MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

X-SIM по - русски. Рекомендации практиков. Модернизации.

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Сообщение null » 12 мар 2011, 13:50

Вроде все норм
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение thor_nsk » 16 мар 2011, 20:12

Почти закончил Н-мост. Вот только как его проверять? К компу цеплять надо для проверки или как? Попутно "строгАю" кресло-платформу. Купил на авторазборе два моторчика от тойоты. Что-то они слабенькие на мой взгляд. Если при выключенном питании хорошенько ухватиться за кривошип (или как там его), то двигатель не стартанет. Как бы не получилось, что я зря их купил. Там же приобрел небольшую ось от чего-то с двумя карданными шарнирами. Собираюсь отпилить ненужное и приварить с одной стороны пластину для крепления к основанию симулятора. С другой стороны на кардане уже есть крепление.
Аватара пользователя
thor_nsk
Комсорг
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение CraCk » 16 мар 2011, 20:49

thor_nsk писал(а):Почти закончил Н-мост. Вот только как его проверять? К компу цеплять надо для проверки или как?

H-мост подключай к контролеру (AMC) + два потенциометра к AMC + прошивка AMC. Ну и после всего этого ищи АКБ на 6В и маленький моторчик от 6В. Все это подключай к H-мосту и проверяеш как будет работать моторчик. Он должен менять направление при смене сопротивление на потенциометре который ты втыкнул в AMC.....

thor_nsk писал(а):Что-то они слабенькие на мой взгляд. Если при выключенном питании хорошенько ухватиться за кривошип (или как там его), то двигатель не стартанет

Может его нужно прочистить. Если ничего не даст то неси их обратно. Подбери движки такие чтоб были от машин с большими дворниками Изображение
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Сообщение null » 16 мар 2011, 22:29

thor_nsk
Тестировать лучше всё же при нормальном напряжении питания(от этого зависит напряжение на затворах полевиков). Обязательно следи за температурой полевиков.

CraCk
Как дела? Чего нового есть?

(Добавление)
thor_nsk писал(а):Если при выключенном питании хорошенько ухватиться за кривошип (или как там его), то двигатель не стартанет.


А чем ты его питаешь?
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение CraCk » 16 мар 2011, 22:55

null писал(а):Тестировать лучше всё же при нормальном напряжении питания(от этого зависит напряжение на затворах полевиков). Обязательно следи за температурой полевиков.

А если гдето КЗ???? Так хот при 6В можно будет что то спасти.
null писал(а):Как дела? Чего нового есть?

Да так нечего нового.
В свободное время сделал обратную связь на датчике Холла, магните от сидюка и старого потенциометра СССР в таком исполнение:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Проверял на на контролере - работает. Еще нужно с движком это дело скомбинировать.
Изображение
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Сообщение null » 17 мар 2011, 00:00

CraCk писал(а):А если гдето КЗ???? Так хот при 6В можно будет что то спасти.

Тут есть другой вариант. В разрыв питания ламочку повесить на 12В. Если в пол накала горит знач все в порядке, а если во всю засветилась - значит КЗ где-то. Мы под конец опытов с Нмостом Таноса так и делали. Кучу полевиков спасли Изображение . Сейчас другой мост потихоньку строю. По мотивам нескольких проверенных схем. Большие надежды у меня на него.

CraCk писал(а):
Да так нечего нового.
В свободное время сделал обратную связь на датчике Холла, магните от сидюка и старого потенциометра СССР в таком исполнение:

Красавчик! Мне нравится. Как у этого чуда с линейностью и добился ли ты четкого "0"?
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение thor_nsk » 17 мар 2011, 05:42

null писал(а):А чем ты его питаешь?

Блок питания компьютера, линия 12В.
Аватара пользователя
thor_nsk
Комсорг
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение null » 17 мар 2011, 10:22

Попробуй мотор потестить с нормальным питанием. Например с автоаккумулятором. По идее если зажать вал мотору, БП компа должен в защиту уходить.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение CraCk » 17 мар 2011, 23:18

null писал(а):Сейчас другой мост потихоньку строю. По мотивам нескольких проверенных схем. Большие надежды у меня на него.

Очень интересно. Держи в курсе. А то что то мост Таноса какой та строьмний. Что не так уже горит Изображение

null писал(а):Как у этого чуда с линейностью и добился ли ты четкого "0"?

