MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Программное обеспечение X-simulator

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Сообщение CraCk » 26 янв 2011, 12:28

null писал(а):ЗЫ Nitro Stunt Racing заработал или нет?

Работает!!!!!!!!!
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Сообщение null » 26 янв 2011, 17:38

Эт хорошо!
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение viktor24rus » 29 янв 2011, 01:25

Здраствуйте сделал свой симуляторo, запускал через терминал,Test Plugin,всё работает,
а вот с игрой запустить не получается прошу помочь.
Версия софта 2.0
Игра Rfactor.
Аватара пользователя
viktor24rus
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 20:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение null » 31 янв 2011, 09:13

Привет и добро пожаловать! Мы всегда рады пополнениям в наших рядах.

С рфактор еще не разбирался т.к. в него не играю, но возможно это хороший повод им заняться Изображение .
Для начала я бы скачал свежую версию плагина отсюда http://x-simulator.de/forum/download/file.php?id=6379 и скопировал ее в папку Rfactor\Plugins. Потом через сендер запустил игру и посмотрел бы в профайлере на Input setup. А точнее надо попробовать попереключать передачи в игре и посмотреть меняется ли эффект 21. Если да, то дело как грится в шляпе.

Я попробую разобраться сам в ближайшее время и написать хотя бы примитивный профиль, т.к. давно собирался.

ЗЫ Очень хотелось бы посмотреть на твою конструкцию. Скинь фоток если не сложно и видео не помешало бы Изображение .
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение null » 02 фев 2011, 17:16

Я сделал профиль для Rfactor, мод F1RFT 2010. Работает неплохо, но возможно потребует доработки. Скачать здесь: http://infarctrec.ru/Xsim/rfactorv1.rn2
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение viktor24rus » 02 фев 2011, 19:49

null спасибо тебе огромное всё заработало ,проверял через SimForceGT, так как нет возможности прокотится на симе потому что недоделана платформа под ковш .
Немного о своём симе :
Батя спаял электрику с небольшими изменениями, заменил стабилизатор LM 2940 на 7805 ,затем транзисторы IRF 44 на IRL 540. Восновном по электрике всё ,двигателя имеют охлаждение куллерами 80х80 12V. Со сверлениями в корпусе и одетыми на них слегка доработаными пластиковыми стаканами из под сметаны , ковш самодельный пластиковый со встроеным сабвуфером и двумя калонками от комьютерной акустики под заднюю точку будет установлен BASE SHAIKER самодельный возможна установка BASE SHAIKER на педали http://simprojects.nl/transducers.htm Фото выложу позже. Ещё раз огромное спасибо
Аватара пользователя
viktor24rus
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 20:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение null » 02 фев 2011, 23:24

viktor24rus писал(а):Немного о своём симе :
Батя спаял электрику с небольшими изменениями, заменил стабилизатор LM 2940 на 7805 ,затем транзисторы IRF 44 на IRL 540. Восновном по электрике всё ,двигателя имеют охлаждение куллерами 80х80 12V. Со сверлениями в корпусе и одетыми на них слегка доработаными пластиковыми стаканами из под сметаны


Правильные полевики - залог успеха! Изображение
А что за моторы ты использовал?

viktor24rus писал(а):
ковш самодельный пластиковый со встроеным сабвуфером и двумя калонками от комьютерной акустики под заднюю точку будет установлен BASE SHAIKER самодельный возможна установка BASE SHAIKER на педали http://simprojects.nl/transducers.htm Фото выложу позже. Ещё раз огромное спасибо


Ковш пластиковый - в смысле стеклопластиковый? Интересно узнать о процессе изготовления, т.к. по началу сам хотел делать, но потом решил на этом не заморачиваться. На шейкер тож давно смотрел, но что-то никак не отважусь. А вообще вижу проект креативненький у тебя получается, респект! Жду фоток с нетерпением!
Удачи.
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение viktor24rus » 03 фев 2011, 18:37

