MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Новейшая прошивка для Arduino.

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: Новейшая прошивка для Arduino.

Сообщение Myk_ » 22 июл 2016, 07:18

Ale писал(а):
Myk_ писал(а):Я настраивал как Sen, так в инструкции было написано :(
Спасибо попробую.
А на счёт artSimCntr, у меня порт с arduino com 11, а там всего 8мь... Тут тоже загвостка получилась :(


Спокойно можно изменить номер порта arduino - в диспетчере устройств надо найти этот ком-порт (виртуальный), и в его дополнительных свойствах изменить номер порта...
Так что попробуй все таки сначала к ardSimCtrl подключиться и поуправлять вручную...


В итоге:
1. Ни чего понять не могу, вчера прошив ардуинку Ale_2DOF_Arduino_code_PD_11_07_15 моторы не работали.
2. Сегодня в ветке нашел Ale_2DOF_Ard_PD_30_11_15 и поставил ее, и изучив прошивку понял что пины у меня и в прошивке стоят по разному, сделал все как в прошивке.
3. После заливки моторы начинаю сразу работать. То затухают, то крутятся. Не могу понять.
4. Так и должно быть?
5. И еще не понял как работать с adrSimCTRL, ее открывать уже после заливки прошивки? Хотя пробовал и после и до, но ни какой информации программа мне не выдает, включаю передачу и запись, но все ровно ни какого результата.
6.Порт настраиваю, скорость 57600, data bits 8. Какое значение должно быть в Set parity?
И какое значение в свойства > параметры порта > управление потоком???
Myk_
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 07:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Новейшая прошивка для Arduino.

Сообщение Ale » 22 июл 2016, 14:04

Myk_ писал(а):В итоге:
1. Ни чего понять не могу, вчера прошив ардуинку Ale_2DOF_Arduino_code_PD_11_07_15 моторы не работали.
2. Сегодня в ветке нашел Ale_2DOF_Ard_PD_30_11_15 и поставил ее, и изучив прошивку понял что пины у меня и в прошивке стоят по разному, сделал все как в прошивке.
3. После заливки моторы начинаю сразу работать. То затухают, то крутятся. Не могу понять.
4. Так и должно быть?
5. И еще не понял как работать с adrSimCTRL, ее открывать уже после заливки прошивки? Хотя пробовал и после и до, но ни какой информации программа мне не выдает, включаю передачу и запись, но все ровно ни какого результата.
6.Порт настраиваю, скорость 57600, data bits 8. Какое значение должно быть в Set parity?
И какое значение в свойства > параметры порта > управление потоком???


Если к Ардуине не подключены потенциометры обратной связи, то контроллер может ловить помехи и вращать моторы. Что касается настройки порта - то в системе в виндах никакой настройки делать не нужно, настраиваем только в программе ardSimCtrl. - скорость 57600, 8 бит, 1 стоп и паритет - No. Естественно программа должна запускаться после того, как прошивка залита и Ардуина подключена к порту компьютера.
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Новейшая прошивка для Arduino.

Сообщение Myk_ » 22 июл 2016, 16:39

Ale писал(а):
Myk_ писал(а):В итоге:
1. Ни чего понять не могу, вчера прошив ардуинку Ale_2DOF_Arduino_code_PD_11_07_15 моторы не работали.
2. Сегодня в ветке нашел Ale_2DOF_Ard_PD_30_11_15 и поставил ее, и изучив прошивку понял что пины у меня и в прошивке стоят по разному, сделал все как в прошивке.
3. После заливки моторы начинаю сразу работать. То затухают, то крутятся. Не могу понять.
4. Так и должно быть?
5. И еще не понял как работать с adrSimCTRL, ее открывать уже после заливки прошивки? Хотя пробовал и после и до, но ни какой информации программа мне не выдает, включаю передачу и запись, но все ровно ни какого результата.
6.Порт настраиваю, скорость 57600, data bits 8. Какое значение должно быть в Set parity?
И какое значение в свойства > параметры порта > управление потоком???


