MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Механика кресла

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: Механика кресла

Сообщение Vadim.Pryagko » 26 авг 2015, 18:41

SimAl писал(а):На фото не хватает спичечного коробка для понимания масштаба. По чем?

Там пачка есть :) она 85 мм. Цена - по $180

Hitman писал(а):но консультант посоветовал выбрать модель с параметром sf - 1 и больше,


То же советовал, но либо редуктор дороже значительно либо меньше передаточное число. Я подумал им же не круглосуточно работать как на производстве - для дома может хватит 0,7...

Hitman писал(а):Использовал подобные моторы

Ресурс не подвел?

Hitman писал(а):При резких движениях блок питания уходил в защиту

Похоже, с БП поторопился. Надо искать на 25-30А.

А Большой Железный Трансформатор на 1300 Вт с выпрямителем и конденсатором пойдет? Или лучше импульсный все-таки?
Аватара пользователя
Vadim.Pryagko
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 11:26
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: Механика кресла

Сообщение Hitman » 26 авг 2015, 18:56

Vadim.Pryagko писал(а):Ресурс не подвел?

Устраивал нагрузочное тестирование, практически 3 дня бесперерывной работы под различной нагрузкой. Движки показали себя с отличной стороны, после многочасового использования оставались лишь теплыми, чего не скажешь про радиаторы Monster Moto, к которым невозможно было дотронуться. Только надо учитывать, что у меня 2DOF система, т.е. нагрузка была несравнимо меньше, чем в 3DOF.

Vadim.Pryagko писал(а):А Большой Железный Трансформатор на 1300 Вт с выпрямителем и конденсатором пойдет? Или лучше импульсный все-таки?

Я использую серверные БП после небольшого моддинга. За качество отвечает HP или DELL :)
Аватара пользователя
Hitman
Новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 19:43
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 1

Re: Механика кресла

Сообщение Vadim.Pryagko » 26 авг 2015, 19:19

Hitman писал(а):Я использую серверные БП


Как бы их найти... Общепромышленные на эти мощности слишком дорогие.

Hitman писал(а):у меня 2DOF система


конструктив не покажете?
Аватара пользователя
Vadim.Pryagko
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 11:26
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: Механика кресла

Сообщение Hitman » 26 авг 2015, 20:54

phpBB [video]


Vadim.Pryagko писал(а):Как бы их найти... Общепромышленные на эти мощности слишком дорогие.

Я на olx искал :)
Аватара пользователя
Hitman
Новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 19:43
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 1

Re: Механика кресла

Сообщение SimAl » 26 авг 2015, 21:55

Hitman У тебя эти двигатели работают через Monster Moto Shield? OMG! :shock:
И вопрос номер два: ты в Украине эти движки покупал? Где, если не секрет?
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: Механика кресла

Сообщение Hitman » 26 авг 2015, 21:58

SimAl писал(а):Hitman У тебя эти двигатели работают через Monster Moto Shield? OMG! :shock:

Почему? Использую на каждый двигателей по отдельному шилду. Некоторые 2 шилда умудряются на один движок поцепить :)

SimAl писал(а):И вопрос номер два: ты в Украине эти движки покупал? Где, если не секрет?

СВ Альтера, у них есть представительства во многих городах.
Аватара пользователя
Hitman
Новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 19:43
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 1

Re: Механика кресла

Сообщение SimAl » 27 авг 2015, 10:56

Узнал в svaltera: $200 за 100Вт, 93об/мин, 9Н*м. Для самоделки негуманно как-то. Хотя для коммерческого использования нормально, наверное.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: Механика кресла

Сообщение Vadim.Pryagko » 27 авг 2015, 17:07

Тут почитал http://www.xsimulator.net, и как я понял для эффекта "подбрасывания" 3 dof систем надо применять асинхронные движки с частотником. Вроде как с коллекторным движком и обычным драйвером ускорений не будет. Я правильно понял?
Аватара пользователя
Vadim.Pryagko
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 11:26
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: Механика кресла

Сообщение Ale » 27 авг 2015, 21:43

Vadim.Pryagko писал(а):Тут почитал http://www.xsimulator.net, и как я понял для эффекта "подбрасывания" 3 dof систем надо применять асинхронные движки с частотником. Вроде как с коллекторным движком и обычным драйвером ускорений не будет. Я правильно понял?


Ну, это зависит от того, ЧТО ты понял. :lol: Ни чем принципиальным коллекторный двиг от асинхронного ТОЙ ЖЕ мощности не отличается.

