MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Synology DS212J Описание и ввод в эксплуатацию. [Решено]

Техническая поддержка нахаляву, но не оперативная.

Модераторы: Death_Morozz, FELiS, null

Synology DS212J Описание и ввод в эксплуатацию. [Решено]

Сообщение scan11 » 11 мар 2012, 11:43

Вся эта история началась с того момента когда мне позвонил знакомый и сообщил что один чувак занедорого продаёт сетевое хранилище-минисервер Synology DS110. К этому моменту у меня в ЛВС уже "висели" два NASa: Iomega и Western Digital. С ними у меня был достаточно продолжительный секс, заниматься которым мне помогали участники форума mal4x, за что им огромное спасибо, респект и уважуха[img]./images/smilies/biggrin24.gif[/img] . Секс естественно окончился оргазмом, ну а точнее его IT-разновидностью (ну а как же иначе)[img]./images/smilies/laugh.gif[/img] Вобщем-то можно было и не заморачиваться на предложенный Synology но что-то во мне зачесалось и я решил "провентилировать" информацию об этих продуктах. Ознакомившись поподробнее с ТТД DS110-го я почувствовал всё более растущую заинтересованность этими девайсами. К тому времени выяснилось что та штука, которую мне предложил знакомый , оказывается стоит подороже, чем было мне объявлено в начале. И я отвергнув это предложение стал интересоваться другими моделями линейки Synology. Буквально в этот же день у меня "загорелось в ж...е г...но" и выбор мой пал на модель DS212J по отношению характеристики/цена.
Затем был заказ в magazin61.ru и потянулись дни ожидания его исполнения.
Но вот наступил долгожданный день, и я, "разгрузившись" на 9,7 килорублей в вышеуказанном магазине получил заветную коробку и помчался домой. Оговорюсь что перед этим мне пришлось "разгрузиться" в DNSe на 8,5 килорублей чтобы приобрести в этот девайс два харда, т.к. коробка продаётся пустая.
Вставив внутрь харды и включив это устройство я понял что то что у меня было до этого момента (Iomega & WD) - собачье говнище!, к тому же ещё и сушёное!!! (естественно по отношению к вновь прибретённому девайсу. Так-то они тоже для своего уровня достаточно функциональны).
Но в тот момент я ещё не знал что мне предстоит некоторый объём мозгойопки связанный с настройкой устройства... Но впрочем.. уже всё позади. Остаётся только всё это описать:
Вот его ТТД: http://synology.com/products...ng=rus#p_submenu


Внешний вид девайса:

Изображение

Вид изнутри. Материнская плата:

Изображение

Вид изнутри. Диски:

Изображение

Внутрь устройства были вставлены два 3,5" HDD WD20EARX емкостью по 2ТБ каждый. Корпус открывается очень легко, установить диски внутрь сможет даже шимпанзе, внутри всё выполнено очень технологично, чисто, аккуратно. Съёмная часть корпуса после закрывания фиксируется двумя саморезиками.

Подключение к сетям: (питающая и LAN).
Сразу было принято решение запитать сервер не от штатного блока питания, который конструктивно выглядит так же как и "ноутбучный": (продолговатая коробочка со шнуром для подключения к сети 220 вольт и "джеком" на противоположном конце). Для сервера необходимо питающее напряжение 12 вольт. Потребление тока максимально в момент раскрутки дисков и составляет около двух ампер. Окончательно питание осуществлено от промышленного импульсного блока питания NES-75-12 фирмы Mean Well, с выходным напряжением 12 вольт и максимальным током нагрузки 6,2 А, от которого также запитан свитч, стоящий рядом с сервером.

