MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Проект сима для Spirit

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: Проект сима для Spirit

Сообщение null » 28 ноя 2015, 15:33

SimAl писал(а):Я не говорю, что они дешевые, я говорю, что они рабочие.

Это важно конечно, но чип и дип здесь как обычно со своим диковатым ценообразованием вновь отличился. Так можно и до этого докатиться ;) https://www.sparkfun.com/products/10182

Death_Morozz писал(а):P.S.: Мне кажется, у "королей" али, довольно складная цена, с учётом себестоимости всего навеса, что на плате. В поделках - две микросхемы и два конденсатора, по сути в стоке. ИМХО, ценообразование чипдип - понять невозможно.

Заказал здесь одну штуку. http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Monster-Moto-Shield-VNH2SP30-stepper-motor-driver-module-high-current-30A-for-arduino/2040328642.html
Кстати даже по чип и диповским ценам, "доводка до ума" китайского монстра потянет за собой не такие уж и большие расходы если взять более трёх микросхем http://www.chipdip.ru/product/vnh3sp30-e/. Морально к этому готов. Можно и рискнуть, хотя это на "кашу из топора" начинает походить :)
SimAl писал(а):Да думал я о них. Но у меня моторы 24В 20А номинал. А VNH3SP30 30A... будут ли они держать пики при смене направления, вот в чем вопрос.

По мощности вопрос можно решить например так http://www.xsimulator.net/community/threads/monster-moto-shield-acts-as-a-single-motor-driver-more-power.5482/ или так http://www.xsimulator.net/community/threads/motomonster-dual-half-bridge-60a-continuous-and-120a-peak-12v.6537/. Это не секрет, понимаю. Другой момент что напряжение самой платы 16в максимум. Хотя микросхема может до 41в. Вполне возможно что можно доработать плату, конечно при условии наличия смысла в этом.

upd
Кстати, на монстре места для доп. кондеров. Что туда ставить или по принципу "каши и масла"?
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Проект сима для Spirit

Сообщение Nur » 28 ноя 2015, 19:53

Spirit писал(а):Очень напрягает нехватка мощности в БП. Не могу найти стабильные коэффициенты.
Сегодня приехал БП от того же продавца, что и БП у Nur. Приехал не рабочий, пришлось вскрыть и поправить. В блоке стоит ШИМ на 7575D, аналог NCP1203, но из защиты этот блок вообще выйти не может при подключении моторов

:( Жаль что так вышло. Какой мощность бп заказывал? У меня на 360 ватт на 15 ампер боюсь под нагрузку тоже встречу защиту.
Аватара пользователя
Nur
SIMER
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 16:52
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Баллы репутации: 2

Re: Проект сима для Spirit

Сообщение Spirit » 29 ноя 2015, 00:01

Nur писал(а): Жаль что так вышло. Какой мощность бп заказывал? У меня на 360 ватт на 15 ампер боюсь под нагрузку тоже встречу защиту.

Заказывал 500Вт. У меня защита срабатывает даже без нагрузки, так что не парся раньше времени, думаю что все будет работать нормально с твоими моторами.
Я подозреваю, что 500Вт (21А) от 350 Вт ничем, кроме цены, внутри не отличается. Если вдруг будешь разбирать свой БП - запиши маркировку ШИМа, транзистора и диодов - интересно сравнить. И плату сфотографируй.
Аватара пользователя
Spirit
SIMER
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 14:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Баллы репутации: 58
Технарь

Re: Проект сима для Spirit

Сообщение Spirit » 29 ноя 2015, 00:05

SimAl писал(а):Собственно, двумя постами выше я давал ссылку, там народ делится продаванами, которве продают живые мосты: http://www.xsimulator.net/community/faq ... e-use.158/

Спасибо, я сразу добавил эту ссылку в избранное.
Аватара пользователя
Spirit
SIMER
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 14:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Баллы репутации: 58
Технарь

