MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Наш WI-FI

Все о беспроводных и мобильных сетях. Советы практиков.

Модераторы: Death_Morozz, FELiS, null, VBM

Сообщение VBM » 04 июл 2007, 07:56

Изображение

Death_Morozz писал(а):
Имеется 2100 AP, последняя длинк прошивка 2.30 работала странно, сейчас стоит 2.20eu (взятый у немцев) у нее, правда, свои заморочки. смысла ставить прошивку bluebox пока не видно.

ВВ прошивка ставится скорее всего в тех случаях, когда необходимо получить мост между 2-мя локалками на приличном расстоянии от 2..3км и далее. У меня на моем линке стоят 2100 с родной прошивой v2.10eu расст примерно 1км с обоих сторон одинаковые ТД - все ок и по сей день.

Death_Morozz писал(а):
Я так понял она работает только как повторитель. Какая на сегодняшний момент прошивка вызывает меньше всего нареканий в работе и обладает широкой функциональностью и каковы выгоды от перешивки 2100 в 3200?

Ответил выше - небольшие расстояния - родные прошивки.

Death_Morozz писал(а):
У 3200 есть такая особенность, что у нее имеется 2 антенны, как поступить в случае 2100, set antenna 1?

Да set antenna 1

Death_Morozz писал(а):
Вторую точку 700AP, я так понял, рекомендуют сделать точкой Conceptronc. Вопрос практический, Она управляется только с вэб или для нее есть родной AP manager типа, как у dlink.

Я лично не держал такую в руках - почитайте на наг.ру (кое-чего на лан23)

Death_Morozz писал(а):
Третий вопрос, прошивал ли кто нибудь эти точки софтом от acowa, хорошо зарекомендовавшим себя со старшими dlink

Прошивал народ и был счастлив. Софт разрабатывался под 2100-ю

Death_Morozz писал(а):
кстати, если кто знает, где и как можно приобрести, оборудование фирмы senao? какова будет стоимость данного удовольствия?
Интересны рабочие лошади этого производителя...

Только через интернет-магазин искать, у нас по моему тоже нет, хотя нужно пройтись по маг и посмотреть.
Vladimir http://lan23.ru ( форум http://lan23.ru/forum/index.php )
Аватара пользователя
VBM
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 10:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Баллы репутации: 5

Сообщение admin » 04 июл 2007, 11:36

Перепрошил DWL 700 AP в Conceptronic. Работает быстро. Настройки применяет без перезапуска. Практически будем испытывать сегодня вечером.

Появились такие режимы:
AP Bridge - Point to Point
AP Bridge - Point to MultiPoint
AP Bridge WDS
Universal Repeater

Мой вопрос на WIFI Краснодаре:
http://lan23.ru/forum/showthread.php?p=5215#post5215
завтра, если проблема на линке окажется серьезной, будем мутить:

Кстати инфа:

Режимы работы точки доступа.

Access Point Mode (Точка доступа) - Режим Access Point предназначен для беспроводного подключения к точке доступа портативных компьютеров, настольных ПК и PDA. Беспроводные клиенты могут обращаться к точке доступа только в режиме Access Point.

Access Point Client / Wireless Client Mode (Беспроводной клиент) - Режим AP Client или Wireless Client позволяет точке доступа стать беспроводным клиентом другой точки доступа. По существу, в данном режиме точка доступа выполняет функции беспроводного сетевого адаптера. Вы можете использовать данный режим для обмена данными между двумя точками доступа. Обмен данными между беспроводной платой и точкой доступа в режиме Access Point Client / Wireless Client Mode невозможен.

Point-to-Point / Wireless Bridge (Беспроводной мост point-to-point) - Режим Point-to-Point / Wireless Bridge позволяет беспроводной точке обмениваться данными с другой точкой доступа, поддерживающей режим беспроводного моста point-to-point. Однако имейте в виду, что большинство производителей используют свои собственные оригинальные настройки для активации режима беспроводного моста в точке доступа. Обычно данный режим используется для беспроводного соединения аппаратуры в двух разных зданиях.
Беспроводные клиенты не могут обмениваться данными с точкой доступа в этом режиме.