Такое решение было принято в целях сокращения количества сетевых адаптеров, ну и естественно занимаемых ими розеток:

Изображение

Обнаружение в ЛВС. Установка программного обеспечения.
Вставляем в десктоп поставляемый с девайсом диск и запускаем программу Synology Assistant, которая обнаруживает устройство в сети и позволяет инициализировать его. Инициализация представляет собой не что иное как скачивание с оф. сайта дистрибутива операционной системы (Linux) имеющей название DSM (Disk Station Manager) и её последующую установку на девайс. При установке сразу можно задать тип создаваемого раздела хранения данных. По умолчанию это SHR (Synology Hybrid RAID). Cоздаётся очень быстро и заявлен как "интеллектуальный раздел для оптимизации дискового пространства". Я не стал его создавать и отдал предпочтение старому доброму RAID 1. Это заняло около 5 часов. Причём пользоваться вновь созданным разделом можно уже через 15 минут, в течение которых создаётся собственно файловая система. Остальные 4 часа 45 минут система выполняет необходимые для RAID массива операции в фоновом режиме и не мешает доступу к хранилищу.
Итак операционная система установлена. Раздел создан. Далее мы получаем доступ уже к пользовательскому интерфейсу. При первом запуске был установлен DSM 3.2 три недели назад. А это уже DSM 4.0 Только что обновлён с оф. сайта.

Основное окно:

Изображение

Панель управления:

Изображение

Интерфейс версии 4.0 кстати неплохо изменился. Он и в прошлой версии был гибкий, красивый, с кучей всякоразных настроек. А этот ещё лучше. Разработчику зачёт! Есть возможность перетаскивания ярлыков. Возможно как изменить цвет фона, так и установить собственные обои. Поработали ребята круто.
Назначил имя устройства, сетевой адрес, маски-замазки, шлюзы-млюзы, ДНС-МНС...
Далее-создание папок и назначение прав доступа, которые назначаются для каждого пользователя и каждой папки. Куда не следует кто не следует не залезет. Ну и потом процесс "перелива" данных со старых NASов на новый девайс.
По окончании этого несколько нудноватого процесса был настроен FTP на стандартном порте 21 и на портах пассивного режима, всё перенастраивается как вздумается даже больной голове.

Смотрим скриншот:

Изображение

Журнал подключений по FTP:

Изображение

FTP прекрасно работает со всеми браузерами и прекрасно "дружит" с проводником Windows. FTP клиенты даже упоминать не хочется. Тут и так всё ясно.
*********
Теперь о безопасности сервера..
Хочется отметить такую фичу как блокировка IP адресов, с которых была произведена многократная некорректная аутентификация..
Для этих целей можно разрешить функцию блокировки по IP адресу. Необходимо указать количество некорректных попыток входа и время за которое они были произведены.

Как видно из скриншота:

Изображение

Эта фича не напрасна. А очень таки скажу я вам, полезна.
На скриншоте видно.. ....как периодически "лезуть" враги... (не шиза..).
При блокировке очередного "вражеского" IP сервер "умеет" отправлять уведомления на емэйл, мобильный телефон и скайп. Что естественно очень удобно.
****
Для управления файлами есть встроенный проводник, доступный из ЛВС и из интернет. Имя ему File Station. В нём есть всё, даже собственный
архиватор [img]./images/smilies/blink.gif[/img] ...

Изображение

Попробовав скорость передачи данных по сети LAN я испытал множественные IT-оргазмы..

Upload Speed:

Изображение

Download Speed:

Изображение

Как видно нехиленькая скорость[img]./images/smilies/rolleyes24.gif[/img] .

Затем я занялся установкой дополнительных пакетов ПО коих на оф. сайте туева хуча.
На форумах, которые были мной обнаружены:
http://synology-forum.ru/
http://diskstation.ru/
можно прочитать что в эту девайсину можно поставить также неофициальное Linux-совместимое ПО. Но это уже ИМХО садомазохизм. С тем что предоставляет разработчик это и так мощнейшая штука!!!
Вот так выглядит доступ к обновлениям прямо из пользовательского интерфейса:

Установленный софт:

Изображение

Доступный к установке софт, начало:

Изображение

Доступный к установке софт, продолжение:

Изображение

После FTP, я, очень сильно менжуясь[img]./images/smilies/blink.gif[/img] т.к это я делал вообще первый раз в жизни, приступил к "переселению" своего сайта с народа.ру к себе на сервер.