Сегодня собрал стенд для двигателей опробовать в работе с игрой ,получил полное удовлитворение ,хочу попросить об одной услуге немогли бы вы научить меня работе с плагинами и вообще с этой программой с английским туго а в мануале нечего понять немогу. Заранее спасибо. С рамой разберусь чуть позже. Вот фото , прошу прощения за качество,
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Двигателя от NISSAN BLUBERD 89-90 года брали на разборке в одном двигатели вылез косяк нет зубьев как видно на фото. Насчёт кресла делали по чертежам с сайта про багги найду вышлю ссылку ,методов изготовления много можно изготовить в домашних условиях за неделю, но шпаклевать дома я несоветую слишком едкий запах у шпаклёвки , жду тепла чтобы занятся шпаклёвкой и покраской в гараже. Могу расказать о изгатовлении своего ковша какие ушли материалы и сколько :
1) Эпоксидная смола с отвердителем 5литров смолы и 0.5 литра отвердителя ,так продаётся в стандарте советую взять отвердителя в два раза больше т.к обычно смола остаётся ,а отвердитель нет.
2) Стекло мат у меня ушло примерно 5-7 пакетов точно не помню.
3) Пенопласт листовой 3 см толщеной.(для внутренней проклейки)
4) Клей непомню как называется знаю точно что им клеят пластиковые окна подоконники,главное чтобы неразедало пенопласт.
5)Монтажная пена (на цене и производители не экономь ,дешёвая себе дороже уходит много балонов)
6)Обшивка на твой вкус(у нас из натуральной кожи)
7)Паралон толщина от 8мм до 1 см .
Примерное описание изготовления :
1) сделал выкройку по чертежу из тонкого листового алюминия , загнул под форму ковша склепал опрелелённые места ,получил форму ковша, сначало оно показалось мне слишком большым но когда оно начало обделыватся стало уменьшатся (какойто обман зрения ) сравнивал с производителями " SPARCO" "BRIDE" под которое у меня сделано оно получилось средничком .Но можно делать как делают пацаны на форумах с простого упаковачного картона (рефлёнка).Картоном задаётся начальная форма склеевается на всё что можно. Затем наружняя сторона промазывается боксидкой и накладывается стекло мат ,баксидка разводится с таким соотношением чтобы полимеризация начала наступать через полтора два часа , в это время можеш подгибать загибать и т.д. Обязательно простригаеш ножнецами по аконтовки торчащий стекло мат и ещё одна тонкость чтобы работать с баксидкой голыми руками чтобы она не прилепала к рукам мочиш руки в воде . После этого помой руки в горячей воде с порошком. В результате у тебя получется скорлупа ,наружний слой делай в два слоя стекло мата, каждому слою давай просыхать не менее суток . После этого в скарлупу вклеивается пенопласт ,затем всё обильно пробрызгевается водой и начинаеш запенивать пустоты между пенопластом. Вода нужна для того чтобы пена вступила в реакцию ,затем выкладываеш всё газетами и садишся в кресло часа на три подстели чегонибудь ,а то пена начинает нагреватся. Это нужна для того чтобы пена утромбовалась. Затем выравниваеш всё лишнее ножом, затем проклееваеш внутренний слой газетами это нужно для того чтобы пена и пенопласт не впитывали в себя баксидку .Это основные принципы баксидку разводи мелкими порциями по пол стакана. Когда каркас готов дело вкуса можеш делать рюкзаки сзади под сабвуферы также при помощи пены .Ну и первоначально шпаклюй на грубую таким составом баксидка плюс обыкновенная мука ,добавляеш муку для той консестенции какя тебе нужна хоть как пластелин если смочить руки водой с неё можно вылепить всякую ерунду.Ссылку с выкройкой я скину.
Аватара пользователя
viktor24rus
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 20:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение null » 03 фев 2011, 20:02

За фотки - пасиб! Впечатляет!
Несколько вопросов:
Интересно как ты кресло лепил, а точнее ты с внутренней части начал или внешней?
Моторы с пластиковым редуктором это от стеклоподъемников?
Я вижу ты руль начал делать, там на фоне крепление и мотор вроде, это обратная связь будет?