Point-to-Multipoint / Multi-point Bridge (Беспроводной мост point-to-multipoint) - Режим Point-to-Multi-point / Multi-point Bridge аналогичен режиму Point-to-point / Wireless Bridge с той лишь разницей, что допускает использование более двух точек доступа. Беспроводные клиенты также не могут обмениваться данными с точкой доступа в этом режиме.

Repeater Mode (Репитер) - Функционируя в режиме беспроводного репитера, точка доступа расширяет диапазон действия беспроводной сети посредством повтора сигнала удаленной точки доступа. Для того чтобы точка доступа могла выполнять функции беспроводного расширителя радиуса действия другой точки доступа, в её конфигурации необходимо указать Ethernet MAC-адрес удаленной точки доступа. В данном режиме беспроводные клиенты могут обмениваться данными с точкой доступа.

WDS (Wireless Distribution System) - позволяет одновременно подключать беспроводных клиентов к точкам, работающим в режимах Bridge (мост точка-точка) или Multipoint Bridge (мост точка-много точек), однако при этом уменьшается скорость работы.

Antony
хотел задействовать мощность ТД клиента: ситуация такая есть ТД 2100 в режиме точки (7 клиентов висят) - у клиента ТД 2100 в режиме клиента (он от нее витой), хотел с помощью его точки расширить покрытие переведя в режим repeater.
я репитера режим не юзал. хочу малой кровью, получится так? чтобы клиент сидел как сидел и заодно расширить дальность охвата
­
краснодар виталий
это WDS
репитер просто повторяет все что слышит снова в эфир
­
Antony
а на ethernet молчит?
­
краснодар виталий
да
­
Antony
вот блин.. если я клиента переведу в wds мне надо будет и Точку на которой клиенты висят тоже перенастраивать или нет?
­
краснодар виталий
нет
только клиента
­
Antony
просто режим клиента поменять на wds и прописать в ней ip ТД которая с клиентами в режиме TД, я правильно понял?
­
краснодар виталий
не ip а мак адрес
­
Antony
да да
парюсь и парю тебя, сорри
спасибо за консультацию

Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 21:50
Откуда: Елизово
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Баллы репутации: 35
Пользователь

Сообщение admin » 05 июл 2007, 14:18

Кабельный линк пока не восстановлен.

Сегодня вечером попробуем в деле 700AP переделанный в Conceptronic. Изображение

В обычном режиме будет использоваться как repeater, в аварийном как транслятор сети на сегмент. Пробовали как клиент на удаленном свитче, соединилось, но не так как хотелось.

Короче говоря, вайфай пригодился. не роумингом, но зато реальным своим действием... Линк надо восстанавливать все таки.. Какие будут предложения?
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 21:50
Откуда: Елизово
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Баллы репутации: 35
Пользователь

Сообщение FELiS » 06 июл 2007, 18:53

а че сегмент отвалился? 46 дом чтоли?

(Добавление)
Когда сетку будем подключать? я уже тут весь извелся... пива хоцца по такому поводу. тока скажите заранее чтоб я успел приехать из Каменска
Аватара пользователя
FELiS
Добрый Фелис
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:21
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Баллы репутации: 156
ТехнарьТехнарь

Сообщение admin » 07 июл 2007, 01:07

Фелис, здоров. ты, я слышал, делаешь вайфай в каменск-шахтинске? не забудь на pulsip.ru отметиться. Нам тут Краснодар помогает http://vbm.lan23.ru могу сказать, что это очень хорошие спецы! По крайней мере с теми, которыми общался я.
VBM и Виталий.