Для этих целей в DS212J включается служба Web Station:

Изображение

Но зря я тупил и менжевался, всё оказалось не так страшно. В корневом каталоге после включения Web Station автоматически создалась папка "web" и осталось скопировать с народа html файлы в эту папку и пробросить порт 80 в роутере. После чего я набрав в браузере имя своего домена с удовлетворением увидел главную страницу. Был лёгенький тупнячок с внутренними линками на страницах, но это я вкурил быстро. Вот всё что касается веб-сервера. Всё легко и просто.

Вкладка настроек PHP:

Изображение

Приложение PHPMyAdmin для управления базами данных:

Изображение

Вкладка настроек HTTP:

Изображение

Следующей запущенной мной в работу встроенной "прибамбасиной" был очень удобный для просмотра на экране телевизора мультимедиаконтента, так называемый DLNA сервер.
Для тех кто не слышал о таком чуде прогресса: В последние ТВ типа LED, LCD Full HD, производители стали встраивать DLNA клиент. Сзади ТВ есть разъём RG45 в который включается сетевой кабель от роутера. Мало того что с помощью этого подключения последние модели ТВ имеют свой собственный доступ в интернет, так ещё можно и выводить на экран любой медиаконтент хранящийся на Synology DS212J. Как указано в приводимых в начале статьи ТТД, сервер поддерживает практически любые возможные медиаформаты. Таким образом, не делая никаких вставок-переставок флэшек и подключений-отключений внешних HDD можно наслаждаться фильмами, просмотром фотографий и музыкой по ЛВС.

Изображение

Изображение

Ну и наверно последнее что хотелось бы описать так это почтовый сервер. С ним у меня был незабываемый секс. Благодаря ему я узнал так много нового.. Ну да ладно, по порядку:

Включаем, указываем доменное имя:

Изображение

Здесь можно указать протоколы по которым можно "забирать" почту с сервера почтовыми клиентами, например Outlook Expressом.

Изображение

Есть почтовый клиент которым можно посмотреть/отправить почту прямо на сервере.
Очень распространённое, бесплатное ПО.

Зовут его Roundcube:

Изображение

DSM предыдущей версии 3.2 имел небольшой глюк, заключавшийся в том что невозможно было войти в Roundcube. Авторизация сообщала что "ваша сессия устарела". Как оказалось в DSM была "непонятка" с часовыми поясами. Для корректного входа нужно было в региональных настройках DSM указать: GMT+4:00 Abu Dabhi, Muskat. Тогда вход происходил без проблем. Но эта проблема осталась в прошлом. В DSM 4.0 её пофиксили[img]./images/smilies/biggrin24.gif[/img]
Следует указать что почта работает в обе стороны несмотря на то что для моего IP нет PTR записи, или так называемой "обратной записи DNS". Сначала почта работала в одну сторону, только на приём. Я, углубившись в понимание проблемы прочитал на форуме http://diskstation.ru/ что все почтовые сервисы, в рамках борьбы со спамом при прибытии некоего входящего сообщения "проверяют" наличие PTR записи для IP адреса с которого это сообщение пришло, и если её нет, то сообщение игнорируют.

