MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

2DOF реинкарнация

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение электрик » 16 дек 2014, 13:39

Еще один, не совсем адекватный вариант, с точностью штанген циркуля :D Как раз для платформ с ходом 100-150мм http://avrdevices.ru/podklyutchaem-tsifrovoy-shtangentsirkuly-k-kompu/
PS Что касается долговечности
Принцип работы: емкостной датчик.
Всё связано с перемещением малой пластины (головка штангеля) вдоль большой (шкала штангеля), при этом незаряженная часть большой пластины заряжается и вроде как заряд протекающий через образованный этими пластинами конденсатор пропорционален перемещению малой пластины.
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение SimAl » 17 дек 2014, 13:25

Можно попробовать сделать индуктивный датчик. Взять произвольную катушку со свободным сердечником и закрепить ее на раме. Сердечник соединить с креслом так, чтобы движение кресла вызывали движение сердечника. И измерять индуктивность катушки. Дешево, точно и сердито надежно.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение mds3d » 17 дек 2014, 14:31

SimAl писал(а):Можно попробовать сделать индуктивный датчик. Взять произвольную катушку со свободным сердечником и закрепить ее на раме. Сердечник соединить с креслом так, чтобы движение кресла вызывали движение сердечника. И измерять индуктивность катушки. Дешево, точно и сердито надежно.

- интересный подход :!: только не совсем ясно как подключать на аналоговый вход Ардуино :?:
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение электрик » 17 дек 2014, 14:44

Через ацп. Напряжение будет изменяться в зависимости от глубины погружения сердечника.
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение SimAl » 17 дек 2014, 17:56

mds3d писал(а):
SimAl писал(а):Можно попробовать сделать индуктивный датчик. Взять произвольную катушку со свободным сердечником и закрепить ее на раме. Сердечник соединить с креслом так, чтобы движение кресла вызывали движение сердечника. И измерять индуктивность катушки. Дешево, точно и сердито надежно.

- интересный подход :!: только не совсем ясно как подключать на аналоговый вход Ардуино :?:

При изменении индуктивности, изменяется реактивное сопротивление катушки. Нужна схема, преобразующая это сопротивление в изменение напряжения. Думаю достаточно генератора импульсов, самой катушки, резистора и конденсатора. Генератором может служить сам контроллер, но для этого придется править прошивку. Вообще я не особо рублю аналоговую электронику, нужно чтобы нарисовали знающие люди или нагуглить схему измерения индуктивности.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение mds3d » 17 дек 2014, 21:24

SimAl писал(а):
mds3d писал(а): - интересный подход :!: только не совсем ясно как подключать на аналоговый вход Ардуино :?:

При изменении индуктивности, изменяется реактивное сопротивление катушки. Нужна схема, преобразующая это сопротивление в изменение напряжения. Думаю достаточно генератора импульсов, самой катушки, резистора и конденсатора. Генератором может служить сам контроллер, но для этого придется править прошивку. Вообще я не особо рублю аналоговую электронику, нужно чтобы нарисовали знающие люди или нагуглить схему измерения индуктивности.
- идея довольно-таки интересная, я в том смысле что используя данную идейку на практике получается что датчик положения платформы теоретически можно сделать любого размера самому :!:
- кто-то там говорил о точности позиционирования 20-миллиметров, должен обратить внимание на своей практике у меня в гидроклапанах стоят именно такие датчики, и выдают данные о положении золотника ;)
- наверное есть смысл заострить на эту тему внимание ? что скажут гуру ???
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение SimAl » 18 дек 2014, 00:13

Нагулил как такие датчики называются: "индуктивный датчик линейного перемещения".
Вероятно, самая простая схема для такого датчика выглядит так. Но для такой схемы нужен допил прошивки.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение электрик » 18 дек 2014, 12:18

Возможно я не до конца понял идею SimAl но на таком принципе даже для 2dof рабочей зоны маловато будет, (отдалять металическую пластину от катушки), а так как в симе много металла то на принципе металлоискателя вообще утопия, он будет срабатывать от чего угодно не только от движения верхней платформы.Да и с чувствительностью проблемы.
По курсу школьной физики помнится была конструкция трансформатора с двумя обмотками но без сердечника,на первичку подавалась переменка и когда вводили сердечник на вторичной обмотке появлялость резкое увеличение напряжения, чем глубже сердечник тем выше напряжения, в посте выше это имел ввиду но опять рабочий ход сердечника мал.
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение SimAl » 18 дек 2014, 23:42

