MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Compact simulator by Atomic 3 (2 DOF)

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Compact simulator by Atomic 3 (2 DOF)

Сообщение kinstintin6 » 04 июл 2017, 15:04

Всем привет!
Решился создать свою тему, т.к. задавать вопросы о своем проекте в чужих топиках плохой тон.
Пока мой проект на стадии разработки 3D моделирование.

Главная цель которую я перед собой поставил: Сделать компактную платформу которая позволит обеспечит быструю трансформацию под ребенка сростом от 110 см весом от 30 кг. и обратно под взрослого ростом до 190 см и весом до 110 кг. + обеспечить возможность модернизации приводов.
Трансформацию и компактность очень хорошо обеспечивает платформа Atomic 3, по этому я решил реализовать данную платформу.

Проект получится не дешевый, но если сравнить с ценой оригинала Atomic 3 около 5000 английских фунтов, у меня цель уложится в 60 000 рублей это тоже дорого для меня но если делать "в час, по чайной ложке" то можно осилить и это дешевле больше чем в 6 раз чем стоит оригинал. Готовился к реализации очень долго: обдумывал концепт; закупал инструмент и материалы; разрабатывал разные модели конструкции, их было 5, в общем готовился 5 лет. Долго но жизнь есть жизнь и она постоянно подкидывает разные кейсы, не зависимо от моих планов.

Все модели с 1 по 4 были разработаны в разной степени готовности с помощью программы Siemens NX10.
Изображение
Sim_by_atomic_assembly_2_Build.png
На картинке 4 версия навеянная как раз Atomic 3. Hо как оказалось, фирмы в которых заказывают лазерную резку и гибку металла принимают либо DWG либо Компасс 3D причем даже Home версии. И пришлось мне купить домашнюю версию и все переделывать в Компас 3D Home.
Пока проект на такой стадии еще много работы:
Изображение
Compact sim.PNG

Свои вопросы можете задавать буду рад ответить.

И буду рад любой информации о ресурсах на которых видно, что под капотом у Atomic 3, так как это для меня тайна и я могу только догадываться об этом, а хотелось бы увидеть это своими глазами. Есть несколько идей как может быть реализована механика под капотом, и что это все работает на шаговиках тоже понятно, не понятно как передается момент двигателя на рычаг.
И какой такой механизм позволяет достигнуть момента на главном шарнире платформе в 64 N*m при потреблении 150 W в целом на весть сим?
kinstintin6
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Compact simulator by Atomic 3 (2 DOF)

Сообщение kinstintin6 » 04 июл 2017, 23:49

Следующее дополнение
Изображение
Compact sim by Atomic 3.png
kinstintin6
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Compact simulator by Atomic 3 (2 DOF)

Сообщение kinstintin6 » 04 июл 2017, 23:58

Столкнулся тут с проблемой,на знаю как разработать 3D модель сидения. У меня есть вот такое сидение:

Изображение
Sport seat_VS avto.JPG

Как раз купил его для сима, и хотел бы его оцифровать но не умею. Есть тут умельцы или может есть у кого уже готовая модель такого сидения?
kinstintin6
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Compact simulator by Atomic 3 (2 DOF)

Сообщение kinstintin6 » 16 июл 2017, 23:50

Привет!
Проблему с креслом решил, нашел step модель. Кресло было мне нужно для того, что бы прикинуть все размеры
https://photos.app.goo.gl/pb5bDXjfSGxBFp0j2
kinstintin6
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Compact simulator by Atomic 3 (2 DOF)

Сообщение kinstintin6 » 17 июл 2017, 13:52

Основная часть каркаса разработана,
Изображение
Compact sim by Atomic_3-7.png
Начинаю реализацию в металле:
Изображение
Изображение
Изображение
kinstintin6
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Compact simulator by Atomic 3 (2 DOF)

Сообщение CraCk » 25 июл 2017, 22:58

kinstintin6 писал(а):И буду рад любой информации о ресурсах на которых видно, что под капотом у Atomic 3, так как это для меня тайна и я могу только догадываться об этом, а хотелось бы увидеть это своими глазами.