Мою доработку 2100 AP вывалили на сайт vbm.lan23.ru (VBM - спасибо! Не зря, значит мы тут тоже стараемся Изображение )

По поводу обрыва. Линк с малиной 44 в дауне. Прикинь уже сегодня пятый день без движений, у всех дела, всем сетка до пизды походу, кроме некоторых.

700AP перешил в conceptronic очень хорошая многорежимная точка стала, но правда 54. за то звездой. Сигнал держит хорошо, советую тебе делать panel 24, ее показатели хороши (от pandora прямой видимости нет, штатная пипетка от 700ap отрабатывает на 99%), хотя Краснодарские сети, (из самоделок) походу тащатся от FA20, по некоторым сведениям, показатели одинаковые с panel 24, я как замучу ее мануал скину на сайт, уже не в первый раз делаем.

Одно тревожит, к вайфаю мы не подготовлены еще толком. Будет линк на 339 , там посмотрим...
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 21:50
Откуда: Елизово
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Баллы репутации: 35
Пользователь

Сообщение FELiS » 07 июл 2007, 10:22

хотя Краснодарские сети, (из самоделок) походу тащатся от FA20, по некоторым сведениям, показатели одинаковые с panel 24, я как замучу ее мануал скину на сайт, уже не в первый раз делаем

ИМХО FA20 тотже panel24 разница тока в количестве квадратных сегментов и способа согласования с общим проводом, да плюс квадратные штуки, которые без ущерба к усилению можно приделать и на panel24. а так разницы почти нет

Мою доработку 2100 AP вывалили на сайт http://vbm.lan23.ru

вчера пытался на него зайти чето глючило, сайт не открывался, посмотрю позже

Нам тут Краснодар помогает
круто, как освоим вайфай технологию может линк до краснодара дотянем Изображение

(Добавление)
делаешь вайфай в каменск-шахтинске
да я писал на http://pulsip.ru/forum/ там тишина. может попробовать на подъездах объявы разместить?
Аватара пользователя
FELiS
Добрый Фелис
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:21
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Баллы репутации: 156
ТехнарьТехнарь

Сообщение Death_Morozz » 07 июл 2007, 23:51

Извините за ламерский вопрос: а что, если размеры антенны увеличить вдвое? Понт будет?
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение FELiS » 08 июл 2007, 04:37

Я по СВЧ неочень шарю, так что поправляйте:
ИМХО если увеличить количество сегментов не изменяя волновое сопротивление антенны(что практически невозможно ввиду возрастания площади вибраторов и увеличения емкости) то будет, а если увеличить размер вибраторов то изменится индуктивность и длина волны на которой они работают и антенна будет работать хуже. нужен точный расчет всех размеров, так наобум конструкцию менять смысла нет, можно сделать только хуже.

Можно конечно раздобыть учебник по конструированию антенн и просчитать оптимальные параметры и размеры, но помойму проще оставить все так как есть и просто повторить подходящую конструкцию.

также нет смысла в подключении двух антенн в одну сторону к одной точке, потери в кабеле и фазовая рассогласованость сигналов плюс прочая херня внесут большие потери, есть смысл только в расширении зоны охвата за счет потерь в мощности сигнала на одну антенну
Аватара пользователя
FELiS
Добрый Фелис
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:21
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Баллы репутации: 156
ТехнарьТехнарь

Сообщение BILL » 08 июл 2007, 23:34

В общем я надеюсь, мы скоро всё узнаем, ненадо гадать и предугадывать! В даный момент есть панельная антенна, она себя оправдала на 100%. Будем продвигаться, главное оптимистичный настрой ребята! Для меня сейчас стоит линк с 339 Стрелковой Дивизией, так как там зона покрытия сигнала очень велика. Сейчас я сделал уже крепление, а Дедушка практически собрал Антенну, осталось только некоторые штрихи добить, и я думаю, это будет первый в Ростове-на-Дону линк порядка 3-х км. Я лично конечно уверен, что всё будет работать, Death_Morozz меня тоже полностью поддерживает, так что недадим умереть развитию высоких технологий в Ростове-на-Дону!!!!!!!Изображение
Аватара пользователя
BILL
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 23:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение admin » 09 июл 2007, 09:24

FeliS сайт VBM теперь откликается по адресу: http://vbm2.lan23.ru/

мдя... какая то борода там с сайтом vbm.. сегодня утром еще был жив...
Изображение
вся надежда теперь на нас! о как!