Re: Проект сима для Spirit

Сообщение Spirit » 29 ноя 2015, 00:14

null писал(а):Другой момент что напряжение самой платы 16в максимум. Хотя микросхема может до 41в. Вполне возможно что можно доработать плату, конечно при условии наличия смысла в этом.
А чем ограничено напряжение на плате? Кондеры стоят 35В.. Ширина дорожек?
Есть кстати мосты на VNH5019 https://www.pololu.com/product/2507 в которых допускаются 24 вольта.
Посмотрел еще раз даташиты - микросхема держит 41В, но защита срабатывает в диапазоне 5.5-16v для vnh2sp30 https://www.pololu.com/file/0J52/vnh2sp30.pdf и диапазоне 5.5-36v для vnh3sp30https://www.pololu.com/file/0J51/vnh3sp30.pdf

null писал(а):upd
Кстати, на монстре места для доп. кондеров. Что туда ставить или по принципу "каши и масла"?
По даташиту кондеры должны выбираться из расчета 500мкф на каждые 10А - это при 20Кгц. При низких частотах емкость увеличиваем в соотношении.
Аватара пользователя
Spirit
SIMER
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 14:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Баллы репутации: 58
Технарь

Re: Проект сима для Spirit

Сообщение null » 29 ноя 2015, 12:03

Spirit писал(а):Посмотрел еще раз даташиты - микросхема держит 41В, но защита срабатывает в диапазоне 5.5-16v для vnh2sp30

Ага, недоглядел.
Spirit писал(а):По даташиту кондеры должны выбираться из расчета 500мкф на каждые 10А - это при 20Кгц. При низких частотах емкость увеличиваем в соотношении.

Т.е. при 400Гц и 15А сколько нужно ставить? Не понял если честно и формул не нашел никаких.

Кстати насчет необходимости опторазвязки для монстра, есть смысл морочиться? Может кто натыкался на такую инфу?
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Проект сима для Spirit

Сообщение Spirit » 29 ноя 2015, 22:34

null писал(а):Т.е. при 400Гц и 15А сколько нужно ставить? Не понял если честно и формул не нашел никаких.
Логика такая: если 20 000Гц=500Мкф при 10А, то 200Гц=50 000Мкф при 10А, а значит 400Гц=25 000Мкф при 10А, ну и соответственно 37 500Мкф при 15А. На форумах встречал мнение, что емкость можно уменьшить в два раза. Может это стечение обстоятельств, но последний мост выгорел при 33 000Мкф когда я снова спустил частоту до 100Гц.
null писал(а):Кстати насчет необходимости опторазвязки для монстра, есть смысл морочиться? Может кто натыкался на такую инфу?
Ну опторазвязка думаю не помешает в любом случае, чем монстр лучше или хуже других мостов. Другой вопрос были ли у кого проблемы без опторазвязки.
Аватара пользователя
Spirit
SIMER
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 14:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Баллы репутации: 58
Технарь

Re: Проект сима для Spirit

Сообщение Spirit » 30 ноя 2015, 13:35

Нашел подборку по мостам 24v на форуме x-sim http://www.xsimulator.net/community/threads/24v-motor-driver-where-to-buy.6987/#post-80424
Аватара пользователя
Spirit
SIMER
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 14:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Баллы репутации: 58
Технарь

Re: Проект сима для Spirit

Сообщение Spirit » 30 ноя 2015, 23:28

Есть видео. На "антены" и торчащую арматуру не обращаем внимания - это только макет для тестов и отработки решений.
phpBB [video]
Аватара пользователя
Spirit
SIMER
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 14:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Баллы репутации: 58
Технарь

Re: Проект сима для Spirit

Сообщение Spirit » 30 ноя 2015, 23:30

Траблы:
1. После 10 мин работы, двигатель с левой стороны снова начал тупить... раньше тупил тоже левый, но я его переставил на правую сторону. Наверно влияет нагрев, но вот нагрев чего надо искать. Или проблемы в редукторе, с развесовкой вроде все ок.
Пока успел поменять местами блоки питания - результат не изменился.
2. Обратил внимание, что между рамой и ардуино есть не маленький потенциал. Если взяться одной рукой за юсб разъем, а второй за раму- пощипывает существенно. Хм... раньше этого не было вроде. И это даже при выключенном питании удлинителя - тобиш ноль разорван.
Аватара пользователя
Spirit
SIMER
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 14:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Баллы репутации: 58
Технарь

Re: Проект сима для Spirit

Сообщение Spirit » 03 дек 2015, 01:06

Spirit писал(а):Траблы:
1. После 10 мин работы, двигатель с левой стороны снова начал тупить... раньше тупил тоже левый, но я его переставил на правую сторону. Наверно влияет нагрев, но вот нагрев чего надо искать. Или проблемы в редукторе, с развесовкой вроде все ок.
Пока успел поменять местами блоки питания - результат не изменился.

