MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Механика кресла

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: Механика кресла

Сообщение Bred » 27 сен 2014, 13:35

Да, вышел я на них напрямую через страничку на алибабе.
http://longway.en.alibaba.com/product/4 ... &edm_ver=e

Брал мотор на 24 вольта. Так меньше ток потребления будет.
Сразу скажу - переписка была долгой, мы с трудом смогли найти способ доставки. Какие-то у них там проблемы с этим были. Но оно того стоило :lol:


180$ конечно дороговато тоже. Написал им по поводу такого мотора:
24v; Torque 8.4 N*m; Speed 45 rpm
http://www.longwaymotor.com/p_detail.php?cata_code=p-28&id=422
Посмотрим что ответят. Выбирал еще на алиэкспрессе, посмотрите:

Заинтересовал этот и цена и характеристики. Я бы его заказал.
http://www.aliexpress.com/item/DC-24V-50rpm-Worm-Gear-Motor-Self-locking-function-powerful-Torque-robot-motor-Window-machine-Motor/1812201498.html
Torque: 80Kg.cm; Speed(RPM): 50; Voltage(V):24
Но на фотке он как то мелко и хило выглядит. Не обманывают ли?

Вариант несколько дороже
http://www.aliexpress.com/store/product/Worm-Gear-Motor-DC-24V-Geared-Motor-Self-locking-function-powerful-Torque/232124_1142946026.html
Voltage: DC 24V; No-load speed: 50r/min; Load speed: 40r/min; Output Torque: 50kg.cm; Rated current: 4A

И еще дороже :) :
http://www.aliexpress.com/item/Worm-Gear-Motor-DC-24V-Geared-Motor-Self-locking-function-powerful-Torque-motor-for-the-garage/1627476313.html
Voltage: DC 24V; No-load speed: 52r/min; Load speed: 45r/min; Output Torque: 80kg.cm; Rated current: 6.5A

Вот на таких вариантах я остановился. Что бы выбрать? )
Аватара пользователя
Bred
Парторг
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 10:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Баллы репутации: 31
Пользователь

Re: Механика кресла

Сообщение Ale » 27 сен 2014, 14:43

Bred писал(а):Вот на таких вариантах я остановился. Что бы выбрать? )

Ну так давай еще раз оцени - что ты хочешь?
Если ты собираешься строить 3доф, то ты должен железно понимать, что вся нагрузка (за вычетом компенсации "пружиной") ляжет на движки. И тут уже надо отталкиваться от пружины и веса платформы. В идеале можно подобрать пружину, которая позволить "вывесить" платформу с игроком в ноль, вывести систему в равновесие. Но, для игрока с другим весом это уже не сработает... Придется подбирать другую пружину.

В общем смотри. 80 кг*см = 16 кг на рычаге 5 см. В сумме три движка будут иметь "подъемную" силу порядка 48 кг. Остальное надо компенсировать пружиной по любому.
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Механика кресла

Сообщение Bred » 27 сен 2014, 15:32

В общем смотри. 80 кг*см = 16 кг на рычаге 5 см. В сумме три движка будут иметь "подъемную" силу порядка 48 кг. Остальное надо компенсировать пружиной по любому.


Думаю килограмм 30 сверху, можно компенсировать пружиной. Можно, например, добавить дополнительные пружины для компенсации нагрузки при отклонении платформы, как-то так:
Скрытый текст
Изображение
Аватара пользователя
Bred
Парторг
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 10:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Баллы репутации: 31
Пользователь

Re: Механика кресла

Сообщение Ale » 27 сен 2014, 15:52

Ну смотри. Тебе решать в любом случае.

Теперь, что касается пружины. Я видел изрядно симов, где ставят жесткую пружину, практически не давая ей начальной нагрузки. Да, платформа на ней висит, но вниз ее утянуть - надо преодолевать пружину, а вверх поднимать - пружина опять не работает, потому как почти не сжата и разжиматься ей некуда.