Вот у этого адреса PTR запись есть:

Изображение

А у моего нет[img]./images/smilies/sad24.gif[/img] :

Изображение

Но как оказалось дело не в этой записи. Почта заработала ни с того ни с сего. Перед этим я имел несколько "тяжёлых" разговоров с техподдержкой Билайн[img]./images/smilies/mad24.gif[/img] ХЗ, может они там что-то перенастроили, но они клянутся и божатся что ничего не трогали.
Правда непосредственно перед "прорывом" почтового "затыка" я узнавал в техподдержке имя SMTP релея Билайн, чтобы вписать его в конфигурационный файл почтового сервера. Якобы после такой манипуляции исходящая от меня почта сначала стала бы попадать на релей а уже с него уходить во внешнюю сеть.. И вот, инженер, с которым я общался куда-то пошёл, попросив меня подождать. Небыло его минут 8. Вернувшись, он сообщил мне загадочный адрес: 119.63.21.85.static.corbina.net "несколько похожий" на подобие PTR записи. Я на всякий случай его записал, предварительно спросив: "а чё мне с ЭТИМ делать?" на что получил лаконичное:"не знаю, но это всё что я могу для Вас сделать!". Потом всё-таки я добился от него имя релея. Но оно мне не помогло. После внесения этого имени в конфиг. файл сервера почта "заткнулась" в обе стороны. И вот после восстановления первоначального состояния конфиг. файла почту "прорвало" и она благополучно работает по сей день.
Так что вопрос о наличии и отсутствии PTR ИМХО спорный.. И чё она такого даёт невъе....ного, что дают её только юр. лицам?[img]./images/smilies/sotona.gif[/img]
Пожалуй о почте достаточно.. Теперь торрент-клиент.
Как оказалось это очень крутая фиговина. Очень удобно когда качка-раздача происходит незаметно, при выключенном десктопе. Тем более скачанный контент "падает" опять же в хранилище, откуда, при условии что это фильм, его можно просмотреть как говорится "не вставая с дивана".

Вот интерфейс:

Изображение

А это одна из вкладок настроек:

Изображение

По умолчанию порты установлены 6881, но Билайновский трекер с этим значением работать отказывался, ну а 55000 - работает без проблем.
Ну вот вроде бы и всё о чём на данный момент я могу поведать. Впечатления от девайса самые наиположительнейшие. Поддержка производителя - сумасшедшая. Общение с настройками девайса особо жизнь не отравляет... Денег за эту фиговину абсолютно не жалко она того стоит!!!
********************

Дополняю статью описанием программного пакета под названием Photo Station.
Он позволяет создать на сервере Synology DS212+ страницу фотоальбомов. Мало того эта страница снабжена функцией блога. Блог интегрируется с соцсетями Facebook, Twitter, и Plurk.com
Смотрим скриншот:
Изображение

Фотоальбомы создаются очень просто. Гибко. Есть даже встроенные графические редакторы, которые доступны администратору/группе "администраторы".

Основные настройки страницы фотоальбомов:
Изображение

Более подробные настройки страницы фотоальбомов:
Изображение

Вкладка настроек блога:

Изображение

Собственно страничка блога:

Изображение

Хотите посмотреть как это работает-вэлкам pepel161.ru, Фотогалереи.

Будут какие вопросы - постараюсь ответить..
[img]./images/smilies/biggrin24.gif[/img]
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

Сообщение Death_Morozz » 11 мар 2012, 14:28

Крутая вещь! Жду продолжения!

{Добавление}

А можно глянуть вкладки настроек php и http

Хороший девайс, мягко говоря, после такой затравки... Изображение
Изображение
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение null » 12 мар 2012, 20:07

Ага хорошая вещь. Спасибо за обзор!

Death_Morozz
В шкафы СКС позаглядывай внимательнее, мы раньше таких много ставилиИзображение .
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение araneon » 13 мар 2012, 15:16

-= КРУУУТЬ =-
автору респект за статейкуИзображение
Аватара пользователя
araneon
Сетевичок mal4x
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 09:28
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 43
Пользователь

Сообщение Death_Morozz » 13 мар 2012, 20:38

null
Почему у меня такого девайса нет? Изображение
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение null » 13 мар 2012, 23:59

Death_Morozz
у меня тож нет, не расстраивайся ))
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Сообщение scan11 » 27 апр 2012, 18:21

...Продолжаю "гнать неподетски".... Но это, я надеюсь "гонево" уже долгосрочное. В смысле, в ближайшем обозримом будущем подобных "обновлений" не предвидится.
Купил в Юлмарте Synology DS212+. Мдяяяяяя.... Весчь ещё более стоящая чем DS212J.
Работает как танк!.
Вот его TTД: http://synology.com/products/spec.php?product_name=DS212%2B&lang=rus#p_submenu
Внешний вид:

Изображение

Горячая замена дисков и слот под SD карту.

