MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

2DOF sim от SimAl

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: 2DOF sim от SimAl

Сообщение Omen106 » 02 сен 2014, 14:36

SimAl писал(а):Но я бы рекомендовал взять какую-то готовую прошивку для Ардуино и не изобретать велосипед.

В том то и дело, что хочется не столько такой симулятор, сколько самому все сделать. Бесценный опыт. Там еще и руль свой будет, прошивка уже почти готова.)) Только руль как у грузовой. Делаю в основном для игры в Euro Truck Simulator 2 потому что. А компьютеру зачем отвечать? Я думал достаточно раз в 10ms отправлять пакет, и он автоматически считается выполненным, без всяких подтверждений со стороны контроллера...
Omen106
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 13:08
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Re: 2DOF sim от SimAl

Сообщение SimAl » 02 сен 2014, 15:16

Omen106 писал(а):
SimAl писал(а):Но я бы рекомендовал взять какую-то готовую прошивку для Ардуино и не изобретать велосипед.

В том то и дело, что хочется не столько такой симулятор, сколько самому все сделать. Бесценный опыт. Там еще и руль свой будет, прошивка уже почти готова.)) Только руль как у грузовой. Делаю в основном для игры в Euro Truck Simulator 2 потому что. А компьютеру зачем отвечать? Я думал достаточно раз в 10ms отправлять пакет, и он автоматически считается выполненным, без всяких подтверждений со стороны контроллера...

Подтверждение и не нужно. Я это делал для своих целей. Я написал программу - своеобразный прокси сервер для данных, передаваемых через последовательный порт. При ее работе данные из X-Sim/SimTools передаются в нее а из нее уже контроллеру без изменений. Контроллер же постоянно передает свое текущее состояние, не в качестве подтверждения. Это позволяет рулить системой вручную, строить всякие графики. Здесь скрин.

При этом можно без изменений подключить контроллер непосредственно к X-Sim/SimTools, тогда данные идущие от контроллера просто игнорируются.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: 2DOF sim от SimAl

Сообщение Omen106 » 07 сен 2014, 20:11

А не подскажете где можно почитать про настройку x-sim 3.0.2.9(последний то есть), желательно на русском. Непонятно как он рассчитывает(что именно он с числами yaw, roll, pitch делает), и как ему указать какой формы пакеты отсылать...
Omen106
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 13:08
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Re: 2DOF sim от SimAl

Сообщение SimAl » 07 сен 2014, 23:34

Omen106 писал(а):А не подскажете где можно почитать про настройку x-sim 3.0.2.9(последний то есть), желательно на русском. Непонятно как он рассчитывает(что именно он с числами yaw, roll, pitch делает), и как ему указать какой формы пакеты отсылать...
Нет, к сожалению не подскажу. Я настраивал по английским манам с их сайта. X-Sim обладает более широкими возможностями, но начать я бы рекомендовал с SimTools - он проще в настройке.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: 2DOF sim от SimAl

Сообщение skobanev » 08 сен 2014, 00:35

Вот посмотри тут: http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... MeeV3WWlYE
Я с Этим видео запустил несколько игр. А с SimTools провозился поболее.
Аватара пользователя
skobanev
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:56
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Баллы репутации: 18
Новичок

Re: 2DOF sim от SimAl

Сообщение Omen106 » 08 сен 2014, 08:55

У SimTools все плагины платные как я понял. Кто согласится платить чтобы попробовать и понять что софт не подходит?
Omen106
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 13:08
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Re: 2DOF sim от SimAl

Сообщение Hitman » 08 сен 2014, 09:07

не совсем платные, если есть желание поделиться своим проектом и фотографиями - вероятней всего плагины достанутся вам бесплатно, за внутрифорумные коины. Если хочется все и сейчас, тогда надо платить.
Аватара пользователя
Hitman
Новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 19:43
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Баллы репутации: 1

Re: 2DOF sim от SimAl

Сообщение Ale » 08 сен 2014, 10:00

Omen106 писал(а):У SimTools все плагины платные как я понял. Кто согласится платить чтобы попробовать и понять что софт не подходит?


Вместе с самой прогой идет плагин для LFS. На демке LFS вполне можно попробовать. Остальные плагины можно загрузить только проявив некоторую активность на сайте. Зарегистрироваться для начала. Потом за каждый просмотр сообщений дают "монетку", за новое сообщение - 6 "монеток"(только не стоит плодить по 10 сообщений типа "круто"... Это приравнивается к спаму и монеток не дает) , за новую ветку - 10.