Может пригодится
A3_assembly 074.jpg
A3_assembly 074.jpg (4.94 МБ) Просмотров: 11191

A3_assembly 066.jpg
A3_assembly 066.jpg (3.21 МБ) Просмотров: 11191

A3_assembly 061.jpg
A3_assembly 061.jpg (3.61 МБ) Просмотров: 11191

A3_assembly 007.jpg
A3_assembly 007.jpg (4.58 МБ) Просмотров: 11191

kinstintin6 писал(а): не понятно как передается момент двигателя на рычаг.
И какой такой механизм позволяет достигнуть момента на главном шарнире платформе в 64 N*m при потреблении 150 W в целом на весть сим?

В мануале страница 10 есть описание как регулировать сим под разный вес игроков. Просто перемещается само сидение, в то время актуаторы свободно двигаются в ту сторону куда смещен цент тяжести. С мото-редукторами будет посложней особенно с червячным редуктором.
Может можно будет сделать приложение и измерять датчиками тока через ардуино нагрузку при движение моторо в разных направлениях и тогда производить центровку сидением.
Вложения
Atomic_A3_Instruction_Manual.pdf
(1.65 МБ) Скачиваний: 45
Аватара пользователя
CraCk
SIMER
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:25
Откуда: Made in Ukraine
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Баллы репутации: 112
ТехнарьТехнарь

Re: Compact simulator by Atomic 3 (2 DOF)

Сообщение kinstintin6 » 31 июл 2017, 00:12

Большое спасибо тебе за материал!
Буду изучать.

Актуаторы говоришь... О каких актоаторах идет речь я знаю даже нашел китайского производителя: Dyadic Systems Co.,Ltd. правда не писал им еще, узнать бы сколько будет стоить такой актуатор у них, а то японский сайт продает их просто капец за какие деньги www.servo2go.com
kinstintin6
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Compact simulator by Atomic 3 (2 DOF)

Сообщение kinstintin6 » 31 июл 2017, 00:23

А тем временем работа продолжается дальше...
За эти две недели успел сделать главный шарнир
Изображение Изображение Изображение
и буквально в это воскресенье, с сыном нарезал заготовок для подвижной опоры, пока без пазов под кронштейны сиденья. Составил заготовки вместе:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Это пока все что успел, продолжение следует
kinstintin6
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Compact simulator by Atomic 3 (2 DOF)

Сообщение kinstintin6 » 06 авг 2017, 21:22

В эти выходные удалось плодотворно поработать и удалось завершить основную часть платформы симулятора.
Изображение Изображение Изображение

И записал чуть, чуть видео:
phpBB [video]
phpBB [video]


Собрал пока временно, дальше предстоит еще много работы и много трат, но оно того стоит, а пока я буду зарабатывать на следующий этап, поработаю над 3D моделью и подготовкой чертежей на следующую партию лазерной резки и гибки.
kinstintin6
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Compact simulator by Atomic 3 (2 DOF)

Сообщение Ale » 06 авг 2017, 21:27

kinstintin6 писал(а):Собрал пока временно, дальше предстоит еще много работы и много трат, но оно того стоит, а пока я буду зарабатывать на следующий этап, поработаю над 3D моделью и подготовкой чертежей на следующую партию лазерной резки и гибки.

Белая зависть. :D
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Compact simulator by Atomic 3 (2 DOF)

Сообщение kinstintin6 » 16 авг 2017, 17:05

Ale писал(а):Белая зависть. :D


Спасибо :oops:

Draft version
У меня тут творческий тупик хочу посоветоваться.
Активаторы это великолепная идея, но очень дорого + там другое программное обеспечение что тоже стоит не дешевою.

Поэтому я думаю над тем как мне добиться столь же выдающихся характеристик по крутящему моменту на оси вращения кресла
atomicmotionsystems.com ...Mind-blowing speeds of up to 71 degrees per second across a full 27-degree dual-axis movement range, combined with a staggering 64nm of torque...


