MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

6-DOF через LAN

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

6-DOF через LAN

Сообщение mds3d » 04 сен 2017, 01:34

Вообщем суть вопроса такова; - чтобы не вмешиваться в ПО работающего симулятора, работающего под Windows-7, на этот же ПК планирую установить новый жесткий диск и уже на новый жесткий диск установить свою ОС, тоесть буквально взять управление 6_DOF в свои руки и начать экспериментировать :idea:
А далее уже в BIOS выбирать преимущество запуска жестких дисков .... соответственно с запуском виндовс на разных дисках соответственно запускается либо Китайская версия либо с другого диска симулятор запускается под нашим управлением....,
Единственный вопрос который остается открытым, все программы что мы обсуждаем - запускаются через ЮСБ на Ардуино, а здесь контроль электродвигателями идет через LAN, нужен ваш совет как подключиться к LAN и взять управление на себя ?
6-DOF.jpg
6-DOF.jpg (286.07 КБ) Просмотров: 5644

phpBB [video]
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: 6-DOF через LAN

Сообщение SimAl » 06 сен 2017, 19:50

Наверное нужно на системе с китайским работающим софтом поставить какой-то сетевой сниффер, и посмотреть по каким адресам и портам какая информация идёт. С адресами и портами проблем возникнуть не должно, а вот с тем, чтобы распарсить пакет вполне может. Но если электроника какая-то стандартная, можно покурить к ней доку. Далее, симтулз умеет в подключение по udp. По tcp не умеет, я у автора спрашивал - он сказал ждите следующей версии, там сможите запилить свой плагин с блекждеком и выпивкой. Соответственно, если у тебя udp с простым протоколом (что вряд ли), можно слать данные прямо из симтулз. В ином случае стоит запилить свой прокси сервер, принимать в нем из симтулз в простом протоколе, переваривать в нужный и отправлять на систему (как я и сделал, поскольку мне нужен был tcp). Либо ждать новой версии симтулз и запилить там плагин со своим протоколом.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: 6-DOF через LAN

Сообщение mds3d » 08 сен 2017, 04:50

SimAl писал(а):Наверное нужно на системе с китайским работающим софтом поставить какой-то сетевой сниффер, и посмотреть по каким адресам и портам какая информация идёт
Благодарю за ваше участие в данном проекте, у меня тоже чисто спортивный интерес- расковырять как там все работает ?! )))
SimAl писал(а): Но если электроника какая-то стандартная, можно покурить к ней доку
в принципе электроприводы (с блоками управления) как бы стандартные, в том смысле что приходилось уже чинить (2DOF и 6DOF) я так понял это стандартные актуаторы (у них вход подключения 24VDC + LAN) просто раньше не работал с такими...., если найти их мануал по какому принципу они принимают сигналы ? - считай что половина работы сделано (!) если эти актуаторы уже есть на рынке, значит уже многие производители "замутили" новый протокол (который мы пока-что здесь на форуме не обсуждали как-то...)
SimAl писал(а): В ином случае стоит запилить свой прокси сервер, принимать в нем из симтулз в простом протоколе, переваривать в нужный и отправлять на систему (как я и сделал, поскольку мне нужен был tcp)
Ну если у нас будет мануал от производителя по подключению данных актуаторов, то в принципе наверное будет легче подключаться к симтулсу ? Просто я пока еще не знаю что гуглить-то ? китайцы удалили лишнюю информацию о производителях актуаторов )))
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: 6-DOF через LAN