Вот только для 3 DOF нужны довольно мощные движки. Поэтому многие используют асинхронники, для которых мощность 1000 ватт и больше - не проблема (в отличии от коллекторников и их драйверов).
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Механика кресла

Сообщение SimAl » 27 авг 2015, 22:28

Vadim.Pryagko писал(а):Тут почитал http://www.xsimulator.net, и как я понял для эффекта "подбрасывания" 3 dof систем надо применять асинхронные движки с частотником. Вроде как с коллекторным движком и обычным драйвером ускорений не будет. Я правильно понял?
У асинхронного пусковой момент низкий (хотя, может каким-то заумным управлением это можно исправить), а он как раз нужен высокий. Так что лучше коллекторный или синхронный - BLDC, например.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: Механика кресла

Сообщение Vadim.Pryagko » 27 авг 2015, 23:56

Ale писал(а):Ну, это зависит от того, ЧТО ты понял

Написано так:
Why using AC motors for simulators ?
-To get your body up in the air and give you the special Heave effect " The Action Effect "...​
The Heave effect is the most difficult and the most amazing joyful up and down feeling while playing [ changing your Altitude ].
As other effects can be produced easily with cheap motor and DIY motor driver without effecting it's timing or force accuracy on your body ...
And most Simulators in simple or complicated designs have the ability to roll, pitch ...

SimAl писал(а):Вот только для 3 DOF нужны довольно мощные движки

Как вы думаете, 3х 250 Вт, 21 н/м, 60 об/мин, 6 см. рычаг для ездока 75 кг будет достаточно, или меня будет облом ждать?


Попрошу небольшой ликбез: в системах с частотниками+асинхронниками используется точно такой же контроллер, с такой же обратной связью через потенциометры/энкодеры, а вместо ШИМ на выходе контроллера аналоговый сигнал 0-10В для задачи частоты вращения? Какие-то особенные сигналы ускорение/торможение не передаются через цифровые интерфейсы?
Аватара пользователя
Vadim.Pryagko
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 11:26
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: Механика кресла

Сообщение Ale » 28 авг 2015, 08:41

Vadim.Pryagko писал(а):Написано так:

Ну, в этой фразе ключевые слова "with cheap motor and DIY motor driver". Да, по сравнению с дешевыми моторами стеклоочистителей (мощность которых не превышает 30..50 Вт) и дешевыми самодельными драйверами типа моста Таноса, любой асинхронник будет выгоднее, потому что мощнее...

Vadim.Pryagko писал(а):Как вы думаете, 3х 250 Вт, 21 н/м, 60 об/мин, 6 см. рычаг для ездока 75 кг будет достаточно, или меня будет облом ждать?


Ну я же приводил формулы. Или мне за тебя (извини, что на "ты", но как-то на форумах не принято "выкать" ;) ) посчитать? Только учти, что к 75 кг надо прибавить вес платформы с креслом... Если нагрузка на моторы не превысит их номинального момента, то они теоретически (с запасом, поскольку максимальный момент раза в полтора больше) смогут тебя качать вверх/вниз. Естественно при хорошем источнике питания.
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Механика кресла

Сообщение Vadim.Pryagko » 28 авг 2015, 09:14

Ale писал(а):Ну я же приводил формулы. Или мне за тебя посчитать?

По формулам я, конечно, посчитал. При плавном перемещении все вроде ок. А спрашивал мнение потому, что там же действует еще куча всяких сил, моментов, инерций и .т.д. когда оно быстро меняет положение.
Не хотелось бы зря утомлять, просто дорогие достаточно все эти компоненты, а при неправильном изначальном понимании они окажутся мусором.
Аватара пользователя
Vadim.Pryagko
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 11:26
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Баллы репутации: 15
Новичок

Re: Механика кресла

Сообщение Ale » 28 авг 2015, 10:28

Vadim.Pryagko писал(а):
Ale писал(а):Ну я же приводил формулы. Или мне за тебя посчитать?

По формулам я, конечно, посчитал. При плавном перемещении все вроде ок. А спрашивал мнение потому, что там же действует еще куча всяких сил, моментов, инерций и .т.д. когда оно быстро меняет положение.
Не хотелось бы зря утомлять, просто дорогие достаточно все эти компоненты, а при неправильном изначальном понимании они окажутся мусором.


У мотора есть максимальная скорость на которой он должен обеспечить номинальный момент при номинальном питании. У тебя 60 оборотов в минуту на валу редуктора, значит 1 оборот в секунду, пол оборота (180 градусов) за пол секунды. Обычно используют для перемещения не 180 градусов сектор, а 120 (или даже 90), что увеличивает линейность системы. То есть при рабочем ходе редуктора 90 градусов поворот от верхней до нижней точки займет 1/4 секунды. Это что касается скоростей. По идее на такую скорость и можно рассчитывать. Быстрее не будет. Конечно на торможение и разгон до макс скорости тоже уйдет время тем большее, чем массивней ротор мотора. Но тут по цифрам я ничего сказать не могу.

Ну а по мощностям и моментам мы уже обсудили.

И последнее - все это теоретические выкладки. Практические советы надо спрашивать у владельцев живых симуляторов (коим я пока не являюсь).
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Механика кресла

Сообщение Hitman » 29 авг 2015, 12:47

SimAl писал(а):Узнал в svaltera: $200 за 100Вт, 93об/мин, 9Н*м. Для самоделки негуманно как-то.

К сожалению в Украине не нашел ничего лучше вайперов от Ланоса. А из Китая везти 89ZYT или 90ZYT обойдется в 220-230 долларов за штуку :(
Аватара пользователя
Hitman
Новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 19:43
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 15

cron
x

#{title}

#{text}