ИМХО, рабочее состояние пружины под платформой должно быть близко к ее МАКСИМАЛЬНОМУ сжатию. Именно в этой точке небольшое отклонение платформы по вертикали (в пределах 10 см) не должно существенно сказываться на изменении "силы" пружины. Если интересно, попозже приведу выкладки с формулами и цифрами...
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Механика кресла

Сообщение Bred » 27 сен 2014, 16:27

Если интересно, попозже приведу выкладки с формулами и цифрами...

Да, очень интересно :)

Что касается самой пружины, на али нашел такого плана, газовая пружина, с рабочим ходом в 10 см и усилием 70кг:
http://www.aliexpress.com/item/70kg-154lbs-Force-313-100mm-Lift-Gas-Spring-Free-Shipping/757777434.html
Разной длины есть.
Аватара пользователя
Bred
Парторг
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 10:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Баллы репутации: 31
Пользователь

Re: Механика кресла

Сообщение Ale » 27 сен 2014, 16:36

Bred писал(а):Что касается самой пружины, на али нашел такого плана, газовая пружина, с рабочим ходом в 10 см и усилием 70кг:

Надо узнать, какое усилие выдает эта пружина при максимальном сжатии, и при максимальном "разжатии". Если она в разжатом состоянии совсем не нагружена, а при сжатии 10 см дает уже 70 кг - то это как раз тот случай, от которого я хотел тебя предостеречь.

Это означает, что при перемещении оси (читай - рычага двигателя) из верхнего положения в нижнее (как раз на 10 см макс хода мы рассчитываем) усилие от пружины изменится на 70 килограмм.
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Механика кресла

Сообщение Ale » 27 сен 2014, 18:00

Ищу инфу по газовым пружинам.
http://www.dikon.ru/gas.html
http://www.mirpruzhin.ru/gazovye_pruzhiny/viboriparametri/

Пока ценной информации не много, но одну важную цифру я увидел - изменение усилия при полном сжатии примерно 30%
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Механика кресла

Сообщение SimAl » 28 сен 2014, 11:19

Не могу сейчас найти, но на буржуйском симоводном форуме я видел, как чел в подобной конструкции использовал в качестве центральной пружины гидравлический домкрат. Вылил из него масло, накачал воздух и готово. У него (домкрата, не человека) внутри готовый ресивер, значит усилие более-менее стабильное, усилие можно регулировать изменением давления, продается за бесценок локально в ближайшей подворотне. Сплошной профит.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: Механика кресла

Сообщение SimAl » 28 сен 2014, 11:36

Ale писал(а):Пока ценной информации не много, но одну важную цифру я увидел - изменение усилия при полном сжатии примерно 30%
Если топикстартер собирается использовать двигатели от стеклоочистителя или аналогичные с кривошипным механизмом на выходе, то этим фактом в какой-то степени можно пренебречь. В этом случае чем сильнее отклонение от центрального положения, тем бОльшую силу на подъем может развить двигатель, поскольку меняется проекция вектора силы на платформу. Что-то вроде синусоидальной зависимости выйдет. Т.е. главное обеспечить нормальную работу в центральном положении и есть шанс, что все будет ОК во всем диапазоне.
Но для линейных актуаторов это не сработает.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: Механика кресла

Сообщение Bred » 28 сен 2014, 11:40

Если топикстартер собирается использовать двигатели от стеклоочистителя или аналогичные с кривошипным механизмом на выходе, то этим фактом в какой-то степени можно пренебречь.

Актуаторы интересны, конечно, но все же нет. По рекомендации Ale, буду использовать по мощнее. Пока больше всего склоняюсь к Voltage: DC 24V; No-load speed: 52r/min; Load speed: 45r/min; Output Torque: 80kg.cm; Rated current: 6.5A

Не могу сейчас найти, но на буржуйском симоводном форуме я видел, как чел в подобной конструкции использовал в качестве центральной пружины гидравлический домкрат.