Итак продолжу свои наблюдения. Сегодня вроде получилось добиться более внятной работы.
Поправил "развесовку". Смазал шарниры - левая сторона была сухая. Уменьшил длину рычага до 75мм.
Вернул частоту 200 Гц, MinPWM=5.По коэффициентам - уменьшил P и увеличил D (установил Kp=15 Kd=25).
Ранее я уменьшал Kd вплоть до 15, чтобы обеспечить плавное движение (без рывков) вниз. Думаю это приводило к тому, что двигатель не мог сдвинуться с места при малых и плавных воздействиях. Защита в xSimCtrl начала срабатывать намного реже, при этом в игре вроде не срабатывала вовсе.
"Мучал" сим часа 3... мониторил температуру микросхем 7971 - максимум тестер зафиксировал 65 градусов. Температура поднималась кратковременно в момент выезда на траву, что приводило к сильным и частым колебаниям. В среднем температура держалась 55-60 градусов.

По настройкам СимТулза в Assetto Corsa такие наблюдения: если включить все силы одновременно, получается каша из воздействий, которая довольно сильно отвлекает и мешает ехать. Пока ищу баланс.
- Хорошо работает сочетание Sway + Surge+Sway надо сглаживать сильно, так смена положения приводит к затруднениям в управлении. Surge чуть-чуть, а то при переключениях сильно трясет.
- Хорошо работает Roll+Pitch+Heave, все без фильтров и на 90..100%.
В итоге остановился на сочетании Roll+Pitch+Heave + Sway, но думаю Pitch надо выключать.

Не понятно что делают фильтра Washout и Boundry в СимТулзе. С этим пока не разобрался.
Аватара пользователя
Spirit
SIMER
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 14:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Баллы репутации: 58
Технарь

Re: Проект сима для Spirit

Сообщение Spirit » 03 дек 2015, 02:16

Spirit писал(а):В итоге остановился на сочетании Roll+Pitch+Heave + Sway, но думаю Pitch надо выключать

Хотел написать Roll+Pitch+Heave + Surge, без Sway!
phpBB [video]
Аватара пользователя
Spirit
SIMER
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 14:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Баллы репутации: 58
Технарь

Re: Проект сима для Spirit

Сообщение Spirit » 04 дек 2015, 00:17

Spirit писал(а):
Spirit писал(а):В итоге остановился на сочетании Roll+Pitch+Heave + Sway, но думаю Pitch надо выключать

Хотел написать Roll+Pitch+Heave + Surge, без Sway!

Еще немного повозился с профилем СимТулз, в итоге Sway получилось утихомирить с помощью фильтра Boundary в значении 17.5, с минимальным сглаживанием (2) или вообще без него. Я так понял этот фильтр - аналог контраста в редактировании картинок, он усиливает мелкие воздействия, при этом уменьшая крупные... хотя я могу ошибаться - этот же фокус в отношении Heave не сработал.
В итоге включив все силы кроме YAW, получилось довольно сбалансировано и реалистично по ощущениям - в повортах клонит, при этом нет "расколбаса" при вилянии рулем.
Но как всегда есть ложка дегтя в бочке с медом... вместо того, чтоб сохранить настройки профиля, я загрузил старые :( После чего по памяти пытался восстановить значения, но Heave так и не победил - не могу уменьшить амплитуду и сохранить мелкие детали. Пойду курить буржуйский форум на предмет настройки профилей, как-то странно они работают.
Аватара пользователя
Spirit
SIMER
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 14:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Баллы репутации: 58
Технарь

Re: Проект сима для Spirit

Сообщение Nur » 04 дек 2015, 21:06

Spirit а у тебя кривошип на сколько см установлено?
Аватара пользователя
Nur
SIMER
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 16:52
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Баллы репутации: 2

Re: Проект сима для Spirit

Сообщение Ale » 04 дек 2015, 22:00

Nur писал(а):Spirit а у тебя кривошип на сколько см установлено?

Spirit писал(а): Уменьшил длину рычага до 75мм.
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Пред.След.

Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

x

#{title}

#{text}