P.S:
Кстати, обратите внимание на антенну FA20:

это ссылка на ветку форума:

http://lan23.ru/forum/showthread.php?t=7
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 21:50
Откуда: Елизово
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Баллы репутации: 35
Пользователь

Сообщение Death_Morozz » 12 июл 2007, 18:38

Вайфай это мажорская хуйня © Fresh_meaT

Death_Morozz (MASTER): 7 Antony 12 июля 2007 г.
7 19:05 привет!
­
8 339 стрелк дивизия 12 июля 2007 г.
8 19:05 дарова
­
7 Antony 12 июля 2007 г.
7 19:05 как отстрелялся с сессией
7 19:05 ?
­
8 339 стрелк дивизия 12 июля 2007 г.
8 19:06 чуть не выгнали ))) ща свалю на недельку отдыхать...потом сеть будем мутить )
­
7 Antony 12 июля 2007 г.
7 19:06 там меня уже зорге достает
­
8 339 стрелк дивизия 12 июля 2007 г.
8 19:07 чем? а номер какой?
­
7 Antony 12 июля 2007 г.
7 19:07 зорге 60
7 19:07 говорят тебя им видно хорошо
7 19:08 ждут пока мы линк установим
­
8 339 стрелк дивизия 12 июля 2007 г.
8 19:08 ну...сеть на малине видно...чётко...
­
7 Antony 12 июля 2007 г.
7 19:08 мы щас толоько антенну наполовину сделали.
7 19:08 на выходных я думаю доделаем
­
8 339 стрелк дивизия 12 июля 2007 г.
8 19:08
­
7 Antony 12 июля 2007 г.
7 19:09 заодно и статью как ее делать малой кровью
­
8 339 стрелк дивизия 12 июля 2007 г.
8 19:09 я тож попробую банкой до малины дострелить.... + можно в фокус 0.6 м тарелки прилепить
­
7 Antony 12 июля 2007 г.
7 19:09 будем пробовать все
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь

Сообщение BILL » 16 июл 2007, 00:35

Мажорская, это на 300 рубоей дароже, и на 3 киллометра дальше! Я думаю это нормально, а вы?Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
BILL
Беспроводных Дел Мастер
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 23:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение FELiS » 16 июл 2007, 04:48

когда там кстати vbm ответит? Изображение
Аватара пользователя
FELiS
Добрый Фелис
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:21
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Баллы репутации: 156
ТехнарьТехнарь

Сообщение admin » 16 июл 2007, 14:55

я думаю, что имеет смысл разместить его страницу как стартовая на lan23.ru , это пожелание VBM, ну и оставить ее там где была тоже.

PS. FeliS аватар сменил, хыхы. Изображение Изображение Изображение Изображение

Оторвало башню типу:

http://i158.com/index.php?option=com_content&task=view&id=15&Itemid=26
FeliS: он там к девайсу подключился, такой же фигней что мы мутили для прошивки xoro?
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 21:50
Откуда: Елизово
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Баллы репутации: 35
Пользователь

Сообщение FELiS » 17 июл 2007, 09:40

admin писал(а): разместить его страницу как стартовая на lan23.ru

непонел, это как?
admin писал(а):ну и оставить ее там где была тоже

всмысле оставить? сделать mirror чтоли?
Аватара пользователя
FELiS
Добрый Фелис
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:21
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Баллы репутации: 156
ТехнарьТехнарь

Пред.След.

Вернуться в Беспроводные сети

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
x

#{title}

#{text}