MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Как построить дом своими руками?

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение Death_Morozz » 27 сен 2015, 20:19

В прошлую зиму вырубали электроснабжение на 10 часов, а котло молотит ~100 Вт. Бесперебойники с чистым синусом на 500VA в среднем от 7 т.р. а это - "шляпа", нет смысла такой покупки.
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение Ale » 27 сен 2015, 20:30

Death_Morozz писал(а):В прошлую зиму вырубали электроснабжение на 10 часов, а котло молотит ~100 Вт. Бесперебойники с чистым синусом на 500VA в среднем от 7 т.р. а это - "шляпа", нет смысла такой покупки.

И шо делать?
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение Death_Morozz » 27 сен 2015, 21:14

Ale писал(а):И шо делать?

Думку думаем! ;) Генератор, либо, что попроще из автоматики, что может обеспечивать снабжение при отключении, допустим, - на 10 часов.
У меня пока, кроме - бензинового генератора идей не появилось, в этой теме я почерпнул только, что - мощность 6,5 кВт, а также цена, в моём случае, избыточна. И зффект присутствия в "стоке" владения бензиновым генератором - желателен, пока не выхолодишь систему отопления.

P.S.: scan11 определённо что-то знает. Был я на радиорынке. Но, по другим вопросам.
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение null » 28 сен 2015, 12:15

Ale писал(а):И шо делать?

Привет!
Искать правильный pure sine бесперебойник или лепить самому из АКБ+pure sine инвертор+зарядка. А вот стоит ли объединять это в некую общую систему с генератором мы разговариваем 8-).
Русский X-Simulator
Изображение
За пределами форума. Мой инстаграмм.
Аватара пользователя
null
SIMER
 
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 18:42
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Баллы репутации: 138
ТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение Death_Morozz » 28 сен 2015, 20:23

null, тут подкинул наблюдение. есть генераторы, кои оснащаются прямым выходом 12В, т.е. IMHO можно заполучить себе часть вырабатываемого тока до преобразования инвертором. на 4-х кВт генераторе 12В можно снять около 8А, мне кажется..

scan11 писал(а):Ну завёл БГ и хочешь на полную его нагрузи, хочешь пусть вхолостую молотит.


Часть неиспользуемой, но вырабатываемой мощности отбирать для заряда буферного аккумулятора. Это было-бы круто, повысить КПД.
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение scan11 » 02 окт 2015, 18:49

А подробней? Мы тут уже обсуждали, но пока у меня не сложилось прикупить. А надо бы... Котел у меня порядка 100 Вт/ч потребляет. Конечно, я в черте города, практически. И прошлую зиму ни разу не отрубали свет. Но...

Ну как подробней.. У меня лично такой проблемы нет. Особо статистикой/наработками я не располагаю. Поэтому конкретно ничего не скажу. Чтобы не прослыть балаболом. Единственно что могу сказать. Был на радиотолчке. Видел бесперебойники для котлов. Не китай. Какие-то наши, по всей видимости какого-нибудь НПО. Причём не один а серийное производство. Завтра поеду, узнаю подробнее, что за зверь. А в чём вообще-то проблема?? ИМХО имеешь частный дом, имеешь котёл, нуждающийся в бесперебойном питании. Обеспечь!! Меньше прожрёшь и пробухаешь (выражение абстрактное, без указания на кокретного человека :mrgreen: :mrgreen: )
P.S.
А вот тут в теме как-то проскакивали реплики про чистый синус.. Я чё-то не вкуриваю, а на какой ляд котлу чистый синус?? Я LED телевизор 40" запускал от обыкновенного компьютерного UPS`a и ничё, херачил как бобик!
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение FELiS » 02 окт 2015, 22:48

scan11 писал(а):А вот тут в теме как-то проскакивали реплики про чистый синус.. Я чё-то не вкуриваю, а на какой ляд котлу чистый синус?? Я LED телевизор 40" запускал от обыкновенного компьютерного UPS`a и ничё, херачил как бобик!

Это как ламповый звук и аудиофильские USB кабели =) Всем нужны, но слабо представляют зачем.
Аватара пользователя
FELiS
Добрый Фелис
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:21
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Баллы репутации: 156
ТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение Ale » 02 окт 2015, 23:05

scan11 писал(а):Меньше прожрёшь и пробухаешь

phpBB [video]

:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Ale
Разработчик
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 20:48
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 595 раз.
Баллы репутации: 277
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение Death_Morozz » 03 окт 2015, 01:02

scan11 писал(а):Я LED телевизор 40" запускал от обыкновенного компьютерного UPS`a и ничё, херачил как бобик

аппроксимированная синусоида - для электромоторов - быстрый износ.
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение scan11 » 03 окт 2015, 15:09

Это как ламповый звук и аудиофильские USB кабели =) Всем нужны, но слабо представляют зачем.

