MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Ремонт симулятора...

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: Ремонт симулятора...

Сообщение green » 08 июл 2019, 22:40

Сергей Александрович писал(а): прошивки разные и от але все ведут ся одинаково

Думаю, отваливается ком-порт, то есть проблема с драйвером юсб-ком или виндой. В сигнализации часто приходится разнообразное железо по ком-порту подключать - самые чудесатые чудеса бывают. Про точку в региональных настройках знаете? Должна быть точка-и точка)). С другого компа надо попробовать. Может, северный мост перегревается, 5В в юсб проседает, пожеванный кабель жилки выпустил и еще 100500 вариантов, включая наводки от неразвязанных земель БП компа и сима, может отходить контакт от датчика ОС - контроллер вешается. Спорадическая неисправность - кошмар железячника. Интуиция сильно помогает, от опыта которая)). Придумываем проверки, проверяем поблочно, частями. Частями в сложных случаях тоже работает, ищем комбинацию причин. Диалектический материализм - что может быть проще))
Аватара пользователя
green
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 01:11
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Ремонт симулятора...

Сообщение Сергей Александрович » 08 июл 2019, 23:37

да я выше писал что и компы менял....и платы 2 старая и новуюкупил....и системы и семерка и 10-ка и 84 разрядная и 64, но в любом случае спасибо....побижу отпишусь....проблема проявляется ТОЛЬКО в симтулсе......
Сергей Александрович
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 09:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: -5

Re: Ремонт симулятора...

Сообщение SimAl » 13 июл 2019, 18:42

У тебя Ардуинка с претензией на оригинальность. У нее две Атмеги - одна, которую ты прошиваешь (мега328 или мега8), вторая (мега8Ю2) работает преобразователем с ЮСБ на КОМ/ТТЛ. И хрен знает что во вторую залито, какие вид/пид, и что за драйвера к ней прицепились. Я бы купил китайскую Ардуину за три бакса и попробовал на ней. Там аппаратный преобразователь (ch340) и он гарантированно никаких глюков не выкидывает. Потому как такой глюк похож на проблему с питанием либо преобразователем ЮСБ/КОМ, поскольку у меги, которая программируется, вообще нет возможности что-то сделать с соединением, она не может его оборвать даже если захочет и/или повиснет.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: Ремонт симулятора...

Сообщение Сергей Александрович » 14 июл 2019, 16:18

SimAl писал(а):У тебя Ардуинка с претензией на оригинальность. У нее две Атмеги - одна, которую ты прошиваешь (мега328 или мега8), вторая (мега8Ю2) работает преобразователем с ЮСБ на КОМ/ТТЛ. И хрен знает что во вторую залито, какие вид/пид, и что за драйвера к ней прицепились. Я бы купил китайскую Ардуину за три бакса и попробовал на ней. Там аппаратный преобразователь (ch340) и он гарантированно никаких глюков не выкидывает. Потому как такой глюк похож на проблему с питанием либо преобразователем ЮСБ/КОМ, поскольку у меги, которая программируется, вообще нет возможности что-то сделать с соединением, она не может его оборвать даже если захочет и/или повиснет

да ты прав у меня 2 меги...тока вторая 16ю2......я правильно понял? на до купить китаезю и попробовать?
Сергей Александрович
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 09:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: -5

Re: Ремонт симулятора...

Сообщение SimAl » 15 июл 2019, 01:04

Как вариант, да, я бы порекомендовал китайскую Ардуино. Вообще если бы у меня возникла такая проблема, я бы поковырял прошивку на предмет найти причину происходящего. Можно предположить, что, например, прошивка отправляет что-то в ответ, а симтулз ничего не принимает, поэтому заполняется некоторый буфер и все зависает. А СимКтрл данные принимает, поэтому буфер вовремя опустошается и зависания не происходит (к стати, если в симулз есть что-то вроде "flow control", то отключи). Но если у тебя нет желания ковырять прошивку - купи китайскую Ардуино, она стоит бакса 4, попробуй на ней. У нее часть, которая отвечает за связь с компом, построена на совершенно других компонентах, если причина в них - должно помочь. И моторы и/или шилды на время таких экспериментов я бы отключил, т.к. виснуть все может и от глюков по питанию, я моторы любят такие глюки устраивать.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: Ремонт симулятора...

Сообщение Сергей Александрович » 15 июл 2019, 23:03

SimAl писал(а):Как вариант, да, я бы порекомендовал китайскую Ардуино. Вообще если бы у меня возникла такая проблема, я бы поковырял прошивку на предмет найти причину происходящего. Можно предположить, что, например, прошивка отправляет что-то в ответ, а симтулз ничего не принимает, поэтому заполняется некоторый буфер и все зависает. А СимКтрл данные принимает, поэтому буфер вовремя опустошается и зависания не происходит (к стати, если в симулз есть что-то вроде "flow control", то отключи). Но если у тебя нет желания ковырять прошивку - купи китайскую Ардуино, она стоит бакса 4, попробуй на ней. У нее часть, которая отвечает за связь с компом, построена на совершенно других компонентах, если причина в них - должно помочь. И моторы и/или шилды на время таких экспериментов я бы отключил, т.к. виснуть все может и от глюков по питанию, я моторы любят такие глюки устраивать.



спасибо!!!!!!!!!!1
Сергей Александрович
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 09:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: -5

Пред.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21

cron
x

#{title}

#{text}