MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Легальность уличного Wi-Fi

Все о беспроводных и мобильных сетях. Советы практиков.

Модераторы: Death_Morozz, FELiS, null, VBM

Легальность уличного Wi-Fi

Сообщение Bitsoft » 18 дек 2008, 23:31

Приветствую всех! У меня такой вопрос:

Есть сеткаWi-Fi одна точка доступа внутри дома (качает 500 миливатт на штатной антене) и одна на улице в режиме ретранслятора (качает 630 миливатт антена multico 7 dbi) в данный момент раздаю интернет траффик соседям в нутри дома и в доме на против где то 200 метров без прямой видимости антен. Есть задумка поставить на крышу мачту, ещё одну точку доступа и всенаправленную антену D-link ANT24-1202 чтобы увеличить зону покрытия своей сетки. Вопрос в сущности вот в чем как быстро приедут дядьки из ГРКЦЧ и Россвязьнадзоркультуры и что они мне могут сделать?

Общался с народом говорят вроде что 8 канал на точках доступа разрешен для общего пользования и ни кто тебе мозг прошивать не будет. Что скажите по этому поводу?
Аватара пользователя
Bitsoft
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 23:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение Death_Morozz » 20 дек 2008, 13:07

Bitsoft писал(а):Приветствую всех! У меня такой вопрос:

Есть сеткаWi-Fi одна точка доступа внутри дома (качает 500 миливатт на штатной антене)


C точки зрения закона:
Согласно п. 16 приложения к перечню РЭС и ВЧУ, подлежащих регистрации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2004 № 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств" (в ред. от 25.07.2007 постановление № 476), пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400-2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно регистрации в органах Россвязьохранкультуры не подлежит".


Bitsoft писал(а):и одна на улице в режиме ретранслятора (качает 630 миливатт антена multico 7 dbi) в данный момент раздаю интернет траффик соседям в нутри дома и в доме на против где то 200 метров без прямой видимости антен.


На улице - по идее, оставшейся от связьнадзора -нельзя.
На крыше дома - на сооружении связи.

Инет безвозмездно? Или у вас сообщество пользователей сети интернет в свих интересах вы вскладчину покупаете услугу?
Или взымается денежная плата?

Bitsoft писал(а):Есть задумка поставить на крышу мачту, ещё одну точку доступа и всенаправленную антену D-link ANT24-1202 чтобы увеличить зону покрытия своей сетки. Вопрос в сущности вот в чем как быстро приедут дядьки из ГРКЦЧ и Россвязьнадзоркультуры и что они мне могут сделать?

Общался с народом говорят вроде что 8 канал на точках доступа разрешен для общего пользования и ни кто тебе мозг прошивать не будет. Что скажите по этому поводу?


Что то я не слышал такого разрешения, может кто из народа ссылку кто даст, для прочтения.
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение admin » 22 дек 2008, 23:21

Bitsoft писал(а):качает 500 миливатт на штатной антене


Серьезная моща, а что за девайс если не секрет? Не senao ли?
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 21:50
Откуда: Елизово
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Баллы репутации: 35
Пользователь

Сообщение Bitsoft » 24 дек 2008, 21:27

перевел уличную точку на 100 мили ватт. но это же не оконечное оборудование а базовая станция. что они теперь могут сделать? а точка доступа на 500 ето ар2100 можно и 1000 ей дать но греется сильно.
Аватара пользователя
Bitsoft
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 23:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение Death_Morozz » 25 дек 2008, 10:59

Насколько мне известно - 2100AP максимум умеет 23dbm.

Ничего. Внутриофисно.

Что мешает быть точке доступа оконечным оборудованием локальной сети, работающим в режиме инфраструктуры?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0...0%BD%D0%B8%D0%B5


Обычный приемо-передатчик
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение Bitsoft » 25 дек 2008, 21:53

Death_Morozz

Что мешает быть точке доступа оконечным оборудованием локальной сети, работающим в режиме инфраструктуры?


То есть Вы хотите сказать что если я запру точку доступа на крышу воткну её на 100 миливат приделаю антену всенаправленную на 12-15 dbi. То праехавшим дядькам из ГРКЦЧ я должен с пеной у рта доказывать что это оконечное оборудование в моей локальной сети. просто она работает как многоточка? И руководствуясь

Согласно п. 16 приложения к перечню РЭС и ВЧУ, подлежащих регистрации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2004 № 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств" (в ред. от 25.07.2007 постановление № 476), пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400-2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно регистрации в органах Россвязьохранкультуры не подлежит".

они должны будут развести руками и уехать?

Я правильно понял ?
Аватара пользователя
Bitsoft
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 23:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение Death_Morozz » 25 дек 2008, 23:45

Ключевое слово: Внутриофисного!!!

Крыша здания - сооружение связи.
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение Bitsoft » 26 дек 2008, 22:28

Я согласен крыша здания это сооружение связи. Но вопрос не в том, что является сооружением связи, а в том реально ли доказать им что это оконечное оборудование локальной сети работающее в диапазоне разрешенной мощности ?



(Добавление)
Вы уж извините может я не догоняю чего то !Изображение

(Добавление)
А еще лучше подскажите пожалуйста в каком режиме поставить девайс на крыше что бы и сеть народу раздать и мне за это по возможности ни чего не было а если и было то по минимуму.
Аватара пользователя
Bitsoft
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 23:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение Death_Morozz » 20 янв 2009, 20:51

Извиняюсь за неоперативный ответ, отсутствовал.

На первый вопрос, я не понял сути вопроса. Отвечу так: Никому ничего доказывать не надо, за что Вы и перед кем хотите оправдаться? Вам что то вменяют?


По второму пункту: Изображение
За то что раздаете ничего, лишь-бы не было наличных.

Вообще это вопрос сложный, но вовсе не безнадежный, как кажется на первый взгляд.
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь


Вернуться в Беспроводные сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

x

#{title}

#{text}