По программе честно говоря даж не знаю с чего начать, а весь мануал с ходу не осилю Изображение .
Основное это Lateral (поперечная - боковые перегрузки), Longitudinal (продольная - разгон/торможение) и Vertical (вертикальная - в 2DOF симуляторах в основном кочки, поребрики и т.д.) силы. Добавляются для каждого мотора(оси) отдельно при помощи плагина Output 1:1 Gforce. Минимальные и максимальные значения подбираются в зависимости от игры-симулятора опираясь на график. Посмотри на мой профиль например. Правда значения в основном там посчитаны по этому мануалу http://x-simulator.de/forum/build-an-good-rfactor-profile-for-scn5-s-in-just-10-minutes-t1901.html с небольшой коррекцией. Как то так. Ты лучше конкретные вопросы задавай, постараюсь доступно на все ответить.



(Добавление)
Спасибо за развернутый ответ. Все понял. С эпоксидкой работал - основы знаю. Кстати и выкройку с багги я тож по ходу видел Изображение . Респект! Хорошая работа!
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение viktor24rus » 04 фев 2011, 04:59

Вот ссылка на ковш.
http://buggy-plans.ru/index.php?...26&Itemid=30

Это сидения
ИзображениеИзображениеИзображение
По выкройке хочу написать что один квадрат по мойму два дюйма если будеш делать выкройку то в местах сгиба листа сделай отверстия побольше тогда гиб получится более округлённым, т.е разберёшся , обклеевать стекло матом снаружи пенопласт клеется на картон изнутри в то место куда будеш садится ,затем на этот слой наклеевается ещё один слой стекло мата , и утебя получается скорлупа набитая пенопластом ,что предаёт жёскость ,у нас после выклейки вешало 12кг. Есть материал алюминевый лист покрытый пластиком забыл как называется посмотри на сайтах можеш согнуть из него. Но сам остов нужен для первоночальной выклейки скорлупы лижбы было на что положить стекломат ,но можеш сделать из кортона ,придаш ему нужную форму а дальше как тебя понесёт.
А по поводу руля хочу взять Logitech G25 а MOMO переделать под формульный 420градусов на ременных приводах .
Двигателя которые преводят кресло в действие от стеклоотчистителя
Аватара пользователя
viktor24rus
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 20:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение null » 04 фев 2011, 18:29

Полезная информация, спасибо! Потеплеет - мож из заморочусь Изображение

У меня тоже МОМО и как всякий обладатель МОМО - хочу Г25 или Г27.
Как ты сделаешь на МОМО 460 градусов? есть мануалы на эту тему или ты будешь первопроходцем?
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение viktor24rus » 04 фев 2011, 19:15

Скорей всего перво проходцем (так как на "формуле1" 420 градусов ) если ты заметил на фото там делается другая механника на подшипниках с другим более мощным двигателем от печки японского микроавтобуса ,от МОМО возьмутся потроха вместо шестерёнок будет ременный привод просчитать его несостовляет трудности под 420градусов т.к там стоит энкодер ,но завязка на энкодер будет не через двигатель ,а отдельным редуктором.Ещё на будущее хочу сделать педали с подчти настоящим усилием уже расчерчено на металическом листе педали фирмы TILTON могу скинуть чертежи этих педалей самой фирмы.

(Добавление)
Про это чегонибудь слышал? http://autosim.ru/forum/view...?f=45&t=4104


(Добавление)
Ещё вопрос ты на каких небудь сайтах катаещся? я на OSRW .