Если совсем не хочется, я могу "помочь" с плагинами... С просьбами - в личку.
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: 2DOF sim от SimAl

Сообщение Ale » 08 сен 2014, 10:09

Кстати, вдогонку про плагины. Если вы зарегитесь на форуме xsimulator.net, я могу желающим вполне официально перебросить виртуальные "монетки" на счет. 250 "монеток" хватит, что бы за неделю скачать все плагины...
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: 2DOF sim от SimAl

Сообщение Omen106 » 08 сен 2014, 11:07

Я там зарегистрирован) Кстати, разобрался с x-sim, данные уходят) Теперь появился вопрос про расположение тяг двигателей, они у всех по углам стоят, то есть получается левый двигатель тянет за левый задний угол кресла, ну и правый за противоположный соответственно... Как я понял, данные, которые x-sim выдает уже под такое расположение двигателей? то есть пропорция работы двигателей при таком расположении учитывается? Чтобы наклонить кресло до упора в право, без наклона вперед назад, то надо левый до упора выдвинуть, а правый держать в середине к примеру. Надеюсь понятно написал)))
Omen106
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 13:08
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Re: 2DOF sim от SimAl

Сообщение Ale » 08 сен 2014, 12:37

Omen106 писал(а):Я там зарегистрирован) Кстати, разобрался с x-sim, данные уходят) Теперь появился вопрос про расположение тяг двигателей, они у всех по углам стоят, то есть получается левый двигатель тянет за левый задний угол кресла, ну и правый за противоположный соответственно... Как я понял, данные, которые x-sim выдает уже под такое расположение двигателей? то есть пропорция работы двигателей при таком расположении учитывается? Чтобы наклонить кресло до упора в право, без наклона вперед назад, то надо левый до упора выдвинуть, а правый держать в середине к примеру. Надеюсь понятно написал)))


Я x-sim ни разу не настраивал, так что ничего про него конкретно сказать не могу. Но в любом случае конкретный сигнал НА ДВИГАТЕЛЬ формируется из СУММЫ различных "сил" (с соответствующим масштабирующим множителем) , выдаваемых плагином. То есть каждый владелец кресла должен под конкретное кресло создать "конфигурацию" - задать закон, по которому формируются управляющие сигналы.

Ну вот самый простой пример. Пусть мы имеем 2-dof кресло с двумя движками - ЛЕВ и ПРАВ. И пусть мы из плагина получаем два значения - наклоны боковые (ROLL) и наклоны продольные (PITCH). Понятно, что сигнал ROLL должен воздействовать на движки в "противофазе". А PITCH наоборот - "синфазно". Тогда с помощью софта симулятора задается закон формирования типа такого

ЛЕВ = K1*ROLL + K3*PITCH
ПРАВ = -K2*ROLL + K4*PITCH

Коэффициенты K1..K4 учитывают сколько процентов сигнала попадает в результирующую сумму. И как раз этими коэффициентами каждый настраивает реакцию моторов кресла под себя...

ЗЫ: Я на буржуйских сайтах под ником "prilad". Кинь письмо в личку, перешлю "монеток" Монетки отправил ;)
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: 2DOF sim от SimAl

Сообщение skobanev » 08 сен 2014, 13:44

Ale писал(а):ЗЫ: Я на буржуйских сайтах под ником "prilad". Кинь письмо в личку, перешлю "монеток" Монетки отправил


Я на монетки думаю, что накоплю, но если есть плагин под НФС - скинь плиз, я хоть настрою пока что )))) Интересно .
Аватара пользователя
skobanev
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:56
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Баллы репутации: 18
Новичок

Re: 2DOF sim от SimAl

Сообщение Ale » 08 сен 2014, 14:43

Я тебе монеток подбросил, качай нужные (или все)...
Про NFS - я пока только для Hot Pursuit сделал плагин.
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: 2DOF sim от SimAl

Сообщение Omen106 » 08 сен 2014, 14:51

Ale писал(а):ЗЫ: Я на буржуйских сайтах под ником "prilad". Кинь письмо в личку, перешлю "монеток" Монетки отправил

Спасибо за помощь) Буду разбираться, но думаю уже собрал достаточно инфы, чтобы приступить к изобретению собственного велосипеда)))
Omen106
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 13:08
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Re: 2DOF sim от SimAl

Сообщение skobanev » 08 сен 2014, 18:17

Але, Кланяюсь. Отдам как начну. Седня залезу - покачаю.
Потом помогу мануал перевести. С англ вроде лады.
Аватара пользователя
skobanev
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 19:56
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Баллы репутации: 18
Новичок

Пред.След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 29

cron
x

#{title}

#{text}