MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

2DOF на шаговиках

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: 2DOF на шаговиках

Сообщение SimAl » 07 фев 2018, 01:49

Ардуино может их сгенерировать. Но не факт, что для этого есть готовая прошивка. Скорее всего тебе придется ее писать самому.
Я когда-то экспериментировал с шаговиками, контроллер там был точно на АВР, но вряд ли программа была написана в среде Ардуино. Но сути дела это не меняет - технически Ардуино управлять сможет.
Вот обрывки каких-то моих видео, почему-то видео с работой прототипа найти не могу. У моих шаговиков не хватило момента поворачивать даже пустое кресло, не говоря уже о кресле с игроком, поэтому я от шаговиков отказался.
phpBB [video]

phpBB [video]
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: 2DOF на шаговиках

Сообщение SimAl » 07 фев 2018, 19:45

Я бы вложил прошивку, но это было очень давно, я ее не найду, даже тот ноут, что на видео, уже умер.
В целом, в шаговиках при использовании драйвера нет ничего сложного - знай дергай ножкой через заданный период. Желательно еще плавно разгонятся и тормозить, но для прототипа это не обязательно. Но с приводом как у меня на видео, нужны слишком большие, а значит дорогие шаговики. Либо ставить ШВП или редуктор, что тоже дорого. Так что я для себя решил, что шаговые двигатели это не бюджетный вариант.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь


Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron
x

#{title}

#{text}