Если к Ардуине не подключены потенциометры обратной связи, то контроллер может ловить помехи и вращать моторы. Что касается настройки порта - то в системе в виндах никакой настройки делать не нужно, настраиваем только в программе ardSimCtrl. - скорость 57600, 8 бит, 1 стоп и паритет - No. Естественно программа должна запускаться после того, как прошивка залита и Ардуина подключена к порту компьютера.


Прости конечно, но что такое потенциометры? )
Это и есть ardsimctrl?
При настройках порта по умолчанию скорость пишет там 9600.
Просто сразу после прошивки, моторы начинают работать, и разницы нет, захожу я в ardsimctrl, нажимаю передачу и запись, они все ровно работают... ((
Myk_
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 07:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Новейшая прошивка для Arduino.

Сообщение Ale » 22 июл 2016, 18:14

Myk_ писал(а):Прости конечно, но что такое потенциометры? )
Это и есть ardsimctrl?
При настройках порта по умолчанию скорость пишет там 9600.
Просто сразу после прошивки, моторы начинают работать, и разницы нет, захожу я в ardsimctrl, нажимаю передачу и запись, они все ровно работают... ((

Уууу, как все запущено :o

Давай тогда так - открывай ветку своего проекта, представляй там хотя бы схему соединений, что бы было понятно, что ты собираешься делать. Тогда я попробую помочь. Потому что вопрос про "потенциометры" наводит на мысль, что ты не совсем понимаешь, что хочешь сделать. В таком случае рекомендую почитать хотя бы ФАК на форуме, и найти ветки ГОТОВЫХ и РЕАЛИЗОВАННЫХ проектов. В них, как правило, приводятся схемы, конструкции и обсуждения...

Более того, меня заводит в тупик фраза
При настройках порта по умолчанию скорость пишет там 9600.
Потому что не понимаю, где именно при настройках порта... Настойки есть и в системе, и в каждой программе, которая порт использует. Например в ardSimCtrl в меню есть настройки - и выбор порта, и настройки его скорости и прочих вещей, которые я уже описал в предыдущем посте. Надо именно настроить, а не использовать "по умолчанию"...

ЗЫ: А потенциометры - это второе название переменных резисторов, которые в симуляторах обычно используются в качестве датчика положения оси редуктора мотора. И подключаются они к аналоговым входам Ардуины, которые тоже определены в прошивке. Если их не подключать, то поведение мотора будет зависеть от помех на этих пинах Ардуины
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Новейшая прошивка для Arduino.

Сообщение Ale » 23 июл 2016, 18:33

CraCk писал(а):Ale привет!
Такой вопрос. Возможно ли перенести прошывку в формат программы FLprog?
В С я так и научиться программировать, неверное уже и ни научусь. А в FLprog можно создавать сложные проекты. По этому хочется вносить модификации в прошивку своими силами.

К сожалению я совершенно не знаю FLprog. То, что успел посмотреть, не вдохновило. По моему это система не для приложений типа контроллер моторов. Но даже если так - это мне нужно ее изучить, а потом на ней заново собирать проект.
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Новейшая прошивка для Arduino.

Сообщение CraCk » 24 июл 2016, 11:53

Ale писал(а):По моему это система не для приложений типа контроллер моторов.

А что нужно для контроллера моторов?
Изменение частоты шим?
Вот http://flprog.ru/forum/18-1152-1
Пид управление?
Вот http://flprog.ru/load/bloki_polzovatele ... r/2-1-0-89
Ale писал(а):К сожалению я совершенно не знаю FLprog.

Если появиться желание переносить. Помогу чем смогу. ;)
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Re: Новейшая прошивка для Arduino.

Сообщение Ale » 24 июл 2016, 12:32

CraCk писал(а):
Ale писал(а):По моему это система не для приложений типа контроллер моторов.

