MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Нужна консультация в постройке

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Нужна консультация в постройке

Сообщение andrey_sem86 » 22 май 2020, 23:33

Здравствуйте, Господа!
Детская мечта, к ПК приделать руль и всех победить, так и не осуществилась... Теперь, уже сын, попробывав FlatOut 2 попросил допуск к гонкам. И надежды снова воспряли из пепла)) В инсте попался аккаунт rseat, но цены, для меня, неподъемные. Искать, как всё сделать самому, долго не пришлось) Полистав, немного, форум, не нашел для себя, подходящих конструкций. Если кто-то может дать полноценный ответ - буду очень благодарен.(Уверен, что эти вопросы, не только у меня). Желательно, ответом на вопрос, а не запутанным текстом, сразу обо всём.
Посмотрев обзоры готовых решений, складывается впечатление. что пилот, учавствует в гонках, на Toyota Land Cruiser 200. Крены такие же)
Я хочу более реалистичных движений кресла:
- ускорение - сдвиг назад
- торможение - сдвиг вперёд
- столкновение - удар
- снос задней оси - сдвиг задней части кресла в бок
- маленькие крены
- максимально реалистичный проезд по поребрику
- движение кресла вверх/вниз - прыжок/приземление
Из всех примеров, я нашел только 6 моторчиков + 2 автомобильные камеры, и тема "6DOF симулятор + SimTools+Thanos". Последняя, без описания механической части, да и видео, снова, напоминает TLC 200.
Вопрос 1
Можно ли из игры вытащить, например, наезд переднего правого клеса на 12 поребриков, и передать, все 12 на передний правый моторчик/актуатор? Чем ограничивается?
Вопрос 2
Всего один проект на актуаторах - почему от них отказались? Есть ли аналоги? Кто-нибудь пробывал сделать свой актуатор?
Вопрос 3
По моей схеме, нужно 6 моторов. 4 на колёса, 1 двигает сиденье вперед и назад и 1 двигает заднюю часть сиденья вбок. Получиться ли вытащить из игры эти движения и передать их на моторы в таком расположении.
Вопрос 4
У rseat в готовых инсталляциях, всего один проект на актуаторах. Все остальные с сабвуфеами. То что с актуаторами - один из самых дешевых. А те, что 500+тр - с сабвуферами. Не могу найти объяснения. Либо супер саб, который передаёт максимально реалистичные вибрации, либо из игры нельзя вытащить то чего я хочу.
Вопрос 5
Моторчик 24в отработает лучше чем моторчик на 12в - верно?

На данный момент, у меня нет вообще ничего. Даже ПК старый, хоть и живой. Покупать что-то без консультаций не хочу, т.к то что нравится мне, может не подойти под мои задачи.
Немного о себе, чтобы Вам был понятен мой уровень способностей. Занимаюсь ремонтом автомобилей. Техническую часть знаю хорошо. Ставили моторы V-8 с АКПП в газели, Мазду РХ8, в Ваз 2101 мотор и мкпп тойота. Качественный тюнинг старого американца, с покупкой з/ч из США. И много-много других проектов. Т.е, собрать механическую часть симулятора, для меня не проблема. Сделать движения кресла и самого симулятора с минимальными люфтами, и правильными движениями - тоже могу. Найти подходящие детали от автомобилей - слегка ограничен, т.к не авторазбором занимась, а ремонтом. Альтернативу актуатору, я уже придумал, хочу посмотреть Ваши идеи на этот счет.
С электроникой сложнее. Срастить проводку мотора от лексуса 2000 года с проводкой газели/мазды/другой тойоты - для меня не проблема. Запустить мотор на полу - тоже не сложно, Но вот, электронный адаптер, для коректировки показаний спидометра/тахометра, я покупаю.
В школе собирал наборы мастер-кит, по книжкам, травил платы, но потом забросил. Ардуино тргда не было. И начинать не ососбо хочу.
Установить программу на ноут, для диагностики, тех же двигателей тойота, я не смог. 3 раза. Подключить к ноутбуку, что-то кроме мышки, флешки и принтера - для меня сложно.