Такой крутящий момент не получит обычным червячным редуктором, только через зубчатую передачу, причем я склоняюсь больше к зубчатому ремню.
В общем я тут сделал дилетантский расчет на бумажке:
По конструкции у меня получается несколько рычагов которые увеличивают момент каждый друг, за другом, но уменьшают количество оборотов, поэтому что бы узнавь праметры декдуктора мы пойдем в обратную сторону от потребителя момента к поставщику момента силы и оборотов. От оси главного шарнира, до оси приводного рычага , то есть момент требуемый на каждом из рычагов будет уменьшаться, т.к. мы идем от ведомой части к приводу:
[*] первый рычаг это расстояние от оси главного шарнира до верхней оси шарнира приводного рычага;
[*] от верхней оси шарнира приводной тяги до оси нижнего шарнира этого этой же тяги, векторы на этом участке не значительные поэтому это плече будет игнорироваться в расчетах и будет просто транспортом момента силы с одного рыча на другой.
[*] третий от оси нижнего шарнира тяги до оси ведомого колеса редуктора, (приводной рычаг)

[*] рассчитаем требуемое количество оборотов на оси главного шарнира
Заявлено, что максимальная скорость поворота платформы 71 градус в секунду сколько это оборотов в минуту, что бы узнать скорость вращения на оси редуктора.
Код: Выделить всё
 71 градус * 60 секунд / 360 градусов = 12 об/мину

то есть скорость движения платформы у Atomic 3 соатвлет 12 Об/мин с моментом 64 N*m

To be continued
kinstintin6
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Compact simulator by Atomic 3 (2 DOF)

Сообщение kinstintin6 » 16 авг 2017, 22:50

Привет! окрасил и собрал платформу то что есть на текущий момент

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
kinstintin6
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Compact simulator by Atomic 3 (2 DOF)

Сообщение Spirit » 22 авг 2017, 20:47

Красота. Приятно наблюдать за хорошей работой.
Аватара пользователя
Spirit
SIMER
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 14:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Баллы репутации: 58
Технарь

Re: Compact simulator by Atomic 3 (2 DOF)

Сообщение kinstintin6 » 23 авг 2017, 17:28

Еще чуть чуть продвинулся:
Поставил кресло и колеса для перемещений всего сима, к стати классная идея! Когда сим стоит колеса, чуть касаются пола, но стоит приподнять перед, кати его куда хочешь, а то, предвижу весить он будет 30-50 кг.

Изображение Изображение Изображение Изображение

phpBB [video]


Теперь будет большая пауза, т.к. учебный год начинается, детей надо в школу собирать, а это большие траты т.ч., что-то сделать смогу только осенью.
Но, в это время я продумаю чем это приводить в движение.
kinstintin6
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Compact simulator by Atomic 3 (2 DOF)

Сообщение kinstintin6 » 01 сен 2017, 17:09

Привет всем!
В качестве разминки сижу прикидываю как лучше передать момент на рычаги. Повторюсь:
Поэтому я думаю над тем как мне добиться столь же выдающихся характеристик по крутящему моменту на оси вращения кресла
atomicmotionsystems.com (...Mind-blowing speeds of up to 71 degrees per second across a full 27-degree dual-axis movement range, combined with a staggering 64nm of torque...)

То есть, на оси шарнира, на котором двигается кресло, вращение должно совершаться со скоростью 71 градус в секунду. Значит, не хитрым вычислением, получаем: 71гр. * 60мин. /360 гр. = 11,83 об/мин скорость с которой должно качаться кресло.

редуктор выдает 75 об/мин надо эту скорость погасить путем применения рычагов и передач
На чатравочку )
Изображение

Кто знает параметры зуба этой шестерни? Мне надо рассчитать ведомую а инфу не как не могу найти (
kinstintin6
Новичок
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Баллы репутации: 0

След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 20

cron
x

#{title}

#{text}