Это я дал ссылку на самую простую, на мой взгляд, схему измерения емкости контроллером. Я не предлагаю делать металлоискатель.
По конструкции действительно будет схоже с трансформатором с перемещаемым сердечником. Ход может быть любой. Допустим идем в строительный магазин, покупаем один метр металлопластиковой трубы. Наматываем на нее провод (не обязательно через равные промежутки, возможно разными промежутками даже можно исправить, в случае необходимости, нелинейность), обматываем сверху скотчем синей изолентой. Покупаем в том же магазине что-то железное, что свободно входит в трубку (допустим строительную шпильку, заодно удобно будет крепить), тоже длиной один метр. Засовываем одно в другое. Датчик с метровым ходом готов.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение электрик » 19 дек 2014, 00:22

SimAl Боюсь что кусок метровой трубы и шпилька внутри не заработает. Как в старом фильме "Сумлеваюсь я однако что эта сковородка заговорит"
PS
Читал методику измерения индуктивности и емкости катушек - вынос мозга.
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение mds3d » 19 дек 2014, 14:19

электрик писал(а):SimAl Боюсь что кусок метровой трубы и шпилька внутри не заработает. Как в старом фильме "Сумлеваюсь я однако что эта сковородка заговорит"
PS Читал методику измерения индуктивности и емкости катушек - вынос мозга.

- я это не читал, так почему-же не заработает ? в двух словах можно? цитатами тоже ;)
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение электрик » 19 дек 2014, 16:28

Первый источник в сети https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%E4%F3%EA%F2%E8%E2%ED%EE%F1%F2%FC Индуктивность соленоида
И http://electricalschool.info/main/423-kak-izmerit-emkost-i-induktivnost.html
На просторах интернета достаточно статей по этому вопросу, но самый распространенный это металоискатели. Это если говорить о ндуктивном или емкостном измерении то что предложил SimAl1
Количество витков на метровой трубе нужно сделать огромное, ну прикинь виток к витку проводом даже в 1мм на длинну 1 метр это 1000 витков около 50 метров провода на 16мм трубу (труба ППУ ду16) в один слой, и частоту колебаний в контуре надо подбирать экспериментально.Дальше из вики или по ссылке выше.
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение SimAl » 20 дек 2014, 00:00

электрик, никто не просит мотать виток к витку. Мотать сколько не жалко :)

Гуглешь показал, что есть решение удачнее. Оно сложнее, но, вероятно, более предсказуемое. LVDT.
phpBB [video]

phpBB [video]


Тем не менее, идею с катушкой я проверю, когда будет время. Хотя, очевидно, на точность измерений с катушкой будут сильнее влиять внешние факторы.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение электрик » 20 дек 2014, 02:52

SimAl Ты уж определись чего ты мерить хочешь.
Для изготовления индуктивного или емкостного датчика я привел ссылки.Это вынос мозга.
То что ты сейчас предлагаешь это обычный трансформатор из учебника по физики школьной программы. На первичке синус на вторичке при вводе сердечника наводится ЭДС после моста постоянка и на АЦП, то что я предлагал пару постов назад.
PS
Там проверять нечего это работает. Но сколько намоточного провода надо для снятия от 0-5 вольт это можно посчитать или тупо смотать транс на 5 вольт и намотать его на трубу отдельными катушками.
Аватара пользователя
электрик
Резидент
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Баллы репутации: 66
Технарь

Re: 2DOF реинкарнация

Сообщение SimAl » 20 дек 2014, 11:54

электрик писал(а):SimAl Ты уж определись чего ты мерить хочешь.
Для изготовления индуктивного или емкостного датчика я привел ссылки.Это вынос мозга.
То что ты сейчас предлагаешь это обычный трансформатор из учебника по физики школьной программы. На первичке синус на вторичке при вводе сердечника наводится ЭДС после моста постоянка и на АЦП, то что я предлагал пару постов назад.
Я с этим и не спорил. Да, это трансформатор, что видно в том числе из названия. Изначально я предлагал другой вариант - дроссель, сейчас нагуглил это. Нужно попробовать то и другое.
Сложно измерить параметры катушки в цифрах, но в нашем случае они не нужны. Просто откалибровать при подключении.
Мост, кстати, использовать не получится. На нем большое падение напряжения и в средине диапазона получится мертвая зона.

электрик писал(а):Там проверять нечего это работает. Но сколько намоточного провода надо для снятия от 0-5 вольт это можно посчитать или тупо смотать транс на 5 вольт и намотать его на трубу отдельными катушками.
Это будет зависеть от частоты и тока в первичной обмотке. Ну и зачем именно 5В? В AVR встроенная опора, например, около 1В. Для тестов можно намотать сколько не жалко. При высокой частоте, возможно хватит пару витков. При необходимости прикрутить усилитель ко вторичке.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Пред.След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19

x

#{title}

#{text}