Интересный способ, хотелось бы посмотреть :)
Аватара пользователя
Bred
Парторг
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 10:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Баллы репутации: 31
Пользователь

Re: Механика кресла

Сообщение Ale » 28 сен 2014, 12:32

SimAl писал(а):Не могу сейчас найти, но на буржуйском симоводном форуме я видел, как чел в подобной конструкции использовал в качестве центральной пружины гидравлический домкрат. Вылил из него масло, накачал воздух и готово. У него (домкрата, не человека) внутри готовый ресивер, значит усилие более-менее стабильное, усилие можно регулировать изменением давления, продается за бесценок локально в ближайшей подворотне. Сплошной профит.


Не совсем так. Одним домкратом не обойтись, к нему еще расширительный бак высокого давления литров на 15-20 надо присобачить. В самом домкрате емкость под воздух слишком маленькая. Но идея, безусловно, классная... Меня пугает только реализация - пневмобомба под задом в квартире... :lol:
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Механика кресла

Сообщение Bred » 28 сен 2014, 13:08

Да, такими рассуждениям и до гидравлики дойти можно :) Хотя если из стали бункер под бак сварить... :lol:
Аватара пользователя
Bred
Парторг
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 10:44
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Баллы репутации: 31
Пользователь

Re: Механика кресла

Сообщение SimAl » 28 сен 2014, 18:17

Ale писал(а):Не совсем так. Одним домкратом не обойтись, к нему еще расширительный бак высокого давления литров на 15-20 надо присобачить. В самом домкрате емкость под воздух слишком маленькая. Но идея, безусловно, классная... Меня пугает только реализация - пневмобомба под задом в квартире... :lol:
У домкрата есть внутри как минимум емкость, равная рабочему объему, из которой перекачивается масло под шток. Значит в худшем случае усилие внизу будет в полтора раза больше, чем по середине хода. Я в предыдущем коменте написАл, почему это не должно быть проблемой. Так что внешний ресивер не нужен.
Если взять, допустим, домкрат на 1 тонну, то давление (для 100кг усилия) будет на порядок меньше рабочего для домкрата. А он сам по себе должен быть изготовлен с запасом по прочности. Ну если все еще страшно, возьмите домкрат на 10 тонн, может 100 кратный запас успокоит. ;) Ну и объем не большой, взрыв не страшен. Вот только желательно не смотреть на шток сверху: он внутри ничем не фиксируется, если от выпрыгнет и его поймать головой, мало не покажется.
Ну и для успокоения посчитайте давление в пневмопружине выше по ссылке. У меня вышло в промежутке 26-132 атмосферы, смотря какого диаметра поршень.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: Механика кресла

Сообщение Ale » 28 сен 2014, 18:48

SimAl писал(а):У домкрата есть внутри как минимум емкость, равная рабочему объему, из которой перекачивается масло под шток. Значит в худшем случае усилие внизу будет в полтора раза больше, чем по середине хода.

Согласен, я об этом не подумал.

Итого что получается? Допустим мы накачали домкрат так, что в его верхней точке усилие поршня составит 80 Кгс. Тогда в нижней объем сжатого газа сократится вдвое, а давление в двое возрастет и составит 160Кгс. То есть если за исходную точку взять середину, то в ней сила поршня составит 120 кгс и будет изменяться на 40 кг в обе стороны. Вроде так? Тогда в принципе, движки должны уметь справляться с общим усилием 40 Кг в крайних положениях платформы по вертикали. На три движка по 13 ккс - цифра вполне разумная получается...

Надо подумать :?
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Механика кресла

Сообщение Ale » 28 сен 2014, 20:32

SimAl писал(а):Не могу сейчас найти, но на буржуйском симоводном форуме я видел, как чел в подобной конструкции использовал в качестве центральной пружины гидравлический домкрат. Вылил из него масло, накачал воздух и готово. У него (домкрата, не человека) внутри готовый ресивер, значит усилие более-менее стабильное, усилие можно регулировать изменением давления, продается за бесценок локально в ближайшей подворотне. Сплошной профит.

Я перерыл оба форума, не могу найти статью. Может не на форумах? Вспоминай. Я точно помню - парень показывал на фоткак как разбирал домкрат... Черт, где же это было?
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Пред.След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron
x

#{title}

#{text}