MAL4X Научно-технический форум разработчиков симуляторов и автоматики


Симуляторы перегрузок. DIY электроника. ЭВМ. Компьютерные сети.
Up

Можно ли гибридные шаговые двигатели?

Строим реалистичный симулятор перегрузок своими руками. Рекомендации. Советы.

Модераторы: Death_Morozz, null, Ale

Можно ли гибридные шаговые двигатели?

Сообщение themostdiff » 17 авг 2020, 00:30

Здравствуйте, форумчане! Заразная мысль о создании сима не дает мне покоя уже неделю. Изучаю ваш и забугорный форум. Нашел некоторый бюджет для старта. Но я, естественно, хочу немного(много) сэкономить. Рассматриваю вариант 3dof, как этот
https://m.youtube.com/watch?v=_-KJM5VysSg
Движки как у него существенно просадят мой небольшой бюджет. 350$ штука.
Потом наткнулся на гибридные серводвижки
https://aliexpress.ru/item/32836484729. ... 1891N6nkKd
10000 рублей. Цена вкусная
Однако нигде не нашел информации, что их применяют в симах. Я знаю, что на форуме очень умные и знающие люди сидят. Сможете мне объяснить почему они не подойдут.
Смотрел про них ролики. Ход у них плавный. Установлен энкодер, значит обратная связь есть. Крутящий момент супер. Цена космос. Прям идеальный кандидат.
Блин, там ребята на движках стеклоочистителя делают симы. Неужели гибридный серво нельзя никак заставить поднимать мой зад. Не верю ☺
themostdiff
Зашел на огонёк
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 18:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Баллы репутации: 0

Re: Можно ли гибридные шаговые двигатели?

Сообщение SimAl » 17 авг 2020, 20:33

Использовать можно любые моторы, тем более эти, раз в них есть обратная связь. Гибридные сервы, это шаговик с обратной связью, я так понимаю. Потребительская разница между сервой и гибридом в таком случае, в скорости вращения. Т.е. у сервы бОльшая скорость, но меньший крутящий момент, я у гибрида меньшая скорость, но бОльший момент. Цены приблизительно одинаковые на единицу мощности. В изготовлении симулятора из них есть две проблемы (кроме, очевидно, бОльшей, чем у моторов от стеклоочистетелей, ценЫ). 1. понадобится редуктор или ШВП; 2. понадобится прошивка, если еще никто не выложил соответствующих исходников. Благо, прошивка простая, т.к. даже не нужно контролировать ускорение ШД, поскольку это сделает комплектный драйвер. В принципе, возможно даже не понадобится промежуточный контроллер если научиться кормить данными драйвер сервы через переходник (usb на rs485 или ttl uart). Дерзай, расскажешь как оно.
Аватара пользователя
SimAl
SIMER
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 20:03
Откуда: Кропивницкий
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Баллы репутации: 128
ТехнарьТехнарь


Вернуться в X-SIMULATOR и RU-SIMULATOR & SimTools

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot] и гости: 40

cron
x

#{title}

#{text}