MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Управление 6 сервами с компьютера

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Управление 6 сервами с компьютера

Сообщение thor_nsk » 21 июл 2014, 13:26

Приветствую.
Давненько сюда не заглядывал, нужда заставила :)
Помню, когда ваял кресло-качалку, мне здесь оперативно и качественно помогали. Поэтому решил обратиться за помощью на дружественную тему.
Задача: управление шестью цифровыми сервоприводами от радиоуправляемых моделей с компьютера. Предполагается использовать тот же МК ATmega8535, что использовался при создании кресла-качалки. Кресло я разобрал и контроллер освободился. Связь между компом и МК предполагается сделать как в "кресле" через USB-COM-кабель. Передача положения каждой сервы должна производиться (ориентировочно) 100-150 раз в секунду, так как нужен поворот на 180 градусов не более чем за секунду и приемлемая точность поворота. Положение каждой сервы не зависит от положения остальных и могут изменяться одновременно. Данные позиции на каждую серву должны читаться из файла. Программатор и сам МК остались от моего кресла, так что хоть с этим проблем быть не должно. Проблема с написанием программки для МК. Могу ли я расчитывать на помощь форумчан в этом деле? Давненько писал на С++, но для МК никогда не приходилось этого делать. Ну и железная обвеска платы тоже не помешает (схемка), развести уж я смогу. Короче говоря мне нужен интерфейс между сервами и компом, а как его сделать пока не знаю :( Делаю все это чисто для себя в хоббийных целях.
Аватара пользователя
thor_nsk
Комсорг
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Управление 6 сервами с компьютера

Сообщение null » 23 июл 2014, 10:23

Привет! Сам я этим не занимался, но есть отличная статья с примером от easyelectronics.ru именно на эту тему. Вот ссылка: http://easyelectronics.ru/upravlenie-mnozhestvom-servomashinok.html
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Управление 6 сервами с компьютера

Сообщение thor_nsk » 23 июл 2014, 16:27

Эту статейку видел, но нашел гораздо круче, практически все готовое - http://proavr.narod.ru/z13.htm
Сейчас изучаю и деталюшки приобретаю потихоньку.
Аватара пользователя
thor_nsk
Комсорг
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Управление 6 сервами с компьютера

Сообщение thor_nsk » 23 июл 2014, 20:55

Нашел уже готовый комплект за вменяемые деньги http://www.pololu.com/product/1350
Есть на 6, 12, и 24 сервы. И железка и софт в комплекте, и делает все что мне надо, и как мне надо. А я уже пару атмег16 для опытов купил и программатор через USB. Поторопился :cry:
Аватара пользователя
thor_nsk
Комсорг
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Управление 6 сервами с компьютера

Сообщение thor_nsk » 22 сен 2014, 13:15

И снова здравствуйте. Появилась необходимость заменить мотор в серве на значительно ядренее. Т.е. имеется обычная серва от радиоуправляемой модели на 5 вольт, в ней коллекторный моторчик. Задача - вместо него подключить мотор на 18 вольт. В серве на моторчик подается либо +/-, либо -/+, либо ничего. Никакого ШИМа там быть не должно, т.к. серва всегда работает на максимальной для нее скорости. Т.е. подается полное напряжение питания мотора. Помогите пожалуйста сварганить "переходничек" :oops:
Аватара пользователя
thor_nsk
Комсорг
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 0


Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 26

cron
x

#{title}

#{text}