MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Разработка нового контроллера

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение Ale » 01 дек 2012, 20:01

taran_ob писал(а):1 Если имеются ввиду элементы в цепях затворов,

нет, я имею ввиду подключение диода. В даташите он подключен андом к VCC, а у тебя в схеме - к VS.

taran_ob писал(а):2 Сопротивление открытого канала не самое важное в динамическом режиме.

Не согласен категорически :D . В любом режиме на транзисторе будет рассеиваться (уходить в тепло) средняя мощность, пропорциональная сопротивлению канала (при одном и том же среднем токе в нагрузке). Так что принимается аргумент, что 3205 не проходят по напряжению.

taran_ob писал(а):При использовании драйверов полевиков типа ir2184, нужно позаботиться о том, чтоб питание мотора появлялось не раньше питания логики

taran_ob писал(а):Но в любом случае, если питаться от силы, то чтоб она попала на ключи позже 12В-14В нужно, либо все очень тщательно рассчитать, либо ставить ключ.


Если речь идет о возможности появления сквозного тока через мост при отсутствующем питании на логике, то можно просто предусмотреть в схеме резисторы от затворов полевиков на землю. По идее этого должно быть достаточно, что бы затворы не начали произвольно подниматься и отпирать полевики.
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение taran_ob » 01 дек 2012, 22:23

Ale писал(а):Если речь идет о возможности появления сквозного тока через мост

нет, горят ирки, а затем полевики

Ale писал(а):нет, я имею ввиду подключение диода.

исправлю
taran_ob
Комсорг
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 22:05
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 19
Новичок

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение Ale » 01 дек 2012, 22:39

taran_ob писал(а):нет, горят ирки, а затем полевики


Странно... А причина выгорания "ирок"? С чего им выгорать вдруг? И окуда известна последовательность выгорания? При подаче высокого напряжения на мост в простой схеме из датащита на драйверы вообще никакого влияния оказываться не должно. Драйверы подключены к затворам полевиков, на которые напряжение питания никак не влияет (фактически - гальванически развязаны).
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение taran_ob » 01 дек 2012, 23:18

Ale писал(а):Не согласен категорически

Имел ввиду - компромисс, сопротивление - емкость
taran_ob
Комсорг
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 22:05
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 19
Новичок

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение taran_ob » 01 дек 2012, 23:37

Ale писал(а):Странно... А причина выгорания "ирок"? С чего им выгорать вдруг? И окуда известна последовательность выгорания?

Глубоко не вникал, но на разных форумах умные дядьки утверждают. Связанно с зарядом емкости по питанию, и неопределенностью состояния драйвера, а он не только к затворам подключен. Экспериментировать и проверять не хочется. У меня в станке, вообще, мониторы питания стоят MC33161. Мое творение, не удержался, хвастаюсь :)
Изображение
taran_ob
Комсорг
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 22:05
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 19
Новичок

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение taran_ob » 01 дек 2012, 23:45

Ale писал(а):Если речь идет о возможности появления сквозного тока через мост при отсутствующем питании на логике, то можно просто предусмотреть в схеме резисторы от затворов полевиков на землю.

Даже не хочу вникать, по чему на практике так не поступают.
Задержка от сквозняка в драйвере есть.
taran_ob
Комсорг
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 22:05
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 19
Новичок

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение taran_ob » 08 дек 2012, 19:09

Немного изменил схему, макета. Добавил аппаратный направление - шим. Опору для компаратора ограничивающего ток через двигатель завел на 2й канал шима для программной регулировки. Решил, все таки, прицепить трансформатор к конвертеру 485. Питание логики оставил внешнее. Обратная связь, пока, только энкодер.
Развел плату SMD, двухстороннюю, под корпус UNI-S-130. Переходные отверстия в домашних условиях делать очень лениво, по этому выводные детали паять буду с двух сторон. На следующей неделе планирую собрать, останется начать и кончить :( .
Очень бы хотелось услышать ваши замечания по поводу разводки перед изготовлением.
Вложения
SERVO4SIM_V1.rar
плата, схема
(363.93 КБ) Скачиваний: 129
taran_ob
Комсорг
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 22:05
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 19
Новичок

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение taran_ob » 08 дек 2012, 20:14

Начинаю вникать в алгоритм :?
Ale, глянь пожалуйста, правильный ли ход мыслей?
Код: Выделить всё
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
ПРЕРЫВАНИЕ ТАЙМЕР 0   ФЛАГ РАССЧЕТА ШИМ
ПРЕРЫВАНИЕ ТАЙМЕР 2   ОБРАБОТКА ЭНКОДЕРА, ПОДСЧЕТ СОСТОЯНИЯ КОМПАРАТОРА
ВНЕШ ПРЕРЫВАНИЕ 1   ПОЗИЦИЯ=МАКС, ЗАПРЕТ ДВИЖЕНИЯ В ТЕКУЩЕМ НАПРАВЛЕНИИ
ВНЕШ ПРЕРЫВАНИЕ 2   ПОЗИЦИЯ=МИН, ЗАПРЕТ ДВИЖЕНИЯ В ТЕКУЩЕМ НАПРАВЛЕНИИ
ПРЕРЫВАНИЕ RX      ДАННЫЕ  В БУФЕР
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
ПРОЦЕДУРА  КОНФИГУРИРОВАНИЯ
   ПОКА ???????

