MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Как построить дом своими руками?

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение scan11 » 13 сен 2015, 20:53

..Отдыхал в июле в горах... Так вот в посёлке электричества нет. То есть провода к нему не подведены :mrgreen: :mrgreen: И тем не менее на базе, где мне довелось отдыхать была именно такая схема электропитания, которую вы обсуждаете..
Если мне не изменяет память, в питании базы участвовали 40 АКБ, по-моему по 100 или 150 А/ч. Бензогенератор. Инвертор. Инвертор достаточно мощный. Я его смотрел. Размерами эдак 250х300х450. К нему подходили два кабеля от аккумуляторной. В палец толщиной. Ну а от него стандартный сетевой кабель типа "СИПа". Вот.. Освещение на базе всё светодиодное. Электроприборы, лично у нашей толпы в доме были: Телевизор. Простой, ЭЛТ-шный. Спутниковый ресивер. Холодильник. Что в других помещениях было - не знаю. Система эта работала автоматически. Кому шибко интересно, можете позвонить туда и узнать подробнее. Думаю люди артачиться не будут, расскажут сочувствующим что да как :mrgreen: :mrgreen: ..
База называется "Вериют" вот тут есть их контактный телефон: http://www.domotdiha.ru/ru/baza-otdyikha-veriyut.html
Оф. сайт сейчас, к сожалению, недоступен.
Когда мы там были (в июле) они "городили" мачту для монтажа ветряка. Может уже и смонтировали. Жаловались что дохера горючего уходит на питание базы, но делать неХ, приходится хоть так запитывать :shock: :shock:
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение scan11 » 13 сен 2015, 20:57

.. У меня в статье про гелиоэлетростанцию есть схема такого автомата, который "чувствует" нижний и верхний пороги напряжения 12в. НеХ изобретать велик :lol: :lol:
Нижним пределом напряжения АКБ подаём питание на стартер, по факту появления на выходе бензогенератора 220в - отключаем стартер генератора. По верхнему пределу напряжения АКБ глушим наХ бензогенератор. Два пальца обоссать реализовать такое устройство челу, в электронике смыслящему :geek: :geek: :D
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение null » 14 сен 2015, 10:34

scan11
scan11 писал(а):.. У меня в статье про гелиоэлетростанцию есть схема такого автомата, который "чувствует" нижний и верхний пороги напряжения 12в. НеХ изобретать велик Нижним пределом напряжения АКБ подаём питание на стартер, по факту появления на выходе бензогенератора 220в - отключаем стартер генератора.

Здесь то как раз проблем никаких ;) . Один вопрос: т.е. мы постоянно должны питать весь дом/самую ответственную его часть через инвертор?


scan11 писал(а):..Отдыхал в июле в горах...
бываю почти в тех горах регулярно 8-)
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 4 кВт

Сообщение Death_Morozz » 14 сен 2015, 15:07

Вот может так? Цена в половину меньше.
Изображение



• Имеет 2 розетки с заземлением 220В / 16А
Технические характеристики:
• Номинальная мощность генератора: 4,0 кВт
• Максимальная мощность генератора: 4,5 кВт
• Объем топливного бака: 25 л
• Минимальный расход топлива: 313 Гр/Квт*ч
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение scan11 » 15 сен 2015, 19:48

Ну неееее...
В доме есть 220в, провода к нему подключены?
Бензогенератор (БГ), как я понял, используется только тогда, когда выключается сеть?
Если это всё так, тогда обрисуй проблему подробнее. Должно всё включаться автоматически? Или автоматически, но ещё и бесперебойно?
Если ещё и бесперебойно, то тогда слишком "жирная" схема получается:
1. Есть 220в от столба. Питаем от этого напряжения мощный инвертор-бесперебойник с выходом для запуска БГ и попутно с его помощью держим в буферном режиме АКБ ёмкостью мин. 200А/ч.
2. Имеем БГ со входом дистанционного запуска и характеристиками, рассчитанными исходя из параметров инвертора и максимальной нагрузки по дому.
3. Если инвертор без управляющего выхода, а БГ без входа дист. запуска - городим доп. автоматику.
4. Пользуемся..
5. ИМХО наХ козе баян так всё усложнять.. Свет пропал - пошёл в подсобку, включил БГ. Свет появился - БГ выключил. Простейший алгоритм..
Хотя не буду спорить. Можно и заморочиться. По поводу инвертора - интернет в помощь. Щас чёрта лысого можно купить, был бы бабломицин :mrgreen: :D :lol:
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение scan11 » 15 сен 2015, 19:58