А что нужно для контроллера моторов?
Изменение частоты шим?
Вот http://flprog.ru/forum/18-1152-1
Пид управление?
Вот http://flprog.ru/load/bloki_polzovatele ... r/2-1-0-89
Ale писал(а):К сожалению я совершенно не знаю FLprog.

Если появиться желание переносить. Помогу чем смогу. ;)

Просто попробуй собрать проект, который принимает данные от порта и управляет двумя моторами с периодом, допустим, 1 мс... То есть считывает показания двух АЦП, вычисляет ПИД и отдает на два мотора. Собственно это и есть прошивка...
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Новейшая прошивка для Arduino.

Сообщение CraCk » 07 авг 2016, 13:15

Ale писал(а):Просто попробуй собрать проект, который принимает данные от порта

В каком формате данные поступают в МК string, byte или char? В FLprog только в таких форматах принимает данные. И как выглядит форма посылки например для одного мотора?
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Re: Новейшая прошивка для Arduino.

Сообщение grachevmikh » 11 фев 2017, 17:20

Привет всем, сделал небольшой тестовый стенд, вроде бы все работает, но вот ardSimCtrl не работает, при ее запуске комп просто перезагружается. все это происходит на win 7 x64 pro
grachevmikh
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Новейшая прошивка для Arduino.

Сообщение SimAl » 11 фев 2017, 23:41

Я бы предположил предположил, что это какой-то косяк с дровами для Ардуино (например для ch340). Систему крашить приложение, по-идее, не может.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: Новейшая прошивка для Arduino.

Сообщение grachevmikh » 12 фев 2017, 19:21

SimAl писал(а):Систему крашить приложение, по-идее, не может.

согласен.
но другие драйвера что то особого результата не дают
grachevmikh
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 16:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Новейшая прошивка для Arduino.

Сообщение DmRaF » 04 окт 2017, 21:11

Здравствуйте! Имею систему АрдуиноУно+МотоМонстр. Залил пошивку с данной темы Ale_2DOF_Ard_PD_30_11_15.rar.
Проверил все в SimCTRL все норм. В сим толсе на проверке осей когда тащу ползунок от -88% до +100% все хорошо, но вот от -88% до -100% проблема :( происходит на обоих движках ровно на -88%.В играх на сильных поворотах тоже это сказывается. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема. И заодно звук писка двигателей как можно потише сделать? :roll: Прикрепляю видео.
phpBB [video]
DmRaF
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение SimAl » 05 окт 2017, 21:04

Не знаю какой там формат сообщений, но я бы предположил, что это неправильная обработка контроллером входящего сообщения в случае, если число представляет из себя одну цифру. Т.е. пока приходят числа от 10 до FF - прошивка обрабатывает их правильно, а когда приходит одной цифрой от 0 до F, то прошивка добавляет 0 в конце и интерпретирует как 00, 10, ... E0, F0, с соответствующей реакцией. Мне где-то в комментариях к какой-то прошивке попадалось, что такой баг исправлен. Видимо в данную прошивку это исправление не перенесли. Сам исправь, проси автора чтобы исправил, либо ставь другую прошивку.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Сообщение SimAl » 05 окт 2017, 21:16

По поводу писка - простой ответ "нет".
Сложный ответ: в среде ардуино ШИМ тактируется 1кГц, на этой частоте и делают управление моторами, поэтому они так пищат. Кроме того, нулевой таймер, на который разведен монстр шилд, не поддерживает не пищащих подходящих частот. Поэтому народ не заморачивается и использует беруши. :) Хотя если немного подумать, то от этой проблемы можно избавиться.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: Новейшая прошивка для Arduino.

Сообщение DmRaF » 05 окт 2017, 21:40

Спасибо! Но сам не осилю :cry: Так получается SimCTRL и SimTools разные данные отправляют на Ардуино :shock: . В SimCTRL все 180 градусов норм проходит.
А против писка моторов использую наушники :D
DmRaF
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 19:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16

x

#{title}

#{text}