(Добавление)
Ещё видели твоё видео со светодидным тахометром давно хотели сделать с батей ,попадались только на ЖКИ не можеш ли ты подкинуть какой нибудь информации чё к чему .

(Добавление)
Вот ещё интересная штука AQUAPRINT http://aquaprint.ucoz.ru/load
Аватара пользователя
viktor24rus
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 20:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение null » 04 фев 2011, 22:47

viktor24rus писал(а):Скорей всего перво проходцем (так как на "формуле1" 420 градусов ) если ты заметил на фото там делается другая механника на подшипниках с другим более мощным двигателем от печки японского микроавтобуса ,от МОМО возьмутся потроха вместо шестерёнок будет ременный привод просчитать его несостовляет трудности под 420градусов т.к там стоит энкодер ,но завязка на энкодер будет не через двигатель ,а отдельным редуктором.

Не простой для домашних условий ты надумал проект, но в принципе все реально. За такое если я и возьмусь, то не скоро. Если у тебя получится - конечно задора у меня на эту тему прибавится Изображение .

viktor24rus писал(а):
Ещё на будущее хочу сделать педали с подчти настоящим усилием уже расчерчено на металическом листе педали фирмы TILTON могу скинуть чертежи этих педалей самой фирмы.

Вот это реально хочу. Потому что над педалями размышляю давно. Мне не нравятся педали МОМО, кроме того хочу перейти на датчики холла.

viktor24rus писал(а):
Про это чегонибудь слышал? http://autosim.ru/forum/view...?f=45&t=4104


Да слышал. Даж регистрировался когда-то, но что-то ничем это не закончилось. Идея конечно прикольная.

viktor24rus писал(а):
Ещё вопрос ты на каких небудь сайтах катаещся? я на OSRW .

Нет, в основном сам или с ботами. Изредка в онлайне на общедоступных серверах.
В общем пока больше леплю, чем катаюсь.

viktor24rus писал(а):
Ещё видели твоё видео со светодидным тахометром давно хотели сделать с батей ,попадались только на ЖКИ не можеш ли ты подкинуть какой нибудь информации чё к чему .

Я сейчас занимаюсь этим девайсом, попутно изучая программирование микроконтроллеров. Потихоньку получается. Кстати по ходу ты лучше понимаешь что там на руле у формулы показывает, поэтому говори что там необходимо - я сделаю прошивку и девайс и поделюсь с тобой.

viktor24rus писал(а):
(Добавление)
Вот ещё интересная штука AQUAPRINT http://aquaprint.ucoz.ru/load

Ага прикольно. Это пленку они так наносят? че то не понял ....
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение viktor24rus » 05 фев 2011, 21:10

Как обещал вот чертежи педалей
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение.

А по плёнке технология простая нужна ванна с водой +39 градусов строго, сама плёнка и активатор всё это продают в комплекте но в нагрузку к этому вбанчивают оборудование по 80 тысяч ,но нашли сайт на котором можно купить плёнку и активатор в аэрозольных балонах ,без оборудования , сама технология проста плёнка расстелается на поверхносте воды перед этим края плёнки проклееваются скотчем чтобы она при нанесении активатора не растикалась делается выдержка после активатора примерно 1.5-2 мин и плавно погружается деталь , под действем равномерного давления воды плёнка облегает все места детали ,затем дастаётся просушивается и покрывается лаком . Вот самодельный руль :
1) два видео

http://youtube.com/watch?v=W...=player_embedded


http://youtube.com/v/depHmb0S1pk?fs=1
Аватара пользователя
viktor24rus
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 20:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение viktor24rus » 07 фев 2011, 12:31

Вот решил заморочится Изображение
Батя принёс с работы делал по лету какимто типам на багги "пирнья" у тех проект сдох щиток остался ,решил попробовать такое
http://x-simulator.de/wiki/Tacho_Controller_by_Elektronikjack
Аватара пользователя
viktor24rus
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 20:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron
x

#{title}

#{text}