null
бываю почти в тех горах регулярно

А в каких таких "почти тех горах" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Там либо Бугунжа (наверху), либо Курджиново - Азиатский - Рожкао те, что на б. Лабе. Внизу, слева от Никитино.. Ну а следующие "ближайшие" таки это Архыз :mrgreen: :roll:
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение Death_Morozz » 15 сен 2015, 21:53

scan11 писал(а):Если ещё и бесперебойно, то тогда слишком "жирная" схема получается

Вот и я так посчитал, но null привел мне такие аргументы как расход топлива, допустим 10 часов отключения - обойдутся в 700 руб на 6,5 кВт БГ. плюс моторесурс непрерывной работы одного БГ. Тут был расчёт, на то, у кого энергоснабжения нет вообще, как в ситуации у null и когда необходимо проводить строительные работы, где нужно электричество, которое не портит электромоторы строительных инструментов - моторредукторов и помп.

Вопросы/выходы мы придумали такие:

1. маслать автомобиль с подключенным мощным инвертором к клеммам аккумулятора (х.з. хватит ли 2,5кВт с максимальной мощностью 3кВт, чистый синус), бетономешалку, или там болгарку или лобзик или фрезу питать при стройке?
2. Стоит ли заморачиваться с гибридной схемой, где есть топливный генератор малой мощности, аккумулятор, некий контроллер и инвертор (эта схема придумывалась, если света нет вообще)? Настораживают множественные преобразования в этой схеме, общий КПД, поэтому интересуемся у практиков. ;)

..там еще были вопросы, типа, купить китайский инвертор с аппроксимацией синусоиды эдак, - на 4 кВт плюс за 10 баксов штуковину, которая даёт чистый синус на выходе и приколхозить её. Сходу не найду, может у null сохранились. Искалась на ебае DIY pure sine чего-то там..
еще возник вопрос, при отличном охлаждении полевиков, можно снять мощности гораздо больше, это null подсказал опыт симерский.

scan11 писал(а):Свет пропал - пошёл в подсобку,

Это про мой случай. Нет подсобки. Дом без цокольных этажей. Мне необходимо изготовить уличную конуру с выхлопом для генератора, чтобы не таскать его туда-сюда, а ходить его включать.
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение scan11 » 16 сен 2015, 19:46

Я бы лично, если б строил дом/дачу/фазенду, то купил бы х.. с ним БГ. В процессе стройки использовал бы его для питания строительного оборудования, а по окончании её для резервного питания..
Маслать автомобиль? Генераторами нужно будет только запастись предварительно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Если учесть что 150 вт снятые с выхода инвертора - это порядка 18 ампер по цепи его питания 12в, то напрашивается вопрос: А не усерется ли автомобильный генератор если на него "навалить" сверх 10-15 ампер, которые при работе !!!на холостых!!! оборотах потребляет инжектор/заряд АКБ ещё ампер 30 минимум?? Может и полыхнуть.. :cry: :cry:
Далее: Имеем, например, маркировку на генераторе: 12V 90А. Это означает что генератор развивает указанный ток на 5500 оборотах двигателя. Так нормируются параметры генераторов, увы!
Делайте выводы :geek: :geek: :geek: :mrgreen:
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение Death_Morozz » 16 сен 2015, 23:19

scan11 писал(а): Так нормируются параметры генераторов, увы!