Ой! Молчи!!!!! Не удержусь!!!! У нас такой ебанутый в подъезде есть. Хай Фай, Хай Энд, АЧХ, гармоники, пульсации... Какие-то провода плетёт из UTP кабелей. Усилитель собрал QUAD-405 теперь нянчится с ним, провода на миллиметры меряет, конденсаторы в фильтрах меряет, ёмкость подгоняет с точностью до микрофарады :mrgreen: :mrgreen: Короче ГОНИТ не по-детски.. А сам -ТУПОРЫЛЫЙ НА ХУЙ!!! Ребята, вы сейчас охуеете!!! Его охуенно плющит по пирамидам, пространству-времени, левитации и прочей хуете, которую крутят по Рен-Тв, ну вы, я думаю видели. "Репертуар" сто пудов оттуда :mrgreen: Так вот. Теперь самое главное :lol: :lol: :lol:
...Недавно этот еблан мне заявил: Теория относительности - это хуйня, всё выдумано специально, чтобы прогресс стоял на месте, типа Эйнштейну "сказали" (хуй его знает, кто сказал???) чтобы он эту теорию написал и теперь её, мол, специально пропихивают.. (нахуя, хуй пойму, кто пропихивает). Короче, прикиньте, какие "экземпляры" живут на белом свете. Причём тип молодой, 35 лет. Торчит во всяких "контактах", "мамбах". Телефон у него Самсунг Гэлэкси 5.
Короче "Ебанько, подай патроны" :lol: :lol: :lol:
ФуФ!!!
И вообще, тупость+упрямство это невъебенно гремучая смесь :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение scan11 » 03 окт 2015, 15:13

аппроксимированная синусоида - для электромоторов - быстрый износ.

..Быстрый износ чего?, Катушек с медным проводом? Непонятно несколько, деда, о чём речь. "Подразверни-ка" тему..
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение FELiS » 03 окт 2015, 17:32

Death_Morozz писал(а):аппроксимированная синусоида - для электромоторов - быстрый износ.

Не уверен насчет износа, но нагрев обмоток и проводов будет сильнее из за плохого коэффициента мощности.
Аватара пользователя
FELiS
Добрый Фелис
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:21
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Баллы репутации: 156
ТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение scan11 » 03 окт 2015, 18:58

Насчёт нагрева согласен. Но не думаю что прям это будет так критично.
Ладно, теперь о реальном бесперебойнике:
Сегодня щупал его на рынке. Делают его те челы, что мотают трансформаторы. Фирма у них на СЖМ. Сделано аккуратно, я бы сказал даже очень хорошо. Цена тоже нехилая. 8т.р. Гарантия 1 год.
Характеристики:
Скрытый текст
Входное напряжение сети - 130-270в.
Выходное напряжение - 220в. Чистый синус.
Макс. вых. мощность при питании нагрузки от сети
с подключенной АКБ - 150Вт.
Макс. вых. мощность при питании нагрузки только от сети
или только от АКБ - 200Вт.
Ориентировочное время обеспечения питанием нагрузки 100Вт
при использования АКБ 55А-ч - 4 часа.

Фото отправил Ale. Может он разместит.
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

On-Line теоретики на 4-6 КВт

Сообщение Death_Morozz » 03 окт 2015, 22:27

scan11 писал(а):Быстрый износ чего?, Катушек с медным проводом? Непонятно несколько, деда, о чём речь. "Подразверни-ка" тему..


Например, несинусоидальный ток содержит много гармоник высшего порядка, которые вызывают довольно большой нагрев электродвигателя из-за вихревых токов в теле электродвигателя. Нагрев электродвигателя с таким питанием - прямо ведёт к передачи меньшей мощности.

Я принимал за аксиому, что чистый синус нужен для приборов с большой индуктивной нагрузкой. Может я ошибался?

Говорят, в интернетах полно примеров, где электромоторы при питании модифицированным синусом вполне себе работают. Но, примеров что мотор грелся, а потом сгорел несколько больше.

P.S.: Ну и трансформаторные БП с модифицированным синусом работают по схеме: "гудят-пердят-сгорают". Тут речь о долговременном резервном питании оборудования, а не о краткосрочных режимах работы моторов от модифицированной синусоиды.
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Re: Бензиновый генератор на 5 -6 кВт

Сообщение scan11 » 07 окт 2015, 19:23

Дед. Я абсолютно не противлюсь питанию оборудования чистым синусом. Модифицированный синус и чистый синус это примерно как Х..й и палец :mrgreen: Идея моя в этой теме такова, что модифицированный синус допускается, но не берётся за основу. И козе понятно, что магнитная система "заточенная" под чистый синус при работе на модифицированном будет иметь заведомо заниженный КПД. Так что дискутировать на эту тему более не имеет смысла. Мы ж тута как бы вроде не совсем тупые :geek: :geek: :mrgreen:
Да, и я имел в виду модифицированую синусоиду а не аппроксимированную. Последняя, кстати намного меньшее зло,чем модифицированная, но аппаратно реализуемая более сложно :shock:
Аватара пользователя
scan11
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:25
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Баллы репутации: 169
ТехнарьТехнарь

Пред.След.

Вернуться в Частный Дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

x

#{title}

#{text}