Изображение

Вот такая вотъ хренотень..Изображение
*********************************************************
Последние новости с моего "Пентагона"..
Реализовано бесперебойное питание сервера. Выполнено на двух автомобильных аккумуляторах, включённых в буферном режиме параллельно источнику питания 12,85 вольт. Блок питания пришлось доработать, дополнив его отдельной выпрямительной цепью для запитывания реле, которое при отключении сети 220в физически отключает выход блока от питаемых им устройств. Сделано это было в связи с тем, что блок, при появлении сетевого напряжения корректно не запускается если на его выходе присутствует напряжение 12 вольт от аккумулятора.
В итоге от этого источника на данный момент времени питаются:
Видеорегистратор, контроллер видеонаблюдения, 4 камеры, 3 инфракрасных прожектора.
Сервер.
Роутер.
Свитч.
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

Сообщение Death_Morozz » 01 май 2012, 15:31

Что я могу сказать... ЗАВИДУЮ, блин!
Только, в чём отличие DS212+ и DS212J не понял. HOT SWOP?
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение scan11 » 02 май 2012, 19:45

..В ТТД усё написано. Да и на ошшупИзображение 212+ посолиднее. Разбирать для установки/замены дисков не надо. Проц мошшнее на 800 мег. Памяти 512 против 256. Ну полудше штука, как-то что-ли посолиднее..Изображение
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

Сообщение Death_Morozz » 08 май 2012, 21:10

Спасибо scan11 - твои обзоры, как обычно - самые "вкусные"!
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение scan11 » 09 авг 2012, 20:13

..Немножко дописал про пакет ПО Photo Station, и про блокировку IP адресов. Про бесперебойное питание девайса. Интересно-знакомьтесь плз.Изображение
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

Сообщение alex2104 » 26 окт 2012, 12:32

Не подскажите что может быть ,перестали копироваться на него большие файлы(10гиг) ? Пишет что проблемы сети хотя сразу всё работало нормально .И сейчас до 5гиг копирует нормально. Пробовал исключить сеть и подключал напрямую витой парой к отдельному компу .. таже картина.....
Аватара пользователя
alex2104
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение scan11 » 05 ноя 2012, 18:41

Что у тебя за девайс, для начала...
Как это "перестали копироваться"?? Что, отказывается копировать?, "обрывает процесс"? Плз. поподробнее изложи проблему...
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

Сообщение samara352100 » 09 ноя 2012, 13:20

Дружище, подскажи пожалуйста а есть ли смысл покупать недавно вышедший Synology 213+ или можно довольствоваться 212+ ?
Аватара пользователя
samara352100
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение scan11 » 17 ноя 2012, 19:12

Ну что можно ответить на твой вопрос?
Вот ТТД DS212+ http://synology.com/products/spec.php?product_name=DS212%2B&lang=rus#p_submenu
Вот ТТД DS213+ http://synology.com/products/spec.php?product_name=DS213%2B&lang=rus#p_submenu
Разница там незначительная, в процессоре и скорости чтения/записи. Вопрос в ценах. Если отличаются незначительно я бы взял конечно 213+ но при этом 212+ ВПОЛНЕ отличный сервер. Работает 24/7 абсолютно без нареканий.Изображение Изображение
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

След.

Вернуться в Техподдержка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

x

#{title}

#{text}