимать корабли и военные объекты на берегу с борта иностранных кораблей.

Приказом Федеральной таможенной службы от 20 октября 2006 г. N 1032 «Об утверждении Инструкции по организации пропускного и внутриобъектового режимов на объектах таможенных органов Российской Федерации» (п. 56) запрещена съемка на территории объектов ФТС.

Приказом Госстроя РФ от 3 ноября 1999 г. N 105 «Об обеспечении пропускного и внутриобъектового режима и охраны здания Госстроя России» (п. 2.9) внос в здание Госстроя России съемочной аппаратуры для личного пользования запрещается, внос аппаратуры для других целей осуществляется по разрешению.

Приказом Минтопэнерго РФ от 29 октября 1997 г. N 333 «Об утверждении и вводе в действие Положения о пропускном и внутриобъектовом режиме в административных зданиях Министерства топлива и энергетики Российской Федерации» (п.3.3) запрещается вносить съемочную технику на территорию и в помещения Министерства, и производить там съемки.

Приказом ФСБ РФ от 10 сентября 2007 г. N 458 «Об утверждении Правил пограничного режима» (п. 1.9.8, пп. «б») лицам, находящимся в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы, запрещается без разрешения начальника пограничного управления ФСБ осуществлять съемку пограничных нарядов и объектов пограничных органов.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 1 сентября 2006 г. N ВС-297фс «Об утверждении Порядка организации охраны, пропускного и внутриобъектового режимов в административных зданиях Федеральной службы по надзору в сфере транспорта» (п. 3.13) запрещается без специального разрешения руководства Ространснадзора вносить в его административные здания съемочную и звукозаписывающую аппаратуру.
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение Death_Morozz » 15 июл 2011, 13:11

Как быстро выветривается алкоголь

Изображение

на вес 70-75 кг
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

x

#{title}

#{text}