Линейность хуже чем у потенциометра Изображение С датчиком Холла движок издает неприятный звук (Скрегочет) когда стоит на месте.
Еще недостаток в том что вал потенциометра имеет небольшой шат, который тоже влияет на линейность.
Короче нужно покупать HRS100SSAB090 и не е..ть себе мозги тем боле цена уже снизилась всего 33$ за шт.
Вот видео.... Жду отзывов
http://youtube.com/watch?v=LBXiRRQXUPU



Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Сообщение thor_nsk » 18 мар 2011, 07:26

CraCk писал(а):Короче нужно покупать HRS100SSAB090 и не е..ть себе мозги тем боле цена уже снизилась всего 33$ за шт.

Так ведь у него угол поворота всего 90 градусов.
Лучше уж что-нибудь из этого: http://megasensor.com/produc.../products_id/153
или этого http://kit-e.ru/articles/sen...r/2007_09_24.php


Цеплял двигатель к аккумулятору - результат тот же. Можно удержать рукой. Я в печали. Попробую конечно вернуть, но на авторазборе могут и не принять.

update:
Девайсы в приведенных мной ссылках не подойдут. Так как на выходе имеют цифровой сигнал.
Аватара пользователя
thor_nsk
Комсорг
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение null » 18 мар 2011, 17:23

CraCk писал(а):Очень интересно. Держи в курсе. А то что то мост Таноса какой та строьмний. Что не так уже горит

Сжечь можно что угодно, не в этом дело. Тот девайс что я пытаюсь слепить сложнее и следовательно возможностей допустить ошибку соответственно добавляется. Так что в этом плане врядли что-то изменится. Я же пытаюсь сделать Нмост который будет работать правильно и более эффективно. А получится или нет время покажет.

CraCk писал(а):С датчиком Холла движок издает неприятный звук (Скрегочет) когда стоит на месте. Еще недостаток в том что вал потенциометра имеет небольшой шат, который тоже влияет на линейность.

Стрекочет он из-за наводок на датчик или кабель. Попробуй использовать экранированный кабель. Экран должен быть припаян к земле. У меня таких проблем нет. Я по видео не рассмотрел до конца конструкцию, попробуй прозвонить землю датчика и корпус мотора. Звониться не должны совсем!
Магнит судя по всему совсем не подходит и люфта на валу естественно быть не должно. Я продумывал раньше подобные варианты и разбирал пару дешевых китайских потенциометров. Проблем с люфтом у них не было точно.

thor_nsk писал(а):Цеплял двигатель к аккумулятору - результат тот же. Можно удержать рукой. Я в печали. Попробую конечно вернуть, но на авторазборе могут и не принять.

Обычно проблем вернуть на разборку нет. Главное не тяни с этим, пока они тебя помнят. Скорее всего тебе продали моторы стеклоподъемников.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение CraCk » 18 мар 2011, 22:43

thor_nsk писал(а):Так ведь у него угол поворота всего 90 градусов.

Если крепит датчик к платформе за принципом DERIY то тогда при смене длины плеча на датчике. Можно настроить на любой угол поворота.
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Сообщение thor_nsk » 19 мар 2011, 19:53

Поменял моторы на другие, более толстые Изображение Эти я уже не могу остановить рукой Изображение
Аватара пользователя
thor_nsk
Комсорг
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение null » 19 мар 2011, 21:27

thor_nsk писал(а):Поменял моторы на другие, более толстые Эти я уже не могу остановить рукой


Поздравляю! Ага и травму не получи от них Изображение
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение thor_nsk » 20 мар 2011, 12:58

Позволю себе продемонстрировать мои успехи Изображение Готова "верхушка". Ожидаю когда приварят пластины к кардану. Тогда дело пойдет дальше. Сейчас конструкция стоИт на табуретке.
ИзображениеИзображение
Изначально я собирался сделать себе просто удобное "рабочее место" для гонок. Смотрел в инете разные реализации всяких "седушек для покатушек". И случайно набрел на этот форум. Почитал, посмотрел, и решил попробовать сделать себе нечто подобное. В крайнем случае, если ничего не получится, у меня будет то, что я хотел в самом начале.
Аватара пользователя
thor_nsk
Комсорг
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 28

x

#{title}

#{text}