Вопрос 6

Если, нужные мне движения получится вытащить из игр, то мне понадобится помощь в сборке и настройке электронной части. Пошаговая. От- показать где и что купить, до полной настройки готового проекта. Я вижу несколько вариантов.
- продолжить эту тему, и, общими усилиями, сделать полноценный сим. От меня вся механическая часть с четрежами, от вас электроника
- кто-то сделает всю работу мне по электронике + обучающее видео по настройке, я могу для вас сделать всю рабботу по механической части + чертежи. С такими данными можно организовать производство
- кто-то сделает всю работу мне по электронике + обучающее видео по настройке за деньги
andrey_sem86
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2020, 21:44
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Нужна консультация в постройке

Сообщение SimAl » 23 май 2020, 00:57

Народ наклонами пытается имитировать перегрузки, цель тут не сами наклоны. Хотя в ралли имитация рельефа дороги рулит.
Если ты хочешь, чтобы симулятор двигался во все стороны, поднимался и имитировал занос, то проще уже честный 6ДОФ сделать. По крайней мере это стандартная схема к ней можно где-то поискать настройки. В теории можно сделать и по-другому, на слабых моторах: два комплекта ортогональных рельс, плюс занос на каком-то шарнире и один мощный мотор на подъем, но это будет сложнее 6ДОФ в постройке и будет занимать дофига места.
andrey_sem86 писал(а):Вопрос 1
Можно ли из игры вытащить, например, наезд переднего правого клеса на 12 поребриков, и передать, все 12 на передний правый моторчик/актуатор? Чем ограничивается?
Если будешь использовать Симтулз, то, насколько я знаю, нельзя. Там можно вытащить много данных (ускорение, положение, скорость, передача, обороты и т.д.), но о машине в целом, об отдельном колесе нельзя. Не все игры даже отрабатывают физику колес - иногда берется некая условная одна точка автомобиля и по ней считается физика. Может какие-то игры и позволяют получить такие данные, но тебе придется самостоятельно ковырять телеметрию.
Хотя тебе и не нужны данные о колесах. Сидя в реальной машине ощущается же не колебания колеса, а колебания корпуса машины. А их как раз извлечь можно. Просто нужно настроить симулятор, чтобы он корректно это все отрабатывал.
andrey_sem86 писал(а):Вопрос 2
Всего один проект на актуаторах - почему от них отказались? Есть ли аналоги? Кто-нибудь пробывал сделать свой актуатор?
Я вот недоумеваю, почему люди отказались от Роллс-Ройсов!? смотрел обзоры, вроде неплохая же машина. Комфортная, мощная, безопасная, особенно если ездить на заднем сидении под управлением профессионального водителя.
andrey_sem86 писал(а):Вопрос 3
По моей схеме, нужно 6 моторов. 4 на колёса, 1 двигает сиденье вперед и назад и 1 двигает заднюю часть сиденья вбок. Получиться ли вытащить из игры эти движения и передать их на моторы в таком расположении.
Симтулзом ты сможешь вытащить все 6 степеней свободы для машины. Этих данных достаточно, чтобы накормить ими любой самый безумный симулятор. Насколько хорошо симулятор будет работать уже зависит от конструкции самого симулятора и как ты его настроишь.
andrey_sem86 писал(а):Вопрос 5
Моторчик 24в отработает лучше чем моторчик на 12в - верно?
Не обязательно. Зависит от ситуации. При одинаковых выходных оборотах лучше отработает тот, что мощнее. Сколько вольт не особо важно, просто при одинаковой мощности чем больше напряжение, тем меньше ток и тем меньше будет греться драйвер и мотор.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь

Re: Нужна консультация в постройке

Сообщение andrey_sem86 » 25 май 2020, 07:07

Спасибо)
Про Ролс-ройсы - да)) Продавцы готовых решений ошиблись на своей странице. Инсталляция на актуаторах от 2млн стоит...
andrey_sem86
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2020, 21:44
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Нужна консультация в постройке

Сообщение Death_Morozz » 26 май 2020, 19:30

Был еще x-simulator с плагином от нашего форумчанина Fag-а, там математика.
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Изображение
Аватара пользователя
Death_Morozz
Фраерок
 
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:35
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Баллы репутации: 200
ТехнарьТехнарьТехнарь


Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19

x

#{title}

#{text}