В отношении БГ (бензиновых генераторов), такое нормирование так же актуально?
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение scan11 » 17 сен 2015, 20:55

Нет. БГ запускается и сразу устанавливются рабочие обороты. Если нагрузка "придушивает" двигатель, обороты регулируются автоматически.
А вообще-то любой генератор - чем медленнее крутится тем меньше энергии вырабатывает. Элементарная физика, однако :geek: :geek:
Хотя если принципиально отнестись к заданному вопросу, то таки на генератор БГ это правило естественно тоже распространяется. Поэтому БГ и "молотит" на неслабых оборотах..
А теперь прикинь: Как бы чувствовал себя автомобиль, если дать ему тысячи четыре оборотов и чтоб он при этом бетономешалку крутил???
Я бы, например НИКОГДА так со своей машиной не поступил! Бррр! бред, да и только :shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение Death_Morozz » 17 сен 2015, 21:07

ну я как понял, избыточная мощность генератора, ведёт только к экономическим потерям, т.к. БГ работает на износ моторесурса.
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение scan11 » 18 сен 2015, 20:30

Ну завёл БГ и хочешь на полную его нагрузи, хочешь пусть вхолостую молотит. Это уж как кому надо :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение null » 20 сен 2015, 11:17

scan11 писал(а):А в каких таких "почти тех горах" Там либо Бугунжа (наверху), либо Курджиново - Азиатский - Рожкао те, что на б. Лабе. Внизу, слева от Никитино.. Ну а следующие "ближайшие" таки это Архыз

Чуть с другой стороны, таки Адыгея. :D :D :D Но условия местами схожи.
scan11 писал(а): Если учесть что 150 вт снятые с выхода инвертора - это порядка 18 ампер по цепи его питания 12в, то напрашивается вопрос: А не усерется ли автомобильный генератор если на него "навалить" сверх 10-15 ампер, которые при работе !!!на холостых!!! оборотах потребляет инжектор/заряд АКБ ещё ампер 30 минимум?? Может и полыхнуть..

Есть результат стояния в зимней пробке в Ростове пару лет назад. Продолжительность "поездки" около 8 часов, расстояние менее 20 км. Из основных потребителей: ближний свет фар + противотуманки, музыка, и почти постоянно!!! обогрев лобового стекла, по предохранителям - 80А. Не полыхнул :)
scan11 писал(а):Ну завёл БГ и хочешь на полную его нагрузи, хочешь пусть вхолостую молотит. Это уж как кому надо

Суть как раз в этом :) Телевизор, котел и пара лампочек - гораздо меньше оговариваемых многоваттов. При кратковременных отключениях БГ вообще не заводим + АКБ после включения электричества частично(или полностью) заряжаем не бензином, а по сети 220В.

scan11 писал(а):5. ИМХО наХ козе баян так всё усложнять.. Свет пропал - пошёл в подсобку, включил БГ. Свет появился - БГ выключил. Простейший алгоритм..

А что делать с котлом, если на работе в этот момент к примеру?
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение scan11 » 27 сен 2015, 18:26

А что делать с котлом, если на работе в этот момент к примеру?

-А на котёл поставить UPS. Вчера был на радиотолчке. Уже полный рынок навалили этими UPS`ами :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение Ale » 27 сен 2015, 20:00

scan11 писал(а):
А что делать с котлом, если на работе в этот момент к примеру?

-А на котёл поставить UPS. Вчера был на радиотолчке. Уже полный рынок навалили этими UPS`ами :mrgreen: :mrgreen:

А подробней? Мы тут уже обсуждали, но пока у меня не сложилось прикупить. А надо бы... Котел у меня порядка 100 Вт/ч потребляет. Конечно, я в черте города, практически. И прошлую зиму ни разу не отрубали свет. Но...
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Пред.След.

Вернуться в Частный Дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

x

#{title}

#{text}