ПРОЦЕДУРА  ОБРАБОТКИ ПРИНЯТЫХ ДАННЫХ
   ЕСЛИ КОММАНДА КОНФИГУРИРОВАНЕ    ПРОЦЕДУРА КОНФИГУРИРОВАНИЯ
   ИНАЧЕ ВОЗВРАЩАЕМ КООРДИНАТУ

ПРОЦЕДУРА РАСЧЕТА ШИМ
   РАССЧЕТ РАССОГЛАСОВАНИЯ
   РАСЧЕТ ПИД

ПРОЦЕДУРА ОБРАБОТКИ ОШИБОК
   ЕСЛИ ТЕКУЩАЯ КООРДИНАТА <>МАКС/МИН          ОШИБКА
   ЕСЛИ ЧИСЛО СРАБОТОК КОМПАРАТОРА>МАКС         ОШИБКА

ПРОЦЕДУРА ИНИЦИАЛИЗАЦИЯ КОНТРОЛЛЕРА
   ТАЙМЕР 1    ШИМ ДВИГАТЕЛЯ
           ШИМ ОПОПРЫ
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
ИНИЦИАЛИЗАЦИЯ
   ПРОЦЕДУРА ИНИЦИАЛИЗАЦИИ КОНТРОЛЛЕРА
   ПРИЕМ КОНСТАНТ - ОТПРАВКА ВСЕ ОК
   ПРИЕМ КОМАНДЫ КАЛИБРОВКИ - ДВИЖЕНИЕ ДО КОНЦЕВИКА, ВОЗВРАТ В 0

ОСНОВНОЙ ЦИКЛ
   ПРОЦЕДУРА ОБРАБОТКИ ОШИБОК   
   ПРОЦЕДУРА ОБРАБОТКИ ПРИНЯТЫХ ДАННЫХ
   ЕСЛИ ФЛАГ РАССЧЕТА ШИМ      РАССЧЕТ ШИМ
               ЕСЛИ СМЕНА НАПРАВЛЕНИЯ      ШИМ=0
                              ЖДЕМ
                              МЕНЯЕМ НАПРАВЛЕНИЕ 
               ШИМ=|ПИД|
taran_ob
Комсорг
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 22:05
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 19
Новичок

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение CraCk » 08 дек 2012, 22:36

taran_ob писал(а):Очень бы хотелось услышать ваши замечания по поводу разводки перед изготовлением.

Архив поврежден.
Лучше выложи в PDF формате, или как рисунок.
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Re: Разработка нового контроллера

Сообщение taran_ob » 08 дек 2012, 23:15

вот
Вложения
SERVO4SIM_v1.JPG
плата
SERVO4SIM_v1.JPG (185.63 КБ) Просмотров: 14171
SERVO4SIM_v1.JPG
схема
SERVO4SIM_v1.JPG (369.65 КБ) Просмотров: 14171
taran_ob
Комсорг
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 22:05
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 19
Новичок

Re: Данные: что передавать и как регулировать

Сообщение CraCk » 11 дек 2012, 18:46

kuzevan писал(а):Выкладываю программу для контроллера на Ардуино для двух двигателей.

Это хорошо что у ALE появились помощники в создание прошивок на другие платформы.
Но есть одно но: Платформа Андурино славиться низким быстродействием, что для нас очень актуально. Проблема в том что в Андурине используется кристал на 16MHz и в этом загвоздка.
Чтобы получить все преимущества на платформе Андурино, которые есть на контролере Таноса. Можно сделать ход конем. Перекомпилировать прошивку ALE на плату Андурино УНО спомощю программы http://xloader.russemotto.com/ . И использовать тестовою прогу xSimCTRL. Если прошивка будет модифицированная, думаю для ALE не составит труда добавит новые фишки в свой софт. Тогда ми получим желанную универсальность. В принципе это планировал сделать ALE но наверное так и не дошли до этого руки.
Чуть не забыл после компиляции нужно попробовать поменять кварц большей частоты и посмотреть что с этого получиться.
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Re: Данные: что передавать и как регулировать

Сообщение null » 11 дек 2012, 22:27

CraCk писал(а):Но есть одно но: Платформа Андурино славиться низким быстродействием, что для нас очень актуально. Проблема в том что в Андурине используется кристал на 16MHz и в этом загвоздка.

Сама по себе платформа Ардуино это просто МК с загрузчиком и печатная плата. Кварц не так сильно влияет на быстродействие, как прошивка. Скетчи по определению не могут соревноваться по производительности с программами на С, при условии правильного программиста.
А он у нас очень правильный! :)
CraCk писал(а):Перекомпилировать прошивку ALE на плату Андурино УНО спомощю программы http://xloader.russemotto.com/ . И использовать тестовою прогу xSimCTRL. Если прошивка будет модифицированная, думаю для ALE не составит труда добавит новые фишки в свой софт. Тогда ми получим желанную универсальность.