Сообщение mds3d » 10 сен 2017, 03:07

SimAl писал(а): Гуглить название сервоприводов, но раз название удалили, нужно его выяснить.
В моем понимании сервы должны получать информацию по rs485, т.е. там должен быть конвертер с lan на rs485 и затем они все параллельно висят на одной шине rs485. Хотя может быть и так, что сеть приходит к каждой серве отдельно, тогда конвертера нет, но есть сетевой хаб, и от него патчкорд к каждой серве. Также может быть не rs485, а, скажем can или что-то ещё. Нужно название блока управления сервы. Если оно затерто - можно попробовать блок разобрать, может на плате написано...., возможно здесь;
Multipledegrees-en.pdf
(1.37 МБ) Скачиваний: 31
Хммм, поражаюсь прямому попаданию в точку по китайским производителям :shock: проверил на другом симуляторе, тот же самый производитель - те-же самые сервоприводы.....
Соответственно всплывает вопрос следующего содержания; что легче (и проще);
1) как-то НАПРЯМУЮ (через наш родной ардуино ))) подключится к AC Servo Driver и буквально напрямую подавать на них команды на электродвигатели а так-же считывать поступающие сигналы обратной связи ???
2) или же подключится через Ethernet (как уже есть) проходя всевозможные CAN-протоколы..., при помощи снифферов по всей цепочке буквально "отслеживать" протоколы передачи данных, а потом уже копировать в свою библиотеку ???
1.jpg
1.jpg (146.22 КБ) Просмотров: 5545

Ext-Com8.jpg
Ext-Com8.jpg (190.46 КБ) Просмотров: 5545

Servo Driver-1.jpg
Servo Driver-1.jpg (5.66 МБ) Просмотров: 5545

servomotor.jpg
servomotor.jpg (164.48 КБ) Просмотров: 5545
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Re: 6-DOF через LAN

Сообщение mds3d » 16 сен 2017, 01:20

Неужели ни кто не знает подхода к Китайским сервоприводам ?
- как мне кажется проблемка в том что они не используют резистивных позициометров в случае как с ардуино ?!
- как мне кажется обратный сигнал считывается по количеству проделанных оборотов ? или как ?

столько симмеров на форуме присутствует, неужели ни кто не знает ???
- какого хрена нужны тогда эти форумы ? если даже китайский симулятор является большой загадкой для обсуждения как бы профессиональных симеров......., спросим тогда у китайев и закроем данную тему нахрен !

P.S. пошел учить китайский язык !!! :evil:
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь

Сообщение SimAl » 16 сен 2017, 22:55

Для сервы не нужен резистор. На моторе сервопривода со стороны, противоположной валу, установлена пластиковая хреновина, к которой идут провода. Это и есть датчик положения. Обычно он представляет из себя квадратичный энкодер. При первом приближении он делает то же, что и резистор - позволяет драйверу знать в каком положении находится двигатель и сколько оборотов сделал (вообще должен быть ещё концевик, но забьем). От этого датчика провода идут к драйверу сервы. Туда же идёт и второй комплект (силовых) проводов от мотора. Таким образом драйвер знает текущее положение двигателя и может, при необходимости, вращать его. Соответственно для того, чтобы установить актуатор, управляемый сервоприводом, в нужное тебе положение, тебе не нужен резистор и вообще нет нужды знать в каком положении находится двигатель в данный, или любой другой момент. Ты просто отправляешь команду на драйвер сервы, что тебе нужно установить двигатель в позицию Х, а остальное проблемы драйвера - он сам посмотрит в каком положении мотор и в какую сторону нужно крутить. Другое дело, что для того, чтобы на серву отправить команду, нужно знать протокол обмена. А здесь уже беда - в идеале нужен документ. В принципе, в этом протоколе может и быть возможность прочитать текущее положение мотора, если оно нужно для каких-то целей, но для того, чтобы именно управлять, это не обязательно.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: 6-DOF через LAN

Сообщение mds3d » 19 сен 2017, 01:50

Огромное спасибо за столь детальный ответ !
я так правильно понимаю что некоторые вопросы лучше решать в частной переписке ?!
- у вас и у меня есть куча времени, продолжение следует, только не здесь и не сейчас !
Огромное спасибо за вашу помощь !!!
Аватара пользователя
mds3d
SIMER
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 05:57
Откуда: Amman, Jordan
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Баллы репутации: 45
Пользователь


Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 34

cron
x

#{title}

#{text}