Данная программа ничего не перекомилирует. Она просто позволяет залить прозвольный хекс в МК, используя стандартный загрузчик ардуино. Но сам хекс должен быть скомпилирован под тот контроллер, который используется на плате. Это придется делать в кодевижене. Но так как контроллеры разные и имеют на борту разную периферию, прерывания - это потянет за собой модификацию исходного кода. Это не слишком сложно сделать для разбирающегося человека, но у новичка с этим возникнут проблемы совершенно точно. Т.е. никакой универсальности в результате не получается. Да и вообще ничего не мешает прошить любую ардуино внешним программатором, имея конечно при этом "правильный хекс" и без этой программы.
Если забить на мегу8535, которую мы все используем и перейти на какой нибудь контроллер устанавливаемый в Ардуино(например ATmega328P), то конечно наступит та самая благодать в виде совместимости. При этом потеряется обратная совместимость со старыми платами Таноса. В результате от этого "С" не превратится в ардуино скетчи, со всеми вытекающими последствиями для любителей оных.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Данные: что передавать и как регулировать

Сообщение kuzevan » 12 дек 2012, 13:28

А, собственно, откуда вы взяли, что Ардуино со своими скетчами не справится с управлением симулятора? О каком именно быстродействии вы говорите? Чего, конкретно, мы не успеем? Возможно, специально разработанный контроллер и будет чем-то лучше, но пока не понимаю в чем. В принципе, это такая-же плата с процессором. Зато Ардуино дешева, проста и доступна любому. Я выкладываю свои программы открыто, каждый может посмотреть, как они устроены, если не нравится - переделать. Что-то я не видел больше в открытом доступе исходников прошивки контроллера.
Кроме этого, я стараюсь на пальцах объяснить, как эта программа работает. Но конструктивного обсуждения не вижу.
Аватара пользователя
kuzevan
Парторг
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 17:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: -6

Re: Данные: что передавать и как регулировать

Сообщение null » 12 дек 2012, 15:09

kuzevan писал(а):А, собственно, откуда вы взяли, что Ардуино со своими скетчами не справится с управлением симулятора? О каком именно быстродействии вы говорите? Чего, конкретно, мы не успеем?

А я, собственно и не говорил что он не справится. Отчего такая реакция? Я обсуждал с CraCk его идею о замене кварца на более быстрый, для увеличения производительности.
kuzevan писал(а): В принципе, это такая-же плата с процессором. Зато Ардуино дешева, проста и доступна любому.

Не дешевле чем кучка запчастей, МК и кусок текстолита. О доступности не спорю.
Я например, получаю некоторое удовольствие от разработки и изготовления печатных плат. Но вполне допускаю, что кто-то от этого действа удовольствие может не получать.
kuzevan писал(а): Что-то я не видел больше в открытом доступе исходников прошивки контроллера.

Их нет в открытом доступе с тех пор, как ХСим стал коммерческим. Это такой "наш ответ Америке". Но насколько я знаю, Ale никому не отказывал при личном к нему обращении.
kuzevan писал(а):Кроме этого, я стараюсь на пальцах объяснить, как эта программа работает. Но конструктивного обсуждения не вижу.

Мне например нечего обсуждать, ну нет у меня ардуины .... Я не пытаюсь НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ критиковать Ваш проект, более того мне нравится что на форуме что-то развивается параллельно. Я не против опытов, получения знаний и прочего любыми средствами. Просто мне лично по существу пока нечего сказать по поводу конкретно Вашего проекта и не надо это воспринимать как некую враждебность.

ЗЫ Ко мне можно на "ТЫ". Я не парюсь.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Данные: что передавать и как регулировать

Сообщение CraCk » 12 дек 2012, 19:06

null наверно ты меня не так понял. Последняя дискуссия которая была между Ale, AlexVr и мной о создание МК. Заключалась в том что нужно создать собственный контролер для симулятора. Который должен быть в двух версиях: первая для любителей "фанатиков паялника", другая-готовое решение на платформе Arduino Nano. Конечно в этом случае про контролер Таноса можно забыть.
Преимущество ведение такой политики в том что. Что мы сможем создать одну прошивку для двух вариантов контролера. И собрать все усилия для оптимизации и модернизации прошивки.
kuzevan писал(а): Но конструктивного обсуждения не вижу

Проблема в том что у каждого из нас в наличие есть несовместимые МК, и проверит как прошивка работает невозможно, без создания коллекции МК разных вариантов. Потому дело в застое.
Если каждый начнет создавать свой МК и софт, тогда мы не сможем выжать все по максимум от МК, потому что разработчик останется сам со своими проблемами вовремя создания и тестирования микроконтроллера и в будущем возможно так больше и не кто не воспользуется его творением.
Потому есть предложение создание универсальности в таком варианте. И сосредоточит все внимание на постройке самого симулятора.
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Пред.